Приговор от 22.02.2011 Статья 161 Часть 1 .



Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

потерпевшей ФИО2,

защитника - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № 209, ордер № 010799 от 15 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дьяконовой Анастасии Сергеевны, # года рождения, #, судимой:

- # года # городским судом УР по ч.2 ст.160 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы; постановлением # городского суда УР от # года исправительные работы заменены 2 месяцами лишения свободы, освобождена # года в связи с отбытием наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дьяконова А.С. открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

# года около # часов Дьяконова А.С. находилась в квартире по адресу: г.Ижевск ул.# #, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение имущества ФИО2 путем обмана. В связи с этим в большой комнате квартиры Дьяконова А.С. попросила ФИО2 воспользоваться принадлежащим последний сотовым телефоном, после чего ФИО2, введенная в заблуждение Дьяконовой А.С. относительно ее истинных намерений, добровольно передала подсудимой сотовый телефон «Samsung #» стоимостью # рублей. После этого у Дьяконовой А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона. Реализуя преступный умысел, осознавая, что действует открыто, Дьяконова А.С. с похищенным телефонов выбежала из квартиры, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме # рублей.

Подсудимая Дьяконова А.С. согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимой по ч.1 ст. 161 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина последней в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Дьяконовой А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Дьяконовой А.С. вины, явка с повинной (л.д. 39).

Подсудимая ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести (л.д. 55), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В связи с этим суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дьяконова А.С. на учете в #, а также в # не состоит (л.д. 58-59), в связи с чем суд с учетом личности подсудимой, ее адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Дьяконову А.С. по настоящему уголовному делу вменяемой.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ч.1 ст.64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

В действиях Дьяконовой А.С. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем последней должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, Дьяконова А.С. вину признала и раскаялась, написала явку с повинной, совершенное подсудимой преступление не является тяжким. В связи с этим с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ и назначает Дьяконовой А.С. наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимой в совершении преступления установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Дьяконовой А.С. считает необходимым гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьяконову Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Дьяконову А.С. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Дьяконовой А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Дьяконову А.С. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Дьяконовой Анастасии Сергеевны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 # (#) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев