Приговор от 16.04.2010г о грабеже, то есть открытом хищении имущества.



Дело № 1-104/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Устиновского района г.Ижевска Коржева С.В., помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

представителя потерпевшего ООО «#» ФИО21., действующей на основании доверенности №юр5-50-2009 от 01.10.2009 г.,

защитника – адвоката Виленской В.И., представившей удостоверение №81 и ордер №28402 от 16.03.2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Оглы Юрия Савельевича, #, ранее судимого:

- # года Воткинским городским судом УР по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 4 года,

- # г. Ленинским районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглы Ю.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Так, # года около 19 час. 00 мин. Оглы Ю.С. находился в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение выставленного на продажу товара. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Оглы Ю.С. подошел к торговому стеллажу и взял с него, принадлежащий ООО «#» товар, на общую сумму 1689 руб. 29 коп., в том числе:

- жевательную резинку «Перечная мята Peppermint ORBIT Ригли», в количестве 1 штуки, стоимостью 13 рублей 83 копейки;

- жевательную резинку «Ледяной лимон Iсе ЭКЛИПС» в количестве 24 штук, стоимостью 14 руб. 61 коп. за штуку, на общую сумму 350 руб. 64 коп.;

- жевательную резинку «IСЕ Виноградный лед Стиморол» в количестве 31 штуки, стоимостью 14 руб. 63 коп. за штуку, на общую сумму 453 руб. 53 коп.;

- жевательную резинку «Апельсин ORBIT Ригли» в количестве 6 штук, стоимостью 13 руб. 83 коп. за штуку, на общую сумму 82 руб. 98 коп.;

- жевательную резинку «Черника ORBIT Ригли» в количестве 28 штук, стоимостью 13 руб. 83 коп. за штуку, на общую сумму 387 руб. 24 коп.;

- жевательную резинку «Сладкая мята Sweet mint ORBIT» в количестве 29 штук, стоимостью 13 руб. 83 коп. за штуку, на общую сумму 401 руб. 07 коп.

После этого, спрятав указанный товар под куртку и не оплатив его, Оглы Ю.С. проследовал мимо зоны кассового контроля и направился к выходу из магазина. Однако действия Оглы Ю.С. были обнаружены сотрудниками ООО «#», которые приняли меры к пресечению его преступных действий и возвращению похищаемого имущества. После чего Оглы Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попытался с похищаемым им имуществом скрыться, но довести до конца свои преступные намерения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО «#».

Подсудимый Оглы Ю.С. признал себя виновным в покушении на кражу и пояснил, что вечером # года он, находясь в магазине «#», решил тайно похитить выставленный на прилавок товар. С этой целью взял со стеллажа жевательные резинки, спрятал их под куртку и пошел к выходу из магазина. После того как он вышел за кассовую зону, к нему подошел охранник магазина и предложил пройти в служебное помещение, для того чтобы показать, что у него находится под курткой, при этом грубо схватив его за рукав. Разозлившись на грубые действия охранника, Оглы Ю.С. вырвался и побежал к выходу из магазина. Подбегая к двери, охранник толкнул его, в результате чего он упал, разбив стекло входной двери, после чего был задержан.

Представитель потерпевшего ФИО21 суду пояснила, что в # году работала товароведом в магазине «#». # г., вечером, находясь в торговом зале увидела как охранник магазина преследует подсудимого Оглы Ю.С., который убегая разбил стекло двери и порезал себе руку. Когда Оглы Ю.С. был пойман, под его курткой обнаружили похищенные из магазина жевательные резинки.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям представителя потерпевшего ООО «#» – ФИО23., о совершенном преступлении ей стало известно # г. около 19 час. от сотрудников магазина, которые сообщили ей, что молодой человек пытался похитить из магазина жевательные резинки различных наименований на общую сумму 1689 руб. 29 коп., но был задержан. Все похищенное возвращено, однако данный товар реализации не подлежал в связи с потерей товарного вида л.д.32-33).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что работал охранником в магазине «#» по адресу: г.Ижевск, ул.#, #. # г. около 19 час. к нему обратилась менеджер торгового зала и указав на подсудимого сообщила, что он засунул под куртку жевательные резинки. Когда Оглы Ю.С. вышел за кассовую зону, ему было предложено вернуть похищенное, но он отказался, пояснив, что ничего не похищал. Во время следования в служебное помещение Оглы Ю.С. побежал к выходу, но его догнали возле входной группы. Пытаясь остановить подсудимого, ФИО9 толкнул его, отчего он упал и разбил стекло двери. Однако после этого Оглы Ю.С. вновь поднялся и выбежал на улицу, но там он был задержан. У него под курткой обнаружили неоплаченный товар.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 – контролера СПП ООО «#» следует, что # года около 19 час. к нему подошел ФИО9 и сообщил о необходимости задержания и досмотра молодого человека, который положил себе под куртку товар магазина. Подойдя к указанному молодому человеку ФИО10 попросил его пройти для личного досмотра, но молодой человек оказался и стал убегать. Данного молодого человека задержали на улице, в момент задержания у него из под куртки выпал товар из их магазина л.д.53-54).

В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО11, данные ими при производстве дознания.

Из показаний ФИО12 – продавца - кассира ООО «#» следует, что # года около 19 час. 00 мин. она, находясь за кассой №5 в торговом зале магазина «#», заметила, что у молодого человека, стоявшего возле стеллажа с товаром, под курткой лежат жевательные резинки. Об увиденном сообщила сотрудникам охраны. Когда охранники подошли к молодому человеку, он стал от них убегать. Задержали его на улице, при нем обнаружили жевательные резинки из магазина л.д.59-60).

Из показаний ФИО11 – администратора магазина «#» следует, что # года около 19.00 часов она, находясь в торговом зале магазина «#», услышала звук бьющегося стекла. Пройдя к входной двери магазина, увидела, что разбито стекло входной группы, на улице лежал молодой человек, рядом с которым валялись жевательные резинки. От сотрудников магазина ей стало известно, что данный молодой человек пытался похитить их товар, но в момент хищения его заметил сотрудник магазина, после чего он был задержан службой охраны. О произошедшем сообщила в милицию и директору магазина ФИО23 Похищенный товар был возвращен, но реализации он не подлежал в связи с потерей товарного вида л.д.63-64).

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что проживала с Оглы Ю.С. без заключения брака в период # г.г., характеризует подсудимого положительно.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО13, согласно которым # года около 19 часов она вместе с Оглы Ю.С., молодым человеком по фамилии ФИО17 и девушкой по имени ФИО20, подъехали к магазину «#» по адресу: г.Ижевск, ул. #, #. Оглы и ФИО17 зашли в магазин, чтобы купить пиво. Через 20 минут ей позвонил ФИО17 и попросил пройти в магазин. В магазине, в служебном помещении, она увидела Оглы Ю.С., который лежал на стульях, у него была порезана рука. При разговоре Оглы Ю.С. рассказал ей что, находясь в магазине, он взял с прилавка жевательные резинки и засунул их под куртку. Когда шел к выходу, его задержала охрана и попросила пройти для досмотра. После этого Оглы Ю.С. повздорив с охранником, пошел в сторону выхода, но охранник его догнал и толкнул, из-за чего он разбил стекло входной двери и поранил руку. Затем, на улице, его задержали л.д. 61-62).

Кроме того, виновность Оглы Ю.С. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:

- отношением представителя ООО «#» ФИО23 л.д.23);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения торгового зала магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, # л.д. 25-27);

- протоколом выемки у представителя потерпевшего ООО «#» ФИО23 товара, явившегося предметом преступного посягательства л.д. 38-39);

- протоколом осмотра изъятых предметов л.д.40-41);

- копией накладной №50-1717896 от 29.12.2008 года, свидетельствующей о наличии в ООО «#» и стоимости жевательной резинки: «Перечная мята Peppermint ORBIT Ригли» - 13 рублей 83 копейки за штуку, «Ледяной лимон Iсе ЭКЛИПС» - 14 руб. 61 коп. за штуку, «IСЕ Виноградный лед Стиморол» - 14 руб. 63 коп. за штуку, «Апельсин ORBIT Ригли» 13 руб. 83 коп. за штуку, «Черника ORBIT Ригли» 13 руб. 83 коп. за штуку, «Сладкая мята Sweetmint ORBIT» - 13 руб. 83 коп. за штуку л.д.24);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №4673 от 23.06.2009 г., согласно выводам которой у Оглы Ю.С. имелись повреждения характера резанной раны нижней трети правого предплечья с повреждением локтевой артерии, сухожилий сгибателей 2,3,4,5 пальцев правой кисти, серединного локтевого нерва; резаной раны 4-го пальца правой кисти. Эти повреждения образовались от действия твердого плоского острого предмета с режущими свойствами либо воздействия предплечьем и кистью о подобный предмет. Давность образования повреждений, с учетом объективных данных на момент осмотра и данных мед. Документов, не противоречат сроку от # г. л.д.49-50);

- справкой Первой Республиканской клинической больницы МЗ УР №5341 от 16.06.2009 г., согласно которой Оглы Ю.С. # г. в период с 19 час. 35 мин. до 20 час. 30 мин. находился на приеме у врача травмотолога с диагнозом «Резаная рана н/з правого предплечья с повреждением локтевой артерии, сухожилий сгибателей II-V срединного локтевого нерва» л.д.45);

Допрошенная по ходатайству стороны защиты ФИО14 – # Оглы Ю.С., характеризовала подсудимого положительно.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Оглы Ю.С. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Защитник просила суд квалифицировать действия Оглы Ю.С. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, при назначении наказания учесть признание Оглы Ю.С. вины и раскаяние в содеянном.

Суд, проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Оглы Ю.С. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела.

Суд не считает обоснованными доводы защитника и подсудимого о необходимости квалификации действий Оглы Ю.С. как покушение на кражу.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

В связи с этим, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также, что непосредственно после завладения чужим имуществом, совершенное Оглы Ю.С. хищение было обнаружено сотрудниками магазина ООО «#», что подсудимый осознавал, так как был остановлен ими для разбирательства, но совершение незаконного изъятия имущества продолжил, удерживая его при себе и пытаясь скрыться, оснований для квалификации действий подсудимого по ст.158 УК РФ не имеется.

Доводы подсудимого о том, что его действия связанные с решением выбежать из магазина были вызваны конфликтом с охранником, проявившим к нему грубость, и не преследовали цели удержания похищенного, в судебном заседании подтверждения не нашли и полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что Оглы Ю.С. стал убегать из магазина после высказанного в его адрес требования возврата похищенного. Указанное свидетельствует, что Оглы Ю.С. убегая от сотрудника магазина, знал об обнаружении его преступных действий. Оснований не доверять данным показаниям свидетеля не имеется, поскольку они полностью согласуются с установленными судом обстоятельствами, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11 и не противоречат показаниям ФИО13

В судебном заседании достоверно установлено, что стоимость похищенного товара составляет: жевательной резинки «Перечная мята Peppermint ORBIT Ригли» - 13 рублей 83 копейки за штуку; жевательной резинки «Ледяной лимон Iсе ЭКЛИПС» - 14 руб. 61 коп. за штуку; жевательной резинки «IСЕ Виноградный лед Стиморол» - 14 руб. 63 коп. за штуку; жевательной резинки «Апельсин ORBIT Ригли» - 13 руб. 83 коп. за штуку; жевательной резинки «Черника ORBIT Ригли» - 13 руб. 83 коп. за штуку; жевательной резинки «Сладкая мята Sweet mint ORBIT» - 13 руб. 83 коп. за штуку, что подтверждается накладной №50-1717896 от 29.12.2008 г., в связи с этим суд снижает указанную в обвинительном заключении стоимость товара, на хищение которого покушался подсудимый.

С учетом личности Оглы Ю.С., его поведения в судебном заседании, заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов л.д.105-106) и иных исследованных материалов дела, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Оглы Ю.С. преступления, а также данные о его личности.

Оглы Ю.С. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.125, 127, 128-129).

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого суд учитывает частичное признание Оглы Ю.С. вины, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Оглы Ю.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, вновь совершил умышленное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Оглы Ю.С. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Оглы Ю.С. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

В связи с тем, что # г. Оглы Ю.С. осужден приговором Ленинского районного суда г.Ижевска суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглы Юрия Савельевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от # г., окончательно назначить Оглы Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Оглы Юрия Савельевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с # года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Оглы Ю.С. под стражей с # года по # года и с # года по # года.

Вещественные доказательства: жевательные резинки – оставить по принадлежности в ООО «#».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: А.Н. Рябов