Приговор от 28.06.2010г по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-218\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственных обвинителей - старших помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М., Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216, ордер № 1193 от 02 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбушина Павла Николаевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбушин П.Н. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года около 17 часов у магазина «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, Горбушин П.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО7, действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество массой 0,12 гр. и 0,13 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин» массой 0,057 гр. и 0,062 гр. соответственно. В тот же день в ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдала указанное наркотическое средство. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота умышленные действия Горбушина П.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

# года у Горбушина П.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства «героин» общей массой 0,41 гр. Реализуя преступный умысел, # года около 21 часа 50 минут в подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска Горбушин П.Н. незаконно сбыл за 500 рублей ФИО8, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть наркотического средства «героин» массой 0,14 грамма. В тот же день в ходе личного досмотра ФИО8 выдал указанное наркотическое средство. Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,41 гр., # года около 20 часов 30 минут у дома № # по ул. # г. Ижевска, Горбушин П.Н. незаконно сбыл оставшееся наркотическое средство «героин» массой 0,27 гр. за 500 рублей ФИО8, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день в ходе личного досмотра ФИО8 выдал указанное наркотическое средство. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Горбушина П.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Горбушин П.Н. в судебном заседании вину в совершении указанных преступных деяниях признал, показал, что # года по просьбе ранее знакомой ФИО7 у магазина «#» продал последней на 500 рублей два свертка с наркотическим средством «амфетамин». По данном факту он добровольно написал явку с повинной, за этот факт его не задерживали. # года он с целью сбыта приобрел наркотическое средство «героин». # года ему позвонил малознакомый по прозвищу «Седой», попросил продать ему героин на 500 рублей, при этом он (подсудимый) предложил последнему купить сразу весь наркотик. Седой сказал, что если деньги найдет, то возьмет все. Вечером Седой приехал, после чего в подъезде по месту жительства он продал Седому сверток с героином на 500 рублей. Седой сказал, что как найдет деньги, то зайдет еще. Он ждал его в тот же день, но ФИО8 не позвонил. На следующий день Седой позвонил, после чего они встретились у дома № # по ул. #, где он продал Седому два оставшихся свертка с героином на 500 рублей. В тот день он был с женой. После этого его задержали, у него изъяли деньги, полученные от закупки. Наркотики продал в связи с тяжелым материальным положением, потерял работу, так как его лишили водительских прав. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМ № 4 при УВД по г. Ижевску. Поступила оперативная информация, что подсудимый Горбушин занимается сбытом «героина». В связи с этим была запланирована проверочная закупка для подтверждения информации, на следующий день планировали проверочную закупку с задержанием Горбушина. # года в присутствии понятых был досмотрен ФИО8, осмотрены деньги в сумме 500 рублей, которые были переданы ФИО8. Они поехали к дому № # по ул. # г. Ижевска, где ФИО8 зашел в подъезд, через некоторое время вышел и сказал, что закупка состоялась. После этого в отделе Горбушин выдал наркотическое средство. # года вновь была проведена проверочная закупка. Они с ФИО8 выехали к дому № # по ул. #. В данном месте Горбушин встретился с ФИО8, последний был с девушкой. Передачу наркотика он (свидетель) не видел, так как те стояли к нему спиной. После этого ФИО8 в отделе добровольно выдал наркотики. Горбушин был задержан, при личном досмотре последнего изъяты денежные средства, использованные в проверочной закупке. ФИО8 знал, что у них была цель задержать Горбушина, при этом он дал согласие не на одну закупку, а в целом на сотрудничество.

Свидетель ФИО8 суду показал, что знает подсудимого как Павла, ранее приобретал у него наркотики. # и # года он участвовал в проверочных закупках наркотиков у Павла. # года в подъезде дома на ул. #, где живет Павел, он приобрел у последнего за 500 рублей сверток с «героином». На следующий день на ул. # он приобрел у Павла 2 свертка с «героином» за 500 рублей, при этом Павел был с девушкой. Перед проверочными закупками его досматривали, осматривали деньги, которые передавались ему. После закупок он добровольно выдал наркотики в ОМ № 4, пояснил, что купил их у Павла. Оперативные работники ему сразу сказали, что планируют провести две проверочные закупки, второй день с задержанием. Оснований оговаривать подсудимого у него не имеется.

Свидетель ФИО10 супруга Горбушина П.Н. охарактеризовала положительно. В настоящее время она учится в #, муж обеспечивал семью. От дачи дальнейших показаний отказалась. В связи с отказом от дачи показаний на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ФИО10, данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе # года последняя показала, что мужа она может охарактеризовать положительно. Он помогает по хозяйству, занимается воспитанием ребенка, наркотические средства не употребляет. Ранее Павел работал водителем, зарабатывал деньги, однако когда его лишили водительских прав, он не мог найти работу. Около полугода назад в связи с тем, что не мог найти работу Павел стал заниматься сбытом наркотических средств, однако подробности она не знает. # года в вечернее время она с мужем находилась у подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска. В это время к мужу подошел мужчина, они чем-то обменялись, потом ее и Павла задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у Павла изъяли денежные средства, упаковали их и составили протокол л.д. 258-260). После оглашения показаний свидетель ФИО10 их подтвердила.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО11 показал, что # года участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО8, у последнего запрещенных предметов не обнаружено. После этого сотрудник милиции осмотрел денежную купюру достоинством в 500 рублей, записал ее номера, после чего вручил ее ФИО8 для проведения проверочной закупки. При этом составлялся протокол л.д. 116-117).

Свидетель ФИО12 показал, что # года участвовал в ходе личного досмотра ФИО8 Александра, последний добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, пояснил, что приобрел вещество у парня по имени Паша за 500 рублей. В ходе досмотра был составлен протокол, сверток упакован в конверт и опечатан л.д. 122-124).

Свидетель ФИО13 показал, что # года участвовал в ходе личного досмотра ФИО8 Александра, последний добровольно выдал два свертка с веществами, пояснил, что приобрел вещество у парня по имени Паша за 500 рублей. В ходе досмотра был составлен протокол, свертки упакованы в конверт и опечатаны л.д. 131-132).

Свидетель ФИО14 показала, что # года в Управлении Госнарконтроля участвовала в качестве понятого при досмотре ФИО7. Последняя выдала два фольгированных свертка с порошкообразными веществами светлого цвета, пояснила, что приобрела их за 500 рублей. При этом составлялся протокол, свертки упакованы в конверт и опечатаны л.д. 157-159).

Свидетель ФИО7 показала, что # года она участвовала в качестве покупателя наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В здании УФСКН РФ по УР оперативным сотрудником был проведен ее личный досмотр, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого был проведен осмотр двух денежных купюр достоинством в 500 рублей и 100 рублей, которые вручены ей для закупки наркотиков. Около 16.30 часов она позвонила на сотовый телефон Павла, который занимался продажей «амфетамина», и сообщила ему, что хочет приобрести наркотическое средство «амфетамин» массой 0,5 грамма. Павел сказал, что бы она подъехала к магазину «#» на ул. #, #. Около указанного магазина в 17 часов она встретилась с Павлом и купила у него 0,5 грамма амфетамина на 500 рублей, наркотик был в двух фольгированных свертках. После этого ее доставили в здание УФСКН РФ по УР, где она добровольно выдала «амфетамин». При всех действиях составлялись протоколы л.д. 160-161).

Свидетель ФИО15 показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по УР. Имелась оперативная информация, что Горбушин П.Н. занимается незаконным сбытом «амфетамина». # года было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка», в проведении которого оказывала содействие ФИО7 После осмотра и выдачи ей денежных купюр ФИО7 позвонила на сотовый телефон Горбушину, спросила можно ли приобрести у него амфетамин для личного потребления, на что Горбушин предложил ФИО7 встретиться около магазина «#» по ул. #, # г. Ижевска. После чего около 16.45 часов он совместно с ФИО7 на служебном автомобиле прибыл к магазину «#». Около 17 часов к ФИО7 подошел Горбушин, который передал ей что-то, ФИО7 передала ему денежную купюру. В дальнейшем ФИО7 была доставлена в УФСКН РФ по УР, где у нее изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом л.д.162-163).

Свидетель ФИО16 показал, что # года участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО8, у последнего запрещенных предметов не обнаружено. После этого сотрудник милиции осмотрел денежные купюры достоинством по 100 рублей на сумму 500 рублей, записал их номера, после чего вручил их ФИО8 для проведения проверочной закупки. При этом составлялся протокол, который они подписали л.д. 125-127).

Свидетель ФИО17 показала, что # года она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО7, у последней запрещенные предметы и вещества не обнаружены, о чем был составлен протокол. После этого были осмотрена денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей, сделаны их копии, данные деньги переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки л.д. 150-152).

Свидетель ФИО18 показал, что # года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Горбушина Павла, в ходе которого у последнего изъяты денежные купюра достоинством 500 рублей, а также купюры по 100 рублей. Деньги были упакованы в конверт и опечатаны, в ходе досмотра составлен протокол, в котором они расписались л.д. 144-146).

Вина Горбушина П.Н. в совершении преступлений также подтверждается следующими материалами дела:

- материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» л.д. 20-22, 33, 36, 39-41, 57-58, 62-64, 74-76);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # года, в ходе которого у последней предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, не обнаружены л.д.65);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, в ходе которого осмотрены денежные купюры в сумме 600 рублей. Денежные средства переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки л.д.66);

- протоколом личного досмотра от # года, в ходе которого ФИО7 добровольно выдала два свертка с веществами, пояснила, что приобрела их у мужчины по имени Паша за 500 рублей;

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой представленные на исследование вещества содержат в своем составе наркотическое средство «амфетамин». Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,12г и 0,13г. На исследование израсходовано по 0,01г представленных веществ л.д.73);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому указанные вещества содержат в своем составе наркотическое средство «амфетамин». Масса представленных веществ составила: 0,11г; 0,12г, масса «амфетамина» в веществах составила: 0,057г; 0,062г. соответственно л.д.97-99);

- протоколом осмотра предметов от # года л.д.92);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от # года, в ходе которого у последнего предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено л.д.23);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей тК 1125463, купюра передана ФИО8 для проведения проверочной закупки л.д.24);

- протокол личного досмотра от # года, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал один сверток с веществом, пояснил, что приобрел вещество как «героин» за 500 рублей у парня по имени Паша л.д.28);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0, 14 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества л.д.35);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому указанное вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 гр. л.д.81-82);

- протоколом осмотра предметов от # года л.д.101-106);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от # года, в ходе которого у него предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено л.д.42);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, в ходе которого осмотрена денежная купюра в сумме 500 рублей. Денежные средства переданы ФИО8 для проведения проверочной закупки (л.д43);

- протоколом личного досмотра от # года, в ходе которого ФИО8 выдал два свертки с веществами, пояснил, что приобрел вещество как «героин» за 500 рублей у парня по имени Паша л.д.46);

- протоколом личного досмотра от # года, в ходе которого у Горбушина П.Н. изъяты деньги в сумме 500 рублей номиналом по 100 рублей каждая, переданные ФИО8 для проведения проверочной закупки л.д.61);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой указанные вещества содержат в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,09 гр. и 0,18 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г веществ л.д.56);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому указанные вещества представляют собой смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Массы веществ составила 0,08 гр. и 0,17 гр. л.д.87-88);

- протоколом осмотра предметов от # года – свертка и денежных средств л.д.101-106).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО19 охарактеризовала сына Горбушина П.Н. положительно, он материально помогает семье.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Горбушина П.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, пояснила, что действия подсудимого по сбытам # года и # года наркотического средства «героин» ФИО8 образуют продолжаемое преступление, совершены в рамках единого умысла, в связи с чем охватываются одной статьей УК РФ. Предложила назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд с учетом мнения государственного обвинения квалифицирует действия Горбушина П.Н.:

- по факту от # года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту реализации наркотического средства ФИО8 # года и # года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Вина Горбушина П.Н. в совершении преступлений доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Данные показания суд считает правдивыми, так как они не противоречат остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Горбушина П.Н. проведены в соответствии с требованиями закона, их результаты, свидетельствующие о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, могут быть положены в основу приговора.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал, дал показания, аналогичные описательной части приговора. Показания подсудимого подтверждены свидетелем ФИО8, пояснившим, что дважды приобрел наркотическое средство у Горбушина, допрошенными в судебном заседании оперативными работниками, а также супругой подсудимого. В ходе личного досмотра Горбушина П.Н. обнаружены денежные купюры, использованные в ходе «проверочной закупки».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горбушин П.Н. на учет в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», а также в РНД МЗ УР не состоит л.д. 247-248), в связи с чем суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Горбушина П.Н. по данному уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимым вины, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка л.д. 235), явка с повинной по эпизоду от # года л.д.184).

Подсудимый ранее не судим л.д. 236), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства со слов соседей Горбушин П.Н. характеризуется положительно л.д.264).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность и посягающие на здоровье населения как в целом, так и в отношении каждого конкретного приобретателя наркотических средств. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Горбушина П.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в предъявленном обвинении признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется только положительно, написал явку с повинной. На основании вышеизложенного, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств судом признаются исключительными и дающими основание для назначения Горбушину П.Н. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. В связи с этим суд также не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбушина Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применение положений ст. 64, ч.3 ст. 66 УК РФ:

- по факту от # года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

- по фактам от # года и # года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Горбушину П.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горбушина П.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожить, денежные средства оставить в ОУР КМ ОМ № 4 УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев