Приговор от 24.08.2010г по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.а



Уголовное дело № 1-323-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б., подсудимого Исаченко А.А., его защитника – адвоката Созонова В.Е. (представившего удостоверение № 432 и ордер № 016004 от 23 августа 2010 года), при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ИСАЧЕНКО АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, # судимого:

1/.# года Ленинским районным судом г.Ижевска (с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от # года) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ -162 от # года) к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно – досрочно # года по постановлению Завьяловского районного суда УР от # года, наказание отбыто # года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

2/. # года Ленинским районным судом г.Ижевска по п.«а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.116 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

3/. # года мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г.Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с наказанием по приговору от # года окончательно назначено лишение свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания # года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1/. Подсудимый Исаченко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества.

# года около 23 час. в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, Исаченко А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил принадлежащий ФИО15 мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3 190 руб., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету. С похищенным имуществом Исаченко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 3 190 руб.

2/. Подсудимый Исаченко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества.

# года около 3 час. в помещении кафе «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, # Исаченко А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил принадлежащую ФИО8 женскую сумку из лакированной кожи черного цвета, стоимостью 645 руб., в которой находились: портмоне черного цвета, стоимостью 310 руб. с денежными средствами в сумме 200 руб.; демисезонные женские перчатки черного цвета, стоимостью 350 руб.; мобильный телефон «Нокиа 6555», стоимостью 3 920 руб., с установленными в нем флеш-картой, стоимостью 230 руб. и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 30 руб.; документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о браке, трудовая книжка, а также свидетельство о рождении и страховой медицинский полис на имя ее сына ФИО9, # года рождения, которые находились в прозрачной косметичке, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Исаченко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 5 785 руб.

3/. Подсудимый Исаченко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества.

# года около 12 час. в помещении ремонта обуви ИП «#», расположенной по адресу: г.Ижевск, ул. #, # Исаченко А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «Нокиа 6303», стоимостью 3 360 руб., с установленными в нем флеш-картой, стоимостью 152 руб. и сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету. С похищенным имуществом Исаченко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 3 512 руб.

4/. Подсудимый Исаченко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

# года в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 часов у Исаченко А.А. находящегося у дома № # по ул. # г. Ижевска, нуждающегося в денежных средствах и достоверно знающего о том, что хозяев квартиры №# нет дома, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Исаченко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, увидев, что балконная дверь в квартире ФИО11 открыта, по решеткам на окнах первого этажа, залез на второй этаж, и через открытую дверь балкона зашел в квартиру №# дома № # по ул. # г. Ижевска, таким образом, незаконно проник в жилище ФИО11, с целью последующего хищения чужого имущества. После чего, Исаченко А.А., продолжая свои преступные действия, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: ноутбук «Асер», стоимостью 39 492 руб.; мобильный телефон марки «Самсунг 5230», стоимостью 8 000 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету; цифровой фотоаппарат «Кодак», стоимостью 3 000 руб., цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 6 000 руб., денежные средства в сумме 270 руб., наручные часы, стоимостью 1 000 руб., а всего имущество на общую сумму 57 762 руб.

После этого Исаченко А.А. с тайно похищенным у ФИО11 имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 57 762 руб.

В судебном заседании подсудимый Исаченко А.А. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении указанных преступлений признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, признает, что совершил тайные хищения чужого имущества, а последнее с незаконным проникновением в жилище. Исковые требования потерпевших ФИО15 на сумму 3 190 руб. и ФИО8 на сумму 5 785 руб. признал полностью и пояснил, что будет возмещать причиненный ущерб по исполнительным листам. Исковые требования потерпевшего ФИО10 в сумме 10 000 руб. не признал, потому что он ничем не подтвержден, фактический материальный ущерб ФИО10 причинен в размере 3 512 руб., просит оставить его без рассмотрения. Исковые требования потерпевшей ФИО11 в сумме 57 762 руб. не признал, потому что он вернул потерпевшей ноутбук и фотоаппарат «Самсунг», а потерпевшая не изменила своих исковых требований, также просит их оставить без рассмотрения. В содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать его строго.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаев А.Б. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимого Исаченко А.А. – адвокат Созонов В.Е. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснил при этом, что им были даны все необходимые консультации подзащитному Исаченко А.А.

Потерпевшие ФИО11, ФИО15, ФИО10, ФИО8 в судебное заседание не явились, хотя о времени и месте рассмотрения уголовного дела были извещены в установленном законом порядке. Из имеющихся в материалах уголовного дела заявлений ФИО11, ФИО15, ФИО10 и ФИО8 следует, что им разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного производства, они высказали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного производства и просили рассмотреть дело без их участия.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Исаченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статьям УК РФ, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Сарнаев А.Б., выступая в судебных прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Исаченко А.А. также как, это было произведено органом предварительного расследования, ориентировав суд на назначение наказания ему в виде лишения свободы.

Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Исаченко А.А.:

1/. По факту преступления от # года по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2/. По факту преступления от # года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

3/. По факту преступления от # года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

4/. По факту преступления от # года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Исаченко А.А. в совершении указанных преступлений. Оснований для оправдания подсудимого Исаченко А.А. или для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. Также как суд не усматривает по делу каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Исаченко А.А. преступлений и данные об его личности.

Совершенные Исаченко А.А. общественно-опасные деяния законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести (ч.3 ст.158 УК РФ).

Исаченко А.А. ранее судим, освободился из мест лишения свободы # года и совершил 4 факта преступных деяний по настоящему уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исаченко А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие явок с повинными по всем четырем фактам преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Исаченко А.А., суд признает опасный рецидив преступлений. Характеристики на Исаченко А.А. с места жительства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд признает в целом посредственными. Также посредственно подсудимого охарактеризовала его бабушка ФИО12 л.д.40, т.3)

Суд полностью согласен с предложением государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б. о назначении Исаченко А.А. наказания в виде лишения свободы, так как считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Исаченко А.А. после освобождения из мест лишения свободы, не встал на путь исправления, вновь совершил, в том числе, тяжкое преступление. Данное наказание будет соразмерно содеянному и способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, дающих основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Исаченко А.А. для отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Исковые требования потерпевших ФИО15 на сумму 3 190 руб., ФИО8 на сумму 5 785 руб., полностью подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым Исаченко А.А., а потому подлежат полному удовлетворению.

Исковые требования потерпевших ФИО10 на сумму 10 000 руб. и ФИО11 на сумму 57 762 руб. не признаны подсудимым Исаченко А.А. в силу своего несоответствия размеру причиненного ущерба (иск ФИО10) и в силу возврата части похищенного имущества (т.1,л.д.250) (иск ФИО11), поэтому требуют своего разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Передача данных исков на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела, поэтому не препятствует рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»).

В связи с полным признанием вины подсудимым Исаченко А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, ст.1064 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ИСАЧЕНКО АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений и назначить наказания с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

1/. По факту преступления от # года по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

2/. По факту преступления от # года по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

3/. По факту преступления от # года по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

4/. По факту преступления от # года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исаченко А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок содержания под стражей Исаченко А.А. по настоящему уголовному делу исчислять с # года.

Вещественные доказательства: ноутбук «Асер», наручные часы, связку ключей, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг», в чехле темно-синего цвета, выданные на руки потерпевшей ФИО11 (т.1л.д.250) – оставить по принадлежности.

Исковые требования потерпевших ФИО15 и ФИО8 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с ИСАЧЕНКО АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА в пользу ФИО15 3 190 (три тысячи сто девяносто) руб., в пользу ФИО8 5 785 (пять тысяч семьсот восемьдесят пять) руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Исковые требования потерпевших ФИО10 в сумме 10 000 руб. и ФИО11 в сумме 57 762 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, а осужденным Исаченко А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова