Приговор от 23.07.2010г по ст.228.1 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года город Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи А.Е.Белоусова, единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

защитника адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверение №18/699, ордер № 005354 от 23.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бойко Романа Игоревича, # не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бойко Р.И., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, # года около 19.00 часов у бара «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,80 гр., которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления.

# года около 15.00 часов Бойко Р.И., находясь у дома № # по ул.# г.Ижевска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство героин массой 0,23 гр., продав его за 1000 рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

После чего, # года Бойко Р.И. был задержан сотрудниками ОУР ОРЧ-4 КМ МВД по УР, после этого в период времени с 15.15 часов до 15.45 часов был произведен личный досмотр Бойко Р.И. на лестничной площадке третьего подъезда дома № # по ул. # г. Ижевск. При личном досмотре у Бойко Р.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей.

# года в период времени с 16.15 часов до 16.30 часов в ходе личного досмотра ФИО5, действующего в роли «покупателя» в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, был обнаружен и изъят один сверток из бумаги желтого цвета, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, похожее на наркотическое. В результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Бойко Р.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта об исследовании № # от # года представленное на исследование вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь, согласно Списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,23 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы составила 0,22 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0, 23 гр. наркотического средства героин не является крупным размером.

Таким образом, Бойко Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Бойко Р.И., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, # года около 19.00 часов у бара «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,80 гр., которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления.

# года около 15.00 часов, Бойко Р.И. находясь у дома № # по ул. # г. Ижевска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство героин массой 0,23 гр., продав его за 1000 рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,57 гр. Бойко Р.И. продолжал хранить при себе с целью личного употребления.

# года около 15.05 часов Бойко Р.И. был задержан сотрудниками ОУР ОРЧ-4 КМ МВД по УР, после этого в период времени с 15.15 часов до 15.45 часов был произведен личный досмотр Бойко Р.И. на лестничной площадке третьего подъезда дома # по ул. # г. Ижевск. При личном досмотре у Бойко Р.И. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства «героин», в крупном размере, находящийся в свертке из бумаги желтого цвета. Масса вещества в свертке составила 0,57 гр., которую Бойко Р.И. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справки эксперта об исследовании № # от # года представленное на исследование вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь, согласно Списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,57 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы составила 0,56 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,57 гр. наркотического средства героин является крупным размером.

Таким образом, Бойко Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Бойко Р.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемых ему деяний он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Бойко Р.И. адвокат Павленко А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель дал заключение о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Бойко Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Бойко Р.И. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст.73 УК РФ.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и следующим образом квалифицирует действия подсудимого Бойко Р.И.:

- по факту реализации # года наркотических средств ФИО5 по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту изъятия # года наркотического средства героин в ходе личного досмотра Бойко Р.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Бойко Р.И. ранее не судим, совершил общественно опасные деяния, относящиеся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ «УРЦ по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» не состоит (л.д.143, 144, 146). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № # от # года Бойко Р.И. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении (л.д.153-154). По месту жительства и учёбы характеризуется положительно (л.д.163, 164). Свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника, охарактеризовала Бойко Р.И. также положительно.

Смягчающими вину Бойко Р.И. обстоятельствами, предусмотренными ст.228 ч.1 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойко Р.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Бойко Р.И., не установлено. В связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому Бойко Р.И. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, одно из которых относится к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности Бойко Р.И., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойко Романа Игоревича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 # года - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, без ограничения свободы, в виде 4 лет лишения свободы;

- по эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере - по ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бойко Р.И. наказание, без ограничения свободы, в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Бойко Р.И. исчислять с # года.

Меру пресечения Бойко Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения Бойко Р.И. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,54 гр., 0,2 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Ижевску, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный Суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов