Приговор от 11.08.2010г по ст.158 ч.2 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» августа 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника подсудимого Ходырева А.Н. - адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № 985 и ордер № 000061 от 10.08.2010 года,

защитника подсудимого Ситдикова Р.Р. - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № 362 и ордер № 002196 от 10.08.2010 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ходырева Андрея Николаевича, # ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ситдикова Руфата Рашитовича, # ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходырев А.Н. и Ситдиков Р.Р. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Первый эпизод.

# года около 10 часов 00 минут Ходырев А.Н. со своим знакомым Ситдиковым Р.Р. находились около магазина «#», расположенного по ул. # г. Ижевска. В ходе разговора Ходырев предложил Ситдикову совершить тайное хищение чугунных ливневых решеток для дождеприемных колодцев, расположенных на асфальтированной дороге по ул. # г. Ижевска, на что последний дал свое согласие.

Из корыстных побуждений у Ходырева и Ситдикова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанных чугунных ливневых решеток. С целью реализации своего преступного умысла, Ходырев и Ситдиков вступили между собой в преступный сговор о совместном хищении чугунных ливневых решеток для дождеприемных колодцев и разработали план совместных действий, распределив между собой преступные роли.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с условиями преступного сговора и заранее распределенными ролями, # года около 10 часов 00 минут, находясь в непосредственной близости от дома № # по ул. # г. Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Ходырев стал молотком снимать прикрепленные к асфальтированной дороге чугунные ливневые решетки для дождеприемных колодцев, по одной штуке. Тем временем, Ситдиков, действуя согласно отведенной ему роли, в группе лиц по предварительному сговору и по единому преступному умыслу с Ходыревым, помогал Ходыреву снимать указанные решетки, а также наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и приближения прохожих сообщить об этом Ходыреву. Также Ходырев и Ситдиков менялись местами. Совместными усилиями Ходырев и Ситдиков сняли 16 чугунных ливневых решеток, стоимостью 717 рублей 22 копейки каждая, на общую сумму 11475 рублей 52 копейки, принадлежащие МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой», и погрузили их в автомобиль марки ИЖ 2717 государственный номер # под управлением Ходырева.

После чего, Ходырев и Ситдиков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, на автомобиле под управлением Ходырева отвезли похищенные чугунные ливневые решетки в пункт приема металла в районе # по ул. # г. Ижевска, где продали их, а вырученные от продажи деньги поделили в равных долях между собой и потратили на собственные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Ходырев и Ситдиков причинили МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» материальный ущерб на сумму 11475 рублей 52 копейки.

Таким образом, Ходырев А.Н. и Ситдиков Р.Р. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Второй эпизод.

# года в утреннее время Ходырев А.Н. со своим знакомым Ситдиковым Р.Р. находились около магазина «#», расположенного по ул. # г. Ижевска. В ходе разговора Ходырев предложил Ситдикову снова совершить тайное хищение чугунных ливневых решеток для дождеприемных колодцев, расположенных на асфальтированной дороге по ул. # г. Ижевска, на что последний дал свое согласие.

Из корыстных побуждений у Ходырева и Ситдикова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанных чугунных ливневых решеток. С целью реализации своего преступного умысла, Ходырев и Ситдиков вступили между собой в преступный сговор о совместном хищении чугунных ливневых решеток для дождеприемных колодцев и разработали план совместных действий, распределив между собой преступные роли.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с условиями преступного сговора и заранее распределенными ролями, # года в утреннее время, находясь в непосредственной близости от дома № # по ул. # г. Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Ходырев стал молотком снимать прикрепленные к асфальтированной дороге чугунные ливневые решетки для дождеприемных колодцев, по одной штуке. Тем временем, Ситдиков, действуя согласно отведенной ему роли, в группе лиц по предварительному сговору и по единому преступному умыслу с Ходыревым, помогал Ходыреву снимать указанные решетки, а также наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и приближения прохожих сообщить об этом Ходыреву. Также Ходырев и Ситдиков менялись местами. Совместными усилиями Ходырев и Ситдиков сняли 2 чугунных ливневых решетки, стоимостью 717 рублей 22 копейки каждая, на общую сумму 1434 рубля 44 копейки, принадлежащие МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой», и погрузили их в автомобиль марки ИЖ 2717 государственный номер Р449РА/18 под управлением Ходырева, намереваясь отвезти и продать похищенные решетки в пункт приема металла, а вырученные от продажи деньги поделить в равных долях.

Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и, таким образом, довести свой преступный умысел до конца, Ходырев и Ситдиков не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Таким образом, Ходырев А.Н. и Ситдиков Р.Р. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Ходырев А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает. Признал, что # года совместно с Ситдиковым тайно похитил 16 чугунных ливневых решеток для дождеприемных колодцев, расположенных на ул. # г. Ижевска, после чего они отвезли похищенные решетки на пункт приема металла, где их продали, а вырученные деньги поделили в равных долях с Ситдиковым и потратили на собственные нужды. # года, при попытке похитить еще 2 чугунных ливневых решетки, их с Ситдиковым задержали сотрудники милиции. О совершении преступлений с Ситдиковым они договорились заранее.

В ходе судебного заседания подсудимый Ситдиков Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает. Признал, что # года совместно с Ходыревым тайно похитил 16 чугунных ливневых решеток для дождеприемных колодцев, расположенных на ул. # г. Ижевска, после чего отвезли похищенные решетки на пункт приема металла, где их продали, а вырученные деньги поделили в равных долях с Ходыревым и потратили на собственные нужды. # года, при попытке похитить еще 2 чугунных ливневых решетки, их с Ходыревым задержали сотрудники милиции. О совершении преступлений с Ходыревым они договорились заранее.

Защитник подсудимого Ходырева А.Н. адвокат Борисова И.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Защитник подсудимого Ситдикова Р.Р. адвокат Петрова А.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель дал заключение о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» Рытова О.В., действующая на основании доверенности от # года, на проведение судебного разбирательства в особом порядке согласна, наказание подсудимым оставила на усмотрение суда, пояснила, что с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

Выслушав пояснения подсудимых, мнение защитников, заключение государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимые Ходырев А.Н. и Ситдиков Р.Р. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела, каждому из них предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного каждому из них обвинения и согласны с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимых Ходырева А.Н. и Ситдикова Р.Р. следующим образом:

- по эпизоду от # года - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду от # года - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимым за совершенные преступления, государственный обвинитель просил назначить им условные меры наказаний, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего просил оставить без рассмотрения, сохранив за МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» право на обращение с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений Ходыревым А.Н. и Ситдиковым Р.Р., в порядке гражданского судопроизводства.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимых Ходырева А.Н. и Ситдикова Р.Р. следующим образом:

- по эпизоду от # года - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду от # года - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Ходыреву А.Н. и Ситдикову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Ходырев А.Н. ранее не судим л.д. 157), на учете в ГУЗ РНД МЗ УР не состоит л.д. 149), с 1989 года получает консультативно-лечебную помощь в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» с диагнозом: # л.д. 151). По месту жительства характеризуется положительно л.д. 165, 166, 167).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходыреву А.Н. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по обоим эпизодам л.д. 121), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка л.д. 162), положительные характеристики по месту жительства л.д. 165, 166, 167).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходыреву А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ситдиков Р.Р. ранее не судим л.д. 205), на учете в ГУЗ РНД МЗ УР и ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит л.д. 203, 204). По месту жительства характеризуется положительно л.д. 209, 210, 211).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситдикову Р.Р., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду от # года л.д. 170), полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства л.д. 209, 210, 211).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситдикову Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие явок с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием для назначения подсудимому Ходыреву А.Н. наказания по обоим эпизодам, а подсудимому Ситдикову Р.Р. наказания по эпизоду от # года с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания при таких обстоятельствах не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Ходыреву А.Н. и Ситдикову Р.Р. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Ходыревым А.Н. и Ситдиковым Р.Р., не установлено. В связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимым Ходыреву А.Н. и Ситдикову Р.Р. положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных Ходыревым А.Н. и Ситдиковым Р.Р. преступлений, обстоятельств их совершения и личностей виновных, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По настоящему делу заявлен гражданский иск МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 101271 рубль. Суд считает, что заявленные исковые требования требуют дополнительного обоснования, расчета и документального подтверждения. Поэтому суд считает невозможным рассмотреть данный гражданский иск в порядке уголовного судопроизводства. В связи с чем, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, сохранив за МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» право на обращение с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений Ходыревым А.Н. и Ситдиковым Р.Р., в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходырева Андрея Николаевича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по эпизоду от # года - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, без ограничения свободы, в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду от # года - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, без ограничения свободы, в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ходыреву А.Н. наказание, без ограничения свободы, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Ходырева А.Н. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Ходырева А.Н. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Ходыреву Андрею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Ситдикова Руфата Рашитовича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по эпизоду от # года - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, без ограничения свободы, в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду от # года - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, без ограничения свободы, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ситдикову Р.Р. наказание, без ограничения свободы, в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Ситдикова Р.Р. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Ситдикова Р.Р. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Ситдикову Руфату Рашитовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Сохранить за МУП г. Ижевска «Трест Дормостстрой» право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений Ходыревым А.Н. и Ситдиковым Р.Р., в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: слесарный молоток, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: А.Е.Белоусов