Приговор от 04.03.2011 Статья 228 Часть 1 .



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимой Русских М.А., её защитника адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Русских Марии Александровны, #, судимой:

- # года # районным судом г. Ижевска УР по ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст.325 ч.1, ст.30 ч.3, ст.159 ч.2, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытию наказания # года,

- # года и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска УР мировым судьей судебного участка № # Устиновского района г. Ижевска УР по ст.68 ч.2 УК РФ к штрафу в размере # рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русских М.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года, у Русских М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, # года около # часов у магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.#, Русских М.А незаконно без цели последующего сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0,73гр., упакованное в фольгированный сверток.

# года около # часов на площадке первого этажа четвертого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска Русских М.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с # часов до # часов в четвертом подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска, у Русских М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,73гр., находящееся в фольгированном свертке, которое последняя незаконно хранила без цели последующего сбыта, для личного употребления.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от #., изъятое в ходе личного досмотра Русских М.А. вещество в фольгированном свертке массой 0,73гр. содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # г., изъятое в ходе личного досмотра Русских М.А. вещество в фольгированном свертке массой 0,72гр. содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. наркотическое средство «героин» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин» массой 0,73гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Русских М.А. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что # года их с братом ФИО5, его другом ФИО16, ее знакомой ФИО17, когда выходили из квартиры около # часов задержали сотрудники милиции у лифта. ФИО17 с ФИО16 увезли, а ее с братом оставили в подъезде. Сначала они стояли у ящиков, ждали экспертов, с ней стояло 2 сотрудника, фамилии их сказать не может, один из них, стоявший впереди нее, попросил раскрыть дубленку и выложить всё из карманов. На плече у нее висела сумка, второй сотрудник подошел со спины, снял сумку с плеча и поставил на подоконник, первый досматривал дубленку и что находиться под дубленкой. Второй открыл сумку и спрашивал, где в сумке шприцы находятся, она повернулась и сказала, что не надо за ее спиной сумку досматривать, а он сказал: «да ладно». Сотрудник застегнул на молнию внутренний карман ее сумки, затем сам сумку повесил ей на плечо. После приезда экспертов, и при понятых ее начали досматривать, сначала одежду, потому сумку. В кармашке ее сумки, который открывал сотрудник, нашли сверток. Она (Русских) пояснила, что это не ее, что она употребляет, но она не такая дурочка, чтобы класть наркотики в сумку, тем более, что неделю назад к ней в квартиру приходили сотрудники с обыском. При ее личном досмотре велся протокол, с протоколом она (Русских) была ознакомлена. Она (Русских) была не согласна с тем, что это ее наркотик и в ходе личного досмотра говорила, что наркотик ей не принадлежит и ей его подложили. Это слышали все сотрудники и понятые. Но досматривающая ее лицо сообщило, что эти заявления она может делать в дальнейшем и не стала вносить в протокол ее возражения и заявления. В ходе следствия она давала признательные показания потому, что боялась сотрудников и думала, что ей никто не поверит, поэтому сообщает об этом только в суде.

В соответствии с п.п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Русских М.А., данные в ходе следствия, согласно которых Русских признавала приобретение и хранение при себе в своей сумке наркотического средства «героин», который у нее был изъят сотрудниками при личном досмотре # года в # часов в подъезде дома где она проживает(л.д.148-151, 153-157)

Подсудимая Русских пояснила, что оглашенные показания она давала в ходе предварительного следствия, на всех листах протокола имеются ее подписи. При ее допросах присутствовал защитник. Она (Русских) изменила показания так как, то, что находилось у нее в сумочке, это не ее. Признает, что в тот день, она ходила и брала для себя героин и сразу же употребила его, так как она болела, ей было тяжело. Употребляет героин с # года, разовая доза «четверть». Из мест лишения свободы она освободилась # года, после освобождения употребляла наркотики. В # году она лишена родительских прав в отношении своей дочери, последняя проживает в интернате. Обстоятельства того, что ей подложили наркотик, может подтвердить свидетель ФИО6- ее соседка со второго этажа. На следствии она об этих фактах и обстоятельствах не сообщала, т.к. считала, что ей никто не поверит. В своем последнем слове подсудимая Русских вину в приобретении и хранении для себя признала и показала, что она не смогла доказать свою невиновность по делу.

Свидетель ФИО7 показал, что являлся сожителем Русских М.А., ранее они проживали совместно в его квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, с # года по # года. С # года Русских М.А. проживает у себя по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. Ему известно о том, что Русских М.А. употребляла наркотические средства, но ему неизвестна частота ее по потребления, в его присутствии она не употребляла. Когда он к ней приходил, то видел, что у нее глаза «бегают», это было раза два в месяц. Посторонних лиц дома он не видел. Русских М.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, очень хорошая женщина, вкусно готовит, по характеру спокойная. Ему известно, что Русских М.А. лишена родительских прав. Когда они проживали совместно, он содержал Русских М.А. На какие доходы она жила с # года ему не известно.

Свидетель ФИО6 показала, что с Русских Машей она знакома с детства, они проживают в одном подъезде, в настоящее время она общается с мамой Маши. # года она (ФИО6) в районе с # до # часов поехала к внучке, выйдя в подъезд, она увидела Русских Машу с молодым человеком. Они стояли на площадке между первым и вторым этажами, они стояли молча друг напротив друга. Молодой человек стоял вполоборота спиной к ней (ФИО6). Выйдя из подъезда она (ФИО6) постояла около подъезда с братом Маши – ФИО5, они покурили. Она (ФИО6) обернулась и увидела в окне, что сзади Маши стоит молодой человек выше ее ростом, а спереди стоял молодой человек, который стоял с ней в подъезде. У высокого молодого человека была сумка бордового цвета, он что-то смотрел в сумке, сумка стояла на подоконнике, второй стоял перед Машей. Она (ФИО6) находились от двери в подъезд на расстоянии примерно 10-20 метров. От брата Маши она узнала, что молодой человек осматривающий сумку Маши это сотрудник полиции. В этот же день вечером она (ФИО6) возвращалась домой в #, встретила брата Маши и узнала от него, что Маше подкинули наркотики. Слов Машиной мамы, ей известно, что Русских употребляла наркотики, как часто она не знает. Из квартиры Русских какого-либо шума никогда не слышала, ей известно, что Русских занимается шитьем.

Из текста протокола личного досмотра от # г. следует, что у Русских М.А. «из внутреннего кармана сумки изъят фольгированный сверток с веществом порошкообразным светлого цвета. В протоколе указано, что Русских по поводу изъятого вещества ничего пояснить не может. Замечаний после оглашения протокола не поступило» (л.д. 60).

Свидетель ФИО8 показал, что является оперуполномоченным УФСКН России по УР. В # года в отделе УФСКН имелась оперативная информация о том, что по адресу г.Ижевск, ул.#, #, есть наркопритон, держателем которого является Русских М.А. В конце # года было установлено наблюдение за данной квартирой. Было установлено, что в дневное время подошла девушка, постучала в окно на первом этаже, видно было, что девушка в окне передала ей ключ от домофона, девушка зашла в подъезд, через # минут девушка вышла и проследовала на остановку, она была задержана и при ней было обнаружено наркотическое средство, которое она приобрела в квартире у Русских. После чего сотрудники УФСКН выехали обратно к квартире Русских, с целью обследования квартиры, сначала был обследован подъезд. На момент обследования в квартире находилось 3-4 человека, не включая родителей, Русских, ее брата и сожителя мамы Русских. Обследование помещения было произведено при понятых.

После этого случая, в отдел поступила информация о том, что Русских не прекратила содержать наркопритон. В # года поступила оперативная информация о том, что Русских продолжает помогать приобретать лицам наркотики, и что Русских приобрела героин в особо крупном размере. Было принято решение о задержании Русских. # года в подъезде по месту проживания Русских были выставлены сотрудники УФСКН и «работали» на выход из квартиры, в вечернее время Русских вышла из квартиры, вместе с ней был брат и еще два человека. Технические средства сотрудниками не использовались. Русских была задержана. Всех поставили у стены, брат Русских вышел на улицу, сотрудники его охлопали и отпустили, так как он не потребитель. С Русских была женщина и молодой человек по имени ФИО16, их тоже охлопали. Он (ФИО8) с ФИО16 и женщиной вышли на улицу и уехали в #. С момента задержания Русских, до их отъезда в # прошло минут #. С Русских оставались оперуполномоченные ФИО11 и ФИО10. Он (ФИО8) вернулся через # минут с экспертом и сотрудником-девушкой, которая проводила личный досмотр Русских. Был произведен личный досмотр Русских при понятых женщинах, в подъезде на площадке между первым и вторым этажами. В подъезде окна были грязные. Он (ФИО8), ФИО11 и ФИО10 во время досмотра поднялись на # этаж. У Русских была с собой сумка красного цвета, из сумки было изъят сверток, впоследствии было установлено, что это наркотическое средство-героин, после чего Русских была доставлена в УФСКН и допрошена. Личный досмотр Русских проводил оперуполномоченный ФИО9. При личном досмотре Русских кричала, что «это не ее», говорила, что ей подбросили. По окончанию досмотра, который проводила ФИО9, начались крики Русских, она начала кричать, мешать, и они спустились, чтобы обеспечить окончание досмотра Русских. Когда они спустились, то Русских была полностью одета, она была в шубе, в берете, в брюках, кофте. Был составлен протокол, изъятый сверток был направлен на исследование. Из квартиры Русских изымались сотовые телефоны, по всей квартире были шприцы, ватки, бутылочки от лекарств, в основном ходил эксперт и фиксировал эти факты.

Согласно заключению эксперта № # от # г., изъятое в ходе личного досмотра Русских М.А. вещество в фольгированном свертке массой 0,72гр. содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом(л.д. 89-98).

Свидетель ФИО9 показала, что является оперуполномоченным УФСКН России по УР. # года поступило сообщение, что задержана некая гражданка, в связи с чем был совершен выезд на место на ул. # г. Ижевска, после чего состоялся досмотр женщины на лестнице между # и # этажами. Это происходило в вечернее время, на улице было темно. Стекла в подъезде были мутные. Лампочки горели на # и # этаже подъезда. На месте досмотра свет попадал от этих ламп. Освещенность между # и # этажом была хорошей, чтобы видеть детали одежды. При досмотре присутствовали понятые женского пола. У досматриваемой из внутреннего кармана сумки, которая находилась при обыскиваемом лице, было изъято наркотическое средство, завернутое в бумагу. При досмотре сотрудники УФСКН поднялись выше на этаж. При досмотре подсудимая сначала вела себя спокойно. Затем заявила, что наркотическое средство ей не принадлежит, что ей его подкинули. У нее изымался сотовый телефон. Изначально досматривались вещи, которые были на подсудимой, сумка стояла на подоконнике, плотно к окну. Она (ФИО9) разъяснила права гражданам, присутствующим в качестве понятых и самой подсудимой, предложила отдать колюще режущие предметы, наркотические вещества, подсудимая сказала, что у нее при себе нет, далее были досмотрены ее личные вещи, которые были на ней. Русских раздевалась, проверялись карманы, карманы брюк, карманы дубленки, нижнего белья, ботинки, носки, но ничего не оказалось. Затем она оделась и она (ФИО9) начала досмотр сумки. Постелила газету на пол, вывалили содержимое, изначально ничего не было, потом, когда она (ФИО9) открыла внутренний карман сумки был обнаружен закрытый сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Эксперт зафиксировал это. Всё содержимое было обратно вложено, после чего сумку поставили на подоконник. Был составлен протокол, участвующие при личном досмотре лица ознакомились с протоколом, замечаний не поступало. При проведении досмотра в подъезде никто не проходил. Свидетель ФИО9 в суде не смогла пояснить, почему в протоколе личного досмотра не отражено заявление Русских о том, что «ей наркотик подбросили». По окончании досмотра она (ФИО9) уехала, что происходило далее, ей не известно. Считает, что если смотреть в окно площадки между # и # этажом на расстоянии 10 метров от двери подъезда, то невозможно увидеть, что происходит в подъезде.

Свидетель ФИО10 показал, что # они с ФИО11 и ФИО8 задержали при выходе из своей квартиры Рускких Марию, которая по оперативной информации занималась содержанием наркопритона. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен пакетик с героином. До производства личного досмотра Русских Марии, он ее сумку не брал и не осматривал. Наркотики он ей в сумку не подбрасывал. Почему не были отражены в протоколе заявления Русских о том, что ей подбросили наркотики, он не знает, т.к. не он производил личный досмотр. Почему не были произведены смывы с рук Русских Марии, объяснить не может.

Свидетель ФИО11 показал, что к ним поступила информация, что Русских могла иметь при себе героин, наблюдение проводилось в подъезде, затем она была задержана, был произведен личный досмотр в присутствии 2 понятых и эксперта. У Русских обнаружили в ходе личного досмотра пакетик с героином. До производства личного досмотра Русских Марии, он ее сумку не брал и не осматривал. Наркотики он ей в сумку не подбрасывал. Почему не были отражены в протоколе заявления Русских о том, что ей подбросили наркотики, он не знает, т.к. не он производил личный досмотр. Почему не были произведены смывы с рук Русских Марии, объяснить не может. Он не видел посторонних лиц, проходивших мимо них до производства досмотра и в ходе досмотра.

Свидетели: ФИО12, ФИО13, являвшимися понятыми в ходе личного досмотра Русских, в судебном заседании пояснили, что Русских Мария после обнаружения в ее сумке пакетика с порошкообразным веществом, заявила, что ей пакетик подбросили, он ей не принадлежит.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Всесторонне проанализировав доказательства, суд считает вину Русских М.А. доказанной и квалифицирует действия подсудимой как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлен умысел подсудимой на приобретение и хранение наркотиков в крупном размере. Довод Русских в судебном заседании о том, что обнаруженный в ее сумке наркотик был «подложен сотрудниками полиции», судом самым тщательным образом проверен, путем допроса свидетелей: сотрудников полиции ФИО10, ФИО11 и понятых, участвовавших в ходе личного досмотра и признан необоснованным. Показания свидетеля ФИО6, утверждавшей в суде, что она видела, как один из сотрудников раскрывал сумку, находившуюся при Русских, судом проверены. Показания ФИО6 опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 и отвергаются судом как необоснованные. Исследовав показания свидетелей, фотографии окна межэтажной площадки представленные подсудимой и проверив возможность визуального наблюдения очевидцем за происходящим в подъезде со стороны улицы, суд отвергает показания свидетеля ФИО6 как недостоверные.

Вина Русских М.А. в незаконном приобретении и хранении героина в крупном размере, массой 0,73 грамма подтверждается доказательствами: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО12, протоколом личного досмотра (л.д. 60) и показаниями Русских в ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного следствия ( л.д. 148-151) заключением эксперта №# (л.д. 89-980).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Так, Русских М.А. имеет непогашенную судимость по приговору от # года, вновь совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.162, 163). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.193).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: признание вины в своем последнем слове в ходе судебного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Русских М.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отсутствие вредных последствий по делу, признание вины подсудимой, вид и массу хранимого наркотического средства, суд считает исправление Русских М.А. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.68 ч.2, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русских Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Русских Марии Александровне за совершение преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Русских М.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Приговор от # года и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска УР мировым судьей судебного участка № # # района г. Ижевска УР по ст.158 ч.1 УК РФ, в отношении Русских М.А. к штрафу в размере # рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Русских М.А. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,71гр., 0,02гр., две ложки из металла серого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент бумаги белого цвета, на который наклеен отрезок прозрачной полимерной липкой ленты – уничтожить, сотовый телефон марки «#» - выдать по принадлежности.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней. Осужденная в случае обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна: судья - С.В. Борисов.