Приговор от 27.07.2010г по ст.161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № 763 и ордер № 003812 от 23.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стрелкова Тимура Борисовича, # ранее судимого:

- # года Игринским районным судом УР по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден # года по отбытию срока наказания;

- # года мировым судьей судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден # года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрелков Т.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

# года около 18 часов 00 минут Стрелков Т.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, где встретился со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 В ходе конфликта с ФИО5, у Стрелкова Т.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя свои преступные намерения, Стрелков Т.Б. # года около 18 часов 00 минут, находясь в прихожей квартиры № # дома № # по ул. # г. Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый и противоправный характер своих преступных действий, выхватил из рук ФИО6 имущество: полиэтиленовый пакет, стоимостью 6 рублей 00 копеек, в котором находилась 1,5-литровая бутылка пива «Балтика № 3», стоимостью 70 рублей 00 копеек и флакон косметического средства «Лосьон «Шалфей» с надписью «Боярышник», стоимостью 20 рублей 00 копеек. После чего, Стрелков Т.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, намереваясь распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свои преступные намерения до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Стрелков Т.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Стрелков Т.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Стрелкова Т.Б. адвокат Перевозчиков С.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель дал заключение о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В материалах дела имеются заявления потерпевшие ФИО5 и ФИО6 об их согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Стрелков Т.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Стрелкова Т.Б. по ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Стрелкова Т.Б. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Стрелков Т.Б. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей. По месту жительства характеризуется положительно л.д. 232, 233).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрелкову Т.Б., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства л.д. 232, 233).

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрелкова Т.Б., предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания Стрелкову Т.Б. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Стрелковым Т.Б., не установлено. В связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому Стрелкову Т.Б. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Представитель государственного обвинения считает возможным назначить Стрелкову Т.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Стрелковым Т.Б. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелкова Тимура Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса РФ, с применением ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Стрелкова Т.Б. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Стрелкова Т.Б. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Стрелкова Тимура Борисовича освободить из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Стрелкова Тимура Борисовича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку пива «Балтика № 3», бутылку «Боярышник», объемом 250 мл – возвратить потерпевшей ФИО6, 2 пакета – один белого цвета с рисунком цветов, второй – черного цвета в полоску золотого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток.

Председательствующий: А.Е.Белоусов