Пиговор от 29.07.2010г по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника - адвоката Туктангулова В.И., представившего удостоверение № 467 и ордер № 003789 от 29.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черникова Артема Михайловича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2; ст. 30 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников А.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод:

# года ФИО6 обратился к Черникову А.М. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере. В свою очередь Черников А.М., действующий в интересах приобретателя ФИО6, # года обратился к ФИО5 с просьбой о продаже наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере. ФИО5 согласился сбыть Черникову А.М. указанное наркотическое средство у магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #.

# года около 20 часов 20 минут в салоне автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, ФИО6 передал Черникову А.М. 300 рублей для приобретения наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, # года около 20 часов 25 минут в салоне автомобиля «NISSAN WINGROAD», регистрационный знак #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, Черников А.М., действуя в интересах ФИО6, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО5 наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,17 грамма, за которое расплатился ранее полученными от ФИО6 денежными средствами в сумме 300 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Черников А.М. незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,17 грамма, при себе до 20 часов 30 минут # года.

# года около 20 часов 30 минут в салоне автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,17 грамма, Черников А.М. передал ФИО6 Указанное наркотическое средство ФИО6стал незаконно хранить в салоне своего автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак #, без цели сбыта.

# года около 19 часов 10 минут на парковочной площадке # расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # ФИО6 был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак #, припаркованного на парковочной площадке # расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # проведенного # года с 20 часов 22 минут до 20 часов 37 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,17 грамма, которое Черников А.М., действуя в интересах ФИО6, приобрел у ФИО5

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, вещество массой 0,17 грамма, изъятое # года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак #, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, вещества массой 0,16 грамма, изъятое # года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный знак В054УН/18, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое вещество (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,17 грамма наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является особо крупным размером.

Таким образом, Черников А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Второй эпизод:

# года посредством мобильной связи ФИО6 обратился к Черникову А.М. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере. В свою очередь Черников А.М., действующий в интересах приобретателя ФИО6, не позднее 19 часов 00 минут # года, посредством мобильной связи, обратился к ФИО5 с просьбой о продаже наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере. ФИО5 согласился сбыть Черникову А.М. указанное наркотическое средство на территории парковочной площадки # расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #

# года около 18 часов 50 минут на автомобиле ВАЗ-21102, регистрационный знак #, Черников А.М. и ФИО6 прибыли на парковочную площадку ТРК «Столица», с целью приобретения у ФИО5 наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,39 грамма.

# года около 19 часов 05 минут на автомобиле «NISSAN WINGROAD», регистрационный знак #, ФИО5 прибыл на парковочную площадку # с целью сбыта Черникову А.М. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,39 грамма.

# года около 19 часов 07 минут в салон автомобиля «NISSAN WINGROAD», регистрационный знак #, сел Черников А.М. с целью приобретения сбыта у ФИО5 наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,39 грамма.

Таким образом, Черников А.М. умышленно создал необходимые условия для незаконного приобретения наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,39 грамма.

# года около 19 часов 10 минут в салоне автомобиля «NISSAN WINGROAD», регистрационный знак #, Черников А.М. и ФИО5 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра ФИО5, проведенного # года с 19 часов 25 минут до 19 часов 44 минуты в салоне служебного автомобиля ГАЗ-322130, припаркованного на парковочной площадке # расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,39 грамма, которое Черников А.М. намеревался незаконно приобрести у ФИО5

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,39 грамма, Черников А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР, осуществившими его задержание # года.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, вещество массой 0,39 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 # года, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, вещества массой 0,38 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 # года, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое вещество (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,39 грамма наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является особо крупным размером.

Таким образом, Черников А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ – приготовление к незаконному приобретениию без цели сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Черников А.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемых ему деяний он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Черникова А.М. адвокат Туктангулов В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель дал заключение о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Черников А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Филиппова Т.Е., выступая в прениях, просила квалифицировать действия подсудимого Черникова А.М. следующим образом:

- по эпизоду незаконного приобретения # года и хранения наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,17 грамма, # года - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере;

- по эпизоду незаконного приобретения # года наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,39 грамма - по ст. 30 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимого за совершенное преступление, государственный обвинитель просила назначить Черникову А.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и следующим образом квалифицирует действия подсудимого Черникова А.М.:

- по эпизоду незаконного приобретения # года и хранения наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,17 грамма, - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере;

- по эпизоду незаконного приобретения # года наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,39 грамма - по ст. 30 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Черников А.М. ранее не судим, на учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит л.д. 165, 166), по месту жительства и учебы характеризуется положительно л.д. 167, 168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову А.М. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины по каждому эпизоду, положительные характеристики по месту жительства и учебы л.д. 167, 168).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Черникову А.М. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Черникову А.М., не установлено. В связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому Черникову А.М. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Черникова А.М. суд не назначает ему дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова Артема Михайловича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по эпизоду незаконных приобретения # года, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере - по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду приготовления к незаконному приобретению # года без цели сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере - по ст. 30 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черникову А.М. наказание, без ограничения свободы, в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Черникова А.М. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Черникова А.М. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черникову Артему Михайловичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток.

Председательствующий: А.Е.Белоусов