Приговор от 13.08.2010г по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-313/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 13 августа 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Мухаметзянова Руслана Рашитовича,

защитника – адвоката Зайцевой О.Г., представившей удостоверение № 677 и ордер № 042427 от 09 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметзянова Руслана Рашитовича, # судимого:

1). # года судьей судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска УР по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухаметзянов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов Мухаметзянов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в одну из комнат квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска против воли проживающих в ней лиц, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО4 компьютерный монитор «LG» стоимостью 5857 рублей. С похищенным имуществом Мухаметзянов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Указанными преступными действиями Мухаметзянов Р.Р. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 5857 рублей.

Подсудимый Мухаметзянов Р.Р. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в # года он проживал в одной из комнат квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска. Во второй комнате указанной квартиры проживали ФИО4, ФИО8 и ФИО10. Свою комнату указанные лица всегда закрывали на ключ. Примерно за месяц до # года он попросил у ФИО4 ключ от комнаты последнего для того, чтобы переночевать в ней. ФИО4 дал ему ключ, разрешив воспользоваться комнатой один раз. Впоследствии данный ключ он не вернул. После этого случая он несколько раз спрашивал у ФИО4 и ФИО8 разрешение находиться в комнате последних в их отсутствие, но они ему не разрешили. # года около 11.00 часов ФИО4 и ФИО8 ушли из квартиры, закрыв свою комнату на ключ. В отсутствие последних он имевшимся у него ключом открыл их комнату, откуда похитил монитор «ЭлДжи». Данный монитор он впоследствии продал. Заходя в комнату потерпевшего, понимал, что незаконно проникает в чужое жилище, поскольку проживающие в комнате лица запрещали ему в нее заходить в их отсутствие. Со стоимостью монитора, указанной потерпевшим, согласен полностью. В содеянном раскаивается. Написанную явку с повинной подтверждает. В полном объеме согласен с исковыми требованиями потерпевшего.

Виновность подсудимого Мухаметзянова Р.Р. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в # года проживал в одной из комнат квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска совместно со своими знакомыми ФИО8 и ФИО10. Данная квартира двухкомнатная. Во второй комнате в указанный период проживал Мухаметзянов Руслан и его друг ФИО22. Комнаты квартиры закрывались на замки. В свое отсутствие он, ФИО10 и ФИО8 всегда закрывали дверь своей комнаты на замок, Мухаметзянову и ФИО22 разрешали находиться в своей комнате только в своем присутствии. Примерно за неделю-полторы до # года Мухаметзянов попросил у него ключ от его комнаты, чтобы переночевать в ней. Поскольку в ту ночь их комната оставалась свободной, он дал Мухаметзянову ключ, разрешив переночевать. После этого он попросил Мухаметзянова вернуть ключ от его комнаты. Последний ключ ему не вернул, что при этом пояснил, не помнит. Впоследствии от ФИО8 ему стало известно, что последний также дал Мухаметзянову комплект ключей от квартиры, который освободился в связи с временным отсутствием ФИО10. В данном комплекте находился также ключ от их комнаты. Примерно за неделю до # года он привез в комнату по указанному адресу принадлежащий ему и его сестре ФИО7 компьютер с монитором «ЭлДжи». После этого Мухаметзянов как-то попросил разрешение поиграть на компьютере в отсутствие его, ФИО10 и ФИО8. В ответ на это он в присутствии ФИО8 запретил Мухаметзянову заходить в их комнату и пользоваться компьютером в их отсутствие. ФИО8 также запрещал Мухаметзянову заходить к ним в комнату, когда их не было дома. # года он находился дома с ФИО8 и женой последнего ФИО9. Около 11.00 часов они пошли гулять. Когда уходили, он закрыл комнату на ключ. В этот момент в квартире оставались Мухаметзянов и знакомый последнего по имени ФИО19. Вернулись они около 12.00 часов. Дверь комнаты он открыл своим ключом, повреждений дверь не имела. Зайдя в комнату, он обнаружил пропажу принадлежащего ему и его сестре монитора «ЭлДжи», стоимость которого оценивает в 5857 рублей. В хищении монитора он заподозрил Мухаметзянова. В это время последнего в квартире не оказалось. Знакомый Мухаметзянова – ФИО19 сказал, что последний собрал вещи и съехал с квартиры, при этом взял у ФИО19 сумку. Заявленный на предварительном следствии иск поддержал в полном объеме. Просил Мухаметзянова строго не наказывать, назначить условное наказание.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в # года проживал в одной из комнат квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска совместно со своими знакомыми ФИО4 и ФИО10. Данная квартира двухкомнатная, во второй комнате в указанный период проживал Мухаметзянов Руслан и его друг ФИО22. Комнаты квартиры закрывались на замки. В свое отсутствие он, ФИО10 и ФИО4 всегда закрывали дверь своей комнаты на замок. Руслан посещал их комнату только в их присутствии. # года около 10-11 часов он со своей женой и ФИО4 ушли из квартиры прогуляться, закрыв свою комнату на ключ. В квартире оставался Руслан и его друг, которого он не знает. Вернулись они около 12 часов. На момент их возвращения дверь комнаты была закрыта на ключ и никаких повреждений не имела. Войдя в комнату, они обнаружили пропажу компьютерного монитора, принадлежащего ФИО4. После этого они прошли в комнату Руслана, но последнего там не оказалось. Проснувшийся друг Руслана им пояснил, что тот собрал вещи, сказал, что выезжает из квартиры, и ушел. Впоследствии от ФИО4 ему стало известно, что тот примерно за месяц до случившегося давал Руслану ключ от их комнаты, чтобы тот мог в ней переночевать. Вернул ли Руслан ФИО4 ключ, ему не известно. Руслану они запрещали находиться в их комнате в их отсутствие. Он и ФИО4 прямо сказали Руслану об этом, когда тот как-то раз спрашивал разрешение поиграть в их комнате на компьютере в их отсутствие. Незадолго до случившегося он отдал Руслану связку ключей от квартиры, принадлежащую ФИО10, поскольку последний в очередной раз уехал в командировку. Был ли данной связке ключ от их комнаты, не обратил внимания.

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # года она приехала в г.Ижевск к своему мужу – ФИО8, который тогда работал в Ижевске вместе со своими друзьями ФИО10 и ФИО4. Муж снимал комнату в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска. Вторую комнату в квартире снимали двое парней - Мухаметзянов Руслан и ФИО22. Она знает, что ребята жили отдельно друг от друга. У ребят были ключи от комнаты и при уходе они всегда закрывали двери комнаты на ключ. В тот день, когда она к ним приехала, в комнате был ее муж и ФИО4. ФИО10 на тот период времени находился в командировке. Где-то около 11.00 часов # года она, ее муж и ФИО4 пошли гулять. Перед уходом они закрыли двери комнаты на ключ. При этом в комнате все было в порядке, вещи находились на своих местах. На компьютерном столе, расположенном при входе в комнату находились компьютер и монитор, которые принадлежали ФИО4. В квартире, но уже в своей комнате, оставался Мухаметзянов со своим другом ФИО19. Обратно они вернулись около 12.00 часов. При этом двери комнаты ребята открыли спокойно. При входе в комнату они обнаружили, что пропал монитор от компьютера. Ребята сразу же побежали в комнату Мухаметзянова, но последнего в комнате не было, был только его друг Рома, который на вопрос о том, где Мухаметзянов и монитор, ответил, что Мухаметзянов здесь больше не живет, последний собрал вещи и ушел. Они сразу же поняли, что только Мухаметзянов мог совершить данную кражу. ФИО4 она знает давно, все они проживают в #. Он хороший спокойный человек, ко лжи и обману не склонен, наркотики и алкоголь не употребляет, работает л.д.71-72).

Свидетель ФИО7 в суде показала, что ее родной брат ФИО4 в # года проживал в одной из комнат двухкомнатной квартиры по ул.# г.Ижевска совместно со знакомыми ФИО8 и ФИО10. В это время во второй комнате указанной квартиры проживал Мухаметзянов Руслан и ФИО22. Комната брата и его друзей имела запорное устройство, последние всегда ее закрывали, когда уходили из дома. Со слов брата и его друзей ей известно, что они запрещали Мухаметзянову посещать их комнату в свое отсутствие. # года около 12 часов 30 минут ей позвонил брат и сообщил, что Мухаметзянов украл из его комнаты монитор «ЭлДжи», который являлся совместной ее с братом собственностью. Данный монитор брат привез по месту своего жительства примерно за неделю до случившегося. Со слов ФИО8 ей известно, что ее брат давал ключ от своей комнаты Мухаметзянову, но для чего, ей не известно. Она не знает, пытались ли брат и его друзья вернуть переданный Мухаметзянову ключ.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что с # года по # года он совместно с ФИО4 и ФИО8 снимал одну комнату в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. Где-то в # года во вторую комнату данной квартиры заехали парни - ФИО22 и его друг Мухаметзянов Руслан. У него, ФИО4 и ФИО8 были ключи от своей комнаты. # года он уехал в командировку на месяц. При этом свой комплект ключей от квартиры он оставил ФИО4 и ФИО8, никому другому он свои ключи не доверял. Они четко разграничили то, что к ним в комнату без их (ФИО10, ФИО4, ФИО8) приглашения входить нельзя. Ни у Мухаметзянова, ни у ФИО22 свободного входа в их комнату не было. После его приезда, # года, ФИО4 рассказал о том, что # года он находился у себя в комнате вместе с ФИО8 и его женой. В соседней комнате находился Мухаметзянов со своим другом. ФИО4, ФИО8 и его жена вышли погулять, при этом двери комнаты закрыли на ключ. Гуляли они около 1 часа, а когда вернулись и прошли в комнату, то обнаружили, что пропал монитор от компьютера. При этом двери комнаты были закрыты на ключ. После чего ФИО4 спросил у друга Мухаметзянова, который находился в комнате последнего, где сам Мухзаметзянов, на что тот пояснил, что Мухаметзянов ушел и больше не вернется. Тогда ФИО4 решил, что монитор похитил Мухаметзянов. Больше по поводу совершенной кражи ему ничего не известно, так как тогда его дома не было. Когда он приехал, Мухаметзянов в квартире уже не проживал л.д.65-67).

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что своего соседа из квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска - Мухаметязнова Руслана Рашитовича характеризует отрицательно. В состоянии алкогольного опьянения она его не видела, при встрече здоровается, но на него жаловался его дедушка, который говорил, что Руслан употребляет спиртное, берет деньги л.д.146-147).

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что своего соседа из квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска - Мухаметзянова Руслана Рашитовича знает с детства, чем он занимается в настоящее время ему не известно, посторонние к Руслану не ходят, по характеру он скрытный, видит его очень редко, жалоб на него не поступало л.д.148-149).

Кроме этого, виновность подсудимого Мухаметзянова Р.Р. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом сотрудника милиции о поступлении в 12 часов 21 минуту # года сообщения от ФИО4, проживающего по адресу: г. Ижевск, ул.#, #-#, о том, что из комнаты пропал монитор л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от # года с фототаблицей, в ходе которого в комнате потерпевшего по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, откопированные на отрезки ленты «скотч» л.д.16-19);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому на отрезках ленты «скотч», изъятых с места преступления, обнаружено четырнадцать следов рук, пригодных для идентификации л.д.31-33);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому три следа рук, из числа обнаруженных на месте преступления, оставлены Мухаметзяновым Р.Р. л.д.43-46);

- протоколом явки с повинной от # года, в котором Мухаметзянов Р.Р. изложил обстоятельства совершенного им преступления л.д.84).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мухаметзянова Р.Р. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Мухаметзянова Р.Р. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом на основании признания подсудимого Мухаметзянова Р.Р., показаний потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО7, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Мухаметзянов Р.Р., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, # года в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов незаконно проник в одну из комнат квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска против воли проживающих в ней лиц, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО4 компьютерный монитор «LG» стоимостью 5857 рублей. С похищенным имуществом Мухаметзянов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Мухаметзянова Р.Р. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 5857 рублей.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Мухаметзянова Р.Р. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Мухаметзянова Р.Р. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что он в период отбывания условного наказания за умышленные корыстные преступления небольшой тяжести, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление против собственности.

Вместе с тем, Мухаметзянов Р.Р. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в полном объеме согласился с исковыми требованиями потерпевшего, написал явку с повинной. Указанные обстоятельства в силу п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Мухаметзянов Р.Р. в период отбывания условного осуждения за корыстные преступления вновь совершил тяжкое преступление против собственности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить целей наказания, но с учетом мнения потерпевшего не в максимальном размере.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом имущественного положения Мухаметзянова Р.Р., его личности, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Мухаметзянова Р.Р. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором судьи судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска УР от # года, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

Мухаметзянов Р.Р. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Мухаметзянову Р.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Мухаметзянова Р.Р. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб, иск ФИО4 о взыскании 5857 рублей в качестве возмещения причиненного ему материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями потерпевшего, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзянова Руслана Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Мухаметзянову Руслану Рашитовичу условное осуждение по приговору судьи судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору судьи судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мухаметзянову Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Взыскать с осужденного Мухаметзянова Руслана Рашитовича в пользу потерпевшего ФИО4 5857 (пять тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов