Приговор от 21.07.2010г по ст.228.1 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» июля 2010 года город Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.Е., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

защитника адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № 711, ордер № 005804 от 14.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мезрина Александра Сергеевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мезрин А.С., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, # года, находясь на ул. # г. Ижевска, у неустановленного в ходе следствия лица по имени ФИО8 незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,89 гр., которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления.

# года около 18.33 часов Мезрин А.С., находясь у дома # по ул. # г. Ижевска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство героин массой 0,13 гр., продав его за 500 рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

После чего # года Мезрин А.С. был задержан сотрудниками ОУР ОРЧ-4 КМ МВД по УР, после этого в период времени с 18.40 часов до 19.04 часов был произведен личный досмотр Мезрина А.С. в СПМ №#, расположенном по адресу: г. Ижевск ул. #, #. При личном досмотре у Мезрина А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей.

Далее, # года в период времени с 19.15 часов до 19.30 часов в ходе личного досмотра ФИО5, действующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с цветными рисунками, перемотанный прозрачной полимерной липкой лентой, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого, темно-бежевого цвета, похожее на наркотическое. В результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Мезрина А.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта об исследовании № # от # года представленное на исследование вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь, согласно Списку 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ, является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,13 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,11 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0, 13 гр. наркотического средства героин, не является крупным размером.

Таким образом, Мезрин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Мезрин А.С., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, # года находясь на ул. # г. Ижевска у неустановленного в ходе следствия лица по имени ФИО8, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1, 89 гр., которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления.

# года около 18.33 часов Мезрин А.С., находясь у дома # по ул. # г. Ижевска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство героин массой 0,13 гр., продав его за 500 рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 1,76 гр. Мезрин А.С. продолжал хранить при себе с целью личного употребления.

# года около 18.35 часов Мезрин А.С. был задержан сотрудниками ОУР ОРЧ-4 КМ МВД по УР, после этого в период времени с 18.40 часов до 19.04 часов был произведен личный досмотр Мезрина А.С. в СПМ №#, расположенном по адресу: г. Ижевск ул. # #. При личном досмотре у Мезрина А.С. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства «героин», в крупном размере, находящийся в свертке из бумаги с цветными рисунками, в котором находились пять аналогичных свертков, оклеенных прозрачной полимерной липкой лентой с веществом в виде комков и порошка бежевого темно-бежевого цвета. Масса веществ в свертках составила 0,36 гр.; 0,36 гр.; 0,37 гр.; 0,34 гр.; 0,33 гр. (объекты 1-5), которое Мезрин А.С. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке эксперта об исследовании №# от # года представленное на исследование вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленные смеси, согласно Списку 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ, являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,36 гр.; 0,36 гр.; 0,37 гр.; 0,34 гр.; 0,33 гр. (объекты 1-5). На исследование израсходовано по 0,02 гр. веществ (объекты 1-5).

Согласно заключению эксперта № # от # года представленные на исследование вещества (объекты № #) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила 0,34 гр.; 0,34 гр.; 0,35 гр.; 0,32 гр.; 0,31 гр. для объектов 1-5 соответственно. На исследование израсходовано по 0,02 гр. веществ (объекты № #).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 1, 76 гр. наркотического средства героин, является крупным размером.

Таким образом, Мезрин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Мезрин А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемых ему деяний он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Мезрина А.С. адвокат Телицин О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель дал заключение о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Мезрин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Мезрина А.С. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст.73 УК РФ.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и следующим образом квалифицирует действия подсудимого Мезрина А.С.:

- по факту реализации # года наркотических средств ФИО5 по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту изъятия # года наркотического средства героин в ходе личного досмотра Мезрина А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Мезрин А.С. ранее не судим, совершил общественно опасные деяния, относящиеся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит л.д.138, 139), состоит на учёте в ГУЗ «УРЦ по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» МЗ УР с # года с диагнозом: «ВИЧ-инфекция, стадия не установлена, на диспансерном осмотре не был» л.д.141). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №# от # года Мезрин А.С. страдает зависимостью от опиоидов II ст., нуждается в лечении методом выбора л.д.148-149). По месту жительства характеризуется положительнол.д.166). Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника, охарактеризовала Мезрина А.С. также положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, ухудшение состояния здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Мезриным А.С., не установлено. В связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому Мезрину А.С. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, одно из которых относится к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности Мезрина А.С., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мезрина Александра Сергеевича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 # года - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, без ограничения свободы, в виде 4 лет лишения свободы;

- по эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере - по ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мезрину А.С. наказание, без ограничения свободы, в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Мезрину А.С. исчислять с # года.

Меру пресечения Мезрину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,09 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,33гр., 0,30 гр., 0,29 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Ижевску, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить. Вещественные доказательства: срезы ногтей, смывы с рук Мезрина А.С., хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Ижевску, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный Суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов