Приговор от 25.08.2010г по ст.228 ч.1



Дело № 1-159/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Колеватова И.В., представившего ордер № 007383 от 21 апреля 2010 года, удостоверение № 214,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трофимова Рувшана Олеговича, # судимого:

- # года мировым судьей судебного участка №1 Завьяловского района УР по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов Р.О. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время у Трофимова P.O. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, без цели последующего сбыта в крупном размере. Реализуя преступный умысел, # года на ул. # г. Ижевска у неустановленного в ходе дознания лица Трофимов Р.О. незаконно приобрел шесть свертков со смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, являющимися наркотическими средствами в целом массой 0,19 г; 0,23 г; 0,15 г; 0,13 г; 0,25 г; 0,17 г, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, после чего стал незаконно хранить их без цели сбыта в кармане находившейся при нем сумки. # года около 18.50 часов у дома № # по ул. # г. Ижевска Трофимов Р.О. задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра из сумки изъяты шесть свертков с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Согласно справке об исследовании № # от # года вещества, изъятые у Трофимова Р.О., являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом массой 0,19 г, 0,23 г, 0,15 г, 0,13 г, 0,25 г, 0,17 гр.

Подсудимый Трофимов Р.О. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, предложила назначить наказание в виде лишения свободы, отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Трофимова Р.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит л.д. 67-68), в связи с чем с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Трофимова Р.О. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в совершении преступления, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка л.д. 58).

Подсудимый Трофимов Р.О. ранее судим к лишению свободы условно л.д.59), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства Трофимов Р.О. характеризуется удовлетворительно л.д.81).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Трофимов Р.О. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы за преступления против собственности. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии-поселении. Оснований для направления подсудимого в исправительную колонию общего режима суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова Рувшана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Трофимову Р.О. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Завьяловского района УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Завьяловского района УР от # года и назначить Трофимову Р.О. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Трофимова Р.О. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев