Приговор от 21.03.2011 Статья 228 Часть 2 .



ДЕЛО № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Успенской И.И..

с участием помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение №#, действующего на основании ордера № # от # г. Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ»,

подсудимого Пешнина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПЕШНИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#, ранее судимого # года

# судом г.Ижевска по ч.2 ст. 228 УК РФ к
5 годам лишения свободы. Постановлением # районного

суда УР от # г. освобожден условно-досрочно на не отбытый

срок 1 г 8 м 17 дней, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пешнин А.С.. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Пешнин А.С., в период времени до # часов # минут # года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в г.Ижевске, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 3,95 грамма, в одном полимерном пакетике, которое стал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта, с целью личного употребления. # года около # часов Пешнин А.С. был задержан сотрудниками милиции у № # по ул.# г.Ижевска где. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 3,95 грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта, с целью личного употребления. Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г. вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Пешнина А.С. является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, и является наркотическим средством в целом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с учетом последних изменений от 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 3,95 грамма наркотического средства героин, является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Пешниным А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пешнин А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Пешнина А.С., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Пешнин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Пешнина А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты, нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому ранее Пешнин А.С. судим (л.д.72- 73); с # г. состоит на «Д# учете в # с диагнозом: «#» (л.д.111); по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.105,106).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО5, супруга подсудимого в судебном заседании охарактеризовала его с положительной стороны, пояснив, что он добрый и ответственный, во время совместного проживания работал, материально семью обеспечивал, наркотические средства не употреблял.

С учетом личности подсудимого, который на учете в # не состоит, его адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать ФИО5 вменяемым по настоящему уголовному делу.

Суд, при назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пешниным А.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Пешниным А.С. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях Пешнина А.С. опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют, подсудимый Пешнин А.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную социально-общественную опасность, посягающего на здоровье населения, является потребителем наркотических средств. Согласно заключению наркологической экспертизы № # от # г. Пешнин А.С. страдает # ( л.д.114-115), согласно заключению эксперта № # от # года у Пешнина А.С. установлены множественные точечные рубцовые изменения кожи обеих предплечий сливающиеся в дорожки, являющиеся исходом внутривенных инъекций. ( л.д.109). Данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, через непродолжительный период времени после освобождения, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, усилению социального контроля за ним, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

В силу ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Пешнину А.С. условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда УР, присоединив частично не отбытое наказание к вновь назначенному по данному приговору, в силу ст.70 УК РФ.

В силу п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ учитывая, что за подсудимым признан опасный рецидив преступлений, наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «героин», шприцем, иглой, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕШНИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда УР от # г.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от # г. # районного суда г.Ижевска и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пешнину А.С. содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «героин», шприцем, иглой, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова