Приговор от 16.08.2010г по ст.18 ч.2 п.б, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.2



Дело № 1-314/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 16 августа 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Щавелева Алексея Вячеславовича,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № 763 и ордер № 003824 от 03 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щавелева Алексея Вячеславовича, # судимого:

1). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щавелев А.В. совершил незаконный сбыт и покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Щавелев А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 10.00 часов # года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,34 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 10.00 часов Щавелев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство – героин массой 0,34 грамма ФИО9.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,34 грамма не является крупным размером.

Кроме того, Щавелев А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 13 часов 15 минут # года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 13 часов 15 минут Щавелев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство – героин массой 0,2 грамма, продав за 500 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Щавелева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,2 грамма не является крупным размером.

Кроме того, Щавелев А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 20.00 часов # года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,28 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 20.00 часов Щавелев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство – героин массой 0,28 грамма, продав за 1000 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Щавелева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,28 грамма не является крупным размером.

Подсудимый Щавелев А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что совершил инкриминируемые ему деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В начале # года около 10 часов он встретился со своим знакомым ФИО9 возле дома # по ул.# г.Ижевска, где передал последнему героин в одном пакетике. Масса наркотика была около 5 грамм, деньги за героин ФИО9 обещал отдать позже. Сбывал ли героин # года около 13 часов 15 минут во дворе дома # по ул.#, точно не помнит, но допускает, что это могло быть. # года во дворе дома # по ул.# около 20.00 часов он продал 2 пакетика героина за 1000 рублей. Массу сбываемого наркотического средства точно не знает, но с указанными в обвинении размерами согласен. При задержании у него были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он получил # года за реализованное наркотическое средство. Сбываемый наркотик приобретал ежедневно у различных людей. Умысел на сбыт наркотических средств возникал каждый раз вновь, спонтанно. Явку с повинной признает, в содеянном раскаивается. С исследованными показаниями свидетелей полностью согласен, ни у кого из допрошенных по делу лиц каких-либо оснований оговаривать его не имеется.

Виновность подсудимого Щавелева А.В. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в 1-ом отделе ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что ФИО10, ФИО9 и ФИО28 занимаются незаконным сбытом наркотического средтва – героин по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. # года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» без задержания наркосбытчиков. В роли покупателя добровольно выступил ФИО11, которому после личного досмотра вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 250 рублей для приобретения наркотического средства. После этого ФИО11 позвонил на телефон ФИО9, по которому ему ответил ФИО10. ФИО11 договорился с ФИО10 о встрече с целью приобретения героина. Под его контролем ФИО11 проследовал к дому # по ул.# и зашел в единственный подъезд указанного дома. Минут через 5-10, около 17.00 часов ФИО11 вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль. ФИО11 сообщил, что возле квартиры # указанного дома он передал денежные средства в сумме 250 рублей ФИО9, после чего около 17.00 часов ФИО10 возле указанной квартиры передал ему наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство было изъято у ФИО11 в тот же день в ходе личного досмотра в здании УФСКН РФ по УР. Проведенным химическим исследованием было установлено, что ФИО11 было сбыто наркотическое средство – героин. # года было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки» с участием ФИО11. В связи с этим был проведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у последнего ничего не обнаружили и не изъяли. После этого ФИО11 вручили предварительно осмотренные и обработанные специальным средством денежные средства в сумме 500 рублей. По телефону ФИО9 ФИО11 договорился о встрече с ФИО10 дома у ФИО8 по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. Под контролем оперативных сотрудников ФИО11 прибыл по указанному адресу, где ему сбыл наркотическое средство ФИО8. После проведения «проверочной закупки» ФИО9, ФИО10 и ФИО8 были задержаны в указанной квартире. ФИО11 доставили в УФСКН РФ по УР, где провели личный досмотр и изъяли приобретенное вещество. В ходе проведенного химического исследования было установлено, что сбытое ФИО8 ФИО11 вещество являлось наркотическим средством – героин. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбываемый ФИО10, ФИО8 и ФИО9 героин последний приобретал у мужчины по имени Алексей (т.1л.д.64-65)

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что наркотическое средство – героин, которое он сбывал совместно с ФИО8 и ФИО10 # и # года, было приобретено им единовременно # года около 10.00 часов у дома # по ул.# г.Ижевска у знакомого по имени Алексей (т.1л.д.148-149).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что наркотическое средство – героин, которое ФИО9 совместно с ФИО10 продал ФИО11 # года, было приобретено ФИО9 и ФИО10 в тот же день около 10.00 часов, но при каких обстоятельствах, ему не известно. Героин, который он совместно с ФИО10 и ФИО9 сбыл ФИО11 # года, был приобретен ФИО9 и ФИО10 в тот же день около 12.00 часов, но при каких обстоятельствах, ему также не известно (т.1л.д.132-133).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он дал добровольное согласие сотрудникам Наркоконтроля на участие в «проверочной закупке» наркотических средств у знакомых ему молодых людей по именам Роман, Олег и Рустам. В тот же день в здании Наркоконтроля он был досмотрен в присутствии двух понятых, после чего ему вручили осмотренные денежные средства в сумме 250 рублей. После этого он по телефону договорился о приобретении наркотического средства с Романом, который предложил ему приехать домой к Олегу, проживающему по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. Когда он приехал по указанному адресу, дверь подъезда ему открыл Роман. Возле двери квартиры он встретил Рустама, которому передал полученные от сотрудников наркоконтроля денежные средства в сумме 250 рублей. С деньгами Рустам вошел в квартиру, а он остался ждать на лестничной площадке. Минут через 5, около 17.00 часов, из квартиры вышел Роман, который передал ему прозрачный полимерный сверток с веществом в виде небольшого комка. Данный сверток он выдал в ходе проведенного впоследствии личного досмотра. # года он по просьбе сотрудников Наркконтроля повторно участвовал в проведении «проверочной закупки». Предварительно он был досмотрен, после чего ему вручили осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, на которые он около 15 часов 50 минут возле квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска приобрел фольгированный сверток с веществом, похожим на героин у ранее знакомого Олега. Приобретенный сверток он выдал в ходе проведенного впоследствии личного досмотра (т.1л.д.61-63)

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в # года в Отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей, проживающий в доме # по ул.# г.Ижевска, занимается сбытом наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении задержания указанного мужчины. # года в дневное время в отдел милиции был приглашен ФИО7, который дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Алексея. Был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО7 вручили осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей. По предложению ФИО7 по пути к месту проведения «проверочной закупки» заехали к знакомому последнего по имени ФИО32, проживающему по ул.#, поскольку ФИО7 пояснил, что желательно присутствие ФИО32 при проведении мероприятия, так как последний лучше знал Алексея, у которого планировалось приобрести наркотическое средство. ФИО7 предложил Вадиму поприсутствовать при проведении «проверочной закупки», на что последний добровольно согласился. После этого ФИО7 и ФИО32, находясь под его постоянным наблюдением, проследовали во двор дома # по ул.# г.Ижевска, где в начале второго часа дня ФИО7 встретился с Алексеем, которым оказался Щавелев А.В.. Он видел, как ФИО7 в присутствии Видима передал Щавелеву А.В. денежные средства, после чего получил от последнего сверток. После этого мужчины расстались. Щавелев А.В. быстро зашел в подъезд дома # по ул.#, в связи с чем задержать его не представилось возможным. ФИО7 был доставлен в Отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых выдал приобретенный у Щавелева А.В. один фольгированный сверток. # года вновь было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Щавелева А.В. с целью задержания последнего. В тот же день в дневное время в отдел милиции был вновь приглашен ФИО7, который дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Как и в первый раз, в присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, после чего ему вручили также осмотренные при понятых денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. В вечернее время того же дня поступила информация, что Щавелев А.В. осуществляет сбыт наркотического средства во дворе дома # по ул.# г.Ижевска. По пути к месту проведения «проверочной закупки» заехали к ФИО32, которого ФИО7 вновь пригласил с собой на встречу со Щавелевым А.В.. Около 20.00 часов под его наблюдением ФИО7 встретился со Щавелевым А.В. во дворе дома # по ул.#, где передал последнему полученные денежные средства, получив взамен наркотическое средство. После этого Щавелев А.В. был задержан. При проведении личного досмотра у Щавелева А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные ФИО7 при проведении «проверочной закупки».

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года ему позвонили сотрудники милиции и попросили оказать содействие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью установления и документирования факта сбыта наркотических веществ парнем по имени Алексей по прозвищу «#», на что он согласился. Ему была отведена роль покупателя наркотического вещества. Он знал вышеуказанного парня по кличке «#», так как сам лично ранее приобретал у него наркотик «героин». Он пояснил сотрудникам милиции, что ему надо будет зайти к Вадиму, который проживает по ул.#, д.#, кв.#, так как тот лучше знает «#» и не возникнет никаких проблем при закупке. Сотрудники милиции согласились. После этого в кабинете 306 в здании Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску в присутствии понятых около 11.00 часов сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было, так как не имелось. Затем, в присутствии этих же граждан был произведен осмотр денежных купюр в сумме 500 рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотического средства – героин у парня по кличке «#». После этого вместе с сотрудниками милиции он выехал к дому # по ул.# г.Ижевска, где зашел к ФИО32 и сказал ему, что нужно купить героин на 500 рублей, а так же то, что будет проводиться проверочная закупка. ФИО32 согласился, после чего они пошли во двор дома # по ул.# г.Ижевска, где увидели около подъезда Алексея по кличке «#». Это произошло около 13 часов 15 минут # года. Подойдя к Алексею, он попросил у него продать героин и, получив согласие последнего, передал ему 500 рублей, полученные от сотрудников милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Вадим стоял рядом, все видел и слышал. Получив от него деньги Алексей сразу же передал ему, стараясь сделать это незаметно, маленький небольшой полимерный прозрачный пакетик с застежкой в виде красной полосы, в котором был бумажный сверток из фольгированной бумаги. Все произошло достаточно быстро, не более 3 минут, после чего он и ФИО32 ушли. Он не оборачивался и не видел, куда направился Алексей. Когда ушел ФИО32, он сразу же проследовал до места, где его ждали сотрудники милиции. Как он узнал со слов сотрудников милиции, они все время находились неподалеку, кто-то из них наблюдал за ним, а кто-то за Алексеем, но Алексея задержать не успели, так как тот практически сразу зашел в какой-то подъезд. После этого в здании Отдела милиции №4 у него в присутствии понятых был изъят приобретенный у Алексея наркотик. При этом он пояснил при понятых, что выдает наркотик, который он приобрел при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Поскольку сотрудники милиции # года не успели задержать Алексея, его попросили еще раз поучаствовать в проведении аналогичного оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что он согласился. # года в отделе милиции №4 УВД по г.Ижевску его досмотрели при понятых, чтобы зафиксировать факт того, что у него при себе нет запрещенных предметов. После этого ему передали предварительно осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 1000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое средство у парня по имени Алексей по кличке «Огурец». После того он зашел за ФИО32, так же ему коротко объяснил, что проводятся мероприятия, чтобы задержать сбытчика наркотиков – Алексея и ему нужна его помощь, поскольку если ФИО32 будет с ним, то Алексей точно продаст героин и не испугается, что его могут задержать сотрудники милиции или Наркоконтроля. После этого, он и ФИО32 под непрерывным наблюдением сотрудников милиции прошли во двор дома # по ул.# г.Ижевска, где увидели Алексея. Сотрудники милиции разделились, чтобы не позволить Алексею скрыться с места совершения преступления. Он и ФИО32 подошли к Алексею, у которого он попросил продать героин на 1000 рублей, после чего протянул Алексею денежные средства, которые ему ранее передали сотрудники милиции. Получив деньги, Алексей передал ему два бумажных свертка, которые он положил себе в карман футболки. Алексей убрал деньги в карман своей одежды. Все это видели ФИО32, а также сотрудники милиции, наблюдавшие со стороны. Как только он и ФИО32 отошли, сотрудники милиции задержали Алексея. Затем ФИО32 ушел домой, а он с сотрудниками проехал в Отдел милиции №4, где у него в присутствии понятых были изъяты приобретенные у Алексея бумажные свертки, в которых находился порошок бело-серого цвета, внешне похожий на героин. Он пояснил, что это наркотик, который он при проведении проверочной закупки купил у парня по кличке «#». В отделе милиции он узнал, что данные Алексея – Щавелев Алексей Вячеславович, 1972 года рождения (т.2л.д.80-84).

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в начале # года он находился дома. В обеденное время к нему домой пришел молодой человек по имени ФИО50 и попросил его сходить с ним к общему знакомому по имени Алексей, для того чтобы приобрести у последнего героин, пояснив, что будет проводиться проверочная закупка. Он знал, что Алексей по кличке «#» проживает во дворе домов # и # по ул.# г.Ижевска, где продает героин. Он сам ранее покупал у Алексея героин для личного употребления. После этого он и Сергей направились во двор дома # по ул.# г.Ижевска, где увидели Алексея. Они подошли к Алексею, и ФИО50 сказал последнему, что ему нужно полграмма героина. После этого ФИО50 передал Алексею деньги, а Алексей передал ФИО50 бумажный сверток с героином, который достал из кармана брюк. После этого они разошлись. # года к нему снова пришел ФИО50, и сказал, что снова проводятся мероприятия по задержанию сбытчика наркотиков Алексея, у которого ФИО50 приобретал героин вместе с ним в начале мая. Также ФИО50 сказал, что ему нужна помощь, пояснив, что если он будет стоять рядом с ним, то Алексей ничего не заподозрит. Он согласился, и они снова пошли во двор дома # по ул.# г.Ижевска, чтобы найти Алексея. Когда зашли во двор, Алексей появился практически сразу. Они подошли к Алексею, и ФИО50 сказал последнему, что ему нужен героин на 1000 рублей, после чего передал Алексею деньги. Алексей тут же передал ФИО50 два свертка. После этого он с ФИО50 попрощался и ушел (т.2л.д.91-93).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Щавелев А.В. является ее мужем, у них двое малолетних детей. С начала # года и до момента задержания Щавелева они снимали квартиру по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. Щавелев в связи с заболеванием туберкулезом является инвалидом 2 группы, получает пенсию в размере 9600 рублей. С # года Алексей и она начали употреблять наркотическое средство – героин. Так как им для личного употребления нужно было большое количество наркотического средства, Алексей с 2010 года стал покупать героин и перепродавать. Где Алексей приобретал героин и у кого, она не знает, он ей не говорил, героин покупал каждый день, после чего его продавал. Продавал героин на улице, во дворе дома # по ул.# практически каждый день. У него были постоянные покупатели, которые знали, что у Алексея имеется героин, поэтому звонили ему на мобильный телефон, после чего он выходил во двор дома и продавал. В некоторых случаях Алексей просто находился во дворе дома # по ул.# г.Ижевска, и у него при себе всегда имелся героин. Алексей выносил уже расфасованный наркотик, фасовал он сам по бумажным сверткам из фольгированной бумаги, дозы были не менее 0,25 грамм. Окна квартиры, которую они снимали, выходят во двор дома. # года она находилась дома, а Алексей вышел на улицу, время было около 19 часов 30 минут. Он вышел во двор продавать героин, кто ему перед этим звонил, она не знает, кому он хотел продать героин и с кем по этому поводу договаривался, ей не неизвестно. Через некоторое время она посмотрела в окно и увидела, что под их окнами стоит Алексей, а рядом с ним сотрудники милиции. Она сразу же поняла, что Алексея задержали за сбыт героина. Чем занимался Алексей # года, она не помнит, но в тот период времени он также каждый день приобретал героин и ходил его продавать на улицу во двор дома # по ул.# г.Ижевска. Событий конкретно того дня она не помнит. Алексея может охарактеризовать с положительной стороны, занимался воспитанием детей, содержал семью. Несмотря на то, что имеет инвалидность, неофициально работал. По характеру добрый, спокойный, не конфликтный.

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он проходил по ул.ФИО7 г.Ижевска когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. После этого он с сотрудниками милиции проследовал в отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску, где в кабинете № 306 в его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина, который назвал свои фамилию, имя и отчество. Досматриваемому гражданину было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. Досматриваемый пояснил, что у него таковых не имеется, после чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина, в ходе которого у последнего нечего незаконного обнаружено и изъято не было. После этого им и еще одним понятым были поставлены подписи в протоколе личного досмотра. Затем в их присутствии был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 500 рублей. Осмотренные денежные купюры были отксерокопированы на обратной стороне протокола осмотра, их номера и серии были указаны в протоколе. Далее осмотренные денежные купюры были переданы гражданину, у которого до этого производился личный досмотр. После этого он и второй понятой, удостоверившись в объективности произведенного осмотра, сверив номера осмотренных и отксерокопированных в протокол осмотрА денежных купюр, поставили свои подписи, удостоверив ими объективность проведенного осмотра (т.2л.д.62-64).

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он проходил по ул.# г.Ижевска, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции прошел в Отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску. В помещении кабинета № 306 Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску по адресу: г.Ижевск ул.#, д.#, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого мужчины сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина, который перед этим назвал свои фамилию, имя, отчество. Перед личным досмотром досматриваемому гражданину было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а так же предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. Досматриваемый гражданин пояснил, что у него в переднем левом кармане джинсовой рубашки находится один прозрачный пакетик с одним свертком из фольгированной бумаги с веществом, приобретенным им как наркотическое средство - «героин». Также досматриваемый пояснил, что данный сверток он приобрел у парня по кличке «Огурец» # года за 500 рублей в ходе проверочной закупки наркотических средств. После этого оперуполномоченным был открыт вышеуказанный фольгированный сверток. В нем находилось вещество светлого цвета. Досматриваемый гражданин выдал сотруднику милиции сверток с наркотическим веществом добровольно. После этого фольгированный сверток с веществом был упакован в почтовый бумажный конверт, который запечатали и опечатали печатью ГУ УВД по г.Ижевску отдела милиции №4 «для справок», снабдили пояснительным текстом и заверили его подписью и подписью второго понятого. После ознакомления с протоколом личного досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. Он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, также в протоколе поставил свою подпись и досматриваемый гражданин (т.2л.д.65-67).

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он находился на ул.# г.Ижевска, где к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции проследовал в отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску. В кабинете № 306 в его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина, который перед этим назвал свои фамилию, имя и отчество. Перед началом личного досмотра досматриваемому гражданину сотрудником милиции было предложено выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы, которые изъяты из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. Досматриваемый гражданин пояснил, что у него таковых не имеется, после чего был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен осмотр 6 денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Денежные купюры были осмотрены сотрудником милиции и отксерокопированы на обратной стороне протокола осмотра, номера купюр и их серии были указаны в протоколе осмотра. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом, удостоверившись в объективности произведенного осмотра, сверив номера отксерокопированных и осмотренных денежных купюр, поставили в протоколе осмотра свои подписи. Замечаний к протоколу не было. Затем осмотренные денежные купюры были переданы вышеуказанному гражданину, у которого до этого производился личный досмотр (т.2л.д.77-79).

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он находился на ул.# г.Ижевска, где к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции проследовал в отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску. В кабинете № 306 в его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина, который перед этим назвал свои фамилию, имя и отчество. Перед началом личного досмотра досматриваемому гражданину сотрудником милиции было предложено выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы, которые изъяты из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. Досматриваемый гражданин пояснил, что у него таковых не имеется, после чего был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен осмотр 6 денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Денежные купюры были осмотрены сотрудником милиции и отксерокопированы на обратной стороне протокола осмотра, номера купюр и их серии были указаны в протоколе осмотра. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом, удостоверившись в объективности произведенного осмотра, сверив номера отксерокопированных и осмотренных денежных купюр, поставили в протоколе осмотра свои подписи. Замечаний к протоколу не было. Затем осмотренные денежные купюры были переданы вышеуказанному гражданину, у которого до этого производился личный досмотр (т.2л.д.74-76).

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он находился в Отделе милиции №4 УВД по г.Ижевску. К нему подошел сотрудник милиции, представился, после чего попросил поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Он вместе с сотрудником милиции поднялся в кабинет № 306, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр гражданина, который перед этим назвал свои фамилию, имя и отчество. Перед личным досмотром досматриваемому гражданину было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. Досматриваемый гражданин пояснил, что у него в переднем нагрудном кармане футболки имеется два фольгированных свертка с веществом, приобретенным им # года как наркотическое средство – героин в ходе проверочной закупки наркотических средств у парня по кличке «#» на ул.# г.Ижевска за 1000 рублей. Вещество находилось в свертках из фольгированной бумаги, имело светлый цвет. Досматриваемый гражданин выдал его сотрудникам милиции добровольно. После этого фольгированные свертки с веществом были упакованы в почтовый бумажный конверт, который запечатали и опечатали печатью ГУ УВД по г.Ижевску отдела милиции №4 «для справок», снабдили пояснительной надписью, и заверили его подписью и подписью еще одного понятого. Ознакомившись с протоколом личного досмотра он и второй понятой поставили в нем свои подписи (т.2л.д.68-70).

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он находился в Отделе милиции №4 УВД по г.Ижевску, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Он согласился и проследовал за сотрудниками милиции в кабинет № 306, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр гражданина, который перед досмотром назвал свои фамилию, имя и отчество. Перед личным досмотром досматриваемому было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъяты из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, на что досматриваемый пояснил, что у него в переднем нагрудном кармане футболки имеется два фольгированных свертка с наркотическим веществом. После этого досматриваемый гражданин пояснил, что наркотическое вещество как «героин» он приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств # года у парня по кличке «Огурец» на ул.# г.Ижевска за 1000 рублей. Вещество находилось в свертках из фольгированной бумаги, имело светлый цвет, досматриваемый гражданин выдал его добровольно. После этого фольгированные свертки были упакованы в почтовый бумажный конверт, который запечатали и опечатали печатью ГУ УВД по г.Ижевску отдела милиции №4 «для справок», снабдили пояснительной надписью и заверили его подписью и подписью второго понятого. Ознакомившись с протоколом, он и второй понятой поставили в нем свои подписи. По окончании личного досмотра заявлений и замечаний со стороны второго понятого и с его стороны не поступило (т.2л.д.71-73).

Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он находился во дворе дома №# по ул. # г. Ижевска, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился, после чего у дома №# по ул. # г. Ижевска в присутствии его и еще одного мужчины был произведен личный досмотр гражданина, который перед этим назвал свою фамилию, имя, отчество. Перед личным досмотром досматриваемому лицу было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. Досматриваемый гражданин пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. После этого оперуполномоченным был произведен личный досмотр гражданина, в результате чего были обнаружены и изъяты из левого кармана брюк денежные средства: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. В заднем кармане брюк также были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1500 рублей. Также в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. После этого номера и серии денежных купюр оперуполномоченный указал в протоколе личного досмотра. На вопрос оперуполномоченного о том, откуда денежные средства и сотовый телефон, досматриваемый мужчина пояснил, что денежные средства – это остатки от пенсии, а сотовый телефон купил у незнакомого человека. После этого денежные средства и сотовый телефон были упакованы в бумажный конверт, который был запечатан и опечатан печатью ГУ УВД по г. Ижевску отдела милиции №4 «для справок», снабжен пояснительным текстом и заверен его подписью и подписью второго понятого. Ознакомившись с протоколом личного досмотра, он и второй понятой поставили в нем свои подписи, также в протоколе поставил свою подпись досматриваемый гражданин. Замечаний и дополнений не поступило (т.2л.д.85-87).

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что Щавелев А.В. в течение полугода, до задержания его сотрудниками милиции, оказывал содействие органам госнаркоконтроля в форме предоставления информации о лицах, сбывающих наркотические средства. Предоставляемая Щавелевым информация была достоверной, впоследствии он давал свидетельские показания. О своей преступной деятельности Щавелев ничего не сообщал.

Кроме этого, виновность подсудимого Щавелева А.В. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- копией рапорта оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по УР ФИО12 от # года о том, что # года около 17.00 часов неустановленный мужчина по имени Роман возле квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство – героин массой 0,11 грамма (т.1л.д.10);

- рапортом оперуполномоченного ОУР Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО24 от # года о том, что # года в 13 часов 15 минут неустановленное лицо на ул.# г.Ижевска незаконно сбыло ФИО7 наркотическое средство – героин массой 0,2 грамма (т.1л.д.22);

- рапортом оперуполномоченного ОУР Отдела милиции # УВД по г.Ижевску ФИО13 от # года о том, что # года у дома # по ул.# г.Ижевска за сбыт наркотического средства – героин задержан Щавелев Алексей Вячеславович 1972 года рождения (т.1л.д.25);

- копией протокола личного досмотра ФИО11 от # года, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято вещество, приобретенное у мужчина по имени Роман возле квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска (т.1л.д.34);

- копией справки об исследовании # от # года, согласно которой изъятое у ФИО11 при личном досмотре # года вещество является наркотическим средством – героин массой 0,11 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1л.д.35-36);

- копией рапорта оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по УР ФИО12 от # года о том, что # года около 15 часов 50 минут ФИО8 возле квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма (т.1л.д.37);

- копией протокола личного досмотра ФИО11 от # года, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято вещество, приобретенное у мужчина по имени Олег # года около 15 часов 50 минут возле квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска (т.1л.д.38);

- копией справки об исследовании №# от # года, согласно которой изъятое у ФИО11 при личном досмотре # года вещество является наркотическим средством – героин массой 0,23 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1л.д.39-40);

- копией заключения эксперта №# от # года, согласно которому изъятые у ФИО11 в ходе личных досмотров # и # года вещества являются наркотическим средством – героин. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,1 грамма и 0,22 грамма соответственно. На исследование израсходовано по 0,02 грамма веществ (т.1л.д.47-58);

- протоколом явки с повинной от # года, в котором Щавелев А.В. указал о том, что с # года неоднократно реализовывал героин ФИО9 (т.1л.д.147);

- протоколом предъявления лица для опознания от # года, в ходе которого ФИО9 опознал Щавелева А.В., сообщив, что в # года возле дома # по ул.# г.Ижевска приобрел у Щавелева А.В. наркотическое средство героин (т.1л.д.168-170);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Щавелевым А.В. от # года, в ходе которой ФИО9 показал, что наркотическое средство – героин, которое он сбыл ФИО11 совместно с ФИО10 и ФИО8 03 и # года, им был приобретен у Щавелева А.В. # года у дома # по ул.# г.Ижевска. Подозреваемый Щавелев А.В. показания свидетеля полностью подтвердил (т.1л.д.171-173);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, инициативным уведомлением от # года, согласно которым # года в отношении Щавелева А.В. сотрудниками ОУР Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств (т.2л.д.1-5);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от # года, инициативным уведомлением от # года, согласно которым # года в отношении Щавелева А.В. сотрудниками ОУР Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств (т.2л.д.6-10);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # года, согласно которому ФИО7 был досмотрен до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту у ФИО7не обнаружено (т.2л.д.11);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # года, согласно которому ФИО7 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2л.д.13);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО7 вещество является наркотическим средством – героин массой 0,2 грамма. На исследование израсходована 0,01 грамма вещества (т.2л.д.20);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # года, согласно которому ФИО7 был досмотрен до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту у ФИО7не обнаружено (т.2л.д.21);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые переданы ФИО7 для приобретения наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.2л.д.22);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # года, согласно которому ФИО7 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2л.д.23);

- протоколом личного досмотра Щавелева А.В. от # года, согласно которому у Щавелева А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.2л.д.24);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятые # года при личном досмотре ФИО7 вещества являются наркотическим средством – героин массой 0,13 грамма и 0,15 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (т.2л.д.26);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому изъятые у ФИО7 в ходе личных досмотров 06 и # года вещества являются наркотическим средством – героин. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,19 грамма, 0,12 грамма и 0,14 грамма. На исследование израсходовано по 0,02 грамма веществ (т.1л.д.35-36);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому на срезах ногтевых пластин Щавелева А.В. и ватных тампонах со смывами с рук последнего обнаружены следовые количества наркотического средства – диацетилморфин (т.2л.д.44-45);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому у Щавелева А.В. установлены точечные рубцовые изменения кожи на правой верхней конечности, сливающиеся в дорожки, являющиеся последствиями внутривенных инъекций. Давность образования неоднородна – от нескольких недель до значительного срока давности (т.2л.д.60);

- заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № # от # года, согласно которому Щавелев А.В. страдает зависимостью от опиоидов II степени, нуждается в лечении (т.2л.д.148-149).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щавелева А.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного органами следствия Щавелеву А.В. обвинения по факту сбыта наркотического средства ФИО9 указание на сбыт наркотического средства массой 0,2 грамма, которое, как указано следователем в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, было употреблено ФИО9 совместно с ФИО10 # года около 12 часов 30 минут в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска, поскольку указанное наркотическое средство в ходе проведенного расследования не изымалось, достоверно установить его вид и массу на основании исследованных в судебном заседании доказательств не представилось возможным. В связи с этим государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Щавелева А.В. по факту сбыта наркотического средства ФИО9 с п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ на ч.1 ст. 2281 УК РФ, признав доказанным факт сбыта подсудимым наркотического средства – героин массой 0,34 грамма.

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства по факту сбыта Щавелевым А.В. наркотического средства ФИО9, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что в ходе проведенного судебного следствия на основании показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО8, а также материалов уголовного дела, в том числе протоколов личных досмотров ФИО11, в ходе которых изъято наркотическое средство, справок об исследовании изъятого наркотического средства и заключения эксперта, достоверно установлено, что Щавелевым А.В. # года около 10.00 часов у # по # г.Ижевска было сбыто ФИО9 наркотическое средство – героин общей массой 0,34 грамма.

При этом суд считает, что указанное следователем в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении употребление ФИО9 и ФИО10 # года около 12 часов 30 минут в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска 0,2 грамма наркотического средства – героин, также, по мнению органов следствия, приобретенного у Щавелева А.В. # года, не нашло своего объективного подтверждения. Исследованные судом протоколы медицинского освидетельствования ФИО9 и ФИО10, согласно которым указанные лица # года находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного морфином (т.1л.д.81, 83), не являются безусловным доказательством, посредством которого возможно установить вид и массу наркотического средства, которое было употреблено освидетельствованными лицами.

Не является достаточным тому доказательством, по мнению суда, и исследованный в ходе судебного следствия вступивший в законную силу приговор Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года в отношении ФИО9, ФИО10 и ФИО8 (т.1л.д.150-159), поскольку в соответствии со ст.90 УПК РФ данный приговор не может предрешать виновность Щавелева А.В., не участвовавшего ранее в рассматриваемом уголовном деле.

В связи с отсутствием по делу иных доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что свидетелями ФИО9 и ФИО10 # года было употреблено 0,2 грамма наркотического средства – героин, приобретенного у Щавелева А.В. # года, суд руководствуется принципом презумпции невиновности и на основании ч.3 ст.14 УПК РФ возникшие сомнения в сбыте Щавелевым А.В. наркотического средства ФИО9 массой 0,2 грамма, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, толкует в пользу подсудимого.

Действия подсудимого Щавелева А.В. по факту сбыта наркотического средства – героин массой 0,34 грамма # года суд квалифицирует по ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании на основании признания подсудимого Щавелева А.В., показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО8, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Щавелев А.В., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 10.00 часов у дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,34 грамма Нигаматуллину Р.Ф.. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,34 грамма, незаконно сбытая Щавелевым А.В. ФИО9, не является крупным размером.

Действия подсудимого Щавелева А.В. по факту сбыта наркотического средства – героин массой 0,2 грамма # года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании на основании признания подсудимого Щавелева А.В., показаний свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО14, ФИО16, ФИО17 и ФИО15, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Щавелев А.В., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 13 часов 15 минут у дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,2 грамма, продав за 500 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Щавелева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,2 грамма, незаконно сбытая Щавелевым А.В. ФИО7, не является крупным размером.

Действия подсудимого Щавелева А.В. по факту сбыта наркотического средства – героин массой 0,28 грамма # года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании на основании признания подсудимого Щавелева А.В., показаний свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО14, ФИО20, ФИО21, ФИО19 ФИО18, ФИО22 и ФИО15, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Щавелев А.В., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 20.00 часов у дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,28 грамма, продав за 1000 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Щавелева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,28 грамма, незаконно сбытая Щавелевым А.В. ФИО7, не является крупным размером.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года Щавелев А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, ограничивающего его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. Имевшаяся эмоционально-волевая неустойчивость в настоящее время компенсирована, не достигает клинически значимого уровня, не имеет юридической релевантности. В применении мер медицинского характера Щавелев А.В. не нуждается (т.2л.д.142-144).

С учетом выводов экспертов-психиатров, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Щавелева А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который жалоб на психическое здоровье не предъявлял, суд считает необходимым признать Щавелева А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что он в период отбывания условного наказания за умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным хранением наркотического средства, вновь совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с 2008 года состоял на профилактическом учете в РНД МЗ УР с диагнозом «злоупотребление опиоидами», с которого снят в 2010 году в связи с отсутствием сведений. Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Щавелев А.В. страдает зависимостью от опиоидов II степени, нуждается в лечении.

Вместе с тем, Щавелев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, страдает тяжелым заболеванием, в связи с чем признан инвалидом II группы, оказывал содействие правоохранительным органам в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает написанную Щавелевым А.В. явку с повинной по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО25.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Щавелев А.В. в период отбывания условного осуждения совершил три тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность, ранее судим за аналогичное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

Поскольку Щавелев А.В. не является единственным родителем имеющихся у него детей в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении Щавелеву А.В. наказания за совершение покушений на сбыт наркотических средств 06 и # года суд также руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

С учетом личности Щавелева А.В., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

При этом суд не может согласиться с доводами защитника о том, что признание Щавелевым А.В. вины, явка с повинной, наличие малолетних детей и тяжелого заболевания в связи с оказанным Щавелевым А.В. содействием установлению лиц, причастных к сбыту наркотических средств, являются совокупностью исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, поскольку они не связаны с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и никоим образом не уменьшают степень общественной опасности преступлений, которые, как установлено в ходе судебного следствия, были совершены подсудимым в период оказания содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Щавелева А.В. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил тяжкие преступления в период испытательного срока, установленного приговором Устиновского районного суда г. Ижевска УР от # года, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

Щавелев А.В. совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Щавелеву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щавелева Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – по факту совершения сбыта наркотического средства # года;

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ – по факту совершения покушения на сбыт наркотического средства # года;

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ – по факту совершения покушения на сбыт наркотического средства # года,

и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.2281 УК РФ (за совершение сбыта наркотического средства # года) в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ (за совершение покушения на сбыт наркотического средства # года) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ (за совершение покушения на сбыт наркотического средства # года) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Щавелеву А.В. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Щавелеву Алексею Вячеславовичу условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Щавелеву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- два бумажных конверта с наркотическим средством – героин остаточной массой 0,39 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные заместителю начальника ОУР Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО26, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов