Приговор от 09.08.2010г по ст.162 ч.2



Дело № 1-315/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 09 августа 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимых Буранова Евгения Викторовича, Щапина Андрея Владимировича,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216 и ордер № 1517 от 30 июля 2010 года,

защитника – адвоката Железняка А.Р., представившего удостоверение № 149 и ордер № 009106 от 30 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буранова Евгения Викторовича, # судимого:

1). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от # года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободился # года по отбытию наказания;

2). # года мировым судьей судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

4). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Завьяловского районного суда УР от # года освобожден условно-досрочно # года на неотбытый срок 2 года 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Щапина Андрея Владимировича, # # судимого:

1). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился # года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Буранов Е.В. и Щапин А.В. совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года около 21.00 часа у Буранова Е.В., находящегося возле дома # по ул.# г.Ижевска и увидевшего ранее ему незнакомого ФИО8, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего. С целью реализации задуманного Буранов Е.В. сообщил находящемуся с ним неустановленному лицу о том, что ФИО8 является его должником, после чего неустановленное лицо по просьбе Буранова Е.В. подбежало к ФИО8 и руками схватило его за левую руку. После этого Буранов Е.В., реализуя свой преступный умысел, также подбежал к ФИО8 и открыто похитил из рук последнего находящееся при нем личное имущество, а именно: сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности: паспорт гражданина РФ в обложке из кожезаменителя коричневого цвета, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка РФ, два ключа, пластиковая карта Сбербанка РФ. С похищенным имуществом Буранов Е.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. Указанными преступными действиями Буранов Е.В. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Кроме того, # года около 01.00 часа Буранов Е.В., находясь у дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее ему незнакомому ФИО18 и с целью открытого хищения имущества нанес ему один удар рукой в область лица, причинив физическую боль. В это время находящееся вместе с Бурановым Е.В. неустановленное лицо без предварительной договоренности с последним, также намереваясь совершить открытое хищение имущества ФИО18 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, подошло к последнему и, действуя в группе лиц с Бурановым Е.В., с целью открытого хищения имущества потерпевшего нанесло ему два удара рукой в область лица, причинив физическую боль. В продолжение своих преступных действий Буранов Е.В., применив в отношении потерпевшего указанное насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из находящейся при ФИО18 барсетки личное имущество последнего, а именно: телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО18, портмоне стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1700 рублей. С похищенным имуществом Буранов Е.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Указанными преступными действиями Буранов Е.В. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО18 сильную физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года в период времени с 00 часов до 04 часов 50 минут Буранов Е.В., находясь у дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подбежал сзади к ранее ему незнакомому ФИО9 и с целью открытого хищения имущества нанес последнему не менее 5 ударов руками в область головы, причинив физическую боль и повреждения характера множественных ссадин головы, лица, ушных раковин, которые вреда здоровью не причинили. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и продолжая свои преступные действия, Буранов Е.В. открыто похитил у ФИО9 находившееся при нем личное имущество, а именно: телефон стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, портмоне стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 вышеперечисленные повреждения, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 21 часа 40 минут Буранов Е.В., находясь в лесопосадке возле дома # по ул.# г.Ижевска, имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, подошел к ранее незнакомой ФИО19, обхватил ее одной рукой за шею сзади и угрожая применить насилие, опасное для ее жизни и здоровья, продемонстрировав и приставив к шее потерпевшей имевшийся при себе нож, используемый в качестве оружия, незаконно потребовал от ФИО19 передачи имевшегося при ней личного имущества. ФИО19, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, не стала оказывать сопротивление Буранову Е.В.. В продолжение своих преступных действий Буранов Е.В. открыто похитил у ФИО19 находившийся при ней телефон стоимостью 6300 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, а также используемым в качестве оружия ножом причинил последней повреждения характера поверхностных скальпированных ран на ладонной поверхности правой кисти. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО19 вышеуказанные повреждения, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, # года около 21 часа 20 минут Буранов Е.В., находясь в лесопосадке возле # расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на ранее незнакомую ФИО20, продемонстрировав последней имевшийся при себе нож, используемый в качестве оружия, и высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего незаконно потребовал от ФИО20 передачи имевшегося при ней личного имущества. ФИО20, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, не стала оказывать сопротивление Буранову Е.В.. В продолжение своих преступных действий Буранов Е.В. открыто похитил у ФИО20 находившейся при ней телефон стоимостью 5000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей и картой памяти стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО20 моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, # года около 03.00 часов Буранов Е.В., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска, имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, нанес ранее незнакомому ФИО10 один удар кулаком в область лица, а также множественные удары ногами по голове и телу, причинив последнему повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 10-го ребра по среднеподмышечной линии со смещением костных отломков, закрытого перелома костей носа с незначительным смещением костных отломков, кровоподтеков на волосистой части головы, на лице, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Применив насилие, опасное для жизни или здоровья, и продолжая свои преступные действия, Буранов Е.В. открыто похитил у ФИО10 находившееся при нем личное имущество, а именно: телефон стоимостью 2700 рублей с сим-картами, не представляющими материальной ценности, на счету которых находились денежные средства в размере 35 рублей, а также денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 вышеперечисленные повреждения, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 5735 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 18 часов 30 минут Буранов Е.В., находясь на пешеходной дорожке между домами # и # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО11 и открыто похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО11, портмоне стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 200 рублей, гарнитура к мобильному телефону стоимостью 200 рублей, зеркальце стоимостью 40 рублей, телефон стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, пенал с канцелярскими принадлежностями, также не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Кроме того, # года около 02 часов 40 минут у Буранова Е.В., находящегося совместно с неустановленным лицом возле торгового ларька ИП #, расположенного у дома # по ул.# г.Ижевска, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение указанного торгового ларька и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В целях реализации преступного умысла, не сообщая о своем преступном намерении неустановленному лицу, но ожидая в случае необходимости от него оказания помощи в совершении преступления, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец указанного торгового ларька ФИО21 открыла дверь, ведущую внутрь помещения, Буранов Е.В. подошел к входной двери и с применением насилия оттолкнул продавца ФИО21, брызнул ей в лицо жидкостью из имеющегося при себе аэрозольного флакона, после чего незаконно проник в помещение торгового ларька. В продолжение своих преступных действий Буранов Е.В. нанес ФИО21 два удара кулаком в область лица и один удар в область грудной клетки. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, Буранов Е.В., осознавая, что действует в группе лиц без предварительного сговора с неустановленным лицом, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 500 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму ФИО21, являющейся материально-ответственным лицом. В это же время у находящегося вместе с Бурановым Е.В. неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находившегося в помещении данного торгового ларька, а именно сумки с имуществом, принадлежащей ФИО21. Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что действует в группе лиц с Бурановым Е.В. без предварительного сговора с последним, неустановленное лицо умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникло в помещение ларька, где открыто похитило принадлежащее ФИО21 имущество, а именно: сумку стоимостью 950 рублей, в которой находились: портмоне стоимостью 350 рублей, не представляющие материальной ценности дисконтные карты, пудра стоимостью 400 рублей, туалетная вода стоимостью 200 рублей, три металлических ключа и записная книжка, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Буранов Е.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядились им совместно по своему усмотрению. Преступными действиями Буранов Е.В. и неустановленное лицо причинили потерпевшей ФИО21 моральный вред в виде сильной физической боли, телесные повреждения характера кровоподтека на лице, а также материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 23.00 часов Буранов Е.В., находясь возле дома # по ул.# г. Ижевска, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к ранее незнакомой ФИО12 и толкнул ее в спину, отчего последняя упала. В продолжение своих преступных действий Буранов Е.В. попытался вырвать сумку из рук ФИО12, но в связи с оказанным сопротивлением не смог этого сделать. С целью реализации преступного умысла до конца и подавления сопротивления со стороны потерпевшей Буранов Е.В. нанес один удар ногой в голову ФИО12, чем причинил последней физическую боль и повреждение характера кровоподтека в области правого глаза, которое вреда здоровью не причинило. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и продолжая свои преступные действия, Буранов Е.В. открыто похитил у прекратившей дальнейшее сопротивление ФИО12 находившееся при ней личное имущество, а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились телефон стоимостью 1500 рублей и не представляющие материальной ценности 6 ключей и предметы гигиены. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 вышеуказанное повреждение, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 18 часов 30 минут Буранов Е.В., находясь возле дома # по ул. # г. Ижевска, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к ранее незнакомой ФИО22 и попытался вырвать сумку из ее рук, уронив последнюю на снег. В продолжение своих преступных действий Буранов Е.В. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей нанес ей не менее четырех ударов руками в область головы и не менее 2-3 раз ударил ногой в область головы, причинив сильную физическую боль и повреждение характера гематомы в затылочной области. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, и продолжая свои преступные действия, Буранов Е.В. открыто похитил у прекратившей дальнейшее сопротивление ФИО22 находившееся при ней личное имущество, а именно: сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: телефон стоимостью 1000 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности две банковские карты, тетради и ручки. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО22 вышеуказанное повреждение, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 02 часов 30 минут Буранов Е.В., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО13 и открыто похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО13 в обложке, не представляющие материальной ценности: косметичка, визитница, ежедневник, банковская карта «Сбербанка», тушь стоимостью 150 рублей, тональный крем стоимостью 50 рублей, карандаш стоимостью 60 рублей, помада стоимостью 40 рублей, крем для лица стоимостью 100 рублей, вязаная шапка стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, набор парикмахерских принадлежностей стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Кроме того, # года около 21 часа 45 минут Буранов Е.В., находясь возле Ипподрома, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ранее ему незнакомому ФИО14 один удар рукой в область головы, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю. В продолжение своих преступных действий Буранов Е.В. нанес ногами удары потерпевшему в область лица, причинив повреждения характера кровоподтеков на волосистой части головы и лице, кровоизлияния и ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, которые вреда здоровью не причинили. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и продолжая свои преступные действия, Буранов Е.В. открыто похитил у ФИО14 находившееся при нем личное имущество, а именно: денежные средства в сумме 4 рубля, пропуск на имя ФИО14, материальной ценности не представляющий, телефон стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО14 вышеперечисленные повреждения, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 3004 рубля.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 00 часов 30 минут возле школы № #, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, Буранов Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и распределили преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время в указанном месте Буранов Е.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к ранее незнакомой ФИО23 и ногой ударил ее по ногам, отчего последняя упала. После этого Буранов Е.В., продолжая применять в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать ее, не давая возможности подняться и оказать сопротивление. В это время неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли совместно с Бурановым Е.В., открыто похитило из рук потерпевшей пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: электрическая гирлянда стоимостью 400 рублей и не представляющие материальной ценности кухонное полотенце, игрушки Деда Мороза и Снегурочки, а также сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: два проездных билета стоимостью 206 рублей каждый, золотая цепочка стоимостью 4000 рублей, флеш-карта стоимостью 400 рублей, тушь стоимостью 500 рублей, помада стоимостью 350 рублей, связка ключей в количестве трех штук общей стоимостью 300 рублей, и не представляющие материальной ценности: косметичка, чеки, паспорт гражданина РФ в обложке, пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветеран труда», удостоверение «Почетный работник образования РФ», две пластиковые банковские карты «Сбербанка» и «Ижкомбанка», телефон с сим-картой. После этого, в продолжение совместных с неустановленным лицом преступных действий Буранов Е.В. осмотрел шею ФИО23 на наличие ювелирных украшений, а так же карманы одежды последней, откуда открыто похитил телефон стоимостью 8000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Буранов Е.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО23 моральные страдания, физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 15862 рубля.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 17 часов 30 минут Буранов Е.В. и Щапин А.В. вступили между собой в преступный сговор на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Согласно распределению преступных ролей Буранов Е.В. с использованием имеющегося у него при себе ножа должен был внезапно напасть на продавца магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, и потребовать денежные средства и ценные вещи, а Щапин А.В. в это же время должен был находиться у входной двери в магазин и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буранова Е.В.. Реализуя задуманное, Щапин А.В. и Буранов Е.В. в указанное время прошли в помещение торгового зала указанного магазина, где Щапин А.В., действуя согласно распределенных ролей совместно с Бурановым Е.В., встал у входной двери в магазин, преградив вход в магазин, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать условный сигнал ФИО15. Одновременно с этим Буранов Е.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли совместно со Щапиным А.В., внезапно для продавца магазина ФИО26 напал на нее, и, демонстрируя имевшийся при себе нож, используемый в качестве оружия, высказал в адрес последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, после чего незаконно потребовал от ФИО26 передать ему денежные средства из кассы. ФИО26 реально восприняла возникшую ее жизни и здоровью угрозу, опасаясь ее осуществления не стала оказывать сопротивление Буранову Е.В.. Продолжая совместные со Щапиным А.В. преступные действия Буранов Е.В. открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО27, и незаконно потребовал от ФИО26 передать ему принадлежащие ей мобильный телефон и ювелирные украшения. ФИО26, опасаясь применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, вынуждена была выполнить незаконные требования Буранова Е.В. и передала ему телефон стоимостью 4000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, два золотых кольца стоимостью по 5000 рублей каждое, золотую цепочку стоимостью 8000 рублей с золотым кулоном стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Буранов Е.В. и Щапин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Буранов Е.В. и Щапин А.В. причинили потерпевшей ФИО26 моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 25030 рублей, а потерпевшей ФИО27 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия каждого из подсудимых, Буранова Е.В. и Щапина А.В., квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, # года около 18 часов 30 минут Буранов Е.В., находясь у первого подъезда дома # по ул. # г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО24 и открыто похитил из руки последней принадлежащий ей телефон стоимостью 10000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 10010 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Кроме того, # года около 12.00 часов Буранов Е.В., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ранее ему незнакомой ФИО25 один удар рукой в область головы и один удар в область лица, причинив потерпевшей сильную физическую боль и повреждения характера кровоподтеков на лице, которые вреда здоровью не причинили. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и продолжая свои преступные действия, Буранов Е.В. открыто похитил у ФИО25 находившееся при ней личное имущество, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: телефон стоимостью 1940 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, портмоне стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, удостоверение водителя, технический паспорт на автомобиль, страховой полис «ОСАГО», банковские карты «Мобилбанк», «Ижладабанк», «Сербанк», «Ижкомбанк». С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО25 вышеуказанные повреждения, моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 02.00 часов Буранов Е.В., находясь у дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал со стороны спины к ранее незнакомому ФИО16 и открыто похитил из руки последнего принадлежащий ему пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось следующее имущество потерпевшего: портмоне стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1200 рублей, а также не представляющие материальной ценности: обложка для документов, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 18 № #, справка о прохождении медицинской комиссии, пропуск, технический талон, доверенность на право распоряжения транспортным средством, талон на технический осмотр серии 18 АА № #, сберегательная книжка, пластиковая банковская карта, свидетельство о рождении, записная книжка, пластиковая папка для документов, листы бумаги формата А4, прозрачные полимерные файлы, тетрадь, фломастер, карандаш, коробок спичек, связка ключей в количестве 10 штук, одна пара вязаных перчаток серого цвета, контейнер с крышкой синего цвета, две упаковки из-под чипсов «Лейс». С похищенным имуществом Буранов Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Кроме того, # года около 19 часов 30 минут возле дома # по ул.# г. Ижевска Буранов Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и распределили преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время в указанном месте Буранов Е.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к ранее незнакомому ФИО17 и схватил его за руку. В это время неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли совместно с Бурановым Е.В., также подошло к ФИО17 и схватило его за другую руку. Применяя указанным образом в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, Буранов Е.В. открыто похитил из сумки, находящейся при потерпевшем, телефон стоимостью 750 рублей, а неустановленное лицо, действуя совместно с Бурановым Е.В., открыто похитило у ФИО17 аудиоплеер стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Буранов Е.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО17 моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова Е.В. квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного Буранову Е.В. органами расследования обвинения по факту совершения преступления в отношении ФИО19 как излишне вмененный признак – «применение насилия, опасного для жизни или здоровья» и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимые Буранов Е.В. и Щапин А.В. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают. Защитниками подсудимых – адвокатами Колеватовой Н.В. и Железняком А.Р. данные ходатайства поддержаны.

Потерпевшие ФИО8, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО10, ФИО11, ФИО21, ФИО12, ФИО22, ФИО13, ФИО14, ФИО23, ФИО26, ФИО27, ФИО24, ФИО25, ФИО16, ФИО17, которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о дне слушания надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. На стадии предварительного следствия потерпевшими заявлены исковые требования: ФИО18 на сумму 4000 рублей, ФИО19 на сумму 6400 рублей, ФИО20 на сумму 5500 рублей, ФИО21 на сумму 2400 рублей, ФИО22 на сумму 1950 рублей, ФИО23 на сумму 15862 рублы, ФИО26 на сумму 25000 рублей, ФИО27 на сумму 7000 рублей, ФИО24 на сумму 10010 рублей, ФИО25 на сумму 13000 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых Буранова Е.В. и Щапина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимые Буранов Е.В. и Щапин А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последние заявлены добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Бурановым Е.В. и Щапиным А.В. деяния действующим уголовным законом предусмотрены наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств Буранова Е.В. и Щапина А.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Буранова Е.В. и Щапина А.В..

Действия подсудимого Буранова Е.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует следующим образом:

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО18 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО9 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО19 по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО20 по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО10 по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО11 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО21 по п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО12 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО22 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО13 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ)– грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО14 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО23 по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО26 и ФИО27 по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО24 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО25 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО16 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления # года в отношении ФИО17 по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Щапина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, принимая во внимание поведение Буранова Е.В. и Щапина А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, которые на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоят, жалоб на психическое здоровье не предъявляли, считает необходимым признать Буранова Е.В. и Щапина А.В. вменяемыми по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль в их совершении каждого из подсудимых, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Буранова Е.В., суд учитывает, что он, будучи судимым за умышленные корыстные тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил восемнадцать умышленных корыстных преступных деяний, пять из которых являются преступлениями средней тяжести, а тринадцать – тяжкими преступлениями, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. Кроме того, Буранов Е.В. с 2000 года состоит на диспансерном учете в РНД МЗ УР с диагнозом «зависимость от опиоидов».

Одновременно с этим Буранов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, в полном объеме признал исковые требования потерпевших, что в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буранова Е.В..

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Буранову Е.В..

При назначении Буранову Е.В. наказания за совершение преступлений в отношении потерпевших ФИО8, ФИО18 и ФИО21 суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Буранова Е.В., совершение им указанных преступлений в составе группы лиц.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Буранова Е.В. недостаточным, суд считает невозможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что Буранов Е.В. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым Бурановым Е.В. умышленных преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Щапина А.В., суд учитывает, что он, будучи судимым за умышленное корыстное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказания в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим Щапин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний, в полном объеме признал исковые требования потерпевших, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щапина А.В..

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Щапину А.В..

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Щапина А.В. недостаточным, суд считает невозможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Буранова Е.В. и Щапина А.В., их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом имущественного положения Буранова Е.В. и Щапина А.В., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление Буранова Е.В., суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, а Буранову Е.В., кроме того, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Буранова Е.В. и Щапина А.В. от уголовной ответственности и наказания.

В действиях подсудимого Буранова Е.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Буранову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Подсудимый Щапин А.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Щапину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Буранова Е.В. потерпевшим ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО25 был причинен материальный ущерб, иски потерпевших о взыскании соответственно 4000 рублей, 6400 рублей, 5500 рублей, 2400 рублей, 1950 рублей, 15862 рублей, 10010 рублей и 1300 рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Буранова Е.В. потерпевшей ФИО25 был причинен моральный вред, иск потерпевшей к подсудимому о взыскании 10000 рублей в качестве возмещения причиненного ей морального вреда суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины Буранова Е.В., с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимых Буранова Е.В. и Щапина А.В. потерпевшим ФИО26 и ФИО27 был причинен материальный ущерб, иски последних к подсудимым о взыскании соответственно 25000 рублей и 7000 рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд, с учетом соразмерности и справедливости, а также материального положения подсудимых и их согласия с исковыми требованиями потерпевших, считает правомерными и подлежащими удовлетворению в солидарном порядке в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буранова Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО8;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО18;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО9;

- ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО19;

- ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО20;

- ч.1 ст.162 УК РФ – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО10;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО11;

- п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО21;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО12;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО22;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ)– по факту совершения преступления # года в отношении ФИО13;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО14;

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО23;

- ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО26 и ФИО27;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО24;

- п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО25;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО16;

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО17,

и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО8) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО18) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО9) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО19) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО20) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО10) в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО11) в виде 1 года лишения свободы;

- по п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО21) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО12) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО22) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО13) в виде 1 года лишения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО14) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО23) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО26 и ФИО27) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО24) в виде 1 года лишения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО25) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО16) в виде 1 года лишения свободы ;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года в отношении ФИО17) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Буранову Е.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Буранову Е.В. условно-досрочное освобождение по постановлению # суда УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору # суда г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Буранову Е.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Буранову Е.В. исчислять с # года, момента задержания.

Признать Щапина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щапину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Щапину А.В. исчислять с # года, момента задержания.

Взыскать с осужденного Буранова Евгения Викторовича в пользу потерпевшего ФИО18 4000 (четыре тысячи) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Евгения Викторовича в пользу потерпевшей ФИО19 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Евгения Викторовича в пользу потерпевшей ФИО20 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Евгения Викторовича в пользу потерпевшей ФИО21 Инги Карамовны 2400 (две тысячи четыреста) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Евгения Викторовича в пользу потерпевшей ФИО16 Анны Николаевны 1950 (одну тысячу девятьсот пятдесят) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Евгения Викторовича в пользу потерпевшей ФИО23 15862 (пятнадцать тысяч восемьсот шестьдесят два) рубля в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Евгения Викторовича в пользу потерпевшей ФИО24 10010 (десять тысяч десять) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Евгения Викторовича в пользу потерпевшей ФИО25 1300 (одну тысячу триста) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Евгения Викторовича в пользу потерпевшей ФИО25 10000 (десять тысяч) рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать в солидарном порядке с осужденных Буранова Евгения Викторовича и Щапина Андрея Владимировича в пользу потерпевшей ФИО26 Лии Фанусовны 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать в солидарном порядке с осужденных Буранова Евгения Викторовича и Щапина Андрея Владимировича в пользу потерпевшей ФИО27 7000 (семь тысяч) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- два гипсовых слепка со следами обуви (т.2л.д. 151), воздушный шар (т.3л.д. 23), два гипсовых слепка со следами обуви (т.4л.д. 14); осколки бутылок (т.4л.д.69), гипсовый слепок со следом обуви (т.4л.д.124), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, - уничтожить;

- пару кроссовок черного цвета и пару мужских ботинок черного цвета (т.3л.д. 150), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, - вернуть свидетелю ФИО28;

- сумку женскую (т.3л.д.52) – передать потерпевшей ФИО20;

- куртку мужскую черного цвета (т.3л.д.232), мобильный телефон марки «Нокиа N95» (т.3л.д.290) – передать потерпевшему ФИО10;

- мобильный телефон марки «Самсунг», мобильный телефон марки «Нокиа», мобильный телефон марки «Сони Эриксон» (т.3л.д.276) – передать ФИО29;

- женскую сумку с паспортом гражданина РФ на имя ФИО11, гарнитурой на мобильный телефон марки «Сони Эриксон», зеркалом в пластмассовой футляре и пеналом с канцелярскими принадлежностями (т.4л.д.16) – передать потерпевшей ФИО11;

- две денежные купюры достоинством 100 рублей (т.4л.д.63) – передать потерпевшей ФИО21;

- коробку из-под мобильного телефона марки «Самсунг С200N», гарантийный талон, чек (т.4л.д.130) – передать потерпевшей ФИО12;

- коробку из-под мобильного телефона (т.5л.д.53) – передать потерпевшему ФИО14;

- мобильный телефон «Нокиа 2630» (т.6л.д.48) – передать потерпевшей ФИО25;

- пакет с личными вещами и документами ФИО16 (т.6л.д.104) – передать потерпевшему ФИО16;

- договор комиссии (т.3л.д.121), детализацию телефонных звонков операторов «Билайн» и «Теле-2» (т.3л.д.236), кассовый чек (т.4л.д.62), детализацию телефонных звонков (т.4л.д.126-128, 129), детализацию телефонных звонков (т.5л.д.97) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Буранов Е.В. и Щапин А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов