Приговор от 01.03.2011 Статья 228.1 Часть 1 .



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» марта 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Устиновского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № 92 и ордер № 010819 от 21.02.2011 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыкова Михаила Игоревича, #, ранее судимого:

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска от # года условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда, с направлением для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года, освобожден # года по отбытию срока наказания;

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыков М.И. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Первый эпизод:

Рыков М.И., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, как с целью сбыта, так и без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до # часов # минут # года, в неустановленном месте г. Ижевска, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, общей массой не менее 8,32 грамма, упакованное в шестьдесят два фольгированных свертка. Часть указанного наркотического средства, массой 0,09 грамма в одном фольгированном свертке, Рыков М.И. незаконно хранил при себе с целью сбыта до # часов # минут # года, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 8,23 грамма в шестьдесят одном фольгированном свертке, незаконно хранил по месту своего жительства - в квартире по адресу: г. Ижевск, #, #, без цели последующего сбыта, с целью личного употребления, до # часа # минут # года.

# года около # часов # минут Рыков М.И., находясь у дома № # по ул. # г. Ижевска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство «героин», массой 0,09 грамма, продав его за # рублей ФИО4, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». ФИО4 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Рыкова М.И. наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Рыкова М.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин», в особо крупном размере, массой 8,23 грамма в шестьдесят одном фольгированном свертке, Рыков М.И. продолжал незаконно хранить в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, без цели последующего сбыта, с целью личного употребления, до # часа # минут # года.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество, незаконно сбытое Рыковым М.И. ФИО4 # года, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса представленного на исследование вещества составила 0,09 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, вещество, незаконно сбытое Рыковым М.И. ФИО4 # года, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство «героин», и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,08 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «героин» относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,09 грамма наркотического средства «героин» не является крупным размером.

Второй эпизод:

В период времени до # часов # минут # года, в неустановленном месте г. Ижевска, Рыков М.И. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, общей массой не менее 8,32 грамма, упакованное в шестьдесят два фольгированных свертка.

# года Рыков М.И. незаконно сбыл ФИО4 хранимое им при себе наркотическое средство «героин», массой 0,09 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин», в особо крупном размере, массой 8,23 грамма в шестьдесят одном фольгированном свертке, Рыков М.И. продолжал незаконно хранить в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, без цели последующего сбыта, с целью личного употребления, до # часа # минут # года.

# года в период времени с # часа # минут до # часа # минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Рыкова М.И. – в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», общей массой не менее 8,23 грамма, незаконно хранимое Рыковым М.И. без цели сбыта, с целью личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года вещества, обнаруженные и изъятые # года в ходе обыска в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса представленных веществ на момент проведения исследования составила 0,10 грамма, 0,14 грамма, 0,10 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,15 грамма, 0,22 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма, 0,14 грамма, 0,13 грамма, 0,09 грамма, 0,09 грамма, 0,17 грамма, 0,14 грамма, 0,15 грамма, 0,12 грамма, 0,16 грамма, 0,14 грамма, 0,14 грамма, 0,13 грамма, 0,10 грамма, 0,14 грамма, 0,16 грамма, 0,11 грамма, 0,17 грамма, 0,11 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,10 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,14 грамма, 0,12 грамма, 0,18 грамма, 0,14 грамма, 0,14 грамма, 0,14 грамма, 0,14 грамма, 0,12 грамма, 0,17 грамма, 0,16 грамма, 0,14 грамма, 0,12 грамма, 0,08 грамма, 0,15 грамма, 0,16 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,10 грамма, 0,18 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,12 грамма, 0,16 грамма, 0,18 грамма, 0,15 грамма, 0,08 грамма соответственно. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ.

Согласно заключению эксперта № # от # года, вещества, обнаруженные и изъятые # года в ходе обыска в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, являются смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,09 грамма, 0,13 грамма, 0,09 грамма, 0,12 грамма, 0,11 грамма, 0,14 грамма, 0,21 грамма, 0,14 грамма, 0,12 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,16 грамма, 0,13 грамма, 0,14 грамма, 0,11 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,09 грамма, 0,13 грамма, 0,15 грамма, 0,10 грамма, 0,16 грамма, 0,10 грамма, 0,12 грамма, 0,10 грамма, 0,09 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,17 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,16 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,07 грамма, 0,14 грамма, 0,15 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,09 грамма, 0,17 грамма, 0,14 грамма, 0,12 грамма, 0,14 грамма, 0,12 грамма, 0,10 грамма, 0,11 грамма, 0,15 грамма, 0,17 грамма, 0,14 грамма, 0,07 грамма соответственно. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленных веществ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «героин» относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 8,23 грамма наркотического средства «героин» не является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Рыков М.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемых ему деяний он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Рыкова М.И. - адвокат Гальфанова З.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Рыков М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просила квалифицировать действия подсудимого Рыкова М.И. следующим образом:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства «героин» ФИО4 # года - по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного хранения наркотического средства «героин», изъятого # года в ходе обыска по месту жительства Рыкова М.И. – в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимого за совершенные преступления, государственный обвинитель просил назначить Рыкову М.И. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к Рыкову М.И. положений ст.64 и 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Рыкова М.И. - адвокат Гальфанова З.Ф., не оспаривая квалификацию действий её подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просила признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование Рыкова М.И. раскрытию преступления, мотивируя тем, что при обыске он добровольно выдал наркотические средства, предпринимал меры для установления лица, сбывшего ему наркотические средства.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и следующим образом квалифицирует действия подсудимого Рыкова М.И.:

- по эпизоду незаконного сбыта # года наркотического средства «героин» ФИО4 - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного хранения наркотического средства «героин», изъятого # года в ходе обыска по месту жительства Рыкова М.И. – в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыков М.И. ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, а также преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил тяжкие преступления в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей. Рыков М.И. на учёте в # не состоит (л.д. 148, 158), с # года до # года получал консультативно-лечебную помощь в #» с диагнозом: «#», в # году проведена АСПЭ, диагноз: «#» (л.д. 150). Согласно консультативному заключению № # от # года Рыков М.И. злоупотребляет каннабиноидами, в лечении не нуждается (л.д. 149). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 143).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Рыковым М.И. своей вины.

Суд считает несостоятельными доводы защитника подсудимого – адвоката Гальфановой З.Ф. об активном способствовании Рыкова М.И. раскрытию и расследованию преступления, в связи с тем, что при обыске он добровольно выдал наркотические средства, предпринимал меры для установления лица, сбывшего ему наркотические средства. По смыслу уголовного закона активное способствование раскрытию и расследованию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, и выражается в том, что лицо дает правдивые и полные показания, в том числе по фактам, ранее неизвестным правоохранительным органам, указывает на место, где хранятся похищенное либо другие предметы или средства преступления, называет лиц, которые могут дать свидетельские показания и т. д.

В материалах уголовного дела данные об активном способствовании Рыкова М.И. раскрытию и расследованию преступления отсутствуют. После задержания и в ходе допроса в качестве обвиняемого Рыков М.И. отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, когда перед началом обыска по месту его жительства Рыкову М.И. было предложено добровольно выдать находящиеся в квартире наркотические средства, оружие, предметы, изъятые из гражданского оборота, он пояснил, что ничего запрещенного в квартире не имеется. В ходе обыска в квартире Рыкова М.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, в связи с чем, указание адвоката Гальфановой З.Ф. о добровольной выдаче Рыковым М.И. наркотических средств суд считает не соответствующим действительности.

Отягчающим наказание Рыкову М.И. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ), в связи с чем, назначает наказание подсудимому Рыкову М.И. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания Рыкову М.И. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что преступление, связанное с незаконным сбытом Рыковым М.И. наркотического средства «героин» ФИО4 # года, не было доведено до конца, суд при назначении наказания за указанное преступление применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Поскольку Рыков М.И. совершил умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от # года суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Рыкову М.И., не установлено. В связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому Рыкову М.И. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, относящихся к категории тяжких преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Рыкову М.И. в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 66 ч. 3, ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности Рыкова М.И., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыкова Михаила Игоревича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4 # года - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 66 ч. 3, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере - по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рыкову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Рыкову М.И. условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от # года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от # года и окончательно назначить Рыкову М.И. наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Рыкову М.И. исчислять с # года, то есть с момента задержания.

Меру пресечения Рыкову М.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с наркотическим средством «героин» остаточной массой 6,46 грамма; склеенный у краев конверт с образцами срезов ногтей пальцев Рыкова М.И., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску - уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов