Приговор от 21.07.2010 по ст. 318 ч.1



Дело № 1-271/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского района г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Третьякова М.Ю., его защитника адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № 711, ордер № 005394 от 09.07.2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Третьякова Максима Юрьевича, #, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

# года около 02.00 часов в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску от оператора МВД по УР ФИО12 поступило сообщение о том, что у подъезда дома, расположенного по адресу: УР, г.Ижевск, ул.#, д.#, избивают ФИО10, зарегистрированное в Книге учета сообщений о преступлениях отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску №#. Проверку данного сообщения начальник дежурной смены дежурной части штаба отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО9 поручил экипажу группы немедленного реагирования дежурной части УВД по г.Ижевску «Азимут-44» в составе инспектора службы 3 роты полка ППСМ МВД по УР старшего лейтенанта милиции ФИО8 и милиционера – водителя отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО7

В соответствии со ст.ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года (в ред. ФЗ от 26.12.2008 N 293-ФЗ), ФИО8 и ФИО7 выполняя обязанности по проверке сообщения о совершении правонарушения и принятию мер к установлению и задержанию лиц, причастных к его совершению, # года около 02.30 часов доставили в отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску Третьякова М.Ю., который # года около 02.00 часов возле дома №# по ул.# г.Ижевска, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью и учинил конфликт с ФИО10 После этого в фойе дежурной части расположенном на первом этаже здания отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, по указанному адресу, ФИО8 и ФИО7 приступили к составлению процессуальных документов с участием Третьякова М.Ю.

# года в период времени с 02.30 до 03.00 часов в помещении отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, по адресу: УР, г.Ижевск, ул.Петрова, 27, Третьяков М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжил выражаться нецензурной бранью, чем препятствовал нормальной работе органов внутренних дел.

В это время, в указанном месте, дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску лейтенант милиции ФИО4 назначенный на должность приказом министра внутренних дел по УР от # года №# л/с, выполняя функции представителя власти, находясь при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, в соответствии со ст.ст.10 и 11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года (в ред. ФЗ от 26.12.2008 N293-ФЗ), а также должностной инструкцией дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, утвержденной начальником УВД по г.Ижевску полковником милиции ФИО11, предоставляющими ему права и возлагающие обязанности: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, предложил Третьякову М.Ю. прекратить противоправное поведение. Вместе с тем выполнить законное требование сотрудника милиции ФИО4 Третьяков М.Ю. отказался.

В это время у Третьякова М.Ю. из хулиганских побуждений, возник и сформировался преступный умысел, направленный на применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску лейтенанта милиции ФИО4, как представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей сотрудника милиции по пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших.

Действуя с этой целью, из хулиганских побуждений, # года в период времени с 02.30 до 03.00 часов в помещении отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, по адресу: УР, г.Ижевск, ул.Петрова, 27, Третьяков М.Ю. осознавая, что дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску лейтенант милиции ФИО4, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, умышленно, со значительной силой приложения кулаком своей руки нанес удар в область лица ФИО4, чем причинил последнему физическую боль и воспрепятствовал нормальной деятельности сотрудника органов внутренних дел по пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших.

Своими противоправными действиями Третьяков М.Ю. причинил сотруднику милиции ФИО4 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера кровоподтека на лице, которое вреда здоровью не причинило.

Таким образом, Третьяков Максим Юрьевич, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Третьяков М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, моральный вред ему подсудимым до судебного разбирательства не возмещен, настаивает на полном его возмещении. Претензий к подсудимому не имеет, просит назначить Третьякову М.Ю. не строгое наказание.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Третьякова М.Ю. как совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО4 о возмещении морального вреда суд, с учетом перенесенных истцом физических и нравственных страданий, полагает возможным удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Третьякова М.Ю. 5 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Третьяков не судим л.д. 123), совершил преступление средней тяжести. На учётах в ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит л.д.121-122). По месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.129-130), по месту срочной военной службы имеет благодарности л.д. 133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления в ходе следствия и судебном разбирательстве.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого, раскаяние Третьякова, наличие у него постоянного места работы и заработка, отсутствие вредных последствий по делу, суд считает исправление Третьякова М.Ю. возможно в виде предусмотренного санкцией статьи 318 уголовного кодекса вида наказания, а именно в виде штрафа в размере 15 000 рублей, с применением положений предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Третьякова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО4 о возмещении морального вреда удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Третьякова М.Ю. 5 000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Третьякова М.Ю. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.