Приговор от 24.08.2010г по ст.161 ч.2, ст.161 ч.2 п.г



Дело № 1-316/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевшего ФИО4,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216, ордер № 1584 от 05.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова Дмитрия Александровича, # судимого:

- # года мировым судьей судебного участка № 4 Устиновского района г. Ижевска по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, наказание не исполнено,

- # года мировым судьей судебного участка Сарапульского района УР по ч.2 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска УР от # года обязательные работы заменены на 7 дней лишения свободы, # года освобожден в связи с отбытием наказания,

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска УР по п.п. «а,г» ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года,

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов Д.А. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года около 02 часов в квартире № # дома № # по ул. # г. Ижевска у Козлова Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего. Реализуя преступный умысел, Козлов Д.А. с целью последующего совершения открытого хищения чужого имущества, желая сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, применил в отношении ФИО4 насилие - нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаком в область лица, при этом потребовал от ФИО4 немедленной передачи ему денежных средств. ФИО4, осознавая, что подсудимый физически сильнее его, был вынужден выполнить незаконные требования Козлова Д.А., и передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Похищенными денежными средствами Козлов Д.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козлов Д.А. причинил ФИО4 моральный вред, телесные повреждения характера множественных кровоподтеков лица, осаднений эпителия слизистой по линии прикуса зубов, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб в размере 3000 рублей.

# года около 09 часов Козлов Д.А. находился у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ранее знакомой ФИО8 с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, Козлов Д.А., заведомо зная о том, что квартире № #, расположенная на 1 этаже в доме № # по ул.# г.Ижевска, является жилищем ФИО8, и вход в него без разрешения последней запрещен, с целью хищения чужого имущества через открытое окно незаконно проник в квартиру № # дома № # по ул.# г.Ижевска. В квартире Козлов Д.А. выдвинул в адрес ФИО8 незаконные требования немедленной передачи ему денежных средств. Получив отказ, Козлов Д.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению высказал в адрес ФИО8 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и вновь потребовал от ФИО8 немедленно передать ему денежные средства. Потерпевшая восприняла угрозу последнего реально и, опасаясь ее осуществления, передала ему денежные средства в размере 1600 рублей. С похищенным имуществом Козлов Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 моральный вред, а также материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

Подсудимый Козлов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ч.2 ст. 161 УК РФ, предложила назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вины последнего в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Козлова Д.А.:

- по факту хищения имущества ФИО4 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО8 по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего ФИО4, предложившего назначить Козлову Д.А. минимальное наказание.

Суд учитывает полное признание Козловым Д.А. вины, явку с повинной по эпизоду преступления в отношении ФИО8 л.д. 107), добровольное возмещение потерпевшему ФИО4 имущественного ущерба, причиненного преступлением. Данные обстоятельства в силу ч.1 ст. 62 УК РФ.

Решением Индустриального районного суда г. Ижевска от # года Козлов Д.А. лишен родительских прав в отношении сына ФИО7, в связи с чем суд признает несостоятельным доводы подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка.

Подсудимый Козлов Д.А. ранее судим л.д. 150), вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Согласно справке-характеристике ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по УР по месту отбывания условного осуждения Козлов Д.А. характеризуется отрицательно.

Подсудимый на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит л.д. 171-172), в связи с чем с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Козлова Д.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Козлов Д.А. ранее судим за совершение преступления против собственности, вновь совершил два тяжких корыстных преступления. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает и назначает Козлову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, а также мнения государственного обвинителя, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО8 установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Козловым Д.А. считает необходимым гражданский иск прокурора Устиновского района г. Ижевска в интересах ФИО8 удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по факту хищения имущества ФИО4 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО8 по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Козлову Д.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от # года и назначить Козлову Д.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Козлова Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу с # года. Зачесть в срок содержания под стражей время нахождения Козлова Д.А. под стражей по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года в период с # года по # года.

Приговор от # года мирового судьи судебного участка № 4 Устиновского района г. Ижевска по ч.1 ст. 116 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск прокурора Устиновского района г. Ижевска в интересах ФИО8 удовлетворить, взыскать с Козлова Дмитрия Александровича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО8 1 600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев