Приговор от 25.06.2010г по ст.18 ч.2 п.б, ст.228 ч.1, ст.228 ч.2



Дело № 1-209\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретарях судебного заседания Запольских В.В., Дубовцевой В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216, ордер № 1189 от 27 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буранова Андрея Сергеевича, # судимого:

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, освобожден от отбывания наказания условно - досрочно по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от # года на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней,

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 (12 эпизодов), ч.7 ст.79 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы;

- # года Индустриальным районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- # года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобожден в связи с отбытием наказания # года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буранов А.С. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года у Буранова А.С. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин». Реализуя преступный умысел, # года около 19 часов 40 минут в подъезде дома №# по ул. # г. Ижевска Буранов А.С. незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство «героин» массой 0,28 грамм, продав за 500 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО7 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего оно изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Буранова А.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

# года у Буранова А.С. вновь возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,36 гр. Реализуя преступный умысел, # года около 15 часов 20 минут в подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска Буранов А.С. незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство «героин» в двух свертках общей массой 0,36 гр., продав за 500 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО7 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего оно изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Буранова А.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

# года Буранов А.С. задержан сотрудниками милиции, в тот же день в период с 17 часов 56 минут до 18 часов 40 минут в ходе обыска по месту жительства последнего в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,73 гр., незаконно хранимое Бурановым А.С. без цели сбыта.

Подсудимый Буранов А.С. в судебном заседании вину в совершении установленных судом преступных деяниях признал, показал, что # года на ул. # г. Ижевска он купил 1 грамм «героина» для личного употребления у знакомого по имени Сергей. Вечером в своей квартире он употребил внутривенно половину «героина», после чего к нему пришел ФИО7, стал просить продать «героин». По просьбе ФИО7 он продал последнему у своей квартиры по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, за 500 рублей оставшийся «героин» массой около 0,5 грамма. # года он с сожительницей ФИО13 ездил в г. Сарапул, вернулись около 14 часов, по дороге он снова купил «героин» массой около 1,5 – 2 гр. для личного употребления. Часть наркотика он употребил, после чего ему позвонил ФИО7, спросил, есть ли у него «героин». После этого ФИО7 приехал, он продал последнему «героин» на 500 рублей, оставшийся наркотик он оставил себе на утро. После этого он с ФИО13 вышел из квартиры и их задержали сотрудники милиции. При досмотре у него изъяли деньги, которые дал ФИО7, при обыске в квартире он выдал оставшийся у него «героин». Оба раза он приобрел наркотики у Сергея на ул. # г. Ижевска для личного употребления. # он не знал, что ФИО7 придет за наркотиком #, об этом с ним не договаривался, продавать ему наркотики на следующий день не хотел. ФИО13 наркотики он не давал. «Героин» употребляет внутривенно 2 раза в день свыше 1 грамма. С показаниями ФИО7 и оперативников он согласен, однако ранее ФИО7 наркотик не продавал, кроме того, # и # ФИО7 созванивался с ним по телефону. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ОРЧ имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Андрей, проживающий на ул. #, дом #, занимается сбытом наркотиков. С целью проверки данной информации # года решили провести проверочную закупку, в качестве закупного был приглашен гражданин ФИО7. Был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, осмотрены деньги, после чего в вечернее время они выехали на ул. #, #. Наблюдение осуществлял оперуполномоченный ФИО10, последний зашел в подъезд, за ним зашел ФИО7, через некоторое время они вышли, приехали в ОРЧ 4, где ФИО7 добровольно выдал приобретенные наркотики. В ходе оперативно-розыскных мероприятий молодой человек был установлен как Буранов Андрей. # года было принято решение о задержании Буранова. Также был приглашен ФИО7, он был досмотрен, ему вручены деньги для проверочной закупки, после чего они выехали к Буранову. ФИО7 подошел к квартире Буранова, тот жил на 3 этаже, а он (свидетель) и оперуполномоченный ФИО9 стояли на площадке между 3 и 4 этажами. Он через лестничный пролет увидел, что ФИО7 и Буранов чем-то обменялись. Они дождались, когда ФИО7 уйдет, после чего задержали Буранова, у последнего были обнаружены деньги с проверочных закупок # и # года. После этого в квартире Буранова в ходе обыска в присутствии понятых обнаружен «героин», Буранов пояснил, что наркотик для личного потребления. # года решение о задержании Буранова не принималось.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что участвовал в проверочных закупках наркотических средств у Буранова, ранее знал подсудимого как Андрея, 2-3 раза покупал у него «героин». # года в ОРЧ-4 в присутствии понятых его досмотрели, выдали ему денежные средства в сумме 500 рублей, после этого он без звонка пошел к подсудимому по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. Он передал Буранову указанные деньги, тот ему дал сверток с наркотиком, после этого в ОРЧ-4 он выдал наркотическое средство. # года он аналогичным образом вновь участвовал в «проверочной закупке», в подъезд зашли сотрудники милиции, он зашел за ними. Он постучался в дверь квартиры Андрея, тот вышел, он передал подсудимому осмотренные и выданные ему 500 рублей, Буранов зашел в квартиру и вынес наркотики в двух свертках. После этого он выдал наркотик в ОРЧ-4. # с Бурановым о последующем приобретении «героина» он не договаривался, подсудимый не знал, что он вновь придет # за наркотиками. Оба раза после личного досмотра он находился с сотрудниками милиции, с ними выезжал к подсудимому. Неприязненных отношений с подсудимым нет, оснований оговаривать последнего у него не имеется.

Свидетель ФИО9 суду показал, является оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР. # года он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Буранова. Он, ФИО7 и оперуполномоченный ФИО8 выехали по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, при этом он и ФИО8 поднялись на площадку между 3 и 4 этажами. ФИО7 постучал в дверь, Буранов вышел из квартиры, ФИО7 сказал, что ему нужен «героин» на 500 рублей. Он видел, что ФИО7 и подсудимый чем-то обменялись, последний показал условный сигнал, что закупка состоялась, после чего вышел. Они стали ждать, при этом видели, что в квартиру Буранова заходили люди, похожие на наркоманов. В дальнейшем они задержали Буранова, в ходе личного досмотра обнаружили у него деньги, используемые при проведении проверочных закупок, в ходе обыска в квартире, где жил Буранов, обнаружен «героин». # года они перед ФИО7 не ставили задачу, чтобы тот договорился о приобретении у Буранова наркотика # года.

Свидетель ФИО10 суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР. # года он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у подсудимого Буранова по месту его проживания по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. Были досмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, деньги выдали ФИО7, после чего они выехали на место. ФИО7 ранее знал Буранова, был вхож в его дом. Он (свидетель) зашел в подъезд, поднялся на 4 этаж. После этого в подъезд зашел ФИО7, встретился с Бурановым, он слышал разговор между ними, но их не видел. ФИО7 сказал подсудимому, что ему надо на 500 рублей, подсудимый согласился. О последующем приобретении наркотика ФИО7 и Буранов не договаривались. После этого ФИО7 ушел из подъезда, в отделе выдал сверток с «героином». Оснований оговаривать Буранова у него не имеется.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, являющегося его соседом. У подсудимого изъяты телефон, ключи и деньги, по поводу денег он пояснил, что их заработал. При этом был составлен протокол, в нем все совпадало, он и второй понятой расписались в протоколе. Каких-либо жалоб на подсудимого как на соседа не имеет.

Свидетель ФИО12 при допросе в судебном заседании подтвердил факт изъятия # года у ФИО7 свертка с порошком светлого цвета, ФИО7 пояснил, что приобрел его за 500 рублей у человека по имени Андрей в доме по ул. #.

Свидетель ФИО13 суду показала, что сожительствовала с подсудимым Бурановым. Последний употреблял внутривенно «героин», деньги зарабатывал. Она также употребляла наркотики, но Буранов ей их не давал. В связи с наличием существенных противоречий на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе # года последняя показала, что с конца января 2010 года она и Буранов Андрей стали совместно проживать по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. Она и Буранов употребляла наркотическое средство «героин», при этом наркотик она брала у Буранова. В начале января 2010 года у Андрея появились деньги, ему стали часто звонить посторонние люди, после подобных телефонных звонков он выходил на улицу или в подъезд, через небольшой промежуток времени он возвращался. # года около 17 часов она и Андрей выходили из дома, при этом их задержали сотрудники милиции. # года вечером она с Андреем находились дома по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, при этом Андрей выходил из квартиры, она не знает с какой целью, до этого ему не раз звонили на сотовый телефон. # года с утра она и Буранов уехали в г.Сарапул, около 14 часов вернулись домой. Она из дома не выходила примерно до 17 часов, Андрей за этот промежуток времени один раз вышел из квартиры в подъезд, но скоро вернулся, перед этим на телефон Андрея был звонок. Буранова А.С. характеризует положительно, по характеру он спокойный, добрый, скандалов с ним не бывает л.д. 53-54). После оглашения показаний свидетель ФИО13 их не подтвердила в части передачи ей Бурановым А.С. наркотиков для личного потребления.

Свидетель ФИО14, показания которого в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил факт изъятия # года в ходе личного досмотра Буранова денежных средств, а также изъятия в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, свертков с наркотическим средством. Задержанный пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин» для личного употребления л.д. 100-101).

Кроме того, вина Буранова А.С. в совершении преступлений также подтверждается следующими материалами дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» л.д. 18-21, 23-24, 37-38, 40-41);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от #г., в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято л.д. 25);

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому #г. осмотрены пять денежных купюр достоинством сто рублей с сериями и номерами: ОС 3446297, ЛИ 3668731, ВЗ 5272464, ЛС 3793805, КЭ 3421141. Данные денежные купюры переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 26);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # г., в ходе которого он выдал сверток из фольги на бумажной основе с веществом, пояснил, что приобрел вещество у молодого человека по имени Андрей в доме № # по ул. # за 500 рублей л.д. 28);

- справкой об исследовании №# от #г., согласно которой вещество, выданное ФИО7, является смесью, в состав которой входит «героин» и является наркотическим средством в целом массой 0,28 гр. На предварительное исследование израс­ходовано 0,01гр. вещества л.д. 30);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # года, в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято л.д. 42);

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому # года осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: КП 5386864, ОТ 2586260, МН 7743747, Яз 0280373, и две денежные купюры достоинством по 50 рублей с сериями и номерами: Чт 4170588, Оо 2062620. Данные денежные купюры переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 43);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # г., в ходе которого он выдал два свертка с веществами, пояснил, что приобрел вещество у Андрея в доме № # по ул. # за 500 рублей л.д. 45);

- справкой об исследовании №# от #г., согласно которой вещества, выданные ФИО7, являются смесями, в состав которых входит «героин», и являются наркотическими средствами в целом массой 0,17гр. и 0,19 гр. На предварительное исследование израс­ходовано по 0,01гр. веществ л.д. 47);

- протоколом личного досмотра от #г., в ходе которого у Буранова А.С. изъяты, в том числе, две купюры достоинством пятьдесят рублей с сериями и номерами: Чт 4170588, Оо 2062620, денежная купюра достоинством сто рублей с серией и номером ОС 3446297 л.д. 48);

- протоколом осмотра предметов от #г. – свертков с веществами, а также денежных купюр л.д. 69-70);

- заключением химической судебной экспертизы №# от #г., согласно которому вещества, изъятые у ФИО7 #г. и #г., являются смесями, в состав которых входит «героин» и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,27гр., а также 0,16гр. и 0,18 гр. соответственно л.д. 82-84);

- протоколом обыска от # года по месту жительства Буранова А.С. по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, в ходе которого изъяты три фольгированных свертка с веществом светлого цвета в виде комков и порошка. В ходе обыска Буранов А.С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин» для собственного употребления л.д. 60-61);

- справкой об исследовании №# от # г., согласно которой ве­щества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Буранова А.С. являются смесями, в состав которых входит «героин», и являются наркотическими средствами в целом массой 0,21гр.; 0,21гр.; 0,31гр. На предварительное исследование израс­ходовано по 0,01г. веществ л.д. 68);

- протоколом осмотра предметов от # года л.д. 69-70);

- заключением химической судебной экспертизы №# от #г., согласно которому вещества, изъятые у Буранова А.С. в ходе обыска по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, являются смесями, в состав которых входит «героин», и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,20гр.; 0,20гр.; 0,30гр. л.д. 82-84);

- заключением медицинской судебной экспертизы №# от # года, согласно которому у Буранова А.С. имеются рубцы в проекции подкожных вен на левой верхней конечности, которые явились результатом заживления колотых ран от действия предметом с колющими свойствами, чем могли быть инъекционные иглы л.д. 152);

- заключением наркологической судебной экспертизы №# от # года, согласно которому Буранов А.С. страдает зависимостью от опиоидов л.д. 156-157);

- заключением судебной психиатрической экспертизы от #г. № #, согласно которому Буранов А.С. в период инкриминируемых ему правонарушений мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 161-162).

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО15 сына Буранова А.С. охарактеризовал положительно, он спокойный, помогал им на огороде, конфликтов между ними не было. Он не замечал, чтобы сын употреблял наркотики.

Суд признает несостоятельными показания свидетеля ФИО13 в ходе судебного заседания и принимает во внимание показания последней в ходе предварительного следствия. Так, при допросе # года ФИО13 предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Протокол допроса последней содержит все необходимые реквизиты, прочитан свидетелем лично, замечания к протоколу не поступили. Доводы свидетеля в ходе судебного заседания обусловлены желанием ФИО13 помочь сожителю Буранову А.С. избежать уголовной ответственности за преступления.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Буранова А.С. по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания стороной обвинения доказательств, подтверждающих факт сбыта подсудимым наркотических средств ФИО7 в рамках единого умысла, не представлено. Так, в ходе предварительного следствия время и место приобретения Бурановым А.С. наркотического средства, сбытого ФИО7, не установлено, доводы следователя о том, что все наркотическое средство приобретено подсудимым единовременно до 19 часов 40 минут # года являются голословными, какими-либо доказательствами не подтверждаются.

В ходе судебного заседания Буранов А.С. показал, что оба раза приобретал наркотическое средство в день его продажи ФИО7, то есть # и # года, при этом умысла на сбыт общей массы «героина» у него не было. # он не знал, что ФИО7 придет за наркотиком #, об этом с последним не договаривался, продавать наркотики последнему в последующем не планировал. Указанные доводы подсудимого стороной обвинения не опровергнуты. Показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия не подтверждают, однако и не опровергают доводы Буранова А.С. о приобретении последним наркотического средства # года.

Более того, доводы Буранова А.С. об отсутствии у него единого умысла на сбыт «героина» ФИО7 подтверждаются последним, а также сотрудниками милиции. Так, свидетель ФИО7 показал, что # с Бурановым о последующем приобретении «героина» он не договаривался, подсудимый не знал, что он вновь придет # за наркотиками. Оперуполномоченный ФИО10 пояснил, что # года слышал, как ФИО7 в ходе проверочной закупки сказал подсудимому, что ему надо на 500 рублей, на что тот подсудимый согласился, о последующем приобретении наркотика ФИО7 и Буранов не договаривались. Оперуполномоченный ФИО9 суду показал, что # года они перед ФИО7 не ставили задачу, чтобы тот договорился с Бурановым о приобретении наркотика # года.

Суд также учитывает, что сравнительное исследование наркотического средства «героин» с целью установления тождественности наркотиков, сбытых # и #, в ходе предварительного следствия не проведено, ходатайство о проведении такой экспертизы стороной обвинения не заявлено.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что на момент сбыта # года наркотического средства «героин», реализованного ФИО7 # года, у Буранова А.С. не имелось, договоренности о встрече # года с целью сбыта «героина» между данными лицами также не было. Каких-либо доказательств, подтверждающих факт сбыта подсудимым наркотических средств в рамках единого умысла, в ходе судебного заседания не получено. Факт реализации подсудимым наркотического средства одному лицу два дня подряд при отсутствии обстоятельств, устанавливающих единый умысел на продажу партии наркотика, не свидетельствует о желании Буранова А.С. сбыть всю массу «героина». Оснований для квалификации действий Буранова А.С. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ не имеется.

Суд исключает из объема обвинения ссылку на незаконное приобретение Бурановым А.С. наркотического средства «героин», исходя из квалификации преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, данные действия подсудимому не вменяются.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Буранова А.С.:

- по факту от # года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту от # года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хранения наркотического средства по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Квалификация действий Буранова А.С. по двум менее тяжким составам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не ухудшает положение подсудимого.

Вина Буранова А.С. в совершении преступлений доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Данные показания суд считает правдивыми, так как они не противоречат остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Буранова А.С. проведены в соответствии с требованиями закона, их результаты, свидетельствующие о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, могут быть положены в основу приговора. Провокации преступлений сотрудниками милиции не допущено.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступлений признал, дал показания, аналогичные описательной части приговора. Показания подсудимого подтверждены свидетелем ФИО7, показавшим, что дважды приобрел наркотическое средство у Буранова, а также допрошенными в судебном заседании оперативными работниками. Причастность Буранова А.С. к незаконному обороту наркотиков подтверждена и показаниями свидетеля ФИО13 В ходе личного досмотра Буранова А.С. обнаружены денежные купюры, использованные в обеих «проверочных закупках».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказание на исправление осужденного.

Суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, а также заключения психиатрической судебной экспертизы, признает Буранова А.С. по данному уголовному делу вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым вины.

Буранов А.С. ранее судим л.д. 148-149), обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

По месту жительства со слов соседей, а также по месту бывшей работы (ИП # подсудимый Буранов А.С. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность и посягающие на здоровье населения как в целом, так и в отношении каждого конкретного приобретателя наркотических средств. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Буранова А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд не назначает Буранову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буранова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по факту от # года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту от # года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Буранову А.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Буранова А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» уничтожить, вещество в свертке и жидкость во флаконе – вернуть ФИО13

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев