Приговор от 30.06.2010г по ст.44 п.г, ст.228.1 ч.3



Дело № 1-211/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 30 июня 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимых Крутько Александра Андреевича, Абрамова Михаила Александровича,

защитника – адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение №779 и ордер № 89 от 03 июня 2010 года,

защитника – адвоката Войтко А.Л., представившего удостоверение №651 и ордер № 037245 от 03 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крутько Александра Андреевича, # судимого:

1). # года Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Завьяловского районного суда УР от # года освобожден условно-досрочно # года на неотбытый срок 2 года 2 месяца 28 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

Абрамова Михаила Александровича, # судимого:

1). # года мировым судьей судебного участка №6 Первомайского района г.Ижевска УР по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крутько А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2010 года у Крутько А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а также на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного умысла Крутько А.А. # года около 13.00 часов возле дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотические средства – героин, расфасованное в свёртки массой 0,97 грамма, 4,95 грамма и 4,89 грамма, и метамфетамин массой 1,77 грамма. Совершив указанные действия и создав условия для дальнейшего сбыта части наркотического средства – героин, Крутько А.А. приобретенные наркотические средства – героин и метамфетамин в указанных размерах стал незаконно хранить как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления при себе и по месту жительства, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

В продолжение своих преступных действий # года около 13 часов 30 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А., реализуя возникший преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл ФИО8 ранее приготовленный для сбыта сверток с наркотическим средством – героин массой 0,97 грамма. Оставшиеся наркотические средства – героин в свертках массой 4,95 грамма и 4,89 грамма, а также метамфетамин массой 1,77 грамма Крутько А.А. продолжил хранить при себе и по месту жительства как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,97 грамма является крупным размером.

Кроме того, в один из дней # года у Крутько А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а также на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного умысла, Крутько А.А. # года около 13.00 часов возле дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотические средства – героин, расфасованное в свёртки массой 0,97 грамма, 4,95 грамма и 4,89 грамма, и метамфетамин массой 1,77 грамма. Совершив указанные действия и создав условия для дальнейшего сбыта части наркотического средства – героин, Крутько А.А. приобретенные наркотические средства – героин и метамфетамин в указанных размерах стал незаконно хранить как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления при себе и по месту жительства, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

# года около 13 часов 30 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А., реализуя возникший преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл ФИО8 ранее приготовленный для сбыта сверток с наркотическим средством – героин массой 0,97 грамма. Оставшиеся наркотические средства – героин в свертках массой 4,89 грамма и 4,95 грамма и метамфетамин массой 1,77 грамма Крутько А.А. продолжил хранить при себе и по месту жительства как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления.

В продолжение умышленных действий, направленных на создание условий для реализации возникшего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, # года около 10 часов 57 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А. передал знакомому ему Абрамову М.А. сверток с наркотическим средством – героин массой 4,89 грамма, тем самым приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта. Оставшиеся наркотические средства – героин в свертке массой 4,95 грамма и метамфетамин массой 1,77 грамма Крутько А.А. продолжил хранить при себе и по месту жительства без цели сбыта для личного употребления.

# года около 11 часов 10 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Абрамов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Абрамова М.А., проведенного в тот же день в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 42 минут в подсобном помещении дома # по ул.# г.Ижевска, приготовленное Крутько А.А. для дальнейшего сбыта и находящееся при Абрамове М.А. наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма было изъято, в связи с чем преступные действия Крутько А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 4,89 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней 2010 года у Крутько А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а также на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного умысла Крутько А.А. # года около 13.00 часов возле дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотические средства – героин, расфасованный в свёртки массой 0,97 грамма, 4,95 грамма и 4,89 грамма, и метамфетамин массой 1,77 грамма. Совершив указанные действия и создав условия для дальнейшего сбыта части наркотического средства – героин, Крутько А.А. приобретенные наркотические средства – героин и метамфетамин в указанных размерах стал незаконно хранить как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления при себе и по месту жительства, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

# года около 13 часов 30 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А., реализуя возникший преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл ФИО8 ранее приготовленный для сбыта сверток с наркотическим средством – героин массой 0,97 грамма.

В продолжение умышленных действий, направленных на создание условий для реализации возникшего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, # года около 10 часов 57 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А. передал знакомому ему Абрамову М.А. сверток с наркотическим средством – героин массой 4,89 грамма, тем самым приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта. Оставшиеся наркотические средства – героин в свертке массой 4,95 грамма и метамфетамин массой 1,77 грамма Крутько А.А. продолжил хранить при себе и по месту жительства без цели сбыта для личного употребления.

# года около 12 часов 30 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Крутько А.А., проведенного в тот же день в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 4,95 грамма было обнаружено и изъято.

В тот же день в ходе обыска, проведенного в период времени с 22 часов 34 минут до 23 часов 48 минут по месту проживания Крутько А.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, было обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин массой 1,77 грамма, также незаконно хранимое Крутько А.А. без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – героин и метамфетамин относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 4,95 грамма является особо крупным размером, масса наркотического средства – метамфетамин 1,77 грамма является крупным размером.

Подсудимый Абрамов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

# года около 10 часов 57 минут Абрамов А.М., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска незаконно приобрел у Крутько А.А. для личного употребления наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма за 4000 рублей, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года около 11 часов 10 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Абрамов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Абрамова М.А., проведенного в тот же день в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 42 минут в подсобном помещении дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 4,89 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Крутько А.А. в судебном заседании вину в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ признал частично, по ч.1 ст.228 УК РФ – в полном объеме и показал, что # года познакомился с мужчиной по имени ФИО29, который предложил приобретать у него наркотические средства по выгодной цене. Поскольку он является потребителем наркотических средств, согласился на предложение ФИО29, при этом часть приобретаемого наркотического средства – героин решил продавать знакомым наркозависимым лицам, в числе которых были Абрамов, ФИО8, ФИО18 и другие. # года около 13.00 часов он встретился с ФИО29 около дома # по ул.#, где приобрел у последнего расфасованный в свертки героин как для личного употребления, так и для сбыта, а также метамфетамин массой около 2 грамм для личного употребления. # года около 13.00 часов по телефону к нему обратился ФИО8 и попросил продать героин массой 5 граммов, на что он согласился. В тот же день в 13 часов 30 минут он встретился с ФИО8 около дома # по ул.# г.Ижевска, где передал последнему около 5 грамм героина, за что ФИО8 рассчитался деньгами в сумме 3750 рублей. # года в утреннее время ему на сотовый телефон, номер которого #, позвонил Абрамов и попросил героин, они договорились о встрече. Через некоторое время Абрамов снова позвонил и сообщил, что приехал. Около 11.00 часов в подъезде своего дома по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, он передал Абрамову около 5 грамм героина. Допускает, что при этом Абрамов М.А. рассчитался с ним за полученный героин деньгами в сумме 4000 рублей. С Абрамовым в сговор на сбыт переданного последнему наркотика не вступал. Примерно через час Абрамов снова позвонил ему и спросил, имеется ли у него еще героин. Он договорился встретиться с Абрамовым М.А., но при этом цель встречи они не оговаривали. Когда он вышел из квартиры, его задержали сотрудники Наркоконтроля. В ходе проведенного личного досмотра он выдал имеющийся при нем сверток с героином массой около 5 грамм, который хранил при себе для личного употребления. Данный объем героина составлял на тот момент его среднесуточную дозу. Умысла на сбыт изъятого героина у него не было, при встрече с Абрамовым он намеревался сообщить ему, что у него остался героин только для личного употребления. Изъятый у него при обыске по месту жительства метамфетамин он приобрел у мужчины по имени ФИО29 для личного употребления одновременно с героином при вышеуказанных обстоятельствах. Он никогда не оговаривал с ФИО29 свои последующие действия по распоряжению приобретаемыми у последнего наркотическими средствами, у него лишь возникала обязанность впоследствии оплатить полученный у ФИО29 наркотик в строго установленной сумме. Между ними существовали исключительно отношения продавца и покупателя, в связи с чем совершение сбыта наркотического средства ФИО8 и Абрамову в группе по предварительному сговору с ФИО29 не признает. # года Абрамов М.А. звонил ему три раза и только на сотовый телефон с номером #.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями подсудимого Крутько А.А., данными в ходе предварительного следствия и в суде, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Крутько А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проведении очной ставки с Абрамовым М.А..

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого # года с участием защитника Крутько А.А. показал, что с # года занимается сбытом наркотиков. В конце # года он встретился с мужчиной по имени ФИО29, который занимается сбытом героина. ФИО29 предложил ему заняться сбытом героина, предложив давать его под реализацию по цене 600-650 рублей за 1 грамм в неограниченных объемах. Он посчитал, что от сбыта героина будет получать прибыль, и у него всегда будет оставаться героин для личного употребления, в связи с чем решил заняться сбытом. В начале # года он стал брать у ФИО29 героин под реализацию объемом до 100 грамм, который реализовывал на территории г.Ижевска. Наркотик при необходимости расфасовывал дома по 5 грамм. С ФИО29 была договоренность, что тот будет сам звонить ему с таксофонов и будет обозначать места встреч. Встречи всегда происходили в районе его проживания с периодичностью два раза в неделю. При встрече он отдавал ФИО29 деньги, вырученные от сбыта героина, и заказывал очередную партию, указывая необходимый объем. В конце # года к нему обратился знакомый Абрамов Михаил с просьбой узнать, у кого можно брать героин оптом под реализацию. В начале # года он стал давать Абрамову под реализацию героин объемами от 5 грамм по цене 750 рублей за 1 грамм. При этом ему не было известно, кому Абрамов сбывал наркотик, он у последнего об этом не спрашивал. С Абрамовым созванивались по телефонам #, # или по домашнему телефону #. Также наркотик под реализацию у него брала ФИО18, которая проживает на ул.#. # года около 11 часов ему позвонил Абрамов и попросил дать под реализацию 5 грамм героина. Он предложил Абрамову придти к нему домой. Через 20 минут Абрамов вновь позвонил ему и сообщил, что ждет в подъезде. Он взял 5 грамм героина и вышел в подъезд. Абрамов стоял на 3 этаже. Он отдал Абрамову героин, который был упакован в полимерный пакет. Абрамов сказал, что в течение дня вернет 3500 рублей за данный героин и долг в размере 1000 рублей. Забрав героин, Абрамов пояснил, что в этот день ему еще нужен будет героин массой около 5 грамм. Он сказал Абрамову, чтобы тот позвонил ему, когда соберется за героином. Примерно через час после первой встречи Абрамов снова позвонил и сказал, что ждет его в подъезде. Он оделся, взял героин и пошел на встречу к Абрамову, в это время его задержали сотрудники Наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли героин, который он намеревался передать Абрамову для сбыта. Героин он взял под реализацию у ФИО29 # года около 13.00 часов возле дома # по ул.#. В этот же день он стал отдавать героин под реализацию Абрамову и ФИО18 (том 2л.д.62-65).

В ходе очной ставки с Абрамовым М.А., проведенной с участием защитников # года, Крутько А.А. показал, что примерно в начале # года он стал давать Абрамову героин под реализацию объемами от 5 грамм и выше по цене 750 рублей. За реализованный героин Абрамов отдавал ему 3750 рублей с каждых 5 грамм. В день Абрамов мог брать до 30 грамм. Кому Абрамов сбывал героин, ему не известно. Последний раз он передал Абрамову наркотик # года около 11.00 часов в подъезде своего дома. Абрамову он дал героин под реализацию, то есть за наркотик с ним последний не рассчитался. В этот же день Абрамов звонил ему еще раз на телефон и сказал, что ему нужен будет еще героин под реализацию массой около 5 грамм, на что он пояснил, чтобы Абрамов позвонил, когда соберется к нему. Наркотик, который изъяли у него в ходе личного досмотра, предназначался для сбыта, он его должен был отдать Абрамову под реализацию (том 2л.д.67-69).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого # года с участием защитника Крутько А.А. вину в предъявленном ему обвинении по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ признал частично и показал, что не признает обвинение в части приготовления наркотика к незаконному сбыту с Абрамовым и неустановленным лицом по имени ФИО29, поскольку у него не было умысла на сбыт наркотика тем лицам, которые заказали его у Абрамова для личного употребления. Кроме того, наркотик, который изъяли у него в ходе личного досмотра, предназначался только для личного употребления, так как он являлся наркозависимым лицом. В остальной части повторил ранее данные показания в качестве подозреваемого, в том числе о намерении передать Абрамову для сбыта героин, изъятый у него в ходе личного досмотра (т.2л.д.85-86).

Изменение в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия в части наличия предварительного сговора с мужчиной по имени ФИО29 на сбыт наркотических средств, а также намерения сбыть Абрамову наркотическое средство, изъятое у него после задержания при личном досмотре, подсудимый Крутько А.А. объяснил тем, что в ходе предварительного следствия оговорил себя, поскольку сотрудники УФСКН РФ по УР, с которыми он сотрудничал желая добиться смягчения наказания, заверили его, что обвинение в части совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору в суде не подтвердиться. В связи с этим он не придавал особого значения формулировкам, которыми следователь излагал его показания, в том числе не заметил противоречий в протоколе допроса в качестве обвиняемого в части предназначения наркотического средства, изъятого у него при задержании. Под указанным в протоколах допросов выражением «под реализацию» он понимал «передачу без денег».

Подсудимый Абрамов М.А. в судебном заседании вину в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ признал частично и показал, что примерно с # года он стал приобретать у Крутько А.А. героин. # года ему позвонил знакомый ФИО25 и поинтересовался, может ли он приобрести героин. Он сказал ФИО11, что сможет купить наркотик на 4000 рублей. Через некоторое время к нему на такси приехал ФИО25 вместе ФИО17, которые пообещали дать ему часть приобретенного героина. Втроем на том же такси они приехали к кафе «#», где ФИО25 и ФИО17 дали ему деньги, после чего он направился к Крутько А.А. за героином. Придя в подъезд дома Крутько А.А. он со своего сотового телефона с номером # позвонил на сотовый телефон Крутько А.А.. Последний минут через 5-10 после звонка вышел в подъезд и передал ему героин, за который он отдал имевшиеся при нем деньги в сумме 4000 рублей, полученные от ФИО11 и ФИО17. После того, как он вышел из дома Крутько А.А. и направился к ожидавшим его ФИО11 и ФИО17, его задержали сотрудники Наркоконтроля. Наркотическое средство у Крутько он всегда приобретал по 5 грамм, при этом иногда скидывался деньгами с другими наркоманами, приобретал для них. За приобретаемый героин он с Крутько рассчитывался всегда сразу. Крутько не интересовался, каким образом он впоследствии распоряжался приобретенным у него героином. Вину признает частично, поскольку сбывать полученный у Крутько героин не намеревался, приобрел его для личного использования. После задержания оперативные сотрудники на время передали ему изъятый сотовый телефон, по которому он по просьбе последних позвонил Крутько, попросив последнего о встрече с целью приобретения героина. Крутько сказал, что сам перезвонит, но звонка больше не последовало. # года он звонил Крутько А.А. три раза со своего сотового телефона: из дома, непосредственно перед приобретением наркотического средства и после задержания по просьбе сотрудников наркоконтроля. При приобретении наркотического средства у Крутько А.А. для ФИО11 и ФИО17 он иногда в общую сумму вкладывал часть своих денег с целью приобретения героина для личного употребления, а иногда ФИО25 и ФИО17 бесплатно отдавали часть приобретенного героина за оказанную услугу.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями подсудимого Абрамова М.А., данными в ходе предварительного следствия и в суде, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Абрамова М.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также при проведении очных ставок с Крутько А.А. и ФИО11.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого # года с участием защитника Абрамов М.А. показал, что у него есть знакомый Крутько Александр, с которым знаком с # года. В начале # года он встретился с Крутько, который сообщил, что в случае необходимости может помочь ему в приобретении героина по цене 800 рублей за 1 грамм. Для удовлетворения своих потребностей он решил приобретать героин у Крутько, при этом решил помогать другим в приобретении наркотика, имея в связи с этим возможность получать от указанных лиц часть приобретенного героина для личного употребления. Он собирал денежные средства с наркоманов, после чего приобретал на них у Крутько героин, который раздавал лицам, ранее передавшим ему денежные средства. В качестве оплаты его услуг по приобретению героина он получал от вышеуказанных лиц часть наркотика. Указанным образом он приобретал героин у Крутько около 10 раз для различных лиц, в том числе для ФИО23 и ФИО11. В конце # года Крутько предложил ему приобретать у него героин объемом от 5 грамм и выше «под реализацию», указав, что будет давать героин по цене 800 рублей за 1 грамм, на что он согласился, так как посчитал, что у него будут оставаться деньги от реализации наркотика, а также героин для личного употребления. Обычно встречался с Крутько на лестничной площадке подъезда, где тот живет. Крутько передавал героин в полимерных свертках, обмотанных скотчем, массой по 5 грамм, за который он должен был передавать деньги в сумме 4000 рублей. Приобретенный у Крутько героин он хранил дома в шифоньере в своей комнате, не расфасовывал его. Утром # года он решил употребить героин, но у него не было денег на его приобретение. Он созвонился с ФИО11 и ФИО17, у которых нет возможности приобретать героин, и спросил, нужен ли им героин, на что они согласились и предложили встретиться около его дома. После этого он позвонил Крутько и сказал, что у него есть два покупателя на героин массой 5 граммов, на что последний пояснил, что находится дома, и предложил подъехать. После этого около 10 часов 30 минут он встретился с ФИО11 и ФИО17 около своего подъезда в #. Затем втроем на такси поехали к дому Крутько. В машине кто-то из них передал ему деньги в сумме 4000 рублей, которые предназначались для приобретения 5 грамм героина. Подъехав к ресторану «#», ФИО25 и ФИО17 остались ждать в машине, а он пошел по направлению к дому Крутько. Около 11 часов он встретился с Крутько в подъезде дома последнего, где Крутько передал ему прозрачный сверток с 5 граммами героина, который он намеревался сбыть ФИО11 и ФИО17, сказав Крутько, что позже принесет деньги за данный героин. У соседнего дома он был задержан сотрудниками Наркоконтроля. При личном досмотре у него изъяли героин, который он приобрел # у Крутько для того, чтобы передать его ФИО11 и ФИО17, сотовый телефон и его личные деньги в сумме 250 рублей. После задержания в ходе беседы с оперативными сотрудниками он пояснил, что готов способствовать им в задержании Крутько, после чего ему был выдан изъятый сотовый телефон, с которого он позвонил Крутько и назначил последнему встречу. Тем самым он хотел способствовать раскрытию преступления (т.2л.д.129-132, 134-135).

В ходе очной ставки с ФИО11, проведенной с участием защитника # года, Абрамов М.А. показал, что в период с начала февраля по # года он неоднократно помогал ФИО11 в приобретении героина. Для этого он брал у ФИО11 деньги, приобретал у Крутько героин и передавал его ФИО11. В качестве вознаграждения он получал часть приобретенного у Крутько героина. # года он также совместно с ФИО11 и ФИО17 на их деньги решил приобрести у Крутько героин, при этом последние должны были угостить его героином (т.2л.д.54-55).

В ходе очной ставки с Крутько А.А., проведенной с участием защитников # года, Абрамов М.А. показал, что # года около 11.00 часов не брал наркотик у Крутько А.А. под реализацию, а приобрел его за 4000 рублей (т.2л.д.67-69).

Изменение в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия в части неоднократного получения от Крутько наркотика под реализацию, а также звонка ФИО11 # года с предложением приобрести героин, подсудимый Абрамов М.А. объяснил тем, что в ходе предварительного следствия на него оперативными сотрудниками, данные которых назвать не может, оказывалось психологическое давление, его просили дать такие показания под обещание оставить на свободе.

Виновность подсудимых Крутько А.А. и Абрамова М.А. в совершении преступлений, помимо их частичного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по УР, куда примерно в # года поступила информация о том, что Крутько и Абрамов осуществляют незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Крутько передает наркотические средства под реализацию нескольким лицам, в том числе Абрамову. В связи с получением информации о возможном появлении Абрамова у дома # по ул.# # года было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение». В ходе указанного мероприятия было установлено, что в тот же день около 10.00 часов в указанное место приехал автомобиль такси, из которого вышел Абрамов. Последний проследовал в шестой подъезд дома # по ул.#, где стал звонить по телефону. Через некоторое время с Абрамовым в указанном месте встретился Крутько. После этого Абрамов вышел из подъезда и направился к ожидавшему его автомобилю такси, в этот момент его задержали. В подсобном помещении дома # по ул.# он провел личный досмотр Абрамова, в ходе которого изъял наркотическое средство героин. Абрамов пояснил, что изъятое наркотическое средство приобрел у Крутько, при этом цель приобретения не называл. Позднее ему стало известно, что Крутько передавал Абрамову наркотические средства для продажи и для личного употребления, при этом Абрамов брал героин как за наличный расчет, так и под реализацию, что означает передачу наркотических средств без оплаты и установление суммы, подлежащей выплате за полученный наркотик. Он не знает, определял ли Крутько, по какой стоимости Абрамов должен был реализовывать наркотическое средство. Насколько ему известно, Крутько и Абрамов являются наркозависимыми лицами. Абрамов и Крутько после задержания добровольно оказывали активное способствование установлению лиц, которым сбывали наркотическое средства, при этом Крутько сообщил, у кого приобретал героин, а также назвал лиц, которым сбывал - ФИО18 и ФИО8, Абрамов сообщил о ФИО17 и ФИО11. Никакого давления ни на Крутько, ни на Абрамова не оказывалось, содействие они оказывали добровольно. Каких-либо оперативных мероприятий по выявлению фактов сбыта Абрамовым наркотических средств не проводилось.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по УР, в первый отдел которого поступила информация о том, что Абрамов и Крутько совместно осуществляют сбыт наркотических средств в особо крупных размерах. В связи с этим, # года в отношении Крутько и Абрамова было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе проведенного мероприятия был задержан Абрамов, после чего непосредственно он стал продолжать наблюдение за квартирой Крутько в шестом подъезде дома # по ул.#. Через непродолжительное время, около 12.00 часов, Крутько вышел из своей квартиры и стал кого-то ожидать, в этот момент его задержали. В ходе проведенного при понятых личного досмотра у Крутько было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере. Пояснения Крутько по поводу изъятого наркотика он не помнит, но последний не отрицал принадлежность вещества ему. О взаимоотношениях Абрамова и Крутько ему ничего не известно.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что знаком с ФИО14 ФИО21, проживающим по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#. В # года знакомый Крутько предложил ему покупать у него героин. Для связи Крутько оставил свой номер телефона #. С # года он стал приобретать героин у Крутько. Обычно они встречались у дома # по ул.#, где Крутько продавал по 5 грамм героина за 4000 рублей. # года в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО14 и попросил помочь приобрести 5 грамм героина. Он согласился и созвонился с Крутько, поинтересовавшись наличием героина. Крутько сказал, что героин есть, и предложил встретиться у дома # по ул.#. После этого он пришел в квартиру # дома # по ул.#, где около 13.00 часов ФИО14 передал ему деньги в сумме 4000 рублей на приобретение 5 грамм героина. Он взял деньги и пошел на встречу с Крутько. Около 13 часов 30 минут он встретился у дома # по ул.# с Крутько, где последний передал ему полимерный сверток с героином, за который он рассчитался денежными средствами в сумме 4000 рублей, полученными ранее от ФИО14. Около 13 часов 40 минут в квартире # дома # по ул.# он передал ФИО14 приобретенный у Крутько героин, за что ФИО14 угостил его частью наркотика, после чего они расстались (т.2л.д.38-40).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в настоящее время осужден за сбыт и хранение наркотического средства, которое приобрел за 4000 рублей # года около 13 часов 40 минут в своей квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, у ФИО8 по прозвищу «#», проживающего на ул.#. Денежные средства он передал ФИО8 заранее, попросив купить героин. У кого ФИО8 приобрел наркотик, ему не известно. Когда ФИО8 принес наркотик, они вдвоем часть его употребили. Оставшееся наркотическое средство он оставил себе, часть которого пытался сбыть ФИО16, в связи с чем был задержан. У него имеется сожительница ФИО15, которой известны изложенные им обстоятельства приобретения наркотического средства у ФИО8.

Свидетель ФИО15, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что является сожительницей ФИО14. # года около 13 часов 40 минут в кв.# д.# по ул.# ФИО14 приобрел у ФИО8 по прозвищу «#» 5 грамм героина за 4000 рублей, которые передал в тот же день ранее. В качестве вознаграждения за оказанную услугу в приобретении наркотика ФИО14 дал ФИО8 около 0,5 грамм героина. Когда ФИО8 ушел, она и ФИО14 употребили часть героина. Оставшийся наркотик ФИО14 расфасовал в бумажные свертки для сбыта и личного употребления. # года в вечернее время ФИО14 позвонил ФИО16, и они договорились о встрече. ФИО14 взял с собой бумажные свертки с героином и ушел на встречу с ФИО16 (т.2,л.д.13-15).

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что с # года приобретает героин для личного употребления у знакомого ФИО14. # года он и ФИО14 встретились на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда д.# по ул.#, где около 17 часов 28 минут он приобрел у ФИО14 сверток с героином за 500 рублей, после чего его и ФИО14 задержали сотрудниками УФСКН РФ по УР. В ходе его личного досмотра был изъят сверток с героином, который он приобрел у ФИО14 (т.2,л.д.8-10).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что знаком с Абрамовым, через которого неоднократно приобретал героин. При этом Абрамов брал деньги, уходил и возвращался через некоторое время с наркотиком. При нем Абрамов по поводу приобретения наркотика неоднократно кому-то звонил, называя собеседника именем Александр. # года он и его знакомый ФИО17 Евгений, проживающий в пос.Позимь, при встрече с Абрамовым решили употребить наркотическое средство. Последний сообщил, что знает, где можно приобрести наркотик, но не меньше 5 грамм по цене 800 рублей за 1 грамм. Втроем они на такси приехали к кафе «#», где, скинувшись все вместе, собрали сумму 4000 рублей, при этом лично он дал более 1000 рублей. Взяв деньги Абрамов ушел, а он и ФИО17 остались ждать в машине, где через некоторое время их задержали. Инициатором встречи с Абрамовым # года были он и ФИО17.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и в суде, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания ФИО11, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и при проведении очной ставки с Абрамовым М.А..

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля # года ФИО11 показал, что # года утром ему позвонил ФИО17 и сказал, что хочет употребить героин. Он также хотел употребить героин, поэтому позвонил Абрамову. Последний согласился помочь им в приобретении героина и сказал, чтобы они приехали к нему домой. Около 10 часов 30 минут он вместе с ФИО17 подъехал к подъезду Абрамова. После приобретения героина они должны были отдать какую-то его часть Абрамову за то, что тот купит наркотик. Затем он, ФИО17 и Абрамов на такси приехали к ресторану «#». В машине он передал Абрамову 4000 рублей. Это были деньги его и ФИО17, предназначались для приобретения 5 грамм героина. Он и ФИО17 остались ждать Абрамова, а тот пошел в направлении жилых домов. Через некоторое время их задержали сотрудники Наркоконтроля (т.2л.д.52-53).

В ходе очной ставки с Абрамовым М.А., проведенной # года, ФИО11 показал, что он неоднократно приобретал с помощью Абрамова героин для личного употребления. В качестве оплаты за содействие в приобретении героина он давал Абрамову от 0,25 до 0,5 грамм наркотика. # года он с ФИО17 обратился к Абрамову за героином. Последний взял у них 4000 рублей для приобретения 5 грамм, они за оказанную услугу обещали угостить Абрамова героином (т.2л.д.54-55).

Изменение в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия в части принадлежности денежных средств, переданных Абрамову для приобретения наркотика, свидетель ФИО11 объяснил тем, что в ходе предварительного следствия следователем не ставился прямой вопрос о том, вкладывал ли Абрамов # года свои собственные денежные средства в общую сумму 4000 рублей, предназначавшуюся для приобретения героина. В этой части его показания на предварительном следствии неполные, в судебном заседании он их дополнил.

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что с начала февраля 2010 года приобретал героин у Абрамова Михаила, который, в свою очередь, также у кого-то приобретал его, помогая, таким образом, в приобретении ему. Когда ему нужен был героин, он звонил на сотовый телефон Абрамову и спрашивал, сможет ли тот помочь ему приобрести наркотик. При встрече он давал Абрамову 4000 рублей для приобретения 5 грамм героина, тот уходил в сторону одного из домов на ул.# к мужчине по имени ФИО11. Когда Абрамов возвращался, передавал героин, который обычно был упакован в полимерные свертки. Также они иногда скидывались с Абрамовым вместе примерно по 1500 рублей, последний приобретал героин, который впоследствии совместно употребляли. Кроме него у Абрамова таким же образом приобретал героин ФИО11 и другие малознакомые наркоманы. # года утром он решил употребить героин, позвонил ФИО11, который также хотел употребить героин. В связи с этим ФИО25 позвонил Абрамову. Последний согласился помочь им в приобретении героина и сказал, чтобы они приехали к нему домой. Около 10 часов 30 минут он вместе с ФИО11 подъехал к подъезду Абрамова. После приобретения героина они должны были отдать его какую-то часть Абрамову за то, что он купил наркотик. Втроем на такси они приехали к ресторану «#», в машине ФИО25 передал Абрамову 4000 рублей, которые предназначались для приобретения 5 грамм героина. У ресторана «Зефир» он и ФИО25 остались ждать Абрамова, который ушел в направлении жилых домов. Через некоторое время его и ФИО11 задержали сотрудники Наркоконтроля. (т.2л.д. 48-49)

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что знакома с Крутько у которого приобретала наркотическое средство героин для личного употребления и последующего сбыта. В настоящее время не помнит, сразу ли отдавала Крутько денежные средства за наркотик, но бывали случаи, когда она брала героин под реализацию, то есть в долг, при этом срок оплаты не определяли. Ей не известно, сбывал ли Крутько наркотические средства еще кому-либо. Между ней и Крутько посредников не было, Абрамов ей не знаком.

Свидетель ФИО19, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что у нее есть знакомый Абрамов Михаил, который проживает в #. Она знает, что ее муж ранее постоянно приобретал героин для личного употребления у Абрамова. Ей известно, что Абрамов приобретал героин у мужчины по имени Александр, который проживает в районе ул.# г.Ижевска. Со слов Абрамова ей известно, что он брал героин объемами от 5 грамм, при этом наркотик продавал сразу нескольким лицам, то есть к нему обращались люди и давали ему деньги, а он привозил героин, при этом забирал часть наркотика за работу (т.2л.д.43-44).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что Крутько А.А. является ее сыном. Александр ранее отбывал наказание за совершенное преступление. После освобождения из мест лишения свободы долгое время не употреблял наркотические средства. В # года она заподозрила, что сын вновь стал употреблять наркотики. В конце # года ФИО11 прошел курс лечения от наркозависимости в РНД, в настоящее время наркотические средства не употребляет. С # года сын сожительствует с девушкой по имени ФИО57, у них имеется ребенок. Отношения в семье хорошие, он занимается воспитанием ребенка. Абрамов является знакомым ее сына.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Абрамова ею допрашивался свидетель ФИО17, при составлении протокола допроса которого изначально фамилия допрашиваемого лица была ошибочно указана как «ФИО58». Впоследствии она обнаружила техническую ошибку и при изготовлении протокола внесла соответствующие исправления в присутствии ФИО17.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что при составлении обвинительного заключения по делу в отношении Крутько и Абрамова он не заметил внесенные следователем ФИО21 исправления фамилии свидетеля в протоколе допроса ФИО17, поэтому при изложении показаний данного свидетеля и составлении списка лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, он указал фамилию Васильев. В действительности данным свидетелем является ФИО17.

Кроме этого, виновность подсудимых Крутько А.А. и Абрамова М.А. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР ФИО12 от # года о том, что # года около 12 часов 30 минут на лестничной площадке четвертого этажа шестого подъезда д.# по ул.# г.Ижевска был задержан Крутько А.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 4,95 грамма (т.1л.д.16);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Крутько А.А. от # года, согласно которому установлено, что # года около 12 часов 27 минут из кв.# д.# по ул.# г.Ижевска вышел Крутько А.А., который стал кого-то ожидать на лестничной площадке четвертого этажа. Около 12 часов 30 минут Крутько А.А. был задержан, в ходе личного досмотра последнего обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 4,95 грамма (т.1л.д.22);

- протоколом личного досмотра Крутько А.А. от # года с фототаблицей, в ходе которого у последнего в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут был изъят сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, а также сотовый телефон, которые упакованы в два бумажных конверта (т.1л.д.23-26);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре Крутько А.А. вещество является наркотическим средством – героин массой 4,95 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1л.д.29);

- рапортом следователя СО УФСКН РФ по УР ФИО22 от # года о том, что # года в период времени с 22 часов 34 минут до 23 часов 48 минут при производстве обыска по месту проживания Крутько А.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, было обнаружено наркотическое средство – метамфетами массой 1,77 грамма, незаконно хранимое Крутько А.А. без цели сбыта (т.1л.д.33);

- рапортом старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР ФИО12 от # года о том, что # года около 11 часов 10 минут у д.# по ул.# г.Ижевска был задержан Абрамов М.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма (т.1л.д.34);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Абрамова М.А. от # года, согласно которому установлено, что # года около 10 часов 55 минут к дому # по ул.# подъехал автомобиль такси, из которого вышел Абрамов М.А. и направился в шестой подъезд дома # по ул.# г.Ижевска. Примерно через 3-4 минуты Абрамов М.А. вышел из указанного дома и направился в сторону дома # по ул.#, возле которого около 11 часов 10 минут задержан. В ходе личного досмотра Абрамова М.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма (т.1л.д.40);

- протоколом личного досмотра Абрамова М.А. от # года с фототаблицей, в ходе которого у последнего в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 42 минут был изъят сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, а также сотовый телефон, которые упакованы в бумажные конверты (т.1л.д.41-45);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре Абрамова М.А. вещество является наркотическим средством – героин массой 4,89 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1л.д.48);

- протоколом обыска от # года с фототаблицей, в ходе которого по месту жительства Крутько А.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, обнаружено и изъято семь свертков с веществом светлого цвета и электронные весы (т.1л.д.58-68);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО14 от # года, согласно которому установлено, что # года около 17 часов 27 минут из квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска вышел ФИО14, который в подъезде около 17 часов 28 минут встретился с ФИО16. Около 17 часов 30 минут ФИО14 и ФИО16 после того, как чем-то обменялись, были задержаны (т.1л.д.100);

- протоколом личного досмотра ФИО14 от # года с фототаблицей, в ходе которого у последнего были изъяты свертки с веществом светлого цвета (т.1л.д.101-105);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО14 вещество является наркотическим средством – героин общей массой 0,87 грамма, на исследование израсходовано 0,04 грамма вещества (т.1л.д.108);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому изъятые при личном досмотре Крутько А.А. и Абрамова М.А. вещества являются наркотическим средством – героин. Масса веществ на начало производства экспертизы составила 4,94 грамма и 4,88 грамма соответственно. На исследование израсходовано по 0,9 грамма веществ. Вещество, находящееся в семи свертках, изъятых при обыске по месту жительства Крутько А.А., является наркотическим средством – метамфетамин общей массой 1,77 грамма (т.1л.д.140-156);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому изъятые при личном досмотре ФИО14 и ФИО16 вещества являются наркотическим средством – героин. Масса веществ на начало производства экспертизы составила 0,83 грамма и 0,09 грамма соответственно. На исследование израсходовано 0,08 грамма и 0,02 грамма веществ соответственно (т.1л.д.167-178);

- протоколом очной ставки между ФИО14 и ФИО16 от # года, в ходе которой ФИО16 показал, что изъятое у него наркотическое средство приобрел у ФИО14, последний подтвердил показания ФИО16 (т.2л.д.11-12);

- протоколом очной ставки между ФИО14 и ФИО8 от # года, в ходе которой ФИО14 показал, что изъятое у него наркотическое средство приобрел при содействии ФИО8, последний подтвердил показания ФИО14 (т.2л.д.41-42);

- протоколом очной ставки между Крутько А.А. и ФИО8 от # года, в ходе которой ФИО8 сообщил, что # года около 13 часов 30 минут у дома # по ул.# он приобрел у Крутько А.А. героин массой около 5 грамм за 4000 рублей. Крутько А.А. показания свидетеля ФИО8 подтвердил (т.2л.д.47);

- протоколом очной ставки между Абрамовым М.А. и ФИО17 от # года, в ходе которой Абрамов М.А. показал, что в период с начала февраля по # года неоднократно помогал ФИО17 в приобретении героина. Для этого брал у ФИО17 деньги, приобретал у Крутько героин и передавал его ФИО17. При этом в качестве вознаграждения получал часть приобретенного героина. Свидетель ФИО17 показания Абрамова М.А. подтвердил в полном объеме (т.2л.д.50-51);

- протоколом очной ставки между Абрамовым М.А. и ФИО11 от # года, в ходе которой Абрамов М.А. показал, что в период с начала февраля по # года неоднократно помогал ФИО11 в приобретении героина. Для этого брал у ФИО11 деньги, приобретал у Крутько героин и передавал его ФИО11. При этом в качестве вознаграждения получал часть приобретенного героина. # года он совместно с ФИО11 и ФИО17 на их деньги решил приобрести у Крутько героин, при этом они должны были угостить его героином. Свидетель ФИО11 показания Абрамова М.А. подтвердил в полном объеме (т.2л.д.54-55);

- протоколом очной ставки между Крутько А.А. и Абрамовым М.А. от # года, в ходе которой Крутько А.А. изложил обстоятельства передачи # года Абрамову М.А. наркотического средства, последний с показаниями Крутько А.А. согласился, добавив, что за полученный наркотик передал Крутько А.А. 4000 рублей (т.2л.д.67-68);

- протоколом проверки на месте показаний Крутько А.А. от # года с фототаблицей, в ходе которой последний показал, что приобрел наркотическое средство у мужчины по имени # возле дома # по ул.#, а # года около 13 часов 30 минут возле дома # по ул.# сбыл наркотическое средство – героин массой около 5 грамм ФИО8 (т.2л.д.72-77);

- детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру #, принадлежащему Крутько А.А., согласно которой # года последнему поступили входящие звонки с абонентского номера #, принадлежащего Абрамову М.А., в 10 часов 32 минуты, 10 часов 52 минуты и 13 часов 01 минуту (т.2л.д.87-91).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Крутько А.А. и Абрамова М.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал квалификацию действий подсудимых, предложенную органами предварительного следствия, и просил признать Крутько А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ, Абрамова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ. Обосновывая свою позицию, государственный обвинитель указал, что предъявленное органами следствия обвинение в полном объеме подтверждается представленными суду доказательствами, в том числе показаниями допрошенных свидетелей, материалами дела, а также исследованными показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия при допросах и на очных ставках, которые считает достаточными доказательствами для признания Крутько А.А. и Абрамова М.А. виновными в совершении инкриминируемых деяний.

Защитник Войтко А.Л. в судебном заседании, выразив несогласие с предложенной органами предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем квалификацией, просил действия подзащитного Абрамова М.А. переквалифицировать с ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя свое заявление отсутствием по делу каких-либо доказательств наличия между Абрамовым М.А. и Крутько А.А. предварительного сговора на сбыт наркотического средства ФИО11 и ФИО17 наряду с достаточными данными, указывающими на то, что Абрамов М.А., являясь наркозависимым лицом, # года фактически приобрел у Крутько А.А. наркотическое средство для дальнейшего употребления совместно с ФИО17 и ФИО11.

Оценивая приведенные доводы государственного обвинителя и защитника, а также исследованные в судебном заседании доказательства, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого Абрамова М.А. предложенной органами предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем, по следующим основаниям.

По мнению государственного обвинителя, наличие предварительного сговора на сбыт наркотического средства в особо крупном размере между Крутько А.А. и Абрамовым М.А., достаточно подтверждается показаниями последних, данными в ходе предварительного следствия.

С учетом отсутствия каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве в ходе предварительного расследования следственных действий с участием Крутько А.А. и Абрамова М.А. суд признает исследованные показания последних, данные как при допросах, так и при проведении очных ставок, допустимыми доказательствами по делу. При этом доводы подсудимых о самооговоре суд признает несостоятельными, заявленными с целью добиться смягчения уголовной ответственности и наказания.

Вместе с тем, исследованные показания Крутько А.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке с Абрамовым М.А., не содержат сведений о том, что Крутько А.А. и Абрамов М.А. # года вступили между собой в преступный сговор на совместный сбыт наркотического средства ФИО11 и ФИО17. Крутько А.А., передавая наркотическое средство Абрамову М.А., не был осведомлен о планируемых последним действиях в отношении получаемого от него наркотика. Показания Абрамова М.А. на предварительном следствии о том, что # года он позвонил Крутько А.А. и сообщил о наличии двух покупателей наркотического средства, на что от Крутько А.А. последовало предложение приехать к нему, не являются бесспорным и достаточным доказательством наличия предварительного сговора между Крутько А.А. и Абрамовым М.А. на сбыт наркотических средств, поскольку они не подтверждаются какими-либо иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При изложенных обстоятельствах у суда отсутствуют достаточные основания для признания доказанным наличия между подсудимыми Крутько А.А. и Абрамовым М.А. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 4,89 грамма и совершения ими совместных действий по приготовлению к совершению сбыта.

Одновременно с этим, в судебном заседании подсудимые Крутько А.А. и Абрамов М.А., подтвердив имевший место # года факт передачи Крутько А.А. наркотического средства – героин массой 4,89 грамма Абрамову М.А., показали, что действия каждого из них носили самостоятельный характер, между ними не было предварительного сговора на совместный сбыт указанного наркотического средства ФИО11 и ФИО17. Указанные показания согласуются как с показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия, в том числе и на очной ставке друг с другом, так и с показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО11, которые сообщили, что # года в целях приобретения наркотического средства обратились к Абрамову М.А.. Последний, получив от них денежные средства, направился приобретать наркотическое средство, часть которого заранее была обещана ему в качестве оплаты за осуществление приобретения.

Таким образом, в судебном заседании на основании показаний подсудимых Абрамова М.А. и Крутько А.А., а также свидетелей ФИО11 и ФИО17 достоверно установлено, что Абрамов М.А., желая приобрести наркотическое средство для личного употребления путем безвозмездного получения части наркотического средства, приобретенного для ФИО11 и ФИО17 на денежные средства последних, # года около 10 часов 57 минут приобрел за 4000 рублей у ранее знакомого Крутько А.А. наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма, часть которого в силу имеющейся предварительной договоренности с ФИО11 и ФИО17, фактически предназначалась для его личного употребления.

При изложенных обстоятельствах, с учетом установленной в судебном заседании направленности умысла действий Крутько А.А. и Абрамова М.А., суд приходит к выводу о том, что фактически последним, как непосредственным исполнителем, были в полном объеме совершены действия, образующие объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 года №1 «О судебном приговоре», суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Абрамова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании на основании показаний подсудимых Абрамова М.А. и Крутько А.А., свидетелей ФИО11 и ФИО17, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Абрамов М.А., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 10 часов 57 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно приобрел у Крутько А.А. для личного употребления наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. # года около 11 часов 10 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Абрамов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Абрамова М.А., проведенного в тот же день в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 42 минут в подсобном помещении дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма было изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса незаконно приобретенного и хранимого Абрамовым М.А. без цели сбыта наркотического средства – героин 4,89 грамма является особо крупным размером.

Защитник Толстиков А.А. в судебном заседании, выразил несогласие с предложенной органами предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подзащитного Крутько А.А., которое мотивировал тем, что в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения вмененный органами следствия предварительный сговор Крутько А.А. с неустановленным лицом по имени ФИО29 и Абрамовым М.А. на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Кроме того, защитник просил переквалифицировать действия подсудимого Крутько А.А. в отношении наркотического средства – героин массой 4,95 грамма, изъятого у последнего при задержании, с ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку приготовление данного наркотического средства к сбыту не доказано.

Оценивая приведенные выше доводы государственного обвинителя о доказанности наличия между неустановленным лицом по имени ФИО29 и Крутько А.А., а также между Крутько А.А. и Абрамовым М.А. предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, и доводы защитника Толстикова А.А. об отсутствии такового, суд приходит к следующему.

Признавая исследованные в судебном заседании показания подсудимого Крутько А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и на очной ставке, допустимыми доказательствами по делу, поскольку каких-либо нарушений при производстве указанных следственных действий судом не установлено, а доводы подсудимого о самооговоре в связи с желанием сотрудничать с органами следствия - попыткой подсудимого добиться снижения уголовной ответственности за совершенные преступления, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о достаточности указанных доказательств для признания доказанным факта наличия между Крутько А.А. и неустановленным лицом по имени ФИО29, а также между Крутько А.А. и Абрамовым М.А. предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд учитывает следующие установленные судебным следствием обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Однако, подсудимый Крутько А.А. в судебном заседании показал, что между ним и мужчиной по имени ФИО29 существовали отношения продавца и покупателя. Фактически он приобретал у ФИО29 наркотические средства как для сбыта, так и для личного употребления, при этом оплату за полученные наркотики производил позднее. Он никогда не оговаривал с ФИО29 свои последующие действия по распоряжению приобретаемыми у последнего наркотическими средствами, у него лишь возникала обязанность впоследствии оплатить полученный у ФИО29 наркотик в строго установленной сумме. Под указанным в протоколах допросов выражением «под реализацию» он понимал «передачу без денег».

Приведенные показания Крутько А.А. относительно характера взаимоотношений с неустановленным лицом по имени ФИО29 по поводу приобретения наркотических средств фактически не противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Одновременно с этим исследованные судом доказательства, в том числе и показания Крутько А.А., данные в ходе предварительного следствия, не содержат каких-либо данных о том, что между Крутько А.А. и неустановленным лицом по имени ФИО29 имелась договоренность о дальнейшем совместном сбыте наркотических средств. Признавая на предварительном следствии наличие сговора с неустановленным лицом по имени ФИО29, Крутько А.А. фактически не сообщал каких-либо сведений, безусловно подтверждающих наличие такового, а также не сообщал об указанном в предъявленном органами следствия обвинении распределении ролей и совершении # года около 15.00 часов по месту жительства действий по расфасовке полученного от ФИО29 наркотического средства. Из показаний, данных в ходе предварительного следствия Крутько А.А., следует, что он лишь приобретал у неустановленного мужчины по имени ФИО29 наркотическое средство, передавая впоследствии за это деньги. На самостоятельный характер действий Крутько А.А. по распоряжению приобретенным наркотическим средством указывает и тот факт, что последний лично определял стоимость и количество сбываемого наркотического средства, получение неустановленным лицом по имени ФИО29 дохода от сбыта наркотических средств гарантировалось возникающей у Крутько А.А. обязанностью оплатить полученное наркотическое средство в строго установленной сумме и не зависел от характера действий, совершаемых Крутько А.А. в отношении данного наркотического средства.

Одновременно с этим, исследованные показания Крутько А.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке с Абрамовым М.А., не содержат сведений о том, что Крутько А.А. и Абрамов М.А. # года вступили между собой в преступный сговор на совместный сбыт наркотического средства ФИО11 и ФИО17. Крутько А.А., передавая наркотическое средство Абрамову М.А., не был осведомлен о планируемых последним действиях в отношении получаемого от него наркотика. Показания Абрамова М.А. на предварительном следствии о том, что # года он позвонил Крутько А.А. и сообщил о наличии двух покупателей наркотического средства, на что от Крутько А.А. последовало предложение приехать к нему, не являются бесспорным и достаточным доказательством наличия предварительного сговора между Крутько А.А. и Абрамовым М.А. на сбыт наркотических средств, поскольку они не подтверждаются какими-либо иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не получено достаточных доказательств, подтверждающих совершение Крутько А.А. действий по сбыту наркотического средства ФИО8, а также по приготовлению к сбыту наркотического средства – героин массой 4,89 грамма и 4,95 грамма совместно с неустановленным лицом по имени ФИО29 в составе группы лиц по предварительному сговору, а также доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии между подсудимыми Крутько А.А. и Абрамовым М.А. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 4,89 грамма и совершении ими совместных действий по приготовлению к сбыту.

В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного государственным обвинителем обвинения по указанным фактам как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак – «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

Одновременно с этим, на основании приведенных выше показаний подсудимых Крутько А.А. и Абрамова М.А., данных ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей ФИО25, ФИО17, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что # года около 13.00 часов возле дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А. у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма, умышленно создав, таким образом, условия для совершения сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство # года около 10 часов 57 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А. передал ранее знакомому Абрамову М.А., который намеревался самостоятельно распорядиться им, употребив совместно с ФИО11 и ФИО17.

С учетом установленных обстоятельств указанные действия Крутько А.А. формально содержат признаки оконченного преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ.

Однако, органами предварительного следствия действия подсудимого Крутько А.А. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое предусматривает менее строгое наказание в отличие от оконченного преступления.

В связи с изложенным и с учетом положений ч.2 ст.252 УПК РФ, допускающей возможность изменения обвинения в судебном заседании только в случае, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд связан пределами предъявленного Крутько А.А. обвинения, что исключает возможность изменения предложенной органами следствия и поддержанной государственным обвинителем квалификации действий подсудимого по указанному инкриминируемому деянию.

Оценивая доводы государственного обвинителя о том, что в ходе судебного следствия в полном объеме нашел свое подтверждение факт приготовления Крутько А.А. к сбыту наркотического средства – героин массой 4,95 грамма, изъятого у него при производстве личного досмотра # года, и возражения защитника Толстикова А.А., полагавшего необходимым квалифицировать действия подсудимого по данному факту как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд приходит к следующему.

Государственный обвинитель, поддерживая предложенную органами предварительного следствия квалификацию, указал, что наличие намерения у Крутько А.А. сбыть обнаруженное у него при личном досмотре наркотическое средство подтверждается показаниями подсудимых Крутько А.А. и Абрамова М.А., данными в ходе предварительного следствия.

Однако, исследованные в судебном заседании показания подсудимого Крутько А.А. на предварительном следствии в этой части непоследовательны и противоречивы.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Крутько А.А. показал, что # года забрав героин массой 4,89 грамма Абрамов пояснил, что в этот день ему еще нужен будет героин массой около 5 грамм. Он сказал Абрамову, чтобы тот позвонил ему, когда соберется за героином. Примерно через час после первой встречи Абрамов снова позвонил ему и сказал, что ждет его в подъезде. Он оделся, взял героин и пошел на встречу к Абрамову, в это время его задержали сотрудники Наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли героин, который он намеревался передать Абрамову для сбыта.

При проведении очной ставки с Абрамовым М.А. подсудимый Крутько А.А. сообщил, что # года около 11.00 часов в подъезде своего дома он передал Абрамову наркотик. В этот же день Абрамов звонил ему еще раз на телефон и сказал, что ему нужен будет еще героин под реализацию массой около 5 грамм, на что он пояснил, чтобы Абрамов позвонил, когда соберется к нему. Наркотик, который изъяли у него в ходе личного досмотра, предназначался для сбыта, он его должен был отдать Абрамову под реализацию.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Крутько А.А. показал, что наркотик, который изъяли у него в ходе личного досмотра, предназначался только для личного употребления, так как он являлся наркозависимым лицом. В остальной части повторил ранее данные показания в качестве подозреваемого, в том числе о намерении передать Абрамову для сбыта героин, изъятый у него в ходе личного досмотра.

Таким образом, исходя из содержания исследованных протоколов следственных действий, приведенные показания Крутько А.А. относительно цели хранения изъятого у него наркотического средства непоследовательны и противоречат друг другу, а протокол допроса в качестве обвиняемого вообще содержит прямо противоположные заявления при отсутствии пояснений о несоответствии какого-либо из них действительности.

Одновременно с этим, подсудимый Абрамов М.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, показал, что после задержания в ходе беседы с оперативными сотрудниками пояснил, что готов способствовать им в задержании Крутько, после чего ему был выдан изъятый сотовый телефон, с которого он позвонил Крутько и назначил последнему встречу. При этом, как следует из содержания протокола допроса, цель назначенной встречи Абрамов М.А. не указал.

Наряду с этим, согласно исследованной в судебном заседании детализации телефонных соединений по абонентскому номеру подсудимого Крутько А.А. #, входящие звонки с абонентского номера #, принадлежащего Абрамову М.А., поступали # года в 10 часов 32 минуты, в 10 часов 52 минуты и в 13 часов 01 минуту. В судебном заседании подсудимые Крутько А.А. и Абрамова М.А. показали, что Абрамов М.А. звонил Крутько А.А. в указанный день трижды, при этом последний звонок, состоявшийся согласно указанной детализации в 13 часов 01 минуту, Абрамовым М.А. был осуществлен по просьбе оперативных сотрудников, после него было произведено задержание Крутько А.А..

Однако, указанные показания подсудимых с учетом сведений, отраженных в детализации телефонных соединений, противоречат исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, а именно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» от # года, согласно которому Крутько А.А. был задержан с наркотическим средством около 12 часов 30 минут (т.1л.д.22), и протоколу личного досмотра Крутько А.А. от # года, согласно которому в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут у Крутько А.А. произвели изъятие наркотического средства и сотового телефона (т.1л.д.23-26).

Выявленные противоречия между приведенными доказательствами, представленными государственным обвинителем в качестве обоснования наличия у подсудимого Крутько А.А. умысла на сбыт наркотического средства, изъятого у него в ходе личного досмотра, при невозможности Крутько А.А. и Абрамова М.А. каким-либо образом объяснить их, вызывают у суда сомнения в достоверности показаний подсудимых не только относительно событий, предшествующих задержанию Крутько А.А., но и содержания состоявшегося между Крутько А.А. и Абрамовым М.А. разговора при последнем соединении. Поскольку в ходе проведенного судебного следствия не представилось возможным устранить указанные сомнения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, суд, в соответствии с принципом презумпции невиновности, закрепленным ч.3 ст.14 УПК РФ, толкует их в пользу подсудимого Крутько А.А. и с учетом отсутствия по делу иных доказательств, бесспорно свидетельствующих о намерении Крутько А.А. сбыть изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство – героин массой 4,95 грамма, признает недоказанным совершение подсудимым приготовления к сбыту указанного наркотического средства в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд признает соответствующими действительности показания подсудимого Крутько А.А. в судебном заседании о том, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство – героин массой 4,95 грамма он хранил исключительно с целью личного употребления, поскольку они подтверждаются как показаниями Крутько А.А., данным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, так и исследованными судом доказательствами, в том числе показаниям свидетеля ФИО26 и представленной справкой о прохождении Крутько А.А. лечения от наркотической зависимости, которые в своей совокупности достоверно свидетельствуют о том, что Крутько А.А. на момент задержания с наркотическим средством являлся лицом, употребляющим наркотические средства.

Таким образом, на основании проведенных доказательств в ходе судебного следствия достоверно установлено, что изъятое # года при личном досмотре Крутько А.А. наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 4,95 грамма, незаконно приобретено и хранилось последним без цели сбыта.

Кроме того, подсудимый Крутько А.А. в судебном заседании показал, что наркотическое средство – героин массой 4,95 грамма и наркотическое средство – метамфетамин массой 1,77 грамма, изъятые # года при производстве личного досмотра и обыска по месту его жительства соответственно, он приобрел для личного употребления единовременно у неустановленного лица # года около 13.00 часов возле дома # по ул.# г.Ижевска. Сведений, опровергающих данное заявление подсудимого, в ходе судебного заседания не получено.

При установленных в ходе судебного следствия обстоятельствах, с учетом одновременного приобретения Крутько А.А. наркотических средств – героин массой 4,95 грамма и метамфетамин массой 1,77 грамма с единой целью дальнейшего личного употребления, суд приходит к выводу о том, что совершение подсудимым Крутько А.А. действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта данных наркотических средств является одним преступным деянием.

С учетом вышеизложенного, действия подсудимого Крутько А.А. по факту сбыта наркотического средства – героин массой 0,97 грамма суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. В судебном заседании на основании частичного признания Крутько А.А., показаний свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО16, ФИО15, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Крутько А.А., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 13 часов 30 минут у дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл ФИО8 сверток с наркотическим средством – героин массой 0,97 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса незаконно сбытого Крутько А.А. наркотического средства – героин 0,97 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Крутько А.А. по факту приготовления к сбыту наркотического средства – героин массой 4,89 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании на основании частичного признания Крутько А.А. и Абрамова М.А., показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО11, ФИО19, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Крутько А.А., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 13.00 часов у дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, создав, таким образом, условия для совершения сбыта указанного наркотического средства. В продолжение умышленных действий, направленных на создание условий для незаконного сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере, # года около 10 часов 57 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А. передал Абрамову М.А. сверток с наркотическим средством – героин массой 4,89 грамма, тем самым приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта. # года около 11 часов 10 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Абрамов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Абрамова М.А., проведенного в тот же день в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 42 минут в подсобном помещении дома # по ул.# г.Ижевска, приготовленное Крутько А.А. для дальнейшего сбыта и находящееся при Абрамове М.А. наркотическое средство – героин массой 4,89 грамма было изъято, в связи с чем преступные действия Крутько А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса приготовленного Крутько А.А. для последующего сбыта наркотического средства – героин 4,89 грамма является особо крупным размером.

Действия подсудимого Крутько А.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств – героин массой 4,95 грамма и метамфетамин массой 1,77 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании на основании частичного признания подсудимого Крутько А.А., показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО20, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Крутько А.А., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 13.00 часов у дома # по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотические средства – героин массой 4,95 грамма и метамфетамин массой 1,77 грамма, которые стал незаконно хранить с целью личного употребления при себе и по месту жительства, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#. # года около 12 часов 30 минут в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска Крутько А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Крутько А.А., проведенного в тот же день в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно хранимое последним без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 4,95 грамма было обнаружено и изъято. В тот же день в ходе обыска, проведенного в период времени с 22 часов 34 минут до 23 часов 48 минут по месту проживания Крутько А.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, было обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин массой 1,77 грамма, также незаконно хранимое Крутько А.А. без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – героин и метамфетамин относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 4,95 грамма является особо крупным размером, масса наркотического средства – метамфетамин 1,77 грамма является крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, принимая во внимание поведение Крутько А.А. и Абрамова М.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимых, которые на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоят, жалоб на психическое здоровье не предъявляли, считает необходимым признать Крутько А.А. и Абрамова М.А. вменяемыми по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Крутько А.А., суд учитывает, что он совершил два особо тяжких и тяжкое преступления имея непогашенную судимость за тяжкие преступления, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем, Крутько А.А. фактически признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказал активное способствование расследованию совершенных им преступлений. Указанные обстоятельства в силу п.п.«г»,«и» ч.1 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Крутько А.А. в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные особо тяжкие и тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имеющие повышенную общественную опасность, ранее судим за аналогичные тяжкие преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

При назначении Крутько А.А. наказания за приготовление к сбыту наркотического средства суд применяет положения ч.2 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за приготовление к преступлению.

В связи с тем, что Крутько А.А. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

Одновременно с этим, принимая во внимание смягчающие наказание Крутько А.А. обстоятельства в виде признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик по месту жительства и работы, наличия малолетнего ребенка, а также оказание Крутько А.А. активного содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, суд признает наличие совокупности исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступлений и существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, в связи с чем считает необходимым наказание подсудимому Крутько А.А. назначить с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказаний, предусмотренных за инкриминируемые деяния.

С учетом характера трудовой деятельности Крутько А.А., его личности, имущественного положения последнего и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Крутько А.А. от уголовной ответственности и наказания.

В связи с совершением подсудимым Крутько А.А. умышленных преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Первомайского районного суда г.Ижевска УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В действиях Крутько А.А. наличествует опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Крутько А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Абрамова М.А., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Вместе с тем, Абрамов А.А. фактически признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказал активное способствование расследованию совершенного им преступления. Указанные обстоятельства в силу п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова М.А., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Абрамов А.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание последнему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание Абрамова М.А. обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, принимая во внимание смягчающие наказание Абрамова М.А. обстоятельства в виде признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик по месту жительства и работы, наличия несовершеннолетнего ребенка, а также оказание Абрамовым М.А. активного содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, суд признает наличие совокупности исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, в связи с чем считает необходимым наказание подсудимому Абрамову М.А. назначить с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного за инкриминируемое деяние.

С учетом имущественного положения Абрамова М.А. и его семьи суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Абрамова М.А. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крутько Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства – героин массой 0,97 грамма),

- ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотического средства – героин массой 4,89 грамма),

- ч.2 ст.228 УК РФ (по факту хранения наркотических средств – героин массой 4,95 грамма и метамфетамин массой 1,77 грамма)

и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Крутько А.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Крутько А.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Крутько А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с # года.

Признать Абрамова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Абрамова М.А. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Абрамову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин массой 4,04 грамма и 3,98 грамма, наркотическое средство - метамфетамин общей массой 1,64 грамма и наркотическое средство - гашиш массой 0,31 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, - уничтожить,

- скальпель и электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, - Звернуть осужденному Крутько А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов