Приговор от 09.09.2010 Статья 111 Часть 1 .



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» сентября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б., старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № 955 и ордер № 005937 от 28.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мордовина Петра Алексеевича, # года рождения, #, ранее судимого:

- # года # городским судом УР по ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев. Освобожден # года по отбытию наказания;

- # года # городским судом УР по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден # года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордовин П.А. совершил тяжкое умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах.

В ночь с # на # года Мордовин П.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, совместно с малознакомой ФИО15, ФИО11, ФИО12 и ФИО1 В ходе совместного распития спиртных напитков у Мордовина П.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15

Реализуя свой преступный умысел, в ночь с # на # года Мордовин П.А., находясь в квартире № # дома № # по ул. # г. Ижевска, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, с целью причинения ФИО15 физической боли и телесных повреждений, применяя физическую силу, стал толкать ФИО15 руками, отчего она упала на пол и, ударившись головой о стул, испытала сильную физическую боль. Когда ФИО15 поднялась с пола, Мордовин П.А., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, с приложением большой физической силы снова оттолкнул ФИО15 от себя, отчего последняя вновь упала на пол, ударившись головой о стеклянную банку, испытав при этом сильную физическую боль. Затем Мордовин П.А., желая довести свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей до конца, нанес ей один удар ногой по голове, осознавая при этом, что может причинить тяжкий вред здоровью последней. Своими умышленными преступными действиями Мордовин П.А. причинил ФИО15 физическую боль, нравственные и моральные страдания и телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, вдавленного перелома теменной кости справа, проникающего в полость черепа с формированием контузионного очага в правой теменной доле, ушибленных ран на лице и волосистой части головы, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № # от 09# года причинили тяжкий вред здоровью ФИО15 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мордовин П.А. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, показал, что с потерпевшей он познакомился за 10 дней до произошедшего. # года они с ФИО1 встретили ФИО11, который пригласил их к себе домой по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. В квартире они находились два дня, распивали спиртные напитки, конфликтов между ФИО1 и ФИО15 в это время не происходило. В ночь с # на # года они снова распивали спиртные напитки, посторонних в это время в квартире не было. Он видел, как ФИО11 нанес удар по ноге ФИО15, удар был небольшой силы, никаких последствий для ФИО15 после этого удара не наступило. Потом все легли спать, утром он увидел, что случилось с ФИО15. В отдел его привезли # года, он испытывал психологическое давление, явку с повинной он писал добровольно, никто его не заставлял, физическое воздействие на него не оказывалось, протокол явки с повинной он не обжаловал.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Мордовиным П.А. в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, был оглашен протокол допроса подозреваемого Мордовина П.А. от # года, из содержания которого следует, что # года, по приглашению ФИО11, он вместе с ФИО1 пришел в квартиру по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где ФИО11 снимал комнату со своей сожительницей ФИО15. В квартире они с ФИО1 находились два дня. # года в вечернее время они с ФИО1 на кухне распивали спиртные напитки вместе с ФИО11, ФИО15 и хозяйкой квартиры – тетей ФИО12. Между ФИО1 и ФИО15 периодически возникали небольшие конфликты. Потом он ушел спать, ФИО11 в это время уже спал на кровати в комнате. Ночью, точное время он не помнит, но на улице было темно, он услышал крики, он выбежал на кухню и увидел, что в коридоре дерутся ФИО15 и ФИО1. Он начал их разнимать, при этом оттолкнул ФИО15 так, что она упала на стул, на котором находились банки, банки разбились. ФИО15 встала и хотела снова подойти к ФИО1, в этот момент он толкнул ФИО15 так, чтобы она упала на то место, где лежат осколки от разбитой банки. После этого он, увидев, что ФИО1 плачет, подошел к ФИО15, которая лежала на полу, и целенаправленно нанес ей один удар правой ногой в область головы. ФИО15 не вставала. Спустя некоторое время, когда они с ФИО1 легли спать на пол у телевизора, он услышал, что ФИО15 встала с пола и легла на кровать к ФИО11. Утром они увидели на лице ФИО15 кровь, ссадины, припухшую губу. Когда начали интересоваться, что произошло ночью, он ничего пояснять не стал. ФИО11 сказал, что это он (Мордовин) избил ФИО15, поэтому у неё имеются повреждения на лице и кровь на голове. Он ничего ФИО11 не ответил, больше к этой теме они не возвращались. Они все вместе распили спиртное и ушли домой. Скорую помощь ФИО15 не вызывали. После этого случая он ни ФИО15, ни ФИО11 не видел, в квартиру к ним больше они с ФИО1 не приходили. Через некоторое время он встретил ФИО11, который неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо. Потом он узнал, что ФИО15 лежит в больнице, и понял, что ФИО11 ударил его за то, что он избил ФИО15. В отделе милиции № # он добровольно, без принуждения сотрудников милиции, написал явку с повинной, вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся (л.д. 90-93).

После оглашения протокола допроса подозреваемого от # года Мордовин П.А. показал, что он давал такие показания, так как считал в тот момент их лучшим выходом для себя в сложившейся ситуации. На самом деле конфликта между # и ФИО15 он не слышал, ударов потерпевшей он не наносил. У него с потерпевшей нет личных неприязненных отношений, долговых обязательств перед потерпевшей у него также нет. Считает, что потерпевшая его оговаривает, так как ФИО11 является её сожителем. Когда # спросили, кто её избил, она кивала на ФИО11. В отделе милиции он сказал ФИО11, что это он (ФИО11) пинал ФИО15, в ответ ФИО11 стал высказывать ему угрозу убийством.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Мордовиным П.А. в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, был оглашен протокол допроса обвиняемого Мордовина П.А. от # года, из содержания которого следует, что с предъявленным обвинением Мордовин П.А. был согласен полностью и показал, что # года он совместно с ФИО1 пришел в гости к знакомому ФИО11 в квартиру по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где ФИО11 вместе с ФИО15 снимает комнату у тети ФИО12. Они с ФИО1 остались ночевать, весь следующий день они впятером на кухне и в комнате распивали спиртные напитки, периодически между ФИО15 и ФИО1 возникали конфликты, по какому поводу были конфликты, он пояснить не может. В ночь с # на # года он проснулся, в комнате спали тетя ФИО12 и ФИО11, из кухни доносились крики, ругались ФИО15 и ФИО1, они толкали друг друга, он стал их разнимать, оттолкнул ФИО15 от ФИО1, она упала на пол, ударившись об стул. Потом он увидел, что ФИО15 встала и снова пошла к ФИО1. Он снова толкнул ФИО15 на тот же стул, она упала головой на разбитые банки. После этого он подошел к лежащей на полу ФИО15 и нанес один удар в область её головы. ФИО15 с пола не вставала. Они с ФИО1 ушли спать. # года, когда они с ФИО1 проснулись, он увидел на лице ФИО15 кровь. ФИО11, ФИО1 и тетя ФИО12 спрашивали, что случилось, но он ничего не отвечал. После этого они с ФИО1 ушли из квартиры и поехали к себе домой в г. # (л.д. 125-126).

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, и считает, что показания подсудимого в судебном заседании обусловлены желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд считает доказанным факт причинения Мордовиным П.А. тяжких телесных повреждений ФИО15 в квартире ФИО12, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, #.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО12, данным в судебном заседании, её показания согласуются с другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний ФИО12 от # года (л.д. 54-56), показаний подсудимого Мордовина в ходе очной ставки между ним и ФИО9 (л.д. 105-107), показаний ФИО15 и Мордовина, данных в ходе очной ставки между ними (л.д. 108-109), показаний ФИО11 от # года (л.д. 59-61), Мордовина П.А. от # года (л.д. 125-126) следует, что ФИО15, ФИО11, Мордовин и ФИО1 в ночь с # на # года распивали спиртные напитки на кухне квартиры ФИО12

Несмотря на то, что в судебном заседании Мородовин П.А. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ, не признал, его вина в совершении указанного преступления в отношении гражданки ФИО15 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, рапортом об обнаружении преступления (л.д. 15), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 17-20), картой вызова скорой помощи (л.д. 34), протоколом явки с повинной (л.д. 78), протоколом следственного эксперимента (л.д. 110-114), заключением эксперта (л.д. 117-119), а также другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО15 показала, что она вместе с ФИО11 снимала комнату по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. # года, днем, в квартиру пришел Мордовин Петр с ФИО1. Она в это время спала на кровати в комнате. В квартире, кроме неё, находились хозяйка квартиры - тетя ФИО12 и ФИО11. Мордовин был выпивший. Она встала, поздоровалась с ФИО1, ее фамилию она не знает. Она высказала претензии ФИО1 за то, что она ездила в гараж с мужчинами, а также собиралась ехать к её сожителю ФИО11 домой в её отсутствие, она приревновала ФИО11 к ФИО1. Мордовин начал защищать ФИО1 и побил её.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшей в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО15, данные при производстве предварительного расследования. Согласно протоколу допроса потерпевшей ФИО15 от # года следует, что # года к ней домой пришли ФИО1, которую она раньше видела на ул. # г. Ижевска и ранее ей незнакомый Петр. Через некоторое время у неё с ФИО1 возник словесный конфликт. Петр начал их разнимать, несколько раз толкнул её, отчего она упала на пол и, возможно от этого, потеряла сознание. Она помнит, что после того, как она упала, она увидела, что ФИО11 специально нанес ей удар ногой по голове. Через некоторое время она очнулась в квартире, там были ФИО11 и тетя ФИО12. В связи с плохим самочувствием она не могла расписаться в протоколе (л.д. 27-28).

Согласно протоколу допроса потерпевшей ФИО15 от # года следует, что # года она вместе с ФИО11 находилась в квартире ФИО12 по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где они распивали спиртные напитки. К ним домой пришли знакомые ФИО11 – ФИО1 и Петр, с которыми они продолжили употреблять спиртные напитки. У неё с ФИО1 начался конфликт, она приревновала ФИО1 к ФИО11. На протяжении всего дня никто посторонний в квартиру не заходил. Через некоторое время ФИО12 и ФИО11 ушли спать, у неё с ФИО1 снова возник конфликт на почве ревности. Петр стал защищать ФИО1, он встал между ними, затем двумя руками толкнул её в грудь, отчего она начала падать, всем телом ударилась о стену, упала на пол, ударившись при этом левой частью головы об стул и испытав физическую боль. Когда она встала и продолжила ругаться с ФИО1, Петр снова двумя руками толкнул её, падая, она ударилась левой частью головы о стул, на котором стояли стеклянные банки, от удара стул сломался, банки разбились, и она упала на разбитые банки, отчего у неё были порезы на лице, она испытала физическую боль. При этом она была в сознании. Петр стоял рядом, и в этот момент она почувствовала резкий удар по правой части головы, она увидела ногу Петра, обуви на его ноге не было. Удар был настолько сильный, что она почувствовала резкую боль в правой части головы, как будто что-то щелкнуло, после чего она потеряла сознание. Каким образом Петр ударил её, она не может сказать, но удар был направлен сверху вниз, как будто он наступил ногой ей на голову. Что было потом, она не помнит, так как потеряла сознание, очнулась уже днем, ФИО11 спрашивал её, что случилось, но она не могла рассказать, так как была разорвана губа, она только пальцем показала на Петра и хотела сказать, что он её ударил, но не могла, периодически она теряла сознание и её отвезли в больницу, где сделали операцию. Считает, что операцию сделали из-за удара Петра ей по голове (л.д.29-30),

После оглашения её показаний в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, потерпевшая ФИО15 частично подтвердила оглашенные показания, пояснила, что протокол допроса от # года она не подписывала, так как плохо себя чувствовала после реанимации. В протоколе допроса от # года имеются её подписи на каждой странице. Также пояснила, что она могла что-то забыть из-за состояния здоровья. Давала ли она показания о том, что её ударил ФИО11, она не помнит, допускает, что при даче показаний могла перепутать имена, она видела, что Мордовин подошел к ним с ФИО1, толкнул её, а потом стоял возле неё. Когда она упала, в её голове что-то щелкнуло от удара ногой. Сейчас она утверждает, что удары нанес ей именно Мордовин, просит считать достоверными её показания, содержащиеся в протоколе допроса от # года.

Свидетель ФИО9 показал, что в # года ФИО15 доставили в больницу с телесными повреждениями. Была установлена причастность Мордовина П.А. к совершению преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. Мордовин П.А. добровольно написал явку с повинной, в которой признал, что толкал, ударял, нанес телесные повреждения ФИО15, он принимал явку с повинной. При задержании Мордовин противодействия не оказывал. Сначала была проведена проверка по материалу, затем возбудили уголовное дело. Между ФИО15 и подругой Мордовина ФИО1 произошел конфликт. Мордовин заступился за ФИО1. Он (ФИО9) ездил в больницу к ФИО15, она лежала в реанимации, находилась в тяжелом состоянии. Он выезжал на место происшествия - это однокомнатная квартира, порядок в квартире нарушен, грязно, стояли бутылки из-под спиртного. В квартире находились хозяйка ФИО12 и ФИО11. На кровати, стене и на полу – кровь. ФИО12 и ФИО11 сказали, что это кровь ФИО15, которой Мордовин нанес удары. Через некоторое время было установлено место нахождения Мордовина. При допросе и составлении протокола, который не был подписан потерпевшей, она сказала, что ФИО11 её не пинал, другой свидетель говорил, что у ФИО11 с ФИО15 были конфликты, но без телесных повреждений. Явку с повинной Мордовина он проверял, не сомневается, что преступление совершил Мордовин. Оснований оговаривать Мордовина у него не имеется, показания, данные на предварительном следствии, подтверждает.

Свидетель ФИО10 показал, что в #, примерно в # часа, он с другом зашел к своей соседке бабушке ФИО12 в квартиру № # дома № # по ул. #, увидели, что ФИО15 лежит на диване, вся избитая: голова в крови, губа повреждена. В этот момент в квартире находились тетя ФИО12, Мордовин, ФИО1, ФИО15, ФИО11, все были выпившими, сваливали вину друг на друга. Тетя ФИО12 говорила то на одного, то на другого. Он спросил ФИО15, кто это сделал. ФИО15 кивнула головой на ФИО11, она ничего не говорила, может, она просто качнула головой. Он не видел, чтобы ФИО15 и ФИО11 ругались, ссор между ними не происходило. На полу в квартире были следы крови, на присутствующих в квартире, кроме ФИО15, следов крови не было. Он спрашивал у тети ФИО12, кто нанес телесные повреждения ФИО15. Она показывала то на ФИО11, то на Мордовина. ФИО11 сказал, что это сделал Мордовин, а Мордовин сказал, что это сделал ФИО11. Скорую помощь сразу не вызвали, сначала распили спиртное.

Свидетель ФИО11 показал, что потерпевшая является его гражданской женой, проживают вместе 2 года, снимали квартиру у ФИО12. С Мордовиным знаком с # года. # года, после обеда, он вместе с Мордовиным и ФИО1 пришли к нему домой по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, употребляли спиртные напитки, Он ударял потерпевшую один раз по ноге, но от этого удара никаких последствий не наступило. Потом он уснул, проснулся под утро, увидел, что потерпевшая вся в крови. Он с потерпевшей лежал на одной кровати, ФИО12 – на другой кровати, Мордовин и ФИО1 спали на полу. Он спросил, что случилось, ФИО12 ответила, что спала и ничего не видела. Когда ФИО10 спросил, кто это сделал, ФИО15 показала на Мордовина, после избиения она говорила невнятно. Он считает, что кроме Мордовина никто другой избить ФИО15 не мог. Оснований оговаривать подсудимого у него нет.

Свидетель ФИО12 показала, что ФИО11 и ФИО15 проживали в её квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, # в течение трех недель. С подсудимым ранее знакома она не была, познакомилась в тот день, когда все произошло. # года около # часов ФИО11 привел Мордовина и ФИО1 к ней в квартиру, вместе с ФИО15 они распивали спиртные напитки на кухне, она находилась в комнате, так как болела. ФИО11 лег спать, а Мордовин, ФИО1 и потерпевшая продолжали употреблять спиртное. В # часа ночи Мордовин с ФИО1 ушли за спиртным, вернулись через полчаса и продолжили распивать спиртные напитки. Между ФИО1 и потерпевшей возник конфликт, они начали оскорблять друг друга, потом она уснула. Она проснулась в # часов утра, ФИО11 с ФИО15 спали на кровати, Мордовин с ФИО1 на полу. Она увидела, что ФИО15 лежит вся в крови. ФИО11 сказал, что Мордовин бил ФИО15 ножкой от стула. Когда ФИО10 спросил у ФИО15, кто это сделал, она не ответила, пыталась указать пальцем, но не смогла. Она предполагает, что Мордовин заступился за ФИО1 и избил ФИО15. По её мнению избили потерпевшую на кухне, везде была кровь. Мордовин не говорил, что он избивал ФИО15, следов крови на руках Мордовина она не видела, ФИО1 сказала, что они с Мордовиным спали. Утром Мордовин и ФИО1 ушли. У ФИО11 и ФИО15 ранее возникали ссоры, но ФИО11 никогда не бил ФИО15. В момент, когда это все случилось, посторонних в квартире не было.

По ходатайству государственного обвинителя была допрошена свидетель ФИО13, которая показала, что она является дочерью ФИО1. Она видела подсудимого вместе с мамой, знает, что это Мордовин Петр Алексеевич. Последний раз маму она видела в первых числах # года. От брата Мордовина она узнала, что мама утонула в г. #, при опознании присутствовал родной брат её дедушки.

Поэтому суду не представилось возможным удовлетворить ходатайство Мордовина П.А. о допросе свидетеля ФИО1, от которого он, в конечном итоге, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО14, согласно которым характеризует подсудимого с положительной стороны (л.д. 148).

Из рапорта об обнаружении преступления от # года следует, что # года ФИО15, # года рождения, по адресу: г. Ижевск, ул. #, # избил малознакомый, госпитализирована в реанимацию ГБ № # с диагнозом: ОЧМТ, УГМ с формированием контузионного очага, ушиб верхней губы (л.д. 14).

В ходе осмотра места происшествия осмотрена квартира по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где в ночь с # на # года была избита ФИО15 В комнате слева от входа на подушке и одеяле, находящихся на кровати, а также на стене у кровати имеются следы бурого цвета. В ходе ОМП изъяты куртка черная, наволочка с веществами бурого цвета, бутылка (л.д. 17-20).

В ходе осмотра предметов # года были осмотрены куртка черная из материала типа кожа, бутылка зеленого цвета с наклейкой «Вино специальное Шадера», а также наволочка бежевого цвета с многочисленными пятнами бурого цвета (л.д. 21-22).

Согласно карте вызова станции скорой медицинской помощи # года в # часов # минут ФИО15 была вызвана скорая помощь по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, диагноз: Сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, внутричерепномозговая гематома, колото-резаная инфицированная рана лобной области, рваная рана губы, травматический шок II степени (л.д. 34).

Согласно справке МУЗ ГКБ № # от # года у ФИО15 имеется ОЧМТ, УГМ с формированием контузионного очага, ушибленная рана верхней губы, гнойные ушибленные раны лба, теменной области (л.д. 36).

Из заключения эксперта № # от # года следует, что у ФИО15 имелась открытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга, вдавленного перелома теменной кости справа, проникающего в полость черепа с формированием контузионного очага в правой теменной доле, ушибленных ран на лице и волосистой части головы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 48-49).

Согласно протоколу явки с повинной от # года Мордовин П.А. добровольно сообщил, что # года по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, он два раза толкнул ФИО15 в область груди, отчего она упала на пол, а потом он пнул её в область головы (л.д. 78).

В ходе очной ставки между обвиняемым Мордовиным П.А. и свидетелем ФИО9 свидетель показал, что в ходе беседы # года Мордовин П.А. рассказал, что # года в ходе распития спиртных напитков он дважды толкнул ФИО15 в область груди, отчего она упала, а потом пнул её в область головы. После этого Мордовину П.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и он собственноручно написал о совершенном им преступлении в протоколе явки с повинной. Обвиняемый Мордовин П.А. согласился с показаниями свидетеля ФИО9, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 105-107).

В ходе очной ставки между потерпевшей ФИО15 и обвиняемым Мордовиным П.А. от # года потерпевшая ФИО15 показала, что в ночь с # на # года, в ходе скандала с ФИО1, Мордовин дважды толкнул её, отчего она ударялась об стену, падая, дважды ударилась головой об стул, потом Мордовин ударил её ногой в область головы, больше она ничего не помнит, так как потеряла сознание. В больнице ей сделали операцию на голове. Обвиняемый Мордовин П.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 108-109).

В ходе следственного эксперимента, проведенного # года, обвиняемый Мордовин П.А. воспроизвел с помощью статиста события, произошедшие в ночь с # на # года, показал, каким образом он толкал потерпевшую ФИО15 и как нанес ей удар ногой в область головы (л.д. 110-114).

Согласно заключению эксперта № # от # года установленная у ФИО15 открытая черепно-мозговая травма образовалась от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью либо при ударе о таковые и могла быть получена при обстоятельствах и в срок, указанных в представленных в материалах дела (л.д. 117-118).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от # года № #, Мордовин Петр Алексеевич в момент правонарушения, в котором подозревается, и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности пограничного типа. Однако указанное расстройство не препятствовало испытуемому в момент криминала действовать спланировано и произвольно, правильно критически оценивать содеянное. Таким образом, Мордовин Петр Алексеевич мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деликта испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 142-144).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Мордовина П.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Местом совершения преступления государственный обвинитель просил считать квартиру, принадлежащую свидетелю ФИО12 Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимого, государственный обвинитель просил суд назначить Мордовину П.А. наказание в виде реального лишения свободы, кроме того, указал, что в основу приговора должны быть положены оглашенные показания Мордовина, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они являются последовательными, никаких противоречий между ними не имеется, Мордовин допрашивался в присутствии адвоката, каких-либо нарушений при оформлении следственных действий с участием Мордовина органами предварительного следствия не допущено.

В судебном заседании потерпевшая ФИО15 намеревалась заявить исковые требования о компенсации морального вреда, однако позже написала заявление, в котором просила освободить её от участия в судебных прениях, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, отказалась от предъявления иска, в связи с чем суд считает необходимым сохранить за потерпевшей право на обращение в суд с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом мнения представителя государственного обвинения, суд действия Мордовина П.А. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ночь с # на # года Мордовин П.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, совместно с малознакомой ФИО15, ФИО11, ФИО12 и ФИО1 В ходе совместного распития спиртных напитков у Мордовина П.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15

Реализуя свой преступный умысел, в ночь с # на # года Мордовин П.А., находясь в квартире № # дома № # по ул. # г. Ижевска, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, с целью причинения ФИО15 физической боли и телесных повреждений, применяя физическую силу, стал толкать ФИО15 руками, отчего она упала на пол и, ударившись головой о стул, испытала сильную физическую боль. Когда ФИО15 поднялась с пола, Мордовин П.А., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, с приложением большой физической силы снова оттолкнул ФИО15 от себя, отчего последняя вновь упала на пол, ударившись головой о стеклянную банку, испытав при этом сильную физическую боль. Затем Мордовин П.А., желая довести свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей до конца, нанес ей один удар ногой по голове, осознавая при этом, что может причинить тяжкий вред здоровью последней. Своими умышленными преступными действиями Мордовин П.А. причинил ФИО15 физическую боль, нравственные и моральные страдания и телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, вдавленного перелома теменной кости справа, проникающего в полость черепа с формированием контузионного очага в правой теменной доле, ушибленных ран на лице и волосистой части головы, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № # от # года причинили тяжкий вред здоровью ФИО15 по признаку опасности для жизни.

Между действиями Мордовина П.А.: ударом ногой по голове ФИО15 и наступившими последствиями: причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, существует прямая причинная связь. Повреждение, причиненное ФИО15, является опасным для жизни человека. Мордовин П.А. действовал с прямым умыслом, так как осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал наступления этих последствий.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мордовина П.А. в части того, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и расценивает их как защитную позицию подсудимого с целью избежать уголовной ответственности и наказания.

Показания Мордовина П.А., данные им в свою защиту, поскольку он отказался от защитника, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 52 ч. 1 УПК РФ, заявил, что будет защищать себя сам, отказ от защитника не был связан с материальным положением подсудимого, ему разъяснено и понятно право в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 и другими материалами дела.

Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО15 уверенно показала, что именно подсудимый Мордовин П.А. в ночь с # на # года дважды толкнул её, а затем нанес удар ногой по голове, отчего она потеряла сознание, а впоследствии ей сделали операцию на голове. Она помнит, что Мордовин подходил к ним в тот момент, когда она конфликтовала с ФИО1, потом он подходил к ней, когда она лежала на полу, после чего ударил её ногой по голове, у неё в голове «что-то щелкнуло», и она потеряла сознание. Когда после случившегося её спрашивали, кто её избил, она хотела сказать, что это сделал Мордовин, но не смогла, так как у неё была разорвана губа и она периодически теряла сознание.

Свидетель ФИО11 также уверенно указал на Мордовина П.А. как на лицо, которое избило потерпевшую ФИО15, показал, что после вопроса ФИО10 о том, кто её избил, потерпевшая указала на подсудимого, считает, что кроме Мордовина никто другой избить ФИО15 не мог, признал, что сам несильно ударил потерпевшую по ноге, но никаких последствий от этого удара не наступило.

Подсудимый Мордовин в судебном заседании также указывал, что ФИО11 нанес по ноге ФИО15 удар небольшой силы, никаких последствий для ФИО15 после этого удара не наступило.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, ФИО11 ей сказал, что Мордовин бил ФИО15 ножкой от стула, она предполагает, что Мордовин заступился за ФИО1 и избил ФИО15, у ФИО11 и ФИО15 ранее возникали ссоры, но ФИО11 никогда не бил ФИО15, в момент, когда это все случилось, посторонних в её квартире не было.

Свидетель ФИО9 показал, что в ходе допроса потерпевшей и составлении протокола, который ею не был подписан, ФИО15 сказала, что ФИО11 её не пинал. Явку с повинной Мордовина проверял он, не сомневается, что преступление совершил Мордовин, оснований оговаривать Мордовина у него не имеется.

Согласно протоколу явки с повинной от # года Мордовин П.А. добровольно сообщил, что # года по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, он два раза толкнул ФИО15 в область груди, отчего она упала на пол, а потом он пнул её в область головы (л.д. 78).

Согласно оглашенным, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показаниям подозреваемого Мордовина П.А. от # года, он два раза толкнул ФИО15, а затем, когда она лежала на полу, целенаправленно нанес ей удар ногой в область головы (л.д. 90-93).

Суд не усматривает каких-либо противоречий между показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела и оглашенными показаниями подсудимого. Потерпевшая и свидетели суду пояснили, что оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.

Оглашенные в судебном заседании показания Мордовина, данные им в ходе предварительного следствия, и явку с повинной от # года, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает соответствующими действительным обстоятельствам совершённого Мордовиным П.А. преступления в отношении гр-ки ФИО15

При назначении наказания подсудимому Мордовину П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу Мордовин П.А. написал явку с повинной, в которой добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 78), однако в ходе судебного заседания подсудимый Мордовин П.А. изменил свои показания, вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.

Сообщение Мордовина П.А. о совершенном им преступлении в отношении потерпевшей ФИО15, в совокупности с другими доказательствами, положено судом в основу обвинительного приговора, в связи с чем суд признает явку с повинной Мордовина П.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

На основании изложенного, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающим вину Мордовина П.А. обстоятельством явку с повинной.

На учете в РНД МЗ УР Мордовин П.А. не состоит (л.д. 138), с # по # года находился на стационарном обследовании в #» по направлению # с диагнозом: #» (л.д. 139), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 148, 149).

Вместе с тем, Мордовин П.А. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжкого преступления (л.д. 129), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ), что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мордовину П.А., в соответствии со ст.63 УК РФ.

Суд не применяет к Мордовину П.А. положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость действий Мордовина П.А., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшая ФИО15 намеревалась представить исковые требования к Мордовину П.А. о возмещении ей материального вреда и компенсации морального вреда, возникших по вине подсудимого. Однако до окончания рассмотрения дела исковые требования ФИО15 не были представлены.

Учитывая намерения потерпевшей, суд сохраняет за ней право обращения в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требования к Мордовину П.А. о возмещении материального и компенсации морального вреда, возникшим по вине подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордовина Петра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мордовину П.А. исчислять с # года, то есть с момента задержания.

Меру пресечения Мордовину П.А. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Сохранить за потерпевшей ФИО15 право на обращение в суд с исковыми требованиями к Мордовину П.А. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: куртку черную, наволочку с веществом бурого цвета, бутылку стеклянную, находящиеся в камере хранения ОМ № # УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мордовиным П.А. – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов