Приговор от 02.03.2011 ст. 228 ч.2.



Дело № 1-72/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого Колесникова И.И., его защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Колесникова Ильи Игоревича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесников И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее # часов # года у Колесникова И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - метамфетамин в особо крупном размере, без цели последующего сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, Колесников И.И., у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее # часов # года, за магазином «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, незаконно, с целью дальнейшего незаконного хранения, без цели последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее: 0,27 гр., 0,25 гр., 0,25 гр., 0,26 гр., 0,24 гр., 0,27 гр., 0,29 гр. 0,30 гр., 0,25 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,27 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,29 гр., 0,24 гр., 0,27 гр., 0,24 гр., 0,28 гр., 0,26 гр., 0,26 гр., 0,31 гр., 0,26 гр., общей массой не менее 6,22 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 23 полимерных пакета с контактной застёжкой и полосой синего цвета, которые были упакованы в 2 аналогичных полимерных пакета, которые поместил на хранение в левый нагрудный карман своей куртки.

После чего, Колесников И.И. незаконно хранил при себе наркотическое средство – метамфетамин общей массой не менее 6,22 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 23 полимерных пакета с контактной застёжкой и полосой синего цвета, которые были упакованы в 2 аналогичных полимерных пакета, до # часов # года.

# года в # часов у дома №# по ул. # г. Ижевска, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками # по УР задержан Колесников И.И.

В ходе личного досмотра Колесникова И.И., проведенного # года с # часов до # часов в помещении # № # по УР, расположенного по ул. # г. Ижевска, напротив магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, в левом нагрудном кармане куртки Колесникова И.И., обнаружены и изъяты 23 полимерных пакета с контактной застёжкой и полосой синего цвета с веществом белого цвета в виде порошка - наркотическое средство – метамфетамин массой 6,22 грамма, что является особо крупным размером, которые были упакованы в 2 аналогичных полимерных пакета. Указанные пакеты с наркотическим средством – метамфетамин массой не менее 6,22 грамма незаконно хранились Колесниковым И.И. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № # от # года вещества массой 0,27 гр., 0,25 гр., 0,25 гр., 0,26 гр., 0,24 гр., 0,27 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,25 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,27 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,29 гр., 0,24 гр., 0,27 гр., 0,24 гр., 0,28 гр., 0,26 гр., 0,26 гр., 0,31 гр., 0,26 гр. (объекты 1-23), изъятые в ходе личного досмотра Колесникова И.И. содержат в своём составе метамфетамин и неидентифицированные компоненты, следовательно, представляют собой смеси, в состав которых входит метамфетамин, и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ (объекты 1-23).

Согласно заключения эксперта № # от # года вещества (объекты 1-23), представленные на экспертизу, представляют собой смеси, в состав которых входит метамфетамин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,26 гр., 0,24 гр., 0,24 гр., 0,25 гр., 0,23 гр., 0,26 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,24 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,26 гр., 0,27 гр., 0,28 гр., 0,28 гр., 0,23 гр., 0,26 гр., 0,23 гр., 0,27 гр., 0,25 гр., 0,25 гр., 0,30 гр., 0,25 гр., (объекты 1-23). На исследование израсходовано по 0,02 гр. веществ (объекты 1-23).

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство метамфетамин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство метамфетамин массой 6,22 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Колесников И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Колесникова И.И. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Колесников И.И. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Состоял на проф. учете в # с # с диагнозом: #, снят с учета в # года с ремиссией (том № 2, л.д.29). Находился на стационарном лечении в # с # г. по # г. с диагнозом: # # г. – # г. (#) в настоящее время воздержание у лица, акцентуированного по неустойчивому типу (том № 2, л.д. 30). На учете в # и # не состоит (том № 2, л.д.32). Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №# от # года Колесников И.И. страдает зависимостью от # степени, нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. Алкогольной зависимостью не страдает, в лечении не нуждается (том № 2, л.д. 4-5). По месту жительства и учебы в # № # характеризуется положительно (том № 2, л.д.25, 26). Согласно выписке из истории болезни № # Колесников И.И. прошел курс стационарного лечения в # № # с # года по # года.

Из заключения судебно-психиатрического эксперта № # от # года видно, что Колесников И.И. в момент правонарушения, в котором подозревается, и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. По состоянию психического здоровья подэкспертный в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том № 2, л.д.9-10).

Суд, основываясь на выводах заключения эксперта и других данных объективного характера, признает Колесникова И.И. по уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Колесникову И.И. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, суд считает исправление Колесникова И.И. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, которое не может превышать 4 года 5 месяцев 10 дней за совершенное преступление, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова Илью Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Колесникову Илье Игоревичу за совершение преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Колесникова И.И. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Колесникову И.И. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, массой 5,53гр, два пустых полимерных пакетика, упаковка, в которой хранились срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук Колесникова И.И. – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.