Приговор от 26.08.2010 Статья 162 Часть 1 .



Дело № 1-340/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение №763 и ордер №4483 от 26 августа 2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрина Александра Сергеевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

# года около 22 часов 35 минут Юрин А.С., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска, увидел ранее незнакомого ФИО1 В этот момент у него возник преступный умысел направленный на разбойное нападение на ФИО1 с применением насилия, опасного для его жизни или здоровья.

Действуя во исполнение задуманного Юрин А.С. проследовал за ФИО1 до дома # по ул.# г.Ижевска, где, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес один удар по ногам ФИО1, отчего потерпевший потерял равновесие и упал на землю, после чего Юрин А.С. нанес ему неоднократные удары кулаками по лицу, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения характера ушибленной раны, ссадин и кровоподтеков на лице, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного его расстройства.

После этого Юрин А.С., доводя свои преступные намерения до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, забрал из карманов одежды потерпевшего, мобильный телефон «Самсунг С 3050», стоимостью 2250 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей; денежные средства в размере 1500 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности пластиковую обложку с документами на имя ФИО1: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; пенсионное удостоверение №#, водительское удостоверение, удостоверение ветерана труда №#; паспорт гражданина РФ; свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп к легковому автомобилю №#; свидетельство о регистрации транспортного средства на легковой автомобиль №#; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; страховой полис обязательного медицинского страхования граждан.

После чего, Юрин А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3780 рублей, а также телесные повреждения характера ушибленной раны, ссадин и кровоподтеков на лице, которые в совокупности причинили легкий вред его здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Юрин А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Юрина А.С. по ч.1 ст.162 УК РФ и просила назначить наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил при назначении наказания учесть признание подсудимым вины, раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Юрина А.С. по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Юрина А.С. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Юрина А.С. суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной л.д.109). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Юрину А.С. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Юрин А.С. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, инкриминируемое ему преступление не повлекло тяжких последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие у него постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

Учитывая имущественное положение Юрина А.С., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Юрина Александра Сергеевича встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Юрину Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, пенсионное удостоверение №# на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, удостоверение ветерана труда № # на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп к легковому автомобилю № # на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на легковой автомобиль №# на имя ФИО1, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя ФИО1, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан за имя ФИО1 - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов