Приговор от 02.07.2010г по ст.222 ч.1



ДЕЛО № 1-231/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Лесова Ю.Г.,

подсудимых Глуховой В.В., Данилова В.В.,

защитников адвоката Паршиковой А.В. действующей на основании ордера № 09 от 02.07.2010 г. Адвокатского кабинета Паршиковой А.В.; Зайцевой О.Г., действующей на основании ордера № 042419 от 02.07.2010г. НО «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ГЛУХОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, #

#

#

#

#

# ранее не судимой, обвиняемой в совершении

преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

ДАНИЛОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, #

#

#

#

# ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.5

ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухова В.В. и Данилов В.В. совершили умышленные преступления в сфере незаконного оборота боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

В период с 2000 года по # года Глухова В.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер, общественную опасность и наказуемость своих действий, осуществляла в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.# кв.# незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию - патронов колибра 9x18 мм к пистолету системы Макарова в количестве 8 штук, ранее незаконно приобретенных и хранимых в указанной квартире ее мужем - ФИО3, местонахождение которого следствием не установлено. # года в вечернее время Глухова В.В. у дома №# по ул.# г.Ижевска действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла гражданину Данилову В.В. незаконно хранимые ею боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию: патроны калибра 9x18 мм к пистолету системы Макарова в количестве 8 штук по цене 50 рублей за 1 единицу, а всего на общую сумму 400 рублей. Вырученные от незаконного сбыта боеприпасов денежные средства Глухова В.В. потратила на собственные нужды. Незаконно приобретенные боеприпасы # года в вечернее время Данилов В.В. незаконно, в целях сбыта, перенес в кармане надетой на нем верхней одежды от дома № # по ул. # г. Ижевска к остановке общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, где около 20 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО5 в количестве 8 штук по цене 50 рублей за 1 единицу, а всего на общую сумму 400 рублей. Вырученные от незаконного сбыта боеприпасов денежные средства Данилов В.В. потратил на собственные нужды. Впоследствии, незаконно приобретенные, перенесенные и сбытые гр. Даниловым В.В. боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 8 патронов к пистолету системы Макарова были добровольно выданы гр.ФИО5 в ходе личного досмотра # года. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № # от # предметы, поступившие на экспертизу - восемь патронов, изготовлены промышленным способом, относятся к категории боеприпасов и являются патронами калибра 9x18 мм, штатными для пистолета системы Макарова (ПМ), пистолетов- пулеметов «ПП-90», «Кипарис», «Кедр». Четыре патрона выстрелянные в результате экспериментальной стрельбы для производства выстрела пригодны.

Кроме того, в период с 2000 года по # года Глухова В.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер, общественную опасность и наказуемость своих действий, осуществляла в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию - патронов калибра 9x18 мм к пистолету системы Макарова в количестве 8 штук, ранее незаконно приобретенных и хранимых в указанной квартире ее мужем - ФИО3, местонахождение которого следствием не установлено. Во второй половине ноября 2009 года у Глуховой В.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимых ею в квартире боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию - патронов калибра 9x18 мм к пистолету системы Макарова в количестве 8 штук. Реализуя задуманное, Глухова В.В. обратилась с просьбой об оказании помощи в сбыте боеприпасов по цене 50 рублей за 1 единицу к ранее знакомому Данилову Валерию Владимировичу, который согласился выполнить просьбу Глуховой В.В. и, движимый соображениями товарищеской взаимопомощи, содействуя совершению преступления, осознавая противоправный характер готовящегося преступления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, нашел покупателя боеприпасов и предоставил Глуховой В.В. необходимую информацию о субъекте приобретения боеприпасов - гражданине ФИО5, сообщив ему контактный телефон Глуховой В.В., тем самым, обеспечив связь между сбытчиком и приобретателем боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, а в конечном итоге - реальную возможность для Глуховой В.В. осуществить свои преступные намерения. # года около 18 часов 30 минут Глухова В.В., находясь у торгового центра "#» по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла гражданину ФИО5 незаконно хранимые ею боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию: патроны калибра 9x18 мм к пистолету системы Макарова в количестве 8 штук по цене 50 рублей за 1 единицу, а всего на общую сумму 400 рублей. Вырученные от незаконного сбыта боеприпасов денежные средства Глухова В.В. потратила на собственные нужды. Впоследствии незаконно сбытые гр.Глуховой В.В. гр.ФИО5 боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 8 патронов к пистолету системы Макарова изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № # от # года предметы, поступившие на экспертизу - восемь патронов, изготовлены промышленным способом, относятся к категории боеприпасов и являются патронами калибра 9x18 мм, штатными для пистолета системы Макарова (ПМ), пистолетов- пулеметов «ПП-90», «Кипарис», «Кедр». Четыре патрона выстрелянные в результате экспериментальной стрельбы для производства выстрела пригодны.

Кроме того, в период с 2000 года по # года Глухова В.В., действуя умышленно, незаконно хранила в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# боеприпас к огнестрельному нарезному оружию - патрон калибра 9x18 мм к пистолету системы Макарова в количестве 1 штуки, ранее незаконно приобретенный и хранимый в указанной квартире ее мужем – ФИО3, местонахождение которого следствием не установлено. Данный патрон был обнаружен на полке шкафа в комнате при проведении следственного действия - обыска и изъят. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы №# от # предмет, поступивший на экспертизу - один патрон, изготовлен промышленным способом, относится к категории боеприпасов и является патроном калибра 9x18 мм, штатным для пистолета системы Макарова (ПМ), пистолетов-пулеметов «ПП-90», «Кипарис», «Кедр». Патрон, выстрелянный в результате экспериментальной стрельбы, для производства выстрела пригоден.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Глуховой В.В. и Даниловым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Глухова В.В. и Данилов В.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, пояснив при этом, что предъявленное обвинение им понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанными в обвинительном заключении согласны, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознают. Им понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимых Глухову В.В., Данилова В.В., мнение защитников, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Глухова В.В. и Данилов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимым понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованны и с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, квалифицирует действия Глуховой В.В.:

- по эпизоду # г. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию;

- по эпизоду #г. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию;

- по эпизоду #г. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Действия Данилова В.В.:

- по эпизоду # г. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию;

- по эпизоду # г. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ – пособничество в незаконном сбыте боеприпасов к огнестрельному оружию.

Данная квалификация действий подсудимых не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самими подсудимыми и подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Глуховой В.В. и Данилова В.В., обстоятельств совершения ими преступлений, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимых, суд считает необходимым признать Глухову В.В. и Данилова В.В. вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Глуховой В.В. и Даниловым В.В. преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Глуховой В.В. и Даниловым В.В. преступления, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Глухова В.В. вину в совершении преступлений полностью признала, в содеянном раскаивается, преступления совершила впервые л.д.185), представила явку с повинной (л.д.23-24), на учетах в диспансерах не состоит л.д.186-187), по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступлений, в силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ч. 1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Данилов В.В. вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаивается, преступления совершил впервые л.д.221), положительно характеризуется по месту жительства и работы л.д.227-228), на учетах в диспансерах не состоит л.д.222-223), имеет на иждивении 2 малолетних детей Данилову В.В., #г.р., ФИО4, #г.р. л.д.230-233), активно способствовал раскрытию преступлений, в силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ч. 1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении каждого подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимых Глуховой В.В. и Данилова В.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая обстоятельства дела, изъятие боеприпасов сотрудниками милиции, суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя меру наказания каждому подсудимому суд применяет ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: 4 пули, 4 гильзы, 4 патрона 9х18, упакованные в отдельную коробку; 4 пули, 4 гильзы, 4 патрона 9х18, упакованные в отдельную коробку; пуля и гильза, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 ОВД Второго УВД МВД России уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛУХОВУ ВАЛЕНТИНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ст.62 УК РФ:

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать осужденную Глухову В.В. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Глуховой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ДАНИЛОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.5 ст.33 ст.62 УК РФ :

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от # г. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного Данилова В.В. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Данилову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 пули, 4 гильзы, 4 патрона 9х18, упакованные в отдельную коробку; 4 пули, 4 гильзы, 4 патрона 9х18, упакованные в отдельную коробку; пуля и гильза, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 ОВД Второго УВД МВД России уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова