Приговор от 28.09.2010 Статья 18 Часть 2 п. б., Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2 .



Дело № 1-352/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф., старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение №723 и ордер №1022 от 08.09.2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Северюхина Алексея Николаевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года Северюхин А.Н. у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство метамфетамин, которое стал незаконно хранить в целях личного употребления.

# года около 18 часов 20 минут у Северюхина А.Н. возник преступный умысел, направленный на сбыт части имеющегося наркотического средства ФИО7 Реализуя задуманное Северюхин А.Н., находясь на 4 этаже единственного подъезда дома №# по ул.# г. Ижевска, продал за 500 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство метамфетамин, массой 0,23 грамма.

# года около 19 часов 35 минут, в продолжение своего преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств ФИО7, ФИО6, находясь у единственного подъезда дома №# по ул.# г.Ижевска, продал за 1000 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство метамфетамин, массой 0,38 грамма.

В результате действий сотрудников правоохранительных органов умышленные действия ФИО6, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере, общей массой 0,61 грамма, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере, массой 9,52 грамма, ранее приобретенную у неустановленного следствием лица без цели последующего сбыта, Северюхин А.Н. незаконно хранил по месту жительства в квартире по адресу: г. Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

# года в период с 20 часов 31 минут до 21 часов 05 минут в ходе обыска в квартире Северюхина А.Н., расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, незаконно хранимое Северюхиным А.Н. наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, массой 9,52 грамма, было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,61 грамма наркотического средства метамфетамин, является крупным размером, масса 9,52 грамма - особо крупным размером.

Подсудимый Северюхин А.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал и пояснил, что # г., решив попробовать наркотическое средство для снятия боли в ноге, после перенесенной травмы, у малознакомого по имени ФИО23 он приобрел наркотическое средство метамфетамин, массой около 10 грамм, за 7000 руб., с условием его оплаты в течение 1-2 недель. Однако впоследствии наркотическое средство решил не употреблять. # г. к нему обратился ФИО7 с просьбой помочь найти наркотическое средство. Решив, что имеющийся наркотик ему не нужен, с целью последующего расчета с ФИО24, он решил продать часть наркотического средства. # года Северюхин А.Н. в подъезде своего дома продал ФИО7 наркотическое средство на 500 рублей. Полученные от ФИО7 деньги передал ФИО25, в счет оплаты долга за наркотик. # г., после продажи ФИО7 наркотического средства на 1000 рублей, Северюхин А.Н. был задержан. Оставшееся наркотическое средство, хранимое в его квартире без цели сбыта, было изъято при производстве обыска.

Помимо полного признания вины, виновность Северюхина А.Н. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Материалами о проведении # и # оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.15, 16, 26, 27, 31, 32, 48, 49).

Показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, согласно которым # года, выступая покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он, предварительно договорившись, встретился с Северюхиным А.Н. в подъезде дома №# по ул. # г. Ижевска, где приобрел у него наркотическое средство метамфетамин, заплатив 500 руб., которые ему были вручены до проведения «проверочной закупки» сотрудниками правоохранительных органов. Непосредственно после приобретения наркотическое средство он выдал сотрудникам милиции. Аналогичным образом он встретился с Северюхиным А.Н. # г. и приобрел у него наркотик на 1000 руб., которые ранее получил от сотрудников милиции. После приобретения наркотик выдал сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8. – сотрудника ОРЧ-4 КМ МВД по УР, который суду пояснил, что в ОРЧ-4 поступила информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств парня по имени Алексей, проживающего в доме №# по ул.# г.Ижевска, как позже установлено Северюхина А.Н. Для документирования его преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором покупателем наркотиков выступал гражданин под псевдонимом ФИО7, добровольно согласившийся на участие в данном мероприятии. # года ФИО7 были выданы денежные средства для приобретения наркотиков. После этого ФИО7 в сопровождении сотрудников ОРЧ-4 проехали к дому, в котором живет Северюхин А.Н. и наблюдали как, встретившись в подъезде, ФИО7 и Северюхин А.Н. что-то передали друг другу. После этого при личном досмотре ФИО7 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Через несколько дней вновь решили провести «проверочную закупку» для чего ФИО7 вновь были выданы деньги. После этого ФИО7 предварительно договорившись с Северюхиным А.Н. встретился с ним возле подъезда дома # по ул.# г.Ижевска. При осуществления наблюдения ФИО8 видел как ФИО7 и Северюхин А.Н. что-то передали друг другу. После передачи наркотиков Северюхин А.Н. был задержан. В ходе личного досмотра Северюхина А.Н. обнаружены купюры, ранее переданные ФИО7 для расчетов при проверочной закупке. Приобретенное наркотическое средство ФИО7 выдал при личном досмотре. При обыске в квартире Северюхина А.Н. обнаружили и изъяли наркотические средства и весы.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 – сотрудника ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

Протоколом личного досмотра, проведенным # года с 16 час. 50 мин. до 16 час. 57 мин., согласно которому у ФИО7 наркотических средств не обнаружено (л.д. 17).

Протоколом осмотра денежных купюр, проведенным # года с 16 час. 58 мин. до 17 час. 05 мин., в ходе которого осмотрены и вручены ФИО7, денежные средства в сумме 500 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 18).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО10 # года он участвовал при личном досмотре ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного у него при себе не имелось. После личного досмотра были осмотрены и вручены ФИО7 деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотиков (л.д.92-94).

Протоколом личного досмотра ФИО7, проведенным # года с 19 час. до 19 час. 10 мин., в ходе которого у него было изъято вещество, приобретенное # года при проверочной закупке у молодого человека по имени Алексей на лестничной площадке 4 этажа дома # по ул.# (л.д. 18).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12 # года они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, представившегося ФИО7, у которого был изъят сверток с веществом. Как пояснил ФИО7, в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у молодого человека по имени Алексей (л.д.95-97, 98-100).

Справкой об исследовании №# от # года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное в ходе личного досмотра ФИО7 # г. является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,23 грамма. На исследование израсходовано 0,01 г вещества (л.д. 24).

Заключением эксперта №# от # года, согласно выводам которого, вещество, представленное на экспертизу, представляет собой смесь, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент экспертизы, составила 0,22 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г вещества (л.д.67-68).

Протоколом личного досмотра, проведенным # года с 18 час. 50 мин. до 18 час. 57 мин., согласно которому у ФИО7 наркотических средств не обнаружено (л.д. 33).

Протоколом осмотра денежных купюр, проведенным # года с 18 час. 58 мин. до 19 час. 05 мин., в ходе которого осмотрены и вручены ФИО7 2 купюры достоинством 500 руб. зЧ 061897 и сЗ 812763 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 34).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО13 # года он участвовал при личном досмотре ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного у него при себе не имелось. После личного досмотра ФИО7 были вручены деньги в сумме 1000 руб., купюрами по 500 руб., для приобретения наркотиков (л.д.101-103).

Протоколом личного досмотра ФИО7, проведенным # года с 20 час. 10 мин. до 20 час. 23 мин., в ходе которого у него было изъято вещество, приобретенное им у молодого человека по имени Алексей возле дома # по ул.# г.Ижевска (л.д. 37-39).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15 # года они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО7, у которого был изъят сверток с веществом. Как пояснил ФИО7, в свертке находится наркотическое средство приобретенное им у молодого человека по имени Алексей за 1000 руб. возле дома # по ул.# г.Ижевска (л.д.104-106, 107-109).

Справкой об исследовании №# от # года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное в ходе личного досмотра ФИО7 # г., является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,38 грамма. На исследование израсходовано 0,01 г вещества (л.д. 42).

Заключением эксперта №# от # года, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы, составила 0,37 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г вещества (л.д.73-74).

Протоколом личного досмотра Северюхина А.Н., проведенным # г. с 19 час. 51 мин. до 20 час. 05 мин., в ходе которого у него обнаружены и изъяты 2 денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей зЧ 061897 и сЗ 812763 (л.д. 43-44).

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 и оглашенным показаниям свидетеля ФИО17 # г. они участвовали при личном досмотре Северюхина А.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 руб. (л.д.113-115).

Протоколом обыска в жилище Северюхина А.Н. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, в ходе которого обнаружены и изъяты свертки с веществом светлого цвета (л.д.57-58).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО19 # года они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире Северюхина А.Н., в ходе которого в системном блоке компьютера и кармане кофты были обнаружены полимерные пакетики с веществом светлого цвета. Как пояснил Северюхин А.Н., в пакетиках находились наркотические средства (л.д.116-18, 119-120).

Справкой об исследовании №# от # года, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, являются смесями, в состав которых входит метамфетамин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ составила 8,30 г, 0,29 г, 0,31 г, 0,33 г, 0,29г. На исследование израсходовано по 0,01 г веществ (л.д. 62).

Заключением эксперта №# от # года, согласно выводам которого, вещества, представленные на экспертизу, являются смесями, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы, составила 8,29 г, 0,28 г, 0,30 г, 0,32 г, 0,28г. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г вещества (л.д.79-80).

Протоколом осмотра предметов – свертков с веществами, изъятыми при личном досмотре ФИО7 # и # г., обыске в квартире Северюхина А.Н., а также денежных купюр (номера зЧ 061897 и сЗ 812763), изъятых при личном досмотре Северюхина А.Н. (л.д. 82-85).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО20 он слышал разговор Северюхина А.Н. по телефону, из содержания которого предположил, что Северюхин А.Н. занимается сбытом наркотиков (л.д.171-172).

Государственный обвинитель квалифицировала действия Северюхина А.Н. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, просила назначить наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что # и # г. действуя в рамках единой формы вины, по единому умыслу, Северюхин А.Н., сбыл наркотическое средство метамфетамин в крупном размере ФИО7, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Северюхин А.Н. приобрел и хранил без цели сбыта в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере.

Виновность Северюхина А.Н. в сбыте наркотических средств установлена как его собственными признательными показаниями, которые суд кладет в основу приговора, так и не противоречащими им показаниями свидетеля ФИО7 – непосредственно приобретавшего # и # г. у подсудимого наркотическое средство, свидетелей ФИО8, ФИО9 – наблюдавших за сбытом наркотических средств ФИО7, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами личного досмотра ФИО7, в ходе которых изъято наркотическое средство, заключениями эксперта, протоколом личного досмотра Северюхина А.Н., в ходе которого были изъяты денежные купюры, уплаченные # г. ФИО7 за приобретенный наркотик, а также иными исследованными доказательствами.

Положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Северюхина А.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Виновность Северюхина А.Н. в незаконном хранении наркотических средств подтверждается результатами обыска в его квартире, заключением эксперта №# от # года, показаниями подсудимого, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО18 и ФИО19, а также другими исследованными доказательствами.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Северюхина А.Н.:

- по фактам сбыта наркотических средств ФИО7 по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту изъятия наркотических средств в квартире Северюхина А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Северюхина А.Н.. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Северюхиным А.Н. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Северюхин А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.173), учится в ИжГТУ где также характеризуется положительно.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым общественно опасные деяния относятся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Северюхина А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Северюхину А.Н. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении размера наказания по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

При определении Северюхину А.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Северюхина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Северюхину Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Северюхину Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Северюхину А.Н. исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Ижевску, электронные весы - уничтожить, денежные купюры зЧ 061897 и сЗ 812763 – оставить у ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов