Приговор от 18.08.2010г по ст.286 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.2



Дело № 1-333/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 18 августа 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимого Белоусова Сергея Александровича,

защитника - адвоката Маслова А.Л., представившего удостоверение № 596 и ордер № 003249 от 18 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова Сергея Александровича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.2 ст.292, ч.1 ст.286, ч.2 ст.292, ч.1 ст.286, ч.2 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов С.А. приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску. В тот же день Белоусов С.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года Белоусову С.А. присвоено специальное звание «капитан милиции».

В соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, ч.1 и п.9 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), должностной инструкцией «старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ №# УВД по г.Ижевску капитана милиции Белоусова С.А.» (далее Должностной инструкцией), старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, имел полномочия по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, привлечению граждан и организаций к административной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», ст.ст.23.3, 24.1, 28.1, 28.3 КоАП РФ, а также п.7.7 должностной инструкции Белоусов С.А. был обязан:

- выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции»);

- осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами РФ установленных правил регистрационного учета (п. 7.7 Должностной инструкции);

- всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела об административном правонарушении, разрешать его в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ)

и имел право:

- рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел (ст.23.3 КоАП РФ);

- возбуждать дела об административных правонарушениях путем составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ);

- составлять протоколы об административных правонарушениях (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ);

- принимать в пределах установленных полномочий решение о привлечении правонарушителей к административной ответственности (п.15.4.1 Должностной инструкции).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, при осуществлении деятельности по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. был обязан установить факт наличия административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. При наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности Белоусов С.А. в соответствии со ст.ст.28.1, 28.2 КоАП РФ был обязан составить рапорт об обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения и составить в отношении лица, его совершившего, протокол об административном правонарушении.

Вместе с тем, несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Белоусов С.А. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. Дискредитируя звание сотрудника милиции, подрывая авторитет населения к органам внутренних дел, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А., совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у Белоусова С.А. из личной заинтересованности, связанной с желанием улучшить статистические показатели своей работы, сократив при этом объем реально осуществляемой им деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений и привлечению лиц, их совершивших, к административной ответственности, приукрасить действительные результаты своей работы в глазах руководства отдела милиции № # УВД по г. Ижевску для дальнейшего получения поддержки и одобрения руководством своей деятельности и продвижения по карьерной лестнице, а также из корыстных побуждений, связанных с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности, возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, в виде незаконного привлечения к административной ответственности ФИО7 путем незаконного возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении и внесения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении, а также бланк постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).

Реализуя возникший преступный умысел, # года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно, в нарушение положений ст.ст.24.1, 28.1, 28.2 КоАП РФ, предусматривающих обязанности должностного лица по установлению обстоятельств административного правонарушения и надлежащему оформлению процессуальных документов в присутствии лица, совершившего административное правонарушение, осознавая, что привлечение к административной ответственности может быть осуществлено только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, не имея на то законных оснований в виде фактических данных о совершении ФИО7 какого-либо административного правонарушения, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящие за пределы его полномочий, а именно: умышленно собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № # заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о совершении ФИО7 # года около 16 часов 30 минут у дома # по ул.# г.Ижевска административного правонарушения, предусмотренного ст.28.2 КоАП РФ внес в вышеуказанный протокол заведомо ложные сведения об отказе ФИО7 от дачи пояснений по существу административного правонарушения и подписания протокола, удостоверив данные сведения своей подписью.

В продолжение своих преступных действий, в указанное время в указанном месте, явно превышая свои должностные полномочия и осознавая это, Белоусов С.А. в соответствии с п.1 ст.20.21 КоАП РФ, а также собственноручно внес в официальный документ – бланк постановления по делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершения ФИО7 указанного административного правонарушения.

После этого, # года около 22.00 часов в помещении отдела милиции № # УВД по г. Ижевску по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., заведомо зная о том, что в результате его преступных действий ФИО7 будет незаконно привлечен к административной ответственности, и желая этого, передал вышеуказанные сфальсифицированные им рапорт, протокол об административном правонарушении и заполненный бланк постановления по делу об административном правонарушении руководству отдела милиции № # УВД по г.Ижевску для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу в соответствии с процедурой, установленной п.1 ч.2 ст.23.3 и гл.29 КоАП РФ.

# года на основании сфальсифицированных Белоусовым С.А. материалов дела об административном правонарушении заместителем начальника отдела милиции № # УВД по г. Ижевску ФИО8 в порядке п.1 ч.2 ст.23.3 и гл.29 КоАП РФ принято незаконное решение о привлечении ФИО7 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей.

Преступные действия Белоусова С.А., выразившиеся в умышленном незаконном возбуждении в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении, внесении заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении при вышеуказанных обстоятельствах, повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов гражданина ФИО7, гарантированных Конституцией РФ, на признание государством его прав и свобод (ст.2), на охрану государством достоинства личности (ст.21), на государственную и судебную защиту (ст.45 и ст.46), а также незаконное привлечение ФИО7 к административной ответственности, наложение на него обязанности понести административное наказание и уплату денежного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, которого он фактически не совершал.

Кроме того, преступные действия Белоусова С.А. повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении статистических данных Информационно-аналитического центра МВД по УР о практике привлечения граждан к административной ответственности, в воспрепятствовании достижению задач законодательства об административных правонарушениях и порядка привлечения к административной ответственности, регламентированных ст.ст.1.2, 1.6 КоАП РФ, а также подрыв авторитета правоохранительных органов и государственной власти в целом, их дискредитацию, создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, их неспособности поддерживать в стране правопорядок и защищать законные интересы граждан.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Белоусова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ –совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Белоусов С.А. приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску. В тот же день Белоусов С.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года Белоусову С.А. присвоено специальное звание «капитан милиции».

В соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, ч.1 и п.9 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), должностной инструкцией «старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ №# УВД по г.Ижевску капитана милиции Белоусова С.А.» (далее Должностной инструкцией), старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, имел полномочия по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, привлечению граждан и организаций к административной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», ст.ст.23.3, 24.1, 28.1, 28.3 КоАП РФ, а также п.7.7 должностной инструкции Белоусов С.А. был обязан:

- выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции»);

- осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами РФ установленных правил регистрационного учета (п. 7.7 Должностной инструкции);

- всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела об административном правонарушении, разрешать его в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ)

и имел право:

- рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел (ст.23.3 КоАП РФ);

- возбуждать дела об административных правонарушениях путем составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ);

- составлять протоколы об административных правонарушениях (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ);

- принимать в пределах установленных полномочий решение о привлечении правонарушителей к административной ответственности (п.15.4.1 Должностной инструкции).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, при осуществлении деятельности по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. был обязан установить факт наличия административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. При наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности Белоусов С.А. в соответствии со ст.ст.28.1, 28.2 КоАП РФ был обязан составить рапорт об обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения и составить в отношении лица, его совершившего, протокол об административном правонарушении.

Вместе с тем, несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Белоусов С.А. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. Дискредитируя звание сотрудника милиции, подрывая авторитет населения к органам внутренних дел, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А., внес заведомо ложные сведения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении и бланк постановления по делу об административном правонарушении, тем самым совершил умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у Белоусова С.А. из личной заинтересованности, связанной с желанием улучшить статистические показатели своей работы, сократив при этом объем реально осуществляемой им деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений и привлечению к административной ответственности лиц их совершивших, приукрасить действительные результаты своей работы в глазах руководства отдела милиции № # УВД по г. Ижевску для дальнейшего получения поддержки и одобрения руководством своей деятельности и продвижения по карьерной лестнице, а также из корыстных побуждений, связанных с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога путем незаконного возбуждения в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении и внесения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении, а также бланк постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Реализуя возникший преступный умысел, # года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно в нарушение положений ст.ст.24.1, 28.1, 28.2 КоАП РФ, предусматривающих обязанности должностного лица по установлению обстоятельств административного правонарушения и надлежащему оформлению процессуальных документов в присутствии лица, совершившего административное правонарушение, осознавая, что привлечение к административной ответственности может быть осуществлено только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, не имея на то законных оснований в виде фактических данных о совершении ФИО7 какого-либо административного правонарушения, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящие за пределы его полномочий, а именно: умышленно собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № # заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о том, что # года в 16 часов 30 минут ФИО7 у д.# по ул.# г.Ижевска в общественном месте находился в состоянии опьянения, шел шатался, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.28.2 КоАП РФ внес в вышеуказанный протокол заведомо ложные сведения об отказе ФИО7 от дачи пояснений по существу административного правонарушения и подписания протокола, удостоверив данные сведения своей подписью.

В продолжение своих преступных действий в указанное время в указанном месте, явно превышая свои должностные полномочия и осознавая это, Белоусов С.А. в соответствии с п.1 ст.20.21 КоАП РФ.

После этого, # года около 22.00 часов в помещении отдела милиции № # УВД по г. Ижевску по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., заведомо зная о том, что в результате его преступных действий ФИО7 будет незаконно привлечен к административной ответственности, и желая этого, передал сфальсифицированные им рапорт, протокол об административном правонарушении и заполненный бланк постановления по делу об административном правонарушении руководству отдела милиции № # УВД по г.Ижевску для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу в соответствии с процедурой, установленной п.1 ч.2 ст.23.3 и гл. 29 КоАП РФ.

# года на основании сфальсифицированных Белоусовым С.А. материалов дела об административном правонарушении заместителем начальника отдела милиции № # УВД по г. Ижевску ФИО8 в порядке п.1 ч.2 ст.23.3 и гл.29 КоАП РФ принято незаконное решение о привлечении ФИО7 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей.

Преступные действия Белоусова С.А., выразившиеся в умышленном незаконном возбуждении в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении, внесении заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении при вышеуказанных обстоятельствах, повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов гражданина ФИО7, гарантированных Конституцией РФ, на признание государством его прав и свобод (ст.2), на охрану государством достоинства личности (ст.21), на государственную и судебную защиту (ст.45 и ст.46), а также незаконное привлечение ФИО7 к административной ответственности, наложение на него обязанности понести административное наказание и уплату денежного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, которого он фактически не совершал.

Кроме того, преступные действия Белоусова С.А. повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении статистических данных Информационно-аналитического центра МВД по УР о практике привлечения граждан к административной ответственности, в воспрепятствовании достижению задач законодательства об административных правонарушениях и порядка привлечения к административной ответственности, регламентированных ст.1.2, 1.6 КоАП РФ, а также подрыв авторитета правоохранительных органов и государственной власти в целом, их дискредитацию, создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, их неспособности поддерживать в стране правопорядок и защищать законные интересы граждан.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Белоусова С.А. квалифицированы по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Белоусов С.А. приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску. В тот же день Белоусов С.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года Белоусову С.А. присвоено специальное звание «капитан милиции».

В соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, ч.1 и п.9 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), должностной инструкцией «старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ №# УВД по г.Ижевску капитана милиции Белоусова С.А.» (далее Должностной инструкцией), старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, имел полномочия по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, привлечению граждан и организаций к административной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», ст.ст.23.3, 24.1, 28.1, 28.3 КоАП РФ, а также п.7.7 должностной инструкции Белоусов С.А. был обязан:

- выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции»);

- осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами РФ установленных правил регистрационного учета (п. 7.7 Должностной инструкции);

- всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела об административном правонарушении, разрешать его в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ)

и имел право:

- рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел (ст.23.3 КоАП РФ);

- возбуждать дела об административных правонарушениях путем составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ);

- составлять протоколы об административных правонарушениях (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ);

- принимать в пределах установленных полномочий решение о привлечении правонарушителей к административной ответственности (п.15.4.1 Должностной инструкции).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, при осуществлении деятельности по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. был обязан установить факт наличия административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. При наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности Белоусов С.А. в соответствии со ст.ст.28.1, 28.2 КоАП РФ был обязан составить рапорт об обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения и составить в отношении лица, его совершившего, протокол об административном правонарушении.

Вместе с тем, несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Белоусов С.А. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. Дискредитируя звание сотрудника милиции, подрывая авторитет населения к органам внутренних дел, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А., совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у Белоусова С.А. из личной заинтересованности, связанной с желанием улучшить статистические показатели своей работы, сократив при этом объем реально осуществляемой им деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений и привлечению лиц, их совершивших, к административной ответственности, приукрасить действительные результаты своей работы в глазах руководства отдела милиции № # УВД по г. Ижевску для дальнейшего получения поддержки и одобрения руководством своей деятельности и продвижения по карьерной лестнице, а также из корыстных побуждений, связанных с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности, возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, в виде незаконного привлечения к административной ответственности ФИО7 путем незаконного возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении и внесения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении, а также бланк постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).

Реализуя возникший преступный умысел, # года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно, в нарушение положений ст.ст.24.1, 28.1, 28.2 КоАП РФ, предусматривающих обязанности должностного лица по установлению обстоятельств административного правонарушения и надлежащему оформлению процессуальных документов в присутствии лица, совершившего административное правонарушение, осознавая, что привлечение к административной ответственности может быть осуществлено только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, не имея на то законных оснований в виде фактических данных о совершении ФИО7 какого-либо административного правонарушения, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящие за пределы его полномочий, а именно: умышленно собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № # заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о совершении ФИО7 # года около 15.00 часов у дома # по ул.# г.Ижевска административного правонарушения, предусмотренного ст.28.2 КоАП РФ внес в вышеуказанный протокол заведомо ложные сведения об отказе ФИО7 от дачи пояснений по существу административного правонарушения и подписания протокола, удостоверив данные сведения своей подписью.

В продолжение своих преступных действий, в указанное время в указанном месте, явно превышая свои должностные полномочия и осознавая это, Белоусов С.А. в соответствии с п.1 ст.20.21 КоАП РФ, а также собственноручно внес в официальный документ – бланк постановления по делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершения ФИО7 указанного административного правонарушения.

После этого, # года около 22.00 часов в помещении отдела милиции № # УВД по г. Ижевску по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., заведомо зная о том, что в результате его преступных действий ФИО7 будет незаконно привлечен к административной ответственности, и желая этого, передал вышеуказанные сфальсифицированные им рапорт, протокол об административном правонарушении и заполненный бланк постановления по делу об административном правонарушении руководству отдела милиции № # УВД по г.Ижевску для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу в соответствии с процедурой, установленной п.1 ч.2 ст.23.3 и гл.29 КоАП РФ.

# года на основании сфальсифицированных Белоусовым С.А. материалов дела об административном правонарушении заместителем начальника отдела милиции № # УВД по г. Ижевску ФИО8 в порядке п.1 ч.2 ст.23.3 и гл.29 КоАП РФ принято незаконное решение о привлечении ФИО7 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей.

Преступные действия Белоусова С.А., выразившиеся в умышленном незаконном возбуждении в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении, внесении заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении при вышеуказанных обстоятельствах, повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов гражданина ФИО7, гарантированных Конституцией РФ, на признание государством его прав и свобод (ст.2), на охрану государством достоинства личности (ст.21), на государственную и судебную защиту (ст.45 и ст.46), а также незаконное привлечение ФИО7 к административной ответственности, наложение на него обязанности понести административное наказание и уплату денежного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, которого он фактически не совершал.

Кроме того, преступные действия Белоусова С.А. повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении статистических данных Информационно-аналитического центра МВД по УР о практике привлечения граждан к административной ответственности, в воспрепятствовании достижению задач законодательства об административных правонарушениях и порядка привлечения к административной ответственности, регламентированных ст.ст.1.2, 1.6 КоАП РФ, а также подрыв авторитета правоохранительных органов и государственной власти в целом, их дискредитацию, создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, их неспособности поддерживать в стране правопорядок и защищать законные интересы граждан.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Белоусова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Белоусов С.А. приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску. В тот же день Белоусов С.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года Белоусову С.А. присвоено специальное звание «капитан милиции».

В соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, ч.1 и п.9 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), должностной инструкцией «старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ №# УВД по г.Ижевску капитана милиции Белоусова С.А.» (далее Должностной инструкцией), старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, имел полномочия по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, привлечению граждан и организаций к административной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», ст.ст.23.3, 24.1, 28.1, 28.3 КоАП РФ, а также п.7.7 должностной инструкции Белоусов С.А. был обязан:

- выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции»);

- осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами РФ установленных правил регистрационного учета (п. 7.7 Должностной инструкции);

- всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела об административном правонарушении, разрешать его в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ)

и имел право:

- рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел (ст.23.3 КоАП РФ);

- возбуждать дела об административных правонарушениях путем составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ);

- составлять протоколы об административных правонарушениях (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ);

- принимать в пределах установленных полномочий решение о привлечении правонарушителей к административной ответственности (п.15.4.1 Должностной инструкции).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, при осуществлении деятельности по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. был обязан установить факт наличия административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. При наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности Белоусов С.А. в соответствии со ст.ст.28.1, 28.2 КоАП РФ был обязан составить рапорт об обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения и составить в отношении лица, его совершившего, протокол об административном правонарушении.

Вместе с тем, несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Белоусов С.А. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. Дискредитируя звание сотрудника милиции, подрывая авторитет населения к органам внутренних дел, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А., внес заведомо ложные сведения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении и бланк постановления по делу об административном правонарушении, тем самым совершил умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у Белоусова С.А. из личной заинтересованности, связанной с желанием улучшить статистические показатели своей работы, сократив при этом объем реально осуществляемой им деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений и привлечению к административной ответственности лиц их совершивших, приукрасить действительные результаты своей работы в глазах руководства отдела милиции № # УВД по г. Ижевску для дальнейшего получения поддержки и одобрения руководством своей деятельности и продвижения по карьерной лестнице, а также из корыстных побуждений, связанных с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога путем незаконного возбуждения в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении и внесения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении, а также бланк постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Реализуя возникший преступный умысел, # года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно в нарушение положений ст.ст.24.1, 28.1, 28.2 КоАП РФ, предусматривающих обязанности должностного лица по установлению обстоятельств административного правонарушения и надлежащему оформлению процессуальных документов в присутствии лица, совершившего административное правонарушение, осознавая, что привлечение к административной ответственности может быть осуществлено только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, не имея на то законных оснований в виде фактических данных о совершении ФИО7 какого-либо административного правонарушения, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящие за пределы его полномочий, а именно: умышленно собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № # заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о том, что # года в 15.00 часов ФИО7 у д.# по ул.# г.Ижевска в общественном месте находился в состоянии опьянения, шел шатался, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.28.2 КоАП РФ внес в вышеуказанный протокол заведомо ложные сведения об отказе ФИО7 от дачи пояснений по существу административного правонарушения и подписания протокола, удостоверив данные сведения своей подписью.

В продолжение своих преступных действий в указанное время в указанном месте, явно превышая свои должностные полномочия и осознавая это, Белоусов С.А. в соответствии с п.1 ст.20.21 КоАП РФ.

После этого, # года около 22.00 часов в помещении отдела милиции № # УВД по г. Ижевску по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., заведомо зная о том, что в результате его преступных действий ФИО7 будет незаконно привлечен к административной ответственности, и желая этого, передал сфальсифицированные им рапорт, протокол об административном правонарушении и заполненный бланк постановления по делу об административном правонарушении руководству отдела милиции № # УВД по г.Ижевску для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу в соответствии с процедурой, установленной п.1 ч.2 ст.23.3 и гл. 29 КоАП РФ.

# года на основании сфальсифицированных Белоусовым С.А. материалов дела об административном правонарушении заместителем начальника отдела милиции № # УВД по г. Ижевску ФИО8 в порядке п.1 ч.2 ст.23.3 и гл.29 КоАП РФ принято незаконное решение о привлечении ФИО7 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей.

Преступные действия Белоусова С.А., выразившиеся в умышленном незаконном возбуждении в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении, внесении заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении при вышеуказанных обстоятельствах, повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов гражданина ФИО7, гарантированных Конституцией РФ, на признание государством его прав и свобод (ст.2), на охрану государством достоинства личности (ст.21), на государственную и судебную защиту (ст.45 и ст.46), а также незаконное привлечение ФИО7 к административной ответственности, наложение на него обязанности понести административное наказание и уплату денежного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, которого он фактически не совершал.

Кроме того, преступные действия Белоусова С.А. повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении статистических данных Информационно-аналитического центра МВД по УР о практике привлечения граждан к административной ответственности, в воспрепятствовании достижению задач законодательства об административных правонарушениях и порядка привлечения к административной ответственности, регламентированных ст.1.2, 1.6 КоАП РФ, а также подрыв авторитета правоохранительных органов и государственной власти в целом, их дискредитацию, создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, их неспособности поддерживать в стране правопорядок и защищать законные интересы граждан.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Белоусова С.А. квалифицированы по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Белоусов С.А. приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску. В тот же день Белоусов С.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года Белоусову С.А. присвоено специальное звание «капитан милиции».

В соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, ч.1 и п.9 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), должностной инструкцией «старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ №# УВД по г.Ижевску капитана милиции Белоусова С.А.» (далее Должностной инструкцией), старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, имел полномочия по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, привлечению граждан и организаций к административной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», ст.ст.23.3, 24.1, 28.1, 28.3 КоАП РФ, а также п.7.7 должностной инструкции Белоусов С.А. был обязан:

- выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции»);

- осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами РФ установленных правил регистрационного учета (п. 7.7 Должностной инструкции);

- всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела об административном правонарушении, разрешать его в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ)

и имел право:

- рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел (ст.23.3 КоАП РФ);

- возбуждать дела об административных правонарушениях путем составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ);

- составлять протоколы об административных правонарушениях (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ);

- принимать в пределах установленных полномочий решение о привлечении правонарушителей к административной ответственности (п.15.4.1 Должностной инструкции).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, при осуществлении деятельности по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. был обязан установить факт наличия административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. При наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности Белоусов С.А. в соответствии со ст.ст.28.1, 28.2 КоАП РФ был обязан составить рапорт об обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения и составить в отношении лица, его совершившего, протокол об административном правонарушении.

Вместе с тем, несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Белоусов С.А. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. Дискредитируя звание сотрудника милиции, подрывая авторитет населения к органам внутренних дел, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А., совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у Белоусова С.А. из личной заинтересованности, связанной с желанием улучшить статистические показатели своей работы, сократив при этом объем реально осуществляемой им деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений и привлечению лиц, их совершивших, к административной ответственности, приукрасить действительные результаты своей работы в глазах руководства отдела милиции № # УВД по г. Ижевску для дальнейшего получения поддержки и одобрения руководством своей деятельности и продвижения по карьерной лестнице, а также из корыстных побуждений, связанных с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности, возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, в виде незаконного привлечения к административной ответственности ФИО7 путем незаконного возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении и внесения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении, а также бланк постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Реализуя возникший преступный умысел, # года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно, в нарушение положений ст.ст.24.1, 28.1, 28.2 КоАП РФ, предусматривающих обязанности должностного лица по установлению обстоятельств административного правонарушения и надлежащему оформлению процессуальных документов в присутствии лица, совершившего административное правонарушение, осознавая, что привлечение к административной ответственности может быть осуществлено только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, не имея на то законных оснований в виде фактических данных о совершении ФИО7 какого-либо административного правонарушения, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящие за пределы его полномочий, а именно: умышленно собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № # заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о совершении ФИО7 # года около 15.00 часов у дома # по ул.# г.Ижевска административного правонарушения, предусмотренного ст.28.2 КоАП РФ внес в вышеуказанный протокол заведомо ложные сведения об отказе ФИО7 от дачи пояснений по существу административного правонарушения и подписания протокола, удостоверив данные сведения своей подписью.

В продолжение своих преступных действий, в указанное время в указанном месте, явно превышая свои должностные полномочия и осознавая это, Белоусов С.А. в соответствии с п.1 ст.20.21 КоАП РФ, а также собственноручно внес в официальный документ – бланк постановления по делу об административном правонарушении, заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершения ФИО7 указанного административного правонарушения.

После этого, # года около 22.00 часов в помещении отдела милиции № # УВД по г. Ижевску по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., заведомо зная о том, что в результате его преступных действий ФИО7 будет незаконно привлечен к административной ответственности, и желая этого, передал вышеуказанные сфальсифицированные им рапорт, протокол об административном правонарушении и заполненный бланк постановления по делу об административном правонарушении руководству отдела милиции № # УВД по г.Ижевску для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу в соответствии с процедурой, установленной п.1 ч.2 ст.23.3 и гл.29 КоАП РФ.

# года на основании сфальсифицированных Белоусовым С.А. материалов дела об административном правонарушении заместителем начальника отдела милиции № # УВД по г. Ижевску ФИО8 в порядке п.1 ч.2 ст.23.3 и гл.29 КоАП РФ принято незаконное решение о привлечении ФИО7 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей.

Преступные действия Белоусова С.А., выразившиеся в умышленном незаконном возбуждении в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении, внесении заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении при вышеуказанных обстоятельствах, повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов гражданина ФИО7, гарантированных Конституцией РФ, на признание государством его прав и свобод (ст.2), на охрану государством достоинства личности (ст.21), на государственную и судебную защиту (ст.45 и ст.46), а также незаконное привлечение ФИО7 к административной ответственности, наложение на него обязанности понести административное наказание и уплату денежного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, которого он фактически не совершал.

Кроме того, преступные действия Белоусова С.А. повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении статистических данных Информационно-аналитического центра МВД по УР о практике привлечения граждан к административной ответственности, в воспрепятствовании достижению задач законодательства об административных правонарушениях и порядка привлечения к административной ответственности, регламентированных ст.ст.1.2, 1.6 КоАП РФ, а также подрыв авторитета правоохранительных органов и государственной власти в целом, их дискредитацию, создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, их неспособности поддерживать в стране правопорядок и защищать законные интересы граждан.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Белоусова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Белоусов С.А. приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску. В тот же день Белоусов С.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года Белоусову С.А. присвоено специальное звание «капитан милиции».

В соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, ч.1 и п.9 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), должностной инструкцией «старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ №# УВД по г.Ижевску капитана милиции Белоусова С.А.» (далее Должностной инструкцией), старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, имел полномочия по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, привлечению граждан и организаций к административной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», ст.ст.23.3, 24.1, 28.1, 28.3 КоАП РФ, а также п.7.7 должностной инструкции Белоусов С.А. был обязан:

- выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции»);

- осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами РФ установленных правил регистрационного учета (п. 7.7 Должностной инструкции);

- всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела об административном правонарушении, разрешать его в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ)

и имел право:

- рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел (ст.23.3 КоАП РФ);

- возбуждать дела об административных правонарушениях путем составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ);

- составлять протоколы об административных правонарушениях (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ);

- принимать в пределах установленных полномочий решение о привлечении правонарушителей к административной ответственности (п.15.4.1 Должностной инструкции).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, при осуществлении деятельности по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. был обязан установить факт наличия административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. При наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности Белоусов С.А. в соответствии со ст.ст.28.1, 28.2 КоАП РФ был обязан составить рапорт об обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения и составить в отношении лица, его совершившего, протокол об административном правонарушении.

Вместе с тем, несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Белоусов С.А. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. Дискредитируя звание сотрудника милиции, подрывая авторитет населения к органам внутренних дел, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А., внес заведомо ложные сведения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении и бланк постановления по делу об административном правонарушении, тем самым совершил умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у Белоусова С.А. из личной заинтересованности, связанной с желанием улучшить статистические показатели своей работы, сократив при этом объем реально осуществляемой им деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений и привлечению к административной ответственности лиц их совершивших, приукрасить действительные результаты своей работы в глазах руководства отдела милиции № # УВД по г. Ижевску для дальнейшего получения поддержки и одобрения руководством своей деятельности и продвижения по карьерной лестнице, а также из корыстных побуждений, связанных с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога путем незаконного возбуждения в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении и внесения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении, а также бланк постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Реализуя возникший преступный умысел, # года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № 39 по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно в нарушение положений ст.ст.24.1, 28.1, 28.2 КоАП РФ, предусматривающих обязанности должностного лица по установлению обстоятельств административного правонарушения и надлежащему оформлению процессуальных документов в присутствии лица, совершившего административное правонарушение, осознавая, что привлечение к административной ответственности может быть осуществлено только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, не имея на то законных оснований в виде фактических данных о совершении ФИО7 какого-либо административного правонарушения, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящие за пределы его полномочий, а именно: умышленно собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № # заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о том, что # года в 15.00 часов ФИО7 у д.# по ул.# г.Ижевска в общественном месте находился в состоянии опьянения, шел шатался, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.28.2 КоАП РФ внес в вышеуказанный протокол заведомо ложные сведения об отказе ФИО7 от дачи пояснений по существу административного правонарушения и подписания протокола, удостоверив данные сведения своей подписью.

В продолжение своих преступных действий в указанное время в указанном месте, явно превышая свои должностные полномочия и осознавая это, Белоусов С.А. в соответствии с п.1 ст.20.21 КоАП РФ.

После этого, # года около 22.00 часов в помещении отдела милиции № # УВД по г. Ижевску по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., заведомо зная о том, что в результате его преступных действий ФИО7 будет незаконно привлечен к административной ответственности, и желая этого, передал сфальсифицированные им рапорт, протокол об административном правонарушении и заполненный бланк постановления по делу об административном правонарушении руководству отдела милиции № # УВД по г.Ижевску для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу в соответствии с процедурой, установленной п.1 ч.2 ст.23.3 и гл. 29 КоАП РФ.

# года на основании сфальсифицированных Белоусовым С.А. материалов дела об административном правонарушении заместителем начальника отдела милиции № # УВД по г. Ижевску ФИО8 в порядке п.1 ч.2 ст.23.3 и гл.29 КоАП РФ принято незаконное решение о привлечении ФИО7 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей.

Преступные действия Белоусова С.А., выразившиеся в умышленном незаконном возбуждении в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении, внесении заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении при вышеуказанных обстоятельствах, повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов гражданина ФИО7, гарантированных Конституцией РФ, на признание государством его прав и свобод (ст.2), на охрану государством достоинства личности (ст.21), на государственную и судебную защиту (ст.45 и ст.46), а также незаконное привлечение ФИО7 к административной ответственности, наложение на него обязанности понести административное наказание и уплату денежного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, которого он фактически не совершал.

Кроме того, преступные действия Белоусова С.А. повлекли общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении статистических данных Информационно-аналитического центра МВД по УР о практике привлечения граждан к административной ответственности, в воспрепятствовании достижению задач законодательства об административных правонарушениях и порядка привлечения к административной ответственности, регламентированных ст.1.2, 1.6 КоАП РФ, а также подрыв авторитета правоохранительных органов и государственной власти в целом, их дискредитацию, создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, их неспособности поддерживать в стране правопорядок и защищать законные интересы граждан.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Белоусова С.А. квалифицированы по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Белоусов С.А. приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску. В тот же день Белоусов С.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года Белоусову С.А. присвоено специальное звание «капитан милиции».

В соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, ч.1 и п.9 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), должностной инструкцией «старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ №# УВД по г.Ижевску капитана милиции Белоусова С.А.» (далее Должностной инструкцией), старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, имел полномочия по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, привлечению граждан и организаций к административной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», ст.ст.23.3, 24.1, 28.1, 28.3 КоАП РФ, а также п.7.7 должностной инструкции Белоусов С.А. был обязан:

- выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции»);

- осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами РФ установленных правил регистрационного учета (п. 7.7 Должностной инструкции);

- всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела об административном правонарушении, разрешать его в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ)

и имел право:

- рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел (ст.23.3 КоАП РФ);

- возбуждать дела об административных правонарушениях путем составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ);

- составлять протоколы об административных правонарушениях (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ);

- принимать в пределах установленных полномочий решение о привлечении правонарушителей к административной ответственности (п.15.4.1 Должностной инструкции).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, при осуществлении деятельности по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. был обязан установить факт наличия административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. При наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности Белоусов С.А. в соответствии со ст.ст.28.1, 28.2 КоАП РФ был обязан составить рапорт об обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения и составить в отношении лица, его совершившего, протокол об административном правонарушении.

Вместе с тем, несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Белоусов С.А. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. Дискредитируя звание сотрудника милиции, подрывая авторитет населения к органам внутренних дел, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А., внес заведомо ложные сведения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении и бланк постановления по делу об административном правонарушении, тем самым совершил умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у Белоусова С.А. из личной заинтересованности, связанной с желанием улучшить статистические показатели своей работы, сократив при этом объем реально осуществляемой им деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений и привлечению к административной ответственности лиц их совершивших, приукрасить действительные результаты своей работы в глазах руководства отдела милиции № # УВД по г. Ижевску для дальнейшего получения поддержки и одобрения руководством своей деятельности и продвижения по карьерной лестнице, а также из корыстных побуждений, связанных с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога путем незаконного возбуждения в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении и внесения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении, а также бланк постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.15 КоАП РФ (допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства).

Реализуя возникший преступный умысел, # года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно в нарушение положений ст.ст.24.1, 28.1, 28.2 КоАП РФ, предусматривающих обязанности должностного лица по установлению обстоятельств административного правонарушения и надлежащему оформлению процессуальных документов в присутствии лица, совершившего административное правонарушение, осознавая, что привлечение к административной ответственности может быть осуществлено только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, не имея на то законных оснований в виде фактических данных о совершении ФИО7 какого-либо административного правонарушения, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящие за пределы его полномочий, а именно: умышленно собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № # заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о том, что ФИО7 допускает проживание по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, жильца без регистрации свыше трех месяцев, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.28.2 КоАП РФ внес в вышеуказанный протокол заведомо ложные сведения об отказе ФИО7 от дачи пояснений по существу административного правонарушения и подписания протокола, удостоверив данные сведения своей подписью.

В продолжение своих преступных действий в указанный период времени в указанном месте Белоусов С.А. вынес фиктивное постановление по делу об административном правонарушении, куда собственноручно внес заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о том, что ФИО7 допускает проживание по адресу: г.Ижевск, #, #, #, жильца без регистрации свыше трех месяцев, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, указав при этом, что в адрес ФИО7 сделано устное замечание.

После этого, # года около 22.00 часов в помещении отдела милиции № # УВД по г. Ижевску по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А. передал сфальсифицированные им протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении руководству отдела милиции № # УВД по г.Ижевску.

Преступные действия Белоусова С.А. повлекли общественно опасные последствия в виде нарушения статистических данных Информационно-аналитического центра МВД по УР о практике привлечения граждан к административной ответственности, воспрепятствования достижению задач законодательства об административных правонарушениях и порядка привлечения к административной ответственности, регламентированных ст.ст.1.2, 1.6 КоАП РФ, а также подрыв авторитета правоохранительных органов и государственной власти в целом, их дискредитации, создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, их неспособности поддерживать в стране правопорядок и защищать законные интересы граждан.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Белоусова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Кроме того, Белоусов С.А. приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску. В тот же день Белоусов С.А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказом Министра Внутренних Дел по Удмуртской Республике №# от # года Белоусову С.А. присвоено специальное звание «капитан милиции».

В соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, ч.1 и п.9 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), должностной инструкцией «старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ №# УВД по г.Ижевску капитана милиции Белоусова С.А.» (далее Должностной инструкцией), старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, имел полномочия по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, привлечению граждан и организаций к административной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», ст.ст.23.3, 24.1, 28.1, 28.3 КоАП РФ, а так же п.7.7 должностной инструкции Белоусов С.А. был обязан:

- выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции»);

- осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами РФ установленных правил регистрационного учета (п. 7.7 Должностной инструкции);

- всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснять обстоятельства каждого дела об административном правонарушении, разрешать его в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ)

и имел право:

- рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел (ст.23.3 КоАП РФ);

- возбуждать дела об административных правонарушениях путем составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ);

- составлять протоколы об административных правонарушениях (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ);

- принимать в пределах установленных полномочий решение о привлечении правонарушителей к административной ответственности (п.15.4.1 Должностной инструкции).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, при осуществлении деятельности по выявлению административных правонарушений, возбуждению дел об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А. был обязан установить факт наличия административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. При наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности Белоусов С.А. в соответствии со ст.ст.28.1, 28.2 КоАП РФ был обязан составить рапорт об обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения и составить в отношении лица, его совершившего, протокол об административном правонарушении.

Вместе с тем, несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Белоусов С.А. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. Дискредитируя звание сотрудника милиции, подрывая авторитет населения к органам внутренних дел, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Белоусов С.А., внес заведомо ложные сведения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении и бланк постановления по делу об административном правонарушении, тем самым совершил умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у Белоусова С.А. из личной заинтересованности, связанной с желанием улучшить статистические показатели своей работы, сократив при этом объем реально осуществляемой им деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений и привлечению к административной ответственности лиц их совершивших, приукрасить действительные результаты своей работы в глазах руководства отдела милиции № # УВД по г. Ижевску для дальнейшего получения поддержки и одобрения руководством своей деятельности и продвижения по карьерной лестнице, а также из корыстных побуждений, связанных с намерением извлечь материальную выгоду в виде получения денежного вознаграждения (премии) в неопределенной сумме за положительные статистические показатели своей деятельности, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога путем незаконного возбуждения в отношении ФИО7 дела об административном правонарушении и внесения в официальные документы – бланк протокола об административном правонарушении, а также бланк постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.15 КоАП РФ.

Реализуя возникший преступный умысел, # года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов в помещении участкового пункта милиции № # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Белоусов С.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно в нарушение положений ст.ст.24.1, 28.1, 28.2 КоАП РФ, предусматривающих обязанности должностного лица по установлению обстоятельств административного правонарушения и надлежащему оформлению процессуальных документов в присутствии лица, совершившего административное правонарушение, осознавая, что привлечение к административной ответственности может быть осуществлено только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, не имея на то законных оснований в виде фактических данных о совершении ФИО7 какого-либо административного правонарушения, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящие за пределы его полномочий, а именно: умышленно собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № # заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о том, что ФИО7 допускает проживание по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, жильца без регистрации свыше трех месяцев, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.28.2 КоАП РФ внес в вышеуказанный протокол заведомо ложные сведения об отказе ФИО7 от дачи пояснений по существу административного правонарушения и подписания протокола, удостоверив данные сведения своей подписью.

В продолжение своих преступных действий в указанный период времени в указанном месте Белоусов С.А. вынес фиктивное постановление по делу об административном правонарушении, куда собственноручно внес заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, о том, что ФИО7 допускает проживание по адресу: г.Ижевск, #, #, #, жильца без регистрации свыше трех месяцев, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, указав при этом, что в адрес ФИО7 сделано устное замечание.

После этого, # года около 22.00 часов в помещении отдела милиции № # УВД по г. Ижевску по адресу: г.Ижевск, #, #, Белоусов С.А. передал сфальсифицированные им протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении руководству отдела милиции № # УВД по г.Ижевску.

Преступные действия Белоусова С.А. повлекли общественно опасные последствия в виде нарушения статистических данных Информационно-аналитического центра МВД по УР о практике привлечения граждан к административной ответственности, воспрепятствования достижению задач законодательства об административных правонарушениях и порядка привлечения к административной ответственности, регламентированных ст.ст.1.2, 1.6 КоАП РФ, а также подрыв авторитета правоохранительных органов и государственной власти в целом, их дискредитации, создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции, их неспособности поддерживать в стране правопорядок и защищать законные интересы граждан.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Белоусова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимый Белоусов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Масловым А.Л. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО7 и его представитель Корженевская Н.Б., которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о дне слушания надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. Исковые требования не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Белоусова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Белоусовым С.А. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Белоусова С.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Белоусова С.А..

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по факту превышения должностных полномочий # года по ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по факту превышения должностных полномочий # года по ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по факту превышения должностных полномочий # года по ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Белоусова С.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Белоусова С.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Белоусов С.А. совершил шесть преступных деяний, отнесенных действующим уголовным законодательством к преступлениям средней тяжести, и два преступления небольшой тяжести.

Одновременно с этим, Белоусов С.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по бывшему месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, написал явки с повинной по фактам совершении преступлений # года и # года, активно способствовал раскрытию совершенных преступлений. Указанные обстоятельства в силу п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд полагает, что наказание подсудимому Белоусову С.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить целей наказания, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом характера трудовой деятельности Белоусова С.А. и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление осужденного суд считает возможным не применять последнему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Белоусова С.А. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.286 УК РФ - по факту превышения должностных полномочий # года;

- ч.2 ст.292 УК РФ - по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года;

- ч.1 ст.286 УК РФ - по факту превышения должностных полномочий # года;

- ч.2 ст.292 УК РФ - по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года;

- ч.1 ст.286 УК РФ - по факту превышения должностных полномочий # года;

- ч.2 ст.292 УК РФ - по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года;

- ч.1 ст.292 УК РФ - по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года;

- ч.1 ст.292 УК РФ - по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года,

и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по ч.1 ст.286 УК РФ (по факту превышения должностных полномочий # года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.286 УК РФ (по факту превышения должностных полномочий # года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.286 УК РФ (по факту превышения должностных полномочий # года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы # года) в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белоусову С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Белоусова С.А. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Белоусову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- журнал учета производства по делам об административных правонарушениях № # отдела милиции № # УВД по г.Ижевску, выданный на хранение ФИО10 (т.1л.д.100-101), - оставить по принадлежности;

- протокол об административном правонарушении № #, постановление по делу об административном правонарушении протокол № #, рапорт Белоусова С.А.; протокол об административном правонарушении № #, постановление по делу об административном правонарушении протокол № #, рапорт Белоусова С.А.; протокол об административном правонарушении № #, постановление по делу об административном правонарушении протокол № #, рапорт Белоусова С.А.; протокол об административном правонарушении № #, постановление по делу об административном правонарушении протокол № #; протокол об административном правонарушении № #, постановление по делу об административном правонарушении протокол № #, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Устиновскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР (т.1л.д.98-99), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Белоусов С.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов