Приговор от 22.02.2011 Статья 290 Часть 2, Статья 290 Часть 2 .



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 22 февраля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

подсудимого Стерхова Андрея Вячеславовича,

защитника - адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стерхова Андрея Вячеславовича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стерхов А.В приказом министра внутренних дел по Удмуртской Республике № # от # года назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску. В тот же день Стерхов А.В. приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст.ст.10,11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г., ст.28.2, ч.1 и п.1 ч.2 ст.28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а так же пп.2.6, 2.7, 2.8, 2.9 должностной инструкции «старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску старшего лейтенанта милиции Стерхова А.В.», Стерхов А.В., выполняя функции представителя власти, являясь должностным лицом, был обязан:

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- проводить оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования преступлений, совершаемых по направлениям деятельности ОБЭП КМ;

- организовывать и лично проводить профилактические мероприятия, рейды и проверки;

- разрешать в установленные УПК РФ и действующими приказами сроки, жалобы и заявления граждан, сообщения о преступлениях и происшествиях;

- обеспечивать взаимодействие с оперативными и следственными подразделениями МВД, ФСБ, контрольно-ревизионными и другими контролирующими органами для решения оперативных задач, качественного проведения проверок, полного и всестороннего расследования уголовных дел.

В соответствии со ст.10,11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г., ст.5 ч.1 п.24, ст.ст.144, 145 УПК РФ, а также своей должностной инструкцией Стерхов А.В., выполняя функции представителя власти и являясь должностным лицом, был обязан проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение. Стерхов А.В., как лицо, проводящее проверку, мог в силу своих должностных полномочий повлиять на ее результаты, полноту и объективность собранного материала, а также, как должностное лицо, уполномоченное осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия, в соответствии со ч.1 ст.145 УПК РФ передать сообщение по подследственности в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Несмотря на внешне безупречную служебную характеристику, Стерхов А.В. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. Дискредитируя звание сотрудника милиции, из корыстных побуждений, старший оперуполномоченный ОБЭП КМ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску Стерхов А.В., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, с целью незаконного личного обогащения совершил умышленные преступления против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

# года в Отдел милиции №# УВД по г.Ижевску поступило сообщение о том, что в подвальном помещении дома №# по ул.# г.Ижевска расположен # клуб, в котором осуществляется незаконная игорная деятельность, зарегистрированное # года в книге учета сообщений о происшествиях отдела милиции №# УВД по г.Ижевска за №#. Кроме этого, # года в отдел милиции №# УВД по г.Ижевску поступило сообщение о факте использования в # клубе по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# оборудования с признаками контрафактности, зарегистрированное # года в книге учета сообщений о происшествиях отдела милиции №# УВД по г.Ижевска за №#. Проведение проверок в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ по вышеуказанным сообщениям о преступлениях руководством отдела милиции №# УВД по г.Ижевску было поручено отделению по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Отдела милиции №# УВД по г.Ижевску.

# года Стерхов А.В., выполняя свои служебные обязанности по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере предоставления населению развлекательных услуг, с целью проведения проверки по вышеуказанным сообщениям о преступлениях по указанию руководства ОБЭП КМ отдела милиции №# УВД по г.Ижевску прибыл в # клуб, расположенный по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, где ФИО9 разместил аппараты для оказания развлекательных услуг населению и извлечения для себя прибыли, тем самым осуществляя в данном месте предпринимательскую деятельность. В процессе проведения проверки вышеуказанных сообщений о преступлениях в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ # года в период времени с # часов # минут до # часов # минут в # клубе по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# Стерхов А.В. провел осмотр, в ходе которого обнаружил # развлекательных аппаратов, из которых изъял # системных плат с целью последующего назначения соответствующего исследования для установления, является ли данное оборудование игровым. В процессе проведения Стерховым А.В. осмотра в вышеуказанное время в данный # клуб прибыл ФИО5, который поинтересовался у Стерхова А.В. о сроках возвращения ему изъятых системных плат, без которых невозможно функционирование развлекательных аппаратов, и результатах проверки его предпринимательской деятельности. В это время у Стерхова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО5 взятки в виде денег за незаконные действия в пользу последнего, а именно за возврат ФИО5 вышеуказанных изъятых им системных плат от развлекательных аппаратов.

Действуя с этой целью, # года в период времени с # часов до # часов возле дома # по ул.# г.Ижевска Стерхов А.В., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, потребовал от ФИО5 передать ему взятку в размере # рублей за незаконный возврат последнему вышеуказанных системных плат, на что ФИО5 согласился.

После этого, # года в период времени с # часов до # часов в автомобиле, находившемся возле дома # по ул.# г.Ижевска Стерхов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, лично получил от ФИО5 взятку в виде денег в сумме # рублей за незаконные действия в пользу последнего, а именно - за возврат системных плат, изъятых им при проведении проверки сообщения о преступлении в ходе осмотра места происшествия # года в период времени с # часов # минут до # часов # минут в развлекательном клубе по адресу: г.Ижевск, ул.#, #. Полученные от ФИО5 денежные средства Стерхов А.В. потратил по собственному усмотрению. Далее в один из дней периода времени с # года по # года около # часов возле дома # по ул.# г.Ижевска Стерхов А.В. передал ФИО5 вышеуказанные системные платы от развлекательных аппаратов.

Органами предварительного расследования указанные действия Стерхова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие.

Кроме этого, в один из дней периода времени с # до # года у старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции отдела милиции №# Управления внутренних дел по г.Ижевску Стерхова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от ФИО5 взятки в виде денег за оказание им общего покровительства при осуществлении ФИО5 предпринимательской деятельности и бездействие в пользу последнего, а именно: не проводить проверки в # клубах, расположенных по адресам: г.Ижевск, ул.#, д.# и г.Ижевск, ул.#, д.#, где ФИО5 осуществлял предпринимательскую деятельность, а в случае их проведения не применять к нему предусмотренные законом меры за допущенные нарушения законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности, предупреждать о планируемых сотрудниками милиции и прокуратуры проверках и рейдах, направленных на выявление нарушений в сфере предоставления населению развлекательных услуг в # районе г.Ижевска.

Действуя с этой целью, в один из дней с # по # года в период времени с # часов до # часов возле дома # по ул.# г.Ижевска Стерхов А.В. встретился с ФИО5 и потребовал от последнего передать ему взятку в виде наличных денег в размере # рублей и банковскую дебетовую карту, позволяющую ему распоряжаться денежными средствами ФИО5 в сумме # рублей, находящимися на лицевом счете ФИО5 в ОАО “#”, всего на общую сумму # рублей за оказание им общего покровительства при осуществлении ФИО5 предпринимательской деятельности в развлекательных клубах, расположенных по адресам: г.Ижевск, ул.#, д.# и г.Ижевск, ул.#, д.#, а также бездействие в пользу последнего. При этом Стерхов А.В. потребовал от ФИО5 передать ему лично в этот же день в качестве взятки # рублей наличными, а оставшиеся наличные деньги в размере # рублей и банковскую дебетовую карту на сумму # рублей, передать ему лично # года. Взамен Стерхов А.В. обещал оказывать ФИО5 общее покровительство при осуществлении предпринимательской деятельности, а также незаконно бездействовать в его пользу исходя из своих служебных полномочий, а именно: не проводить проверок в местах осуществления ФИО5 предпринимательской деятельности в # клубах по адресам: г.Ижевск, ул.#, д.# и г.Ижевск, ул.#, д.#, а в случае их проведения не применять к ФИО5 предусмотренные законом меры за допущенные нарушения законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности, предупреждать о планируемых сотрудниками милиции и прокуратуры проверках и рейдах, направленных на выявление нарушений в сфере предоставления населению развлекательных услуг в # г.Ижевска. ФИО5 согласился выполнить требования Стерхова А.В. о передаче взятки.

После этого, в один из дней с # до # года в период времени с # часов до # часов в автомобиле, находившегося возле дома # по ул.# г.Ижевска Стерхов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений получил лично от ФИО5 взятку в виде денег в сумме # рублей за оказание общего покровительства при осуществлении ФИО5 предпринимательской деятельности и незаконное бездействие в его пользу, исходя из своих служебных полномочий. Получив лично от ФИО5 взятку, Стерхов А.В. оказывал ему общее покровительство, не проводил проверки соблюдения последним законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности в развлекательных клубах по адресам: г.Ижевск, ул.#, д.#; г.Ижевск, ул.#, д.#, и не привлекал его к административной и иной предусмотренной законом ответственности.

В продолжение своих преступных действий Стерхов А.В. # года около # часов # минут в салоне автомобиля, находившегося во дворе между домами # и # по ул.# г.Ижевска, умышленно, из корыстных побуждений получил лично от ФИО5 взятку в виде наличных денег в размере # рублей и банковской дебетовой карты, позволяющей распоряжаться денежными средствами ФИО5 в сумме # рублей, находящимися на лицевом счете последнего в ОАО “#”, всего на общую сумму # рублей, за оказание общего покровительства при осуществлении ФИО5 предпринимательской деятельности и незаконное бездействие в его пользу, исходя из своих служебных полномочий, а именно: за непроведение соответствующих проверок в местах осуществления ФИО5 предпринимательской деятельности в # клубах по адресам: г.Ижевск, ул.#, д.#; г.Ижевск, ул.#, д.#, предупреждение о планируемых сотрудниками милиции и прокуратуры проверках и рейдах, направленных на выявление нарушений в сфере предоставления населению развлекательных услуг в # районе г.Ижевска.

Органами предварительного расследования указанные действия Стерхова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию действий Стерхова А.В., предложенную органами расследования по факту получения от ФИО5 денежных средств в сумме # рублей # года, исключив как излишне вмененное указание на получение взятки за «незаконное бездействие» и просил квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ч.2 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

В судебном заседании подсудимый Стерхов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Романовым А.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Стерхова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Стерховым А.В. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Стерхова А.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Стерхова А.В..

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует:

- по факту получения денежных средств от ФИО5 в сумме # рублей # года по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по факту получения денежных средств от ФИО5 в сумме # рублей в период времени с # года по # года по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Стерхова А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Стерхова А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Стерхов А.В. совершил два преступных деяния, отнесенных действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям.

Одновременно с этим, Стерхов А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где как и по бывшему месту работы характеризуется положительно, награжден медалью, трудоустроен, на его иждивении находится двое малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания по каждому из инкриминируемых деяний суд учитывает написанную Стерховым А.В. явку с повинной, а также активное способствование последнего раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд полагает, что наказание подсудимому Стерхову А.В. следует назначить в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Стерхова А.В. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стерхова Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения денежных средств от ФИО5 в сумме # рублей # года;

- ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения денежных средств от ФИО5 в сумме # рублей в период времени с # года по # года,

и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения денежных средств от ФИО5 в сумме # рублей # года) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти сроком на 1 год;

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по факту получения денежных средств от ФИО5 в сумме # рублей в период времени с # года по # года) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Стерхову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Стерхова А.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раза в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Стерхову А.В., содержавшемуся под стражей и домашним арестом в период с # года по # года, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- банковскую дебетовую пластиковую карту # №#, переданную на хранение старшему оперуполномоченному # отделения # по УР ФИО6 (т.1 л.д.149-151), – вернуть свидетелю ФИО5;

- # билетов банка # каждый достоинством # (#) рублей со следующими сериями и номерами: серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, серия # №#, переданные на хранение старшему оперуполномоченному # отделения # по УР ФИО6 (т.1 л.д.149-151), – вернуть свидетелю ФИО6;

- системные платы в количестве # штук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Устиновскому району г.Ижевска СУ СК РФ по УР (т.1 л.д.145-148), - уничтожить;

- оптический диск формата СD-RW с серийным номером “#” и оптический диск формата CD-RW с серийным номером “#”, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Устиновскому району г.Ижевска СУ СК РФ по УР (т.1 л.д.145-148), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Стерхов А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья _______________ В.В.Красноперов