Приговор 17.02.2011 ст.158. ч.2 п.г.



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Урванцева А.А., его защитника адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216, ордер № 227 от 17.02.2011 года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Урванцева Андрея Александровича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- # года # районным судом г. Ижевска УР по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению # районного суда г. Ижевска УР от # года на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания # года,

- # года # районным судом г. Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Урванцев А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с # часов до # часов, Урванцев А.А. находясь в салоне автобуса # маршрута, следуя от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска до остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, увидел, что ранее ему незнакомый пассажир данного автобуса ФИО5, воспользовавшись своим мобильным телефоном, положил его в правый карман куртки. После чего у Урванцева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО5

Реализуя задуманное, Урванцев А.А. в указанное время, находясь в салоне автобуса # маршрута, следуя от остановки общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г.Ижевска до остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, подошел вплотную к ФИО5, воспользовавшись большим скоплением народа в салоне автобуса, и тем, что ФИО5 не наблюдает за его действиями, тайно извлек из кармана куртки последнего мобильный телефон марки «Nokia #», стоимостью # рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «#», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере # рублей, положил мобильный телефон в карманы своей одежды и попытался скрыться с места совершения преступления, однако осуществить до конца задуманное не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на остановке общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Урванцев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется заявление (л.д.163).

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Урванцева А.А. как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Урванцев А.А. ранее судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока наказания. На учётах в #, не состоит (л.д.137, 139). Имеет заболевание #. По месту жительства характеризуется посредственно (л.д.147-150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Урванцеву А.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления против личности и собственности, раскаяние подсудимого, его состояние здоровья, суд считает исправление Урванцева А.А. возможно только в условиях реального лишения свободы, с применением положений ст.66 ч.3, ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности Урванцева А.А. суд не усматривает.

Условное осуждение Урванцева А.А. по приговору от # года подлежит отмене в силу ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урванцева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Урванцеву Андрею Александровичу за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.66 ч.3, ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г. Ижевска УР от # года и окончательно назначить Урванцеву Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урванцеву А.А. оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: мужская куртка, кассовый чек и товарный чек на приобретение мобильного телефона «Нокиа #», мобильный телефон «Nokia #», мобильный телефон «Samsung» - оставить по принадлежности, перочинный складной нож с рукоятью черного цвета с двумя лезвиями – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.