Приговор от 23.12.2010 Статья 105 Часть 1 .



Уголовное дело №1-435-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф., потерпевшей ФИО5, подсудимой Мордановой Е.Г., ее защитника – адвоката Буракова Н.В., предоставившего удостоверение №#, ордер № # от # года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

МОРДАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ГЕРМАНОВНЫ, # года рождения, #, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Морданова Е.Г. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку.

# года около # часов Морданова Е.Г. и ее знакомая ФИО3 находились в кухне квартиры Мордановой Е.Г. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, где употребляли спиртное. Во время распития алкоголя между Мордановой Е.Г. и ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой у Мордановой Е.Г. на почве личных неприязненных отношений к последней возник и сформировался преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО3 Действуя с этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО3, Морданова Е.Г. взяла со стола в руки нож и используя его в качестве орудия совершения преступления, применяя насилие, умышленно, осознавая характер совершаемых действий, желая наступления смерти человека, со значительной силой приложения нанесла им целенаправленный удар в область жизненно важного органа – шеи ФИО3, в результате чего незамедлительно наступила смерть ФИО3 в вышеуказанной квартире. Согласно заключению эксперта № # от # года непосредственной причиной смерти ФИО3 явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие проникающей колото-резанной раны в нижней половине передней поверхности шеи справа с пересечением левой внутренней яремной вены и кровоизлиянием в левую плевральную полость. Данное телесное повреждение, образовалось в результате умышленных преступных действий Мордановой Е.Г. и причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением ее смерти.

Подсудимая Морданова Е.Г. вину в совершении указанного преступления признала и суду показала, что она нанесла ножом удар в шею потерпевшей, но не желала при этом потерпевшей смерти. # года к ней после звонка пришла в гости ФИО3, принесла с собой бутылку водки, которую они распили вдвоем на кухне квартиры. Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО3 стала оскорблять ее сына и сноху, стала подходить к ней. Тогда она взяла со стола кухонный нож и ударила им ФИО3 в область шеи, убивать ее не хотела, ФИО3 упала на пол. Когда пошла в туалет, подумала, что ФИО3 умерла, стала звонить в милицию, снохе, не дозвонилась, ушла спать. Днем # года встала, увидела, что ФИО3 мертва, уехала с внуком, который ночевал у нее, к ФИО11, сказала ей, что убила ФИО3, вместе с последней вернулась в квартиру. После того как ФИО11 набрала по телефону номер милиции, сама сообщила о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, принесла свои извинения семье потерпевшей.

Кроме признания вины подсудимой Мордановой Е.Г., ее виновность в совершении преступления, признанного судом доказанным подтверждается ее собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО10, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, будучи допрошенной в качестве обвиняемой # года Е.Г.Морданова показала, что ранее данные ею показания в качестве подозреваемой и обвиняемой она подтверждает полностью, но желает их уточнить. # года к ней по месту жительства( г.Ижевск, ул.#, #) пришла ФИО3, принесла бутылку водки «#», емкостью 0,5 литра, которую они вместе распивали на кухне указанной квартиры. Обе сидели за столом, сама она сидела на стуле возле мойки, ФИО3 сидела на табурете возле входа в кухню. В период времени с # час. # года до # час. # года между ней (Мордановой Е.Г.) и ФИО3 произошел конфликт из-за того, что последняя стала неуважительно отзываться об ее (Мордановой Е.Г.) старшем сыне и снохе. ФИО3 ее своими словами сильно разозлила, она (Морданова) просила ее замолчать, но та не слушала, обе они стояли возле кухонного стола. Тогда она (Морданова Е.Г.) взяла с обеденного стола в правую руку нож, клинком от большого пальца, и нанесла им удар в область шеи ФИО2. От данного удара ФИО3 упала на пол кухни, сама она выбросила нож в мойку кухни. Убивать ФИО3 не хотела, так как убийство не планировала, все произошло внезапно (л.д.193-196).

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что погибшая ФИО3 была ее родной сестрой. Подсудимая Морданова Елена была подругой сестры ФИО3. # года вечером к ней пришли работники милиции и сообщили о смерти сестры. В последний раз видела сестру в #, # года в # часов. С сестрой ФИО3 жили в одной квартире по адресу: г.Ижевск, ул. #, #. # года вечером сестра ФИО3 ушла к сестре ФИО10 отводить племянницу. В тот день сестра не пришла домой ночевать. Накануне, с # на # ФИО3 ночевала у сестры ФИО10, поэтому она подумала, что сестра ФИО3 опять осталась ночевать у сестры ФИО10. Но # года от сестры ФИО10 узнала, что ФИО3 у нее не ночевала. Подсудимая Морданова Е.Г. приходила к ним в квартиру, в гости к сестре. По обстоятельствам совершенного преступления ей ничего не известно. Сестра не была замужем, работала, была ранее судима, отбывала наказание за кражу, в период отбывания наказания она сама к сестре с передачами не ездила. Сестра работала за станком, мебель делала, спиртное выпивала по праздникам, работу не прогуливала, помогала ей водиться с ребенком. Исковых требований о возмещении материального ущерба и морального вреда не заявляет.

Свидетель ФИО10 суду показала, что погибшая ФИО3 была ее родной сестрой. Сестра ФИО3 и подсудимая были подругами. С # на # года сестра ФИО3 у нее ночевала. Ранее ночевала не часто, хотя в гости приходила. Сестра ФИО3 работала на #, делала #, дружила с подсудимой Мордановой Е.Г. Сестра выпивала, работу не прогуливала, зарабатывала деньги. О смерти ФИО3 узнала от племянницы ФИО2, # года. Сестра ФИО3 никогда не была конфликтной, ни с кем не ссорилась. ФИО3 ранее отбывала наказание.

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимая Морданова Е.Г.- бабушка ее сына, мать ее мужа. Совместно с Мордановой Е.Г. они с сыном не проживали. В последний раз была в квартире подсудимой, в тот день, когда вызвали милицию по поводу убийства. К ней (ФИО11) домой приехала Елена Германовна и рассказала, что она убила ФИО3. Она (ФИО11) не поверила ей на слово, поехала к Мордановой, чтобы убедиться в правоте слов последней и на кухне увидела труп. Труп лежал на боку, лица не видела, близко не подходила. Морданова сказала, что не хотела этого делать, что ФИО3 кого-то оскорбляла. Телесных повреждений на теле трупа не видела. Перед тем, как Морданова приехала к ней домой, последняя ей звонила, говорила, что убила ФИО3, спрашивала, как вызвать милицию. Она (ФИО11) ей не поверила. Вызывали милицию уже из квартиры Мордановой, та сама разговаривала с ними. Подсудимая ей говорила, что они с ФИО3 были вдвоем. В квартире был ее (ФИО11) сын, он гостил у бабушки - подсудимой Мордановой Е.Г. ФИО3 знала около года, она жила на ул.#, #, с младшей сестрой, с племянницей. На кухне, где находился труп, нарушение обычного порядка не обнаружила, видела кровь на стенке шкафа, обстановку не разглядывала, просто открыла дверь, увидела тело, закрыла дверь.

Свидетель ФИО12 суду показал, что подсудимая Морданова Елена Германовна его мать, она привлекается за убийство ФИО3. Узнал о происшествии # года, ему позвонила ФИО11 с телефона его матери. # года весь день был у подруги. Прописан с матерью в одной квартире, но жил там периодически. Не поверил звонку ФИО11, приехал домой, у матери была истерика, она ревела, была слегка выпившая. Мать употребляла спиртные напитки только по праздникам, 2-3 раза в месяц. Накануне у него был телефон выключен. О причине убийства мать ничего не говорила. Труп находился на кухне, сам он не мог туда зайти. ФИО3 знал, они с матерью дружили, ФИО3 приносила водку, предлагала его матери выпить. Психических проблем с матерью у него не было.

Кроме того, виновность Мордановой Е.Г. в совершении преступления, признанного судом доказанным, подтверждается:

- рапортом старшего следователя следственного отдела по Устиновскому району г. Ижевска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР юриста 3 класса ФИО13 от # года, которым он доложил, что # года в кухне квартиры по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти – колото-резаной раной в области шеи (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от # года, которым установлено, что в однокомнатной квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, д. #, кв. #, обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты: нож с веществом бурого цвета, стеклянная бутылка. При входе в квартиру расположена прихожая, далее слева направо расположены: санузел, кухня, жилая комната. В кухне на полу обнаружен труп ФИО3 На трупе имеется телесное повреждение характера колото-резанной раны передней поверхности шеи справа. В кухне в мойке обнаружен нож с пилообразным лезвием, опачканым веществом бурого цвета, похожим на кровь (л.д. 17-27);

- протоколом осмотра предметов от # года, в ходе которого осмотрен нож с веществом бурого цвета, а также футболка, кофта и брюки Мордановой Е.Г., изъятые в ходе проверки показаний обвиняемой Мордановой Е.Г. на месте # года (л.д. 34-37);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которого причиной смерти ФИО3 наступившей в срок не более двух суток до начала проведения экспертизы трупа (# года) явилась острая кровопотеря, развившаяся от полученной проникающей колото-резанной раны нижней половины передней поверхности шеи справа с пересечением левой внутренней яремной вены и кровоизлиянием в левую плевральную полость. По степени тяжести данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеназванное повреждение образовалось за несколько минут до наступления смерти от одного воздействия (удара) одностороннеострого клинка колюще-режущего предмета, типа ножа, с длинной клинка не менее 5 см, и шириной не более 1,8 см на данном расстоянии от острия (л.д. 46-49);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому показания обвиняемой Мордановой Е.Г., данные при допросе # года, а также при следственном эксперименте и проверке показаний на месте # относительно характера и механизма нанесения удара ножом в область шеи ФИО3, не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 В течение нескольких минут после получения ранения ФИО3 могла совершать любые целенаправленные активные действия (л.д. 56-58);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому на смыве с ножа, сделанном и изъятом в ходе осмотра предметов # года, имеется кровь, которая могла произойти от ФИО3, кровь Мордановой Е.Г. может присутствовать лишь в виде примеси (л.д. 65-70);

- заключением эксперта №# от # года, согласно которому колото-резанная рана на теле ФИО3 могла образоваться от воздействия клинка ножа, обнаруженного # года в ходе осмотра места происшествия в мойке кухни квартиры № # дома № # по ул.# г.Ижевска (л.д. 76-79);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которого на бутылке из-под водки «#» обнаружен след руки, который оставлен Мордановой Е.Г. (л.д. 86-88);

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года Морданова Е.Г. в момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые бы оказали влияние на возможность Мордановой Е.Г. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает (л.д. 101-102).

У суда нет оснований подвергать сомнению указанное экспертное заключение, суд с учетом всех исследованных данных о личности, из которых следует, что подсудимая психически здоровая женщина, отсутствия от нее жалоб на состояние психического здоровья, признает Морданову Е.Г. вменяемой по настоящему уголовному делу. Доводы Мордановой Е.Г., высказанные в судебном заседании, о том, что состояние алкогольного опьянения повлияло на запамятование ею отдельных моментов произошедшего преступления и на ее возможность осознавать фактический характер совершаемых действий, суд оценивает критически. Суд считает, что подробные, логичные и последовательные показания, данные Мордановой Е.Г. в ходе предварительного и судебного следствия, свидетельствуют о том, что подсудимая в момент совершаемых действий, несмотря на нахождение в состоянии простого алкогольного опьянения, была способна понимать и правильно оценивать характер совершаемых ею действий. Указанные доводы Мордановой Е.Г. суд признает ее защитной позицией, направленной на снижение возможной меры ответственности.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Мордановой Е.Г. были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиева Г.Ф., выступая в судебных прениях действия Мордановой Е.Г. просила квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, ориентируя суд на назначение ей наказания в виде реального лишения свободы.

Защитник подсудимой адвокат Бураков Н.В. квалификацию действий подсудимой Мордановой Е.Г. по ч.4 ст. 111 УК РФ.

На основании исследованной в судебном заседании совокупности доказательств суд квалифицирует действия подсудимой Мордановой Е.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что Морданова Е.Г., действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, желая наступления смерти потерпевшей, применяя нож, как орудие совершения преступления, со значительной силой приложения нанесла целенаправленный удар в жизненно-важную часть организма - в шею, в результате чего незамедлительно на месте происшествия возникла смерть потерпевшей. Действовала подсудимая Морданова Е.Г. с прямым умыслом, она осознавала, что своими действиями, а именно ударом ножом в область шеи потерпевшей ФИО2 Ольги, она посягает на жизнь человека, предвидела наступление смерти от ее действий и желала наступления смерти. Между действиями Мордановой Е.Г. и наступившими последствиями - смертью потерпевшей ФИО2 Ольги существует прямая причинная связь, так как причиной смерти последней явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие проникающей колото-резанной раны в нижней половине передней поверхности шеи справа с пересечением левой внутренней яремной вены и кровоизлиянием в плевральную полость.

Виновность подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями подсудимой Мордановой Е.Г., данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, где она не высказывала своего несогласия с описанием фактических обстоятельств дела. Между ее собственными признательными показаниями, данными в явке с повинной (л.д.148), в ходе допроса в качестве подозреваемой (л.д.162-165), и в качестве обвиняемой (л.д.193-196), следственного эксперимента с ее участием (л.д.171-176), очной ставки со свидетелем ФИО11 (л.д.166-169), противоречий не имеется, как нет таковых и с показаниями свидетелей, допрошенных в суде, а также с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Все указанные доказательства собраны с соблюдением всех процессуальных норм, оснований для признания их недостоверными доказательствами у суда не имеется. Все они подтверждают виновность Мордановой Е.Г. в совершении умышленного убийства ФИО3 Признательные показания Мордановой Е.Г., данные при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, суд расценивает как признание вины и раскаяние в содеянном. Указание при допросе Мордановой Е.Г. в качестве обвиняемой (л.д.193-196) о том, что она «убивать ФИО3 не хотела, так как убийство не планировала, была пьяная, все произошло внезапно» суд расценивает как ее поведенческую самооценку, не влияющую на правильность оценки судом субъективной стороны состава совершенного ею преступления.

Доводы защиты: подсудимой Мордановой Е.Г. и ее защитника адвоката Буракова Н.В. о том, что Морданова Е.Г. причинила ФИО3 тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, суд признает несостоятельными.

Суд достоверно и точно установил, что между ФИО3 и Мордановой Е.Г. возникла словесная ссора, в ходе которой у Мордановой Е.Г. возник преступный умысел на причинение смерти ФИО2. При этом ФИО3 ударов Мордановой не наносила, между ними не было драки, потерпевшая ФИО3 не представляла для подсудимой Мордановой Елены какой либо опасности. Это обстоятельство полностью подтверждено материалами уголовного дела, подсудимая Морданова Е.Г. никогда не поясняла, что потерпевшая ФИО3 представляла для ее жизни какую-то опасность. Нанесение в шею человека удара ножом, являющегося опасным для жизни предметом, при использовании не по прямому назначению, ранение жизненно-важных кровеносных сосудов, а именно яремной вены, что повлекло за собой кровоизлияние в один из органов дыхания - плевральную полость, является умышленным убийством и не может быть признано причинением тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей. Смерть потерпевшей ФИО3 произошла в течение нескольких минут после полученного удара. Сама подсудимая Морданова Е.Г. в судебном заседании пояснила, что она сразу же поняла, что ФИО3 умерла, поэтому стала звонить в милицию и снохе. Свидетель ФИО11 показала в суде, что действительно от Мордановой Е.Г. поступали звонки, на которые она не ответила в силу личных обстоятельств.

Довод подсудимой Мордановой Е.Г., о том, что у нее отсутствовал умысел на убийство ФИО3 противоречит совокупности доказательств, положенных судом в основу данного приговора. Никакой случайности, легкомысленности, небрежности или неосторожности в действиях Мордановой Е.Г. не было. Морданова не нарушала правил предосторожности в применении ножа, напротив она, будучи взрослым и дееспособным человеком, знала, как им пользоваться и как им можно причинить смерть другому человеку. В ходе конфликта с потерпевшей ФИО3, на почве возникших личных неприязненных отношений, подсудимая вела себя вызывающе нагло, цинично и злобно, она, чувствуя свое превосходство над потерпевшей, в ее же присутствии взяла со стола нож и нанесла им один удар в шею, в область расположения жизненно-важных органов. В результате полученного ножевого ранения произошла смерть потерпевшей ФИО3 в том месте кухни, где она упала после получения данного удара. Все эти действия Мордановой Е.Г. свидетельствуют о том, что она действовала с прямым умыслом: понимала значение своих действий и отдавала им отчет, предвидя и зная, что с помощью ножа она может причинить смерть потерпевшей, желала наступления смерти последней.

Довод подсудимой Мордановой Е.Г., выдвинутый в судебном заседании, о том, что она не может объяснить, как нанесла удар ножом, суд расценивает как способ защиты, направленный на желание снизить меру ответственности за содеянное. Суд достоверно установил, что удар ножом в шею потерпевшей Морданова произвела со значительным приложением физической силы, удар был направлен в шею, с целью причинения смерти потерпевшей.

Довод защитника подсудимой адвоката Буракова Н.В. о том, что поведение потерпевшей ФИО3 в отношении подсудимой Мордановой Е.Г. было неправомерным, унижало честь и достоинство Мордановой Е.Г., суд признает несостоятельным, ввиду его надуманности и несоответствия фактическим обстоятельствам произошедшего преступления.

Суд установил, что потерпевшая ФИО3 не представляла для подсудимой опасности, требующей применения ножа, как орудия преступления. Потерпевшая ФИО3 не нарушала общественный порядок, не совершала каких - либо действий против личности Мордановой Е.Г. Из материалов уголовного дела следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы №# от # года у подсудимой Мордановой Е.Г. имеются телесные повреждения характера ссадин на левой верхней конечности, которые образовались в переделах 3-5 суток на момент осмотра (л.д.94). Таким образом, образование данных повреждений # года, то есть за 7 дней до обнаружения -# года исключается.

Таким образом, суд достоверно установил, что потерпевшая ФИО3 не нарушала общественный порядок и не проявляла неправильного поведения против личности подсудимой Мордановой Е.Г., а также против свободы, чести и достоинства последней или ее близких людей. В действиях подсудимой Мордановой Е.Г. суд не усматривает признаков необходимой обороны, в них также не было превышения пределов необходимой обороны. Морданова Е.Г. не причинила потерпевшей ФИО3 смерть по неосторожности. Подсудимая Морданова Е.Г. совершила убийство, а именно умышленно причинила смерть потерпевшей ФИО3

Суд не усматривает оснований для освобождения Мордановой Е.Г. от уголовной ответственности, для ее оправдания, или других обстоятельств, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой Мордановой Е.Г.

Совершенное Мордановой Е.Г. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимая Морданова Е.Г. имеет погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, характеризуется в целом посредственно, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мордановой Е.Г., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мордановой Е.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной (л.д.148). В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание Мордановой Е.Г., суд считает необходимым применить в отношении нее при определении срока наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной Мордановой Е.Г., ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, суд учел, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. Исключительных обстоятельств в поведении Мордановой Е.Г. установлено не было. Учесть в качестве такового «неправомерное поведение потерпевшей ФИО3», суд не может ввиду несостоятельности данного довода, оцененного судом ранее.

Суд не находит возможным назначить Мордановой Е.Г. условное наказание, поскольку подсудимой совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, несущее в себе большую опасность для общества, с применением ножа, как орудия преступления.

Личность подсудимой Мордановой Е.Г. требует исправления в условиях изоляции от общества. По мнению суда только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить цели исправления подсудимой Мордановой Е.Г., будет соразмерно тяжести содеянного и способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

При определении срока наказания суд признает установленным, что Морданова Е.Г. судимости не имеет, признала вину и раскаялась в содеянном, принесла свои извинения потерпевшей ФИО5, родной сестре погибшей ФИО3

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания для Мордановой Е.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершено особо тяжкое преступление.

Потерпевшая ФИО5 не пожелала заявлять исковых требований в данном судебном заседании. Суд разъяснил потерпевшей ФИО5 о том, что она вправе обратиться с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Мордановой Е.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как она признала вину и раскаялась в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МОРДАНОВУ ЕЛЕНУ ГЕРМАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мордановой Е.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Мордановой Е.Г. исчислять с # года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Разъяснить потерпевшей ФИО5 о том, что она вправе обратиться с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож, стеклянную бутылку - уничтожить; футболку зеленого цвета, спортивные штаны, спортивную кофту (л.д.41-42), принадлежащие Мордановой Е.Г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мордановой Е.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева