Приговор от 19.08.2010г по ст.111 ч.1



Дело № 1-318/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № 362, ордер № 003127 от 19 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахрутдиновой Елены Гаскоровны, # не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рахрутдинова Е.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

# года около 10 часов в комнате по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, Рахрутдинова Е.Г. совместно с ФИО1 распивала спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между данными лицами возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Рахрутдиновой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя преступный умысел, Рахрутдинова взяла в руки нож, после чего, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, достоверно зная о том, что нож обладает поражающим действием, нанесла удар клинком ножа в область грудной клетки ФИО1. Своими преступными действиями Рахрутдинова Е.Г. причинила потерпевшему ФИО1 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера проникающей колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева, осложнившейся коллапсом левого легкого и левосторонним гемопневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Рахрутдинова Е.Г. согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина последней в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Рахрутдиновой Е.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимой минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Рахрутдиновой Е.Г. вины, явку с повинной л.д. 78), наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка л.д. 109).

Подсудимая ранее не судима л.д. 111), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства со слов соседей подсудимая характеризуется удовлетворительно л.д. 121).

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы Рахрутдинова Е.Г. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, не обнаруживает и не обнаруживала, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 117-118). На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, ее адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Рахрутдинову Е.Г. по настоящему уголовному делу вменяемой.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ч.1 ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Рахрутдинова Е.Г. вину признала и раскаялась, написала явку с повинной, преступление совершила впервые. В связи с этим с учетом мнения государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ и назначает Рахрутдиновой Е.Г. наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Рахрутдиновой Е.Г. считает необходимым гражданский иск МУЗ МСЧ № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска о возмещении расходов на лечение ФИО1 удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахрутдинову Елену Гаскоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденную Рахрутдинову Е.Г. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Рахрутдиновой Е.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и футболку вернуть потерпевшему ФИО1

Гражданский иск МУЗ МСЧ № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска о возмещении расходов на лечение ФИО1 удовлетворить, взыскать с Рахрутдиновой Елены Гаскоровны в пользу муниципального учреждения здравоохранения медико-санитарная часть № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска 8 009 (восемь тысяч девять) рублей 46 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Д.Е. Дементье