Приговор от 26.07.2010г по ст.228.1 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаев Э.М.,

защитника - адвоката Пиколенкова А.В., представившего удостоверение № 648 и ордер № 4535 от 16.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Игнатьева Тимофея Андреевича, # ранее судимого:

- # Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.228 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, в постановлении от # указание о назначении Игнатьеву Т.А. наказания в виде 7 лет лишения свободы заменено указанием о его направлении для отбывания наказания сроком на 5 лет 3 месяца. Освобожден по отбытию наказания #,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев Т.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод:

Игнатьев Т.А., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 13 часов 10 минут #, в г.Ижевске, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «метамфетамин», в крупном размере, общей массой не менее 0,77 грамма, в трех свертках из бумаги ярко-розового цвета, меньшую часть которого незаконно хранил при себе с целью сбыта, а большую часть наркотического средства хранил по месту своего жительства в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, без цели последующего сбыта, до 13 часов 10 минут #.

# около 13 часов 10 минут Игнатьев Т.А., находясь на лестничной площадке десятого этажа четвертого подъезда у квартиры № # дома № # по ул. # г. Ижевска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства «метамфетамин», массой 0,09 грамма, продав его за 600 рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Игнатьева Т.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

# около 17 часов 50 минут Игнатьев Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке десятого этажа четвертого подъезда у квартиры № # дома № # по ул. # г.Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, вновь незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства «метамфетамин» в одном свертке, массой 0,19 грамма, продав за 600 рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Игнатьева Т.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства «метамфетамин», в крупном размере, массой 0,49 грамма, Игнатьев Т.А. продолжал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № # от #, вещество, добровольно выданное ФИО5 в ходе личного досмотра #, является наркотическим средством – «метамфетамин», масса вещества в момент проведения исследования составила 0,09 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно справке об исследовании № # от #, вещество, добровольно выданное ФИО5 в ходе личного досмотра #, является наркотическим средством – «метамфетамин», масса вещества в момент проведения исследования составила 0,19 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от #, вещества, добровольно выданные ФИО5 в ходе личных досмотров # и #, являются смесями, в состав которых входит «метамфетамин», и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,08 грамма и 0,18 грамма соответственно. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленных веществ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество «метамфетамин» относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,28 грамма наркотического средства «метамфетамин» не является крупным размером.

Таким образом, Игнатьев Т.А. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Второй эпизод:

В период времени до 13 часов 10 минут # в г.Ижевске, Игнатьев Т.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «метамфетамин», в крупном размере, общей массой не менее 0,77 грамма, в трех свертках из бумаги ярко-розового цвета.

# и # Игнатьев Т.А. незаконно сбыл ФИО5 часть хранимого им наркотического средства «метамфетамин», массами 0,09 грамма и 0,19 грамма соответственно.

Оставшуюся часть наркотического средства «метамфетамин», в крупном размере, общей массой 0,49 грамма Игнатьев Т.А. продолжал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта, до 18 часов 04 минут #.

# около 18 часов 00 минут Игнатьев Т.А. был задержан. В тот же день, в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 20 минут на лестничной площадке десятого этажа четвертого подъезда у квартиры № # дома № # по ул.# г.Ижевска сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Игнатьева Т.А. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, массой 0,49 грамма, в одном свертке, незаконно хранимая Игнатьевым Т.А. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № # от # вещество, изъятое # в ходе личного досмотра Игнатьева Т.А., является наркотических средством «метамфетамин», масса вещества в момент проведения исследования составила 0,49 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от #, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Игнатьева Т.А., является смесью, в состав которой входит «метамфетамин», и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,48 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество «метамфетамин» относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,49 грамма наркотического средства «метамфетамин» является крупным размером.

Таким образом, Игнатьев Т.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Игнатьев Т.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемых ему деяний он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Игнатьева Т.А. адвокат Пиколенков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель дал заключение о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Игнатьев Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Игнатьева Т.А. следующим образом:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства «метамфетамин» ФИО5 # и # - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Игнатьева Т.А. # - по ст.73 УК РФ.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и следующим образом квалифицирует действия подсудимого Игнатьева Т.А.:

- по эпизоду незаконного сбыта # и # наркотического средства «метамфетамин» ФИО5 - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного хранения наркотического средства «метамфетамин», изъятого # в ходе личного досмотра Игнатьева Т.А. - по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Игнатьев Т.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление в период непогашенной в установленном законом порядке судимости. Игнатьев Т.А. на учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РКТБ МЗ УР не состоит (л.д. 141-143), состоит на учете в ГУЗ «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» с # с диагнозом: # (л.д. 153).

Смягчающими вину Игнатьева Т.А. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка (л.д. 152), положительную характеристику по месту жительства (л.д. 153), наличие заболевания (л.д. 145).

Отягчающих вину Игнатьева Т.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судимость по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от # рецидив преступлений не образует, поскольку преступление по указанному приговору было совершено Игнатьевым Т.А. в возрасте до восемнадцати лет (ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ).

При назначении наказания Игнатьеву Т.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Игнатьеву Т.А., не установлено. В связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому Игнатьеву Т.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, одно из которых относится к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности Игнатьева Т.А., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьева Тимофея Андреевича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 # и # - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, без ограничения свободы, в виде 4 лет лишения свободы;

- по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере - по ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Игнатьеву Т.А. наказание, без ограничения свободы, в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Игнатьеву Т.А. исчислять с #, то есть с момента задержания.

Меру пресечения Игнатьеву Т.А. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять бумажных свертков с пояснительным текстом: «05.05.10г. СЧ СУ при УВД по г. Ижевску з.э. № # по уг. д. #», подписью эксперта и оттиском мастичной печати № # ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР с наркотическим средством; полимерный пакет, перевязанный нитью белого цвета с биркой с пояснительным текстом: «05.05.10г. СЧ СУ при УВД по г. Ижевску з.э. № # по уг. д. #», подписью эксперта и оттиском мастичной печати № # ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР с электронными весами; детализацию телефонных соединений абонентского номера # за период с # по #, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 и 3 УПК РФ, уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный Cуд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов