Приговор от 15.06.2010г по ст.158 ч.1, ст.163 ч.2 п.в, ст.175 ч.1



Дело № 1-160/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф., Турганбаева Э.М.,

потерпевшей ФИО10,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № 362, ордер № 029872 от 22 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шамшурина Александра Владимировича, # судимого:

- # года Устиновским районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден # года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.163, п.«в» ч.2 ст.163, п.«в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.163, п.«в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.175, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамшурин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

# года в вечернее время в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, у Шамшурина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа в отношении ФИО10 с применением насилия в отношении последней. Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В., осознавая, что не имеет имущественных прав на имущество ФИО10, выдвинул в адрес последней незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. Получив отказ в передаче денег, Шамшурин А.В., вновь предъявил потерпевшей требование передать ему денежные средства, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, принуждая ее к выполнению своего требования, сопроводил его словесной угрозой применения насилия в отношении ФИО10, после чего применил в отношении потерпевшей насилие - нанес ей удар кулаком в область груди. Высказанные Шамшуриным А.В. угрозы потерпевшая восприняла реально, в связи с чем передала последнему денежные средства в сумме 500 рублей, которыми Шамшурин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шамшурин А.В. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 500 рублей, сильную физическую боль, телесное повреждение характера кровоподтека в области груди и моральный вред.

# года в вечернее время в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, у Шамшурина А.В. из корыстных побуждений вновь возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа в отношении ФИО10 с применением насилия в отношении последней. Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В., осознавая, что не имеет имущественных прав на имущество ФИО10, выдвинул в адрес последней незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 800 рублей. Получив отказ в передаче денег, Шамшурин А.В., вновь предъявил потерпевшей требование передать ему денежные средства, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, принуждая ее к выполнению своего требования, сопроводил его словесной угрозой применения насилия в отношении ФИО10, после чего применил в отношении потерпевшей насилие - нанес ей удар кулаком в область груди. Высказанные Шамшуриным А.В. угрозы потерпевшая восприняла реально, в связи с чем передала последнему денежные средства в сумме 800 рублей, которыми Шамшурин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шамшурин А.В. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 800 рублей, сильную физическую боль, телесное повреждение характера кровоподтека в области груди, а также моральный вред.

# года в вечернее время в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, у Шамшурина А.В. из корыстных побуждений вновь возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа в отношении ФИО10 с применением насилия в отношении последней. Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В., осознавая, что не имеет имущественных прав на имущество ФИО10, выдвинул в адрес последней незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 800 рублей. Получив отказ в передаче денег, Шамшурин А.В., вновь предъявил потерпевшей требование передать ему денежные средства, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, принуждая ее к выполнению своего требования, сопроводил его словесной угрозой применения насилия в отношении ФИО10, после чего применил в отношении потерпевшей насилие - нанес ей удар кулаком в область груди. Высказанные Шамшуриным А.В. угрозы потерпевшая восприняла реально, в связи с чем передала последнему денежные средства в сумме 800 рублей, которыми Шамшурин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шамшурин А.В. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 800 рублей, сильную физическую боль и моральный вред.

# года в дневное время в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, у Шамшурина А.В. из корыстных побуждений вновь возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа в отношении ФИО10 с применением насилия в отношении последней. Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В., осознавая, что не имеет имущественных прав на имущество ФИО10, выдвинул в адрес последней незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. Получив отказ в передаче денег, Шамшурин А.В., вновь предъявил потерпевшей требование передать ему денежные средства, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, принуждая ее к выполнению своего требования, сопроводил его словесной угрозой применения насилия в отношении ФИО10, после чего применил в отношении потерпевшей насилие - нанес ей удар кулаком в область правого предплечья. Высказанные Шамшуриным А.В. угрозы потерпевшая восприняла реально, в связи с чем передала последнему денежные средства в сумме 500 рублей, которыми Шамшурин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шамшурин А.В. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 500 рублей, сильную физическую боль, а также моральный вред.

В один из дней в период с # года по # года в дневное время Шамшурин А.В. находился в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО10 Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В., осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом ФИО10, с полки мебельной стенки в квартире тайно похитил электрический утюг стоимостью 1500 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

# года в дневное время в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, у Шамшурина А.В. из корыстных побуждений вновь возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа в отношении ФИО10 с применением насилия в отношении последней. Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В., осознавая, что не имеет имущественных прав на имущество ФИО10, выдвинул в адрес последней незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 550 рублей. Получив отказ в передаче денег, Шамшурин А.В., вновь предъявил потерпевшей требование передать ему денежные средства, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, принуждая ее к выполнению своего требования, сопроводил его словесной угрозой применения насилия в отношении ФИО10, после чего применил в отношении потерпевшей насилие – сжал ее руки в области предплечий, причинив ей сильную физическую боль. Высказанные Шамшуриным А.В. угрозы потерпевшая восприняла реально, в связи с чем передала последнему денежные средства в сумме 550 рублей, которыми Шамшурин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шамшурин А.В. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 550 рублей, сильную физическую боль, а также моральный вред.

В один из дней в период с # года по # года в дневное время в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, у Шамшурина А.В. из корыстных побуждений вновь возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа в отношении ФИО10 с применением насилия в отношении последней. Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В., осознавая, что не имеет имущественных прав на имущество ФИО10, выдвинул в адрес последней незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. Получив отказ в передаче денег, Шамшурин А.В., вновь предъявил потерпевшей требование передать ему денежные средства, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, принуждая ее к выполнению своего требования, сопроводил его словесной угрозой применения насилия в отношении ФИО10, после чего применил в отношении потерпевшей насилие - нанес ей удар кулаком в область правого предплечья. Высказанные Шамшуриным А.В. угрозы потерпевшая восприняла реально, в связи с чем передала последнему денежные средства в сумме 500 рублей, которыми Шамшурин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шамшурин А.В. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 500 рублей, сильную физическую боль, а также моральный вред.

# года в дневное время ФИО7 предложил Шамшурину А.В. продать сотовый телефон марки «Сони Эриксон W610i» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО8, при этом Буранов пояснил, что похитил данный сотовый телефон. В этот момент у Шамшурина А.В. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В. в указанное время, заведомо зная о том, что переданный ему ФИО7 сотовый телефон добыт преступным путем, в помещении магазина «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, # сбыл данный телефон продавцу магазина, получив денежные средства в размере 1600 рублей. Полученными денежными средствами Шамшурин А.В. распорядился по своему усмотрению.

# года в вечернее время в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, у Шамшурина А.В. из корыстных побуждений вновь возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа в отношении ФИО10 с применением насилия в отношении последней. Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В., осознавая, что не имеет имущественных прав на имущество ФИО10, выдвинул в адрес последней незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 300 рублей. Получив отказ в передаче денег, Шамшурин А.В., вновь предъявил потерпевшей требование передать ему денежные средства, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, принуждая ее к выполнению своего требования, сопроводил его словесной угрозой применения насилия в отношении ФИО10, после чего применил в отношении потерпевшей насилие - нанес ей удар кулаком в область груди. Высказанные Шамшуриным А.В. угрозы потерпевшая восприняла реально, в связи с чем передала последнему денежные средства в сумме 300 рублей, которыми Шамшурин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шамшурин А.В. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 300 рублей, сильную физическую боль, телесное повреждение характера кровоподтека передней поверхности грудой клетки, которое вреда здоровью не причинило, а также моральный вред.

# года около 17 часов в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, у Шамшурина А.В. из корыстных побуждений вновь возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа в отношении ФИО10 с применением насилия в отношении последней. Реализуя преступный умысел, Шамшурин А.В., осознавая, что не имеет имущественных прав на имущество ФИО10, выдвинул в адрес последней незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 350 рублей. Получив отказ в передаче денег, Шамшурин А.В., вновь предъявил потерпевшей требование передать ему денежные средства, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, принуждая ее к выполнению своего требования, сопроводил его словесной угрозой применения насилия в отношении ФИО10, после чего применил в отношении потерпевшей насилие – схватил последнюю руками за шею, сжал ее и стал душить. Высказанные Шамшуриным А.В. угрозы потерпевшая восприняла реально, в связи с чем передала последнему денежные средства в сумме 350 рублей, которыми Шамшурин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шамшурин А.В. причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 350 рублей, сильную физическую боль, телесное повреждение характера кровоподтеков шеи и левого плеча, которые вреда здоровью не причинили, а также моральный вред.

Подсудимый Шамшурин А.В. в судебном заседании вину в совершении установленных судом преступных деяниях признал, показал, что с обвинением он согласен. Действительно после освобождения из мест лишения свободы в квартире по месту жительства он требовал деньги у матери ФИО10, мать деньги не давала, при этом он ей угрожал, применял насилие и наносил ей удары при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Он ударял мать для того, чтобы она передала ему деньги, хотел потратить их с друзьями, а также приобретал «героин», при этом просил передать ему деньги сразу. Каждый раз мать заходила в свою комнату и сразу выносила ему деньги. Вину в сбыте сотового телефона, который ему передал Буранов, признает, последний ему пояснил, что телефон краденный, но подробности не говорил. В конце ноября 2009 года он забрал из квартиры и продал утюг, принадлежащий матери, мать ему распоряжаться утюгом не разрешала. В содеянном раскаивается, с показаниями потерпевшей он согласен, приносит у матери прощения.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается показаниями следующих лиц.

При допросе в судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что # года ее сын Шамшурин А.В. вернулся из тюрьмы, по его просьбе она дала ему 300 рублей, после чего сын ушел. Около 18 часов сын потребовал у нее 500 рублей, она отказала, сын сказал, что она его посадила, а еще и денег не дает. Сын сказал, что она знает, откуда он пришел, то есть из тюрьмы, угрожал ударить, после чего ударил ее около левой ключицы в грудь. Она испугалась сына и отдала ему 500 рублей из-за того, что он ударил и больше не бил, взгляд у сын был как у ненормального. # года все повторилось точно также, вечером она отказалась дать сыну 800 рублей, после отказа он ударил ее в грудь, угрожал и оскорблял, она передала ему деньги в сумме 800 рублей. От этих ударов у нее на груди были синяки, он их показывала сыну, но в больницу не обращалась. # года около 20 часов 30 минут сын снова пришел, стал требовать деньги, говорил, что ей будет плохо, он вышибет ей мозги и убьет, наносил удары в грудь и по руке, но синяков после этого не осталось. Она испугалась угрозы сына и дала ему около 800 рублей. После этого три дня сын ее не трогал. # года в дневное время сын стал просить у нее 500 рублей, угрожал и оскорблял, после ее отказа ударил кулаком по правому предплечью. Она испугалась и дала сыну 500 рублей. После этого она поняла, что сын тратит эти деньги на наркотики. # года она обнаружила, что из квартиры пропал принадлежащий ей электроутюг стоимостью 1500 рублей, она был новый в упаковке, лежал в шифоньере. Кроме сына, утюг похитить было некому, но ФИО10 отказался признаваться в краже, дочь утюг бы не взяла. Продавать утюг она сыну не разрешала. В тот же день днем сын опять требовал у нее деньги, при этом схватил ее за предплечья и сильно их сжимал, ей было больно, по требованию сына она передала ему 550 рублей. С 26 ноября по 05 декабря, она дату точно не помнит, в дневное время сын ударил ее кулаком по руке, угрожал и требовал деньги, она передала сыну 500 рублей. # года в вечернее время сын опять стал требовать деньги, она сказала, что не даст. Сын сказал, что раз она его «посадила», то должна откупаться. После его отказа сын ударил ее кулаком по груди под горлом, после чего она передала ему 300 рублей. Потом она ходила на снимок в больницу, на груди от удара был большой синяк. # года около 17 часов на кухне квартиры ФИО10 стал ее оскорблять, угрожал ей и требовал деньги, она его оттолкнула и хотела убежать. Сын схватил ее за шею, стал душить, ей было больно дышать, она укусила сына, постучала в стенку соседке. В тот день она передала сыну 350 рублей. На шее и на плече от действий сына появились синяки. Каждый раз, когда сын требовал деньги, он говорил, что побьет и убьет ее, «ночью ведь спать будешь», она его очень боялась, что будет дальше бить. Она отказывалась дать деньги, но после применения насилия вынуждена была отдавать сыну деньги. Каждый раз сын просил передать деньги незамедлительно, применял насилие, она уходила в комнату, брала там деньги и минут через 3-5 передавала их сыну. Требования о передаче денег в будущем сын не высказывал. Каждый раз сын требовал деньги в их квартире по месту жительства. После освобождения сын не работал, деньги домой не приносил. В настоящее время сына она простила, просит назначить ему минимальное наказание, вопрос о лишении свободы оставила на усмотрение суда. Считает, что все произошло из-за употребления сыном наркотиков. О действиях сына она рассказывала соседке ФИО9. В милицию она обратилась # года, до этого она боялась сына, терпела, также жалела его. Оснований оговаривать сына у нее не имеется.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что # года ее сосед Шамшурин Александр вернулся из мест лишения свободы. После этого через 2-3 дня его мать ФИО10 прибежала к ней, у нее на шее были четко видны следы удушения, на груди были большие синяки, они были не свежие. ФИО10 сказала, что сын ее ударил и душил, чтобы она ему дала деньги. Через 2 недели ФИО10 вызывала милицию, так как сын ее избивал и вымогал деньги, но позже она отказалась писать на сына заявление. На предплечьях ФИО10 она видела свежие красные пятна. При ней ФИО10 также вымогал у матери деньги по 300, 500, 700 рублей, угрожал, говорил, что придет ночью, вытрясет мозги. Шамшурин нигде не работал, жил на средства матери, дома ничего не делал, употреблял наркотики. Со слов ФИО10 она также знает, что сын из дома унес утюг. ФИО10 сына очень боялась, в милицию не обращалась.

В ходе судебного заседании на основании ч.1 ст. 281 УК РФ оглашены показания следующих лиц, данные ими при допросах на предварительном следствии.

Свидетель ФИО10 пояснила, что проживает с мамой ФИО10 и братом Шамшуриным А.В. # года Саша вышел из мест лишения свободы, после освобождения брат стал требовать деньги у мамы, это происходило почти каждый день, деньги ему нужны были на наркотики. Сам брат нигде не работал и на работу устраивался. День и месяц не помнит, это было до нового года, а также в феврале, она видела у мамы на теле в области груди синяки, мама сказала, что это ее ударил Саша, когда требовал деньги. Также в феврале она на шее у мамы увидела синяки, мама сказала, что это сделал Саша. В ее присутствии Саша маме удары не наносил, но словами запугивал ее. Суммы Саша требовал у мамы не большие в пределах 500 рублей. Сама с братом она практически не общалась, старалась не вмешиваться, так как боялась брата. В основном мама обращалась за помощью к соседке из # квартиры, от нанесенных ударов мама обращалась в больницу. В ноябре 2009 года Саша из дома взял утюг, впоследствии он признался, что похитил утюг и продал его, так как ему нужны были деньги л.д. 88-90).

Свидетель ФИО12 показала, что # года она, как продавец магазина «#», составила договор комиссии с Шамшуриным Александром Владимировичем. По данному договору Шамшурин предоставил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 610 i» имей 35272502518714350 без документов, при этом он предъявил паспорт на свое имя. Она оценила данный телефон на сумму 1600 рублей. Шамшурин, получив денежные средства, ушел из магазина л.д.116-117).

Потерпевшая ФИО8 показала, что # года около 21.10 часов у # расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # молодой человек, угрожая ножом, похитил ее сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 610 i». Телефон она приобретала # года за 8 500 рублей, оценивает его в 5500 рублей л.д. 103-104).

Свидетель ФИО7 показал, что # года у # он совершил разбойное нападение на женщину, с помощью ножа похитил у нее сотовый телефон марки «Сони Эриксон». # года днем он зашел к Шамшурину Александру, пояснил, что похитил сотовый телефон и его надо продать, позвал ФИО10 с собой. Александр согласился, после чего в магазине «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, # Шамшурин оформил договор на свой паспорт, телефон продал за 1600 рублей. Шамшурин знал, что продает похищенный телефон, так как он ему сразу сказал л.д. 123-124).

Свидетели ФИО14 и ФИО13 по месту жительства подсудимого Шамшурина А.В. охарактеризовали удовлетворительно л.д. 204, 205).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлениями ФИО10 о совершенных Шамшуриным А.В. преступлениях л.д. 51-54, 56-58), рапортами об обнаружении признаков преступления л.д. 55, 59);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-# л.д.60-62);

- заключением судебной медицинской экспертизы № # от # года по амбулаторной карте, согласно которой у ФИО10 установлены повреждения: а) характера кровоподтека передней поверхности грудной клетки, образованное от действия твердого тупого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью, не причинившее вреда здоровью. Указать точную давность образования повреждения без указания цвета кровоподтека не представляется возможным, не исключается срок # года; б) повреждения характера кровоподтеков шеи и левого плеча образованы от травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью по механизму удара, сдавления, не причинившие вреда здоровью; давность образования повреждений, с учетом цвета кровоподтеков, не противоречит сроку # года л.д.81-82);

- копией постановления о возбуждении уголовного дела 05/16474 от # года по факту разбойного нападения на ФИО8 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ л.д. 100);

- копией протокола выемки, в ходе которому в ООО «#» изъят договор комиссии от # года на имя Шамшурина Александра Владимировича, # года рождения, копией протокола осмотра договора, договором комиссии л.д. 110-115);

- протоколами явок с повинной Шамшурина А.В. о сбыте сотового телефона, похищенного ФИО7 л.д. 125, 126).

Государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимого по эпизодам насильственных преступлений в отношении ФИО10 по каждому эпизоду на ч.1 ст. 175 УК РФ, просила назначить Шамшурину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого:

- по фактам от # года, # года, # года, # года, # года, факту в период с # по # года, # года, # года по каждому эпизоду по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по факту хищения утюга по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от # года по ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Вина подсудимого в совершении преступлений доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела. Данные показания суд считает правдивыми, так как они не противоречат остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, являются последовательными, логичными, и не противоречат друг другу.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Шамшуриным А.В. высказывались угрозы, а также применялось насилие в отношении ФИО10 с целью дальнейшего хищения ее имущества. При этом данные угрозы потерпевшая воспринимала реально и вынуждена была передавать подсудимому денежные средства непосредственно после высказывания данных угроз. Показания подсудимого и потерпевшего о грабежах подтверждаются доводами свидетелей ФИО10 и ФИО9, а также заключением экспертизы, установившим наличие у потерпевшей телесных повреждений. С учетом обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу, что открытые хищения имущества ФИО10 совершались подсудимым по вновь возникшему умыслу.

Факт сбыта Шамшуриным телефона, заведомо добытого преступным путем, кроме показаний подсудимого, подтверждается показаниями ФИО8, ФИО7 и ФИО12, а также копией договора комиссии.

С учетом заключения психиатрической судебной экспертизы № # от # года л.д. 199-201), личности подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Шамшурина А.В. по данному уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей ФИО10, настаивавшей на назначении подсудимому минимального наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, явку с повинной по эпизоду от # года л.д. 125-126).

Подсудимый ранее судим л.д. 187). Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства со слов соседей подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д. 204-206).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Шамшурин А.В. совершил тяжкие корыстные преступления непосредственно после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за аналогичные преступления в отношении матери, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит и назначает Шамушурину А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамшурина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по факту хищения утюга по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду в период с # года по # года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по факту от # года по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по факту от # года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Шамшурину А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шамшурина А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев