Приговор от 11.03.2011 Статья 228 Часть 2 .



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» марта 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

защитника обвиняемого Бубнова Д.Н. адвоката Малых А.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

защитника обвиняемой Соловьевой С.А. адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бубнова Дмитрия Николаевича, # года рождения, #, ранее судимого:

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден # года условно-досрочно по постановлению Можгинского районного суда УР от # года на не отбытый срок 2 года 2 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Соловьевой Светланы Александровны, # года рождения, #, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов Д.Н. и Соловьева С.А. совершили умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года у Бубнова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, # года около # часов # минут в квартире № # дома № # по ул. # г. Ижевска Бубнов Д.Н., действуя умышленно, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство «героин» массой 14,56 грамма, упакованное в два свертка.

# года в период времени с # часов # минут до # часов # минут на лестничной площадке между пятым и шестым этажами второго подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска Бубнов Д.Н. передал Соловьевой С.А. часть наркотического средства «героин» массой 4,16 грамма, которую Соловьева С.А. стала незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта. Бубнов Д.Н. оставшуюся часть наркотического средства «героин» массой 10,4 грамма продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года, около # часов # минут, у второго подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска Бубнов Д.Н. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике (далее по тексту – УФСКН РФ по УР) по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного # года в период времени с # часов # минут до # часов # минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, у Бубнова Д.Н. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство «героин» массой 10,4 грамма.

# года около # часов # минут у первого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска Соловьева С.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с # часов # минут до # часов # минут на лестничной площадке второго подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, у Соловьевой С.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое последней наркотическое средство «героин» массой 4,16 грамма.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество массой 10,4 грамма, изъятое у Бубнова Д.Н. в ходе личного досмотра # года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,1 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 10,3 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,90 грамма вещества.

Согласно справке об исследовании № # от # года вещество, массой 4,16 грамма, изъятое # года в ходе личного досмотра Соловьевой С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 4,15 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,90 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 4,16 грамма и 10,4 грамма наркотического средства «диацетилморфин» (героин) является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Бубнов Д.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Бубнова Д.Н. - адвокат Малых А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимая Соловьева С.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью и суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, обстоятельства инкриминируемого ей деяния она подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства она полностью осознает.

Защитник подсудимой Соловьевой С.А. - адвокат Телицин О.А. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что он разъяснил подсудимой характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель Родькина С.И. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимых, мнение защитников, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимые Бубнов Д.Н. и Соловьева С.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела, каждому из них предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного каждому из них обвинения и согласны с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просила квалифицировать действия подсудимых следующим образом:

- действия подсудимого Бубнова Д.Н. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства «героин» массой 10,4 грамма, изъятого # года в ходе личного досмотра Бубнова Д.Н., - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- действия подсудимой Соловьевой С.А. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства «героин» массой 4,16 грамма, изъятого # года в ходе личного досмотра Соловьевой С.А., - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимым за совершенное каждым из них преступление, государственный обвинитель просила назначить Бубнову Д.Н. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ, а Соловьевой С.А. назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимых Бубнова Д.Н. и Соловьевой С.А., предложенной государственным обвинителем, и следующим образом квалифицирует действия подсудимых:

- действия подсудимого Бубнова Д.Н. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства «героин» массой 10,4 грамма, изъятого # года в ходе личного досмотра Бубнова Д.Н., - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- действия подсудимой Соловьевой С.А. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства «героин» массой 4,16 грамма, изъятого # года в ходе личного досмотра Соловьевой С.А., - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Бубнова Д.Н. и Соловьевой С.А. в совершении инкриминируемого каждому из них преступления.

При назначении вида и меры наказания Бубнову Д.Н. и Соловьевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Бубнов Д.Н. ранее судим за совершение тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от # года. Бубнов Д.Н. на учёте в # не состоит (л.д. 263, 264, 265, 266). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 269).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Бубновым Д.Н. своей вины, наличие заболевания.

Отягчающим наказание Бубнову Д.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ), в связи с чем, назначает наказание подсудимому Бубнову Д.Н. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Соловьева С.А. ранее не судима, на учёте в ФИО8 не состоит (л.д. 215); с сентября # года состояла на учете в # с диагнозом: «#», снята с учета в # года (л.д. 212); с # года по # года находилась на стационарном лечении в # с диагнозом: «#» (л.д. 213); с # года состоит на диспансерном учете в # с диагнозом: «#», с учета не снята (л.д. 214). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 211).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Соловьевой С.А. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соловьевой С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Бубнова Д.Н. и Соловьевой С.А., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ.

При назначении наказания Бубнову Д.Н. и Соловьевой С.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Бубнов Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 13.09.2007 года суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности Бубнова Д.Н., суд не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения каждым из подсудимых преступления, материальное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения Бубнову Д.Н. и Соловьевой С.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бубнова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Бубнову Д.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 13.09.2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 13.09.2007 года и окончательно назначить Бубнову Д.Н. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Бубнову Д.Н. исчислять с 09 декабря 2010 года, то есть с момента задержания.

Меру пресечения Бубнову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Соловьеву Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Соловьеву С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Обязать Соловьеву С.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Соловьевой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «героин», массой 8,54 грамма и 2,39 грамма, упакованное в два бумажных конверта; фрагмент бумаги и полимерного материала, на которых имеются следы, оставленные средним пальцем левой руки, большими пальцами правой и левой руки Бубнова Д.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР – уничтожить;

- диск CD-R «#», «#» с записями телефонных переговоров и диск CD-R80 TDK c надписью # с детализацией телефонного номера # – хранить при уголовном деле.

- телефон модели «ФИО9» ФИО10 № ФИО11 с сим-картой «ФИО12» ФИО13#; телефон модели «ФИО14» без ФИО15 и сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР – возвратить по принадлежности Бубнову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР осужденной Соловьевой С.А. в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бубновым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, каждый из осужденных вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов