Приговор от 22.02.2011 Статья 228 Часть 2 .



ДЕЛО № 1-58\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е.,

при секретаре Успенской И.И.,

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника Митрошина А.И., действующего на основании ордера № # от # г. НО « Удмуртская коллегия адвокатов»,

подсудимого Соловцова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СОЛОВЦОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

#, судимого # года Индустриальным районным судом

г.Ижевска с применением ст.64 УК РФ к 1 году л\св, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловцов А.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В # года у Соловцова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта. Во исполнение своих преступных намерений, в один из дней # года у кафе «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. #, д. #, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Соловцов А.В. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 46,35 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и по адресу: г.Ижевск, ул. #, д. # кв.#, без цели сбыта.. # года около # часов во втором подъезде д.# по ул.# г.Ижевска Соловцов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе обыска, произведённого # года в период с # часов # минут по # часов # минут по адресу: г.Ижевск, ул. #, д. # кв.# было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 46,35 грамма, незаконно хранимое Соловцовым А.В. без цели сбыта. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта № # от # года, изъятые в ходе обыска по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.# кв.#, вещества массой 0,35 грамма и 46 грамм, содержат своем составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство диацетилморфин (героин), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 46,35 грамма является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Соловцовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Соловцов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Соловцова А.В., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Соловцов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Соловцова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты, нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Соловцов А.В. на момент совершения преступления не судим (л.д.87); сведения с РНД, согласно которым состоит на учете с # года в диагнозом «#»( л.д.101), на учете в РКПБ не состоит ( л.д.100), по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно (л.д.105-107).

По ходатайству стороны защиты приобщена и оглашена копия справки # « #», согласно которой Соловцов А.В. состоит на учете с # года, а также копия свидетельства безработного ФИО6.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО6 охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснив, что сын работал, материально обеспечивал семью, т.к. она сама состоит на учете в службе занятости, помогает по хозяйству дома и в огороде, по характеру спокойный, скандалы не устраивает, вещи из дома не похищал. Сын употребляет наркотики более десяти лет, два года находился в г.# в реабилитационном центре,потом год еще там работал. Приехал домой и вновь стал употреблять. Много раз лечился анонимно от наркозависимости, старается вылечиться, но не получается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Соловцова А.В., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Соловцова А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соловцовым А.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Совершенное Соловцовым А.В. преступление отнесено уголовным законом, согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Соловцов А.В. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, работы. Судом также принимается во внимание здоровье подсудимого.

В силу ст.61 УК РФ данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не находит, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Соловцов А.В. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения, длительное время сам является потребителем наркотических средств, совершил преступление в период привлечения к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, а потому оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений суд частично присоединяет к наказанию по настоящему приговору наказание по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от # года.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством «героин», находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР; бумажный конверт с упаковкой из-под наркотического средства и электронные весы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЦОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от # года и назначить окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством «героин», находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР; бумажный конверт с упаковкой из-под наркотического средства и электронные весы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР

уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова