Приговор от 29.07.2010 Статья 105 Часть 1 .



Дело № 1-257/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

потерпевшей ФИО27,

подсудимого Захарова В.Н.,

его защитников: адвоката Колеватова И.В., представившего удостоверение № 214, ордер № 006736 от 02.07.2010 года, адвоката Колеватовой Н.В.. представившей удостоверение № 216, ордер № 1503 от 20.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Захарова Виктора Николаевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров В.Н. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

# года около 01.00 часов Захаров В.Н. пришел к дому № # по ул. # г. Ижевска, где через окно квартиры № # вышеназванного дома, расположенной на первом этаже заметил свою знакомую ФИО8 в компании ФИО7 и других лиц, распивающих спиртные напитки.

На почве ревности и личной неприязни к ФИО7 у Захарова В.Н. возник и сформировался преступный умысел, направленный на совершение убийства последнего. Действуя с этой целью, Захаров В.Н. сходил в свою в квартиру по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.#, кв.#, где взял кухонный нож, предполагая использовать его в качестве орудия преступления. После чего, # года в период времени с 02.00 до 03.00 часов Захаров В.Н. вернулся к дому № # по ул. # г. Ижевска, где в мусорном контейнере обнаружил заточенный металлический стержень длинной 75 см., который взял в руки предполагая использовать в качестве орудия совершения преступления.

Затем, # года в период времени с 02.00 до 03.00 часов Захаров В.Н. взобрался на решетку окна квартиры № # дома № # по ул. # г. Ижевска, расположенной на первом этаже и потребовал ФИО7 выйти на улицу. Последний, не подозревая о преступных намерениях Захарова В.Н., вышел на крыльцо первого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска.

У первого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска Захаров В.Н. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО7 из ревности и личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО7 и желая ее наступления, применяя насилие, удерживая в руке металлический стержень, нанес им ФИО7 множественные удары в область расположения жизненно-важных органов – грудной клетки и живота. Далее, Захаров В.Н. взял в руки имевшийся нож и нанес им несколько ударов в область жизненно важного органа – шеи, спины, груди, живота и рук ФИО7

Затем Захаров В.Н. осознавая, что совершил все необходимые действия для причинения смерти ФИО7 свои преступные действия прекратил, нож и металлический стержень, являющиеся орудием убийства, выбросил, после чего с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий Захарова В.Н. # года в период времени с 02.00 часов по 03.00 часов возле первого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, наступила смерть ФИО7 непосредственной причиной которой явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате колото – резанных ран задней поверхности грудной клетки справа и в правой надключичной области, проникающих в правую плевральную полость с повреждениями правого легкого и правого желудочка сердца.

Кроме этого, Захаров В.Н. своими преступными действиями причинил ФИО7 телесные повреждения в виде:

- одной колото – резаной раны задней поверхности грудной клетки справа на уровне остистого отростка 4-го грудного позвонка, проникающей в правую плевральную полость по нижнему краю 5-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, с повреждением по ходу раневого канала мышц, правого легкого и стенки правого желудочка сердца; направление раневого канала сзади вперед, сверху вниз и справа налево, глубина его около 8 см.;

- одной колото – резаной раны в области правой ключицы, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мышц, плевры и верхушки правого легкого, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, глубина его около 8см.;

- четырех непроникающих колото – резаных ран: в области мочевидного отростка грудины слева, на передней брюшной стенке справа, в левом подреберье и в 7-м межреберье слева по передней подмышечной линии;

- одной колотой раны в 5-м межреберье справа, проникающей в полость грудной клетки с повреждением тела грудины, без повреждения внутренних органов;

- одной резаной раны на передней - боковой поверхности шеи слева в верхней трети, без повреждения крупных сосудов и органов шеи;

- одной резаной раны на ладонной поверхности правой кисти;

- ссадин на шее, в правой надключичной области, в области правой реберной дуги, на левом предплечье; ссадин и кровоподтеков на левом предплечье, в области правого коленного сустава.

В совокупности указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Захаров В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что знаком с ФИО8 с # года, между ними сложились дружеские отношения. Он помогал ей материально, принимал участие в ее лечении, в том числе от алкоголизма, проникся к ней теплыми чувствами. Однако, ФИО8 была подвержена чужому влиянию молодых людей которые ее «спаивали».

# года он узнал от ФИО29, проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, что у ФИО8 отняли ключи молодые люди, среди них был ФИО7 и с силой увели ее с собой. Это было около двух часов дня. Забрали они ее около десяти утра. После чего он пошел по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. Подходя к двери, он услышал шум, дверь открыли и ему в руки «выбросили» ФИО8. У ФИО8 все лицо было в ворсинках, глаза полусумасшедшие, брюки «спадывали». Он решил, что она «изнасилована», забрал ее и ушел вместе с ней. Он положил ее у ФИО29, она уснула. ФИО29 сказал, что она еще брала ключи от его квартиры. Он сходил в квартиру, откуда забрал ФИО8, чтобы забрать ключи. Ему открыл дверь другой парень, не ФИО7. Парень сообщил, что ФИО7 сказал, чтобы его (Захарова) деда не пускали домой. Он его спросил: «Позабавились хорошо?», он сказал «Хорошо, и тебе тоже заплачу, если снова ее приведешь». Ему сказали, что «если еще придешь, то мы при тебе ее используем, и ты будешь препятствовать, то будешь лежать в болоте вверх ногами». Это было #г. около половины третьего дня. Он не вызывал милицию, ключи не нашел, ФИО7 не будил. Вечером он позвонил ФИО29, трубку никто не брал. Он не мог найти себе места, попытался лечь спать. Ему не помогло уснуть даже снотворное. В два часа ночи его ничего не волновало, он хотел проверить ФИО8. Подходя к дому по адресу г. Ижевск, ул. #, #-#, он увидел, что в одном окне горел свет, это было около половины второго ночи, он подошел к окну, подтянулся на решетке окна. Увидел на кровати ФИО38, сидели еще ФИО8 и ФИО7. Еще заметил одного мужчину, который был трезв. Остальные спали. Он увидел это и побежал домой, взял нож. Он взял с собой нож, чтобы «наказать ФИО7, как организатора сексуального издевательства над ФИО8 и продажи ее своим людям, которым он должен был деньги». Он (Захаров) хотел ударить ФИО7 ножом в пах. Он (Захаров) опасался ФИО7, т.к. тот был молод, силен и ранее он нанес ему травму головы. Кроме того, там был второй мужчина, который как он думал, может помочь ФИО7. Еще днем, когда он выносил мусор у ФИО29, то заметил в контейнере железный штырь и сейчас тоже его взял, потому что испугался второго человека. Взял штырь для самообороны. Боялся, что нож он может выронить и не воспользоваться им, т.к. его могут выбить из рук, нож положил за ремень подальше, чтоб он у него не выпал. Штырь был примерно длиной около 40 см, с заостренным концом, на ручке была матерчатая обмотка белого цвета. Он понимал, что этим штырем он мог убить человека, он хотел штырем травмировать ФИО7, достать ему до паха.

Он пошел к окну, крикнул ФИО7, чтобы он вышел из квартиры, обозвал его нецензурным словом. А сам пошел навстречу ФИО7, он обошел дом, оказался во дворе, ошибочно заскочил в первый подъезд другого дома стал стучать в дверь квартиры, потом понял, что ошибся подъездом, так как попал к какой-то женщине, вышел из подъезда, побежал к дому #. ФИО7 стоял у трубы, которая удерживает козырек подъезда. Он (Захаров), не задумываясь нанес ФИО7 удар этим штырем, хотел травмировать ему гениталии, но попал в среднюю часть его тела. Сказал ФИО7 «ключи отдай». ФИО7 сказал, что ключи у тебя в «ж». Потом он нанес ФИО7 еще один удар, куда не помнит, потом еще. Сколько ударов он наносил, он не помнит. ФИО7 сказал «ты меня уже убил». Он (Захаров) нанес ФИО7 еще удар ножом с левой руки в шею, кровь брызнула, затем выбросил нож в щель. После его задержания он указал милиции, куда он выбросил нож и стержень. Он (Захаров) побежал домой, руки были в крови. Он помыл руки и позвонил в милицию, сообщил, что убил молодого человека. Минут через десять приехала машина, и его увезли в Устиновский РОВД.

В содеянном раскаивается, вину признает полностью, пояснив, что совершил убийство на почве ревности, просит прощение у потерпевшей матери ФИО7, исковые требования признал полностью, обещает возместить вред при наличии у него денег.

Суд, исследовав доказательства, считает, что вина Захарова В.Н. в преступлении полностью доказана: показаниями потерпевшей ФИО27, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, следственным экспериментам и показаниями подсудимого Захарова В.Н.

Так, потерпевшая ФИО27 подтвердила свои показания данные на следствии и показала, что о происшедшем с сыном ФИО7 узнала со слов ФИО10, она ей позвонила вечером # года и сообщила, что ФИО7 убили ночью, убил мужчина, которому #, больше ничего не объяснила. В дальнейшем ей сказали, что подсудимый просто так пришел и начал сына колоть без причины. Сын проживал с ФИО10, они сожительствовали около года, проживали в квартире ФИО10 по ул. # г. Ижевска. ФИО8 ей знакома, она была их соседкой. Сына может охарактеризовать как не злоупотребляющего спиртными напитками, но с чьих то слов, ей известно, что на ул. # г. Ижевска, сын часто пил с друзьями. Заявление о взыскании морального вреда в размере 30 000 рублей и о взыскании материального ущерба в размере 13 370 рублей поддерживает, просит его удовлетворить. Разрешение вопроса о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10 подтвердила свои показания данные на следствии и показала, что ФИО7 приходился ей сожителем, вместе они проживали по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, с момента его освобождения из мест лишения свободы с # года. В пятницу # года, она была выпившая. Они выпили вместе около 2,5 литра, потом взяли еще с подругой 0,5 литра, ФИО7 при этом не было. С ФИО7 они встретились около десяти вечера и пошли на квартиру по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, в этой квартире они бывали неоднократно. Они пришли к хозяину квартиры ФИО38. В квартире была девушка ФИО9, ее раньше она не знала, не видела. Был мужчина ФИО11, его ранее не знала. Она сразу легла спать, ФИО9 и ФИО38 тоже спали. Квартира находится на первом этаже. Окна выходят за дом. ФИО7 и ФИО11 выпивали. Её разбудили сотрудники милиции уже # года примерно в 03.00 часов. Когда она выходила, то увидела, что тело ФИО7 висело через перила, ограждения. Сам момент причинения вреда не видела. Когда они сидели в машине в РОВД, ФИО9 сказала, что кто-то кидался на решетки и кричал, что всех их убьет. ФИО11 рассказывал, что когда ФИО7 выбежал из подъезда, то подсудимый сразу пырнул его шампуром. Был еще ФИО73, который видел все из окна. Он ей пояснил, что вышел покурить, увидел, что дерутся, потом что-то блеснуло, похожее на шампур, потом он вызвал скорую и милицию. ФИО8 ей знакома со школы, где-то с # года. #. ФИО7 с ней не общался. Если только на улице когда-то выпивали. ФИО8 бродяжничает, нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Когда она выпивает (в запое), то она уходит из дома.

Свидетель ФИО12 подтвердил свои показания данные на следствии и показал, что подсудимый Захаров В.Н. является его отцом. Ему известно, что его отец убил человека, обстоятельств случившегося, он не знает. Отца может охарактеризовать как спокойного, не вспыльчивого человека, дурного он ничего не делал, не пил, не курил. Работал всю жизнь. Сейчас в последнее время работал на трех работах: #. В последнее время они проживали отдельно. Отец участвовал в #. Случившееся связывает с тем, что есть проблемы в семье, мать пьет, она практически не давала спать отцу, кричала на него. Отец жил на ул. # у женщины- ФИО8 около года. Иногда он оставался там ночевать. Убитый ФИО7 тоже был с ней знаком.

Свидетель ФИО9 подтвердила свои показания данные на следствии и показала, что в день произошедшего, она поругалась со своим молодым человеком ФИО14. На улице она встретила ФИО7, который предложил ей пройти на квартиру и познакомить со своей девушкой ФИО10. Когда они пришли на квартиру, то они с ФИО10 сразу легли спать, а ФИО7 (убитый), ФИО8, ФИО38, и незнакомый мужчина, на вид лет # еще сидели и выпивали. Они распивали что-то, похожее на водку из полуторалитровой бутылки. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Она и ФИО10 уже не пили. Она проснулась от того, что кто-то кричал и стучал в окно, это был мужской голос, кричал: «Я Вас всех убью, отдайте мне мою ФИО8». Кто это кричал, она не видела. Скорей всего в окно стучали рукой. В окно начали стучать и кричать, примерно с часа до трех часов ночи, точное время она не смотрела. Она проснулась, ФИО7 сказал, что выйдет и разберется, его останавливали, но он все равно пошел. Потом зашел в квартиру незнакомый ей мужчина, который распивал вместе с ФИО7 и сказал, что ФИО7 убили. Сам момент убийства, она не видела. Когда ФИО8 узнала о произошедшем, она сидела и смеялась, ей было все равно. ФИО7 она знала с # года, тесно с ним не общались. С ФИО8 она ранее не была знакома, ФИО8 постоянно ходила пьяная на ул.#. С ФИО10 она не была знакома. ФИО7 может охарактеризовать как позитивного, хорошего человека, говорят, что он сидел в тюрьме.

Свидетель ФИО8 подтвердила свои показания данные на следствии и показала, что ей был знаком ФИО7 с #., #. В ночь со # на #г. она находилась по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, туда она пришла одна, к ФИО38. Потом вечером пришла ФИО9, потом ФИО10 с ФИО7 и потом подошел ФИО11). ФИО7 был сильно пьяный. Все распивали спиртное. Она ушла на улицу, но в какой момент не помнит, так как была пьяная. Она видела через окно, как Захаров подпрыгивал, пытался посмотреть в окно. О чем он говорил, она не слышала. Она показывала жестами, чтобы Захаров обошел дом, так как окно квартиры выходило на сторону дома противоположное подъезду. Присутствующие должны были слышать, что она просила Захарова обойти дом. ФИО38 – хозяин квартиры, это слышал. Она не знает, подходил ли ФИО7 к окну. Она вышла на улицу, но Захарова не было и она зашла обратно в квартиру. Потом ФИО7 стало плохо, он начал закатывать глаза. ФИО38 стал делать ему массаж сердца, ФИО7 стало лучше. Потом он предложил им сходить купить еще спиртного. Втроем они сходили купили спиртное и вернулись, распили это спиртное. Потом она ушла из квартиры до магазина. Это было ночью после двенадцати часов. Когда возвращалась, то шла со стороны дома № # по ул. #. Там стояли машины с мигалками. ФИО7 сидел откинутый на снег и что-то у него торчало. Она подошла, её спросили знает, ли она убитого, она ответила, что знает, тогда её попросили зайти в машину. Захаров был в отсеке для задержанных в автомобиле милиции. Он был в возбужденном состоянии. Она спросила его, что он там делает, Захаров ей ничего не ответил. Сейчас ей все говорят, что Захаров из-за неё убил ФИО7, потому что искал её. Почему Захаров постоянно её ищет ей не известно. Она предполагает, что наверно сильно ее любит. С Захаровым она ранее не сожительствовали, не проживали, у него отеческое отношение к ней. Они знакомы около двух лет. С Захаровым они созванивались каждый день, он помогал всей её семье и по хозяйству и материально. В тот день она находилась в средней степени алкогольного опьянения, обстоятельств происшедшего не помнит, так как была пьяна. Думает, что Захаров пытался посмотреть в окно из-за того, что решил, что с ней что-то плохое делают, например, насилуют. Захаров ревностно относился, к тому, что она выпивала с другими молодыми мужчинами. Она часто выпивает спиртное, может пить запоями, в последний раз пила две недели.

# года, во время совместного распития спиртного с Захаровым и ФИО7 в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-# между ними произошел конфликт из-за того, что у Захарова ФИО7 украл телефон. На её вопросы ФИО7 отрицал похищение телефона у Захарова. Захаров говорил ей, чтоб она с ФИО7 не встречалась, так как он ранее судим. ФИО7 угроз и грубости в её адрес никогда не высказывал. Она просила Захарова, чтобы он не ходил с ней рядом, так как над ней смеялись. Все думали, что Захаров её любовник. ФИО7 тоже ей об этом говорил. Захаров иногда ходил с ней по улице до магазина.

Свидетель ФИО16 показал, что знаком с Захаровым по работе #, знает, что им совершено убийство. Захарова может охарактеризовать положительно, конфликтов никогда не было. Отношения у него с людьми всегда ровные, выдержанные, он физически крепкий, не отказывался, выполнял дополнительную работу, даже бесплатно. Однажды ему (ФИО16) сказали, что Захаров пришел с запахом алкоголя, других нареканий у него по работе к Захарову не было.

Свидетель ФИО11 подтвердил свои показания данные на следствии и показал, что # года он проснулся, посмотрел на часы, времени было одна минута второго, он увидел, что у ФИО38 горел свет в квартире. Он пошел к нему в квартиру, где потом они распивали спиртное. В квартире ФИО38 во время распития спиртного, он увидел через окно, висящего на решетке окна Захарова. Его он видел еще днем, когда он к ним заходил. Они что-то с ФИО7 ругались через окно, между ними была какая-то перепалка, на счет ФИО8 что-то говорили, Захаров вроде говорил пусть ФИО8 выходит, что конкретно они друг другу говорили, он не помнит. ФИО7 сказал, что сейчас выйдет к нему, разберется. Его отговаривали, просили не ходить одного. Он (ФИО11) пошел за ФИО7 и держал железную дверь в подъезд, чтобы она не закрылась, так как на ней установлен домофон и доводчик. На улице он увидел, что Захаров бежал со стороны # дома по ул. #, держал в руках что-то блестящее, похожее на шампур, тонкий, длинный, как палка. ФИО7 стоял у трубы. Захаров, подбежав к ФИО7 сразу воткнул в него этот шампур. Он, испугавшись, быстро закрыл дверь и пошел вызывать милицию. Он видел только один удар Захарова. Когда ФИО7 выходил к Захарову, то ФИО8 была в квартире. ФИО8, он, ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 насильно ФИО8 в квартире не держал, она сама по своему желанию находилась в квартире и распивала спиртное.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 видно, что # года около 02.30 часов он находился возле первого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, где в салоне своего автомобиля сидел и пил пиво. В это время у входа в первый подъезд дома №# по ул.# г.Ижевска происходила драка, дрались двое мужчин. Он видел, как мужчины боролись, но ударов он не видел, мужчины друг друга толкали. Разговора он не слышал, так как в салоне автомобиля он громко слушал музыку. Борьба между ними продолжалась на протяжении около 2-х минут, после чего мужчины куда-то ушли, каким образом данные лица разошлись, он не знает, не видел. Других лиц возле мужчин он не видел. Затем, около 02.45 часов он поехал, поставил автомобиль на стоянку к # после чего пешком направился домой. Подходя к своему подъезду, он увидел на газоне возле первого подъезда его дома лежавшего мужчину, он не шевелился. Он не может однозначно сказать принимал ли участие в драке или борьбе, мужчина, который лежал возле подъезда. Он позвонил в скорую помощь, потом увидел, что к подъезду приехал служебный автомобиль милиции. Он вышел к подъезду, подошел к мужчине, возле головы последнего он увидел лужу крови, он понял, что молодой человек мертв. В руках у дерущихся мужчин он ничего не видел, так как все события наблюдал через тонированное стекло автомобиля, через которое видимость плохая л.д.149-151).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 видно, Захаров В.Н. родился в полной семье. # Захарова В.Н. может охарактеризовать с положительной стороны. Ей в просьбах не отказывал, помогал соседям, конфликтов и драк с соседями не устраивал. Спиртные напитки употребляет редко, только один раз в месяц употребляет одну бутылку водки и только если с ней. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, драк не провоцировал, конфликты не устраивал. Захаров не курит. С ней у Захарова были конфликты и скандалы, но по окончанию которых они мирились. Захаров никогда ей ударов не наносил, драк между ней и Захаровым В.Н. не было. В воспитании детей Захаров принимал активное участие, никогда последних не обижал. В психиатрическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит. Странностей в поведении мужа она не замечала, с психикой у Захарова В.Н. все в порядке. Насколько ей известно, травм головы у мужа не было, но допускает, что занимаясь боксом, Захаров В.Н. получал удары в область головы.

В ночь с # года по # года она находилась дома, мужа дома не было. В ночное время, точное время не знает, в квартиру пришел ее муж. Был одет в курточку зеленого цвета, ботинки черного цвета, черные брюки. С виду одежда была чистая, без повреждений. На открытых участках тела ее мужа телесных повреждений не было. Она заметила, что руки ее мужа в веществе бурого цвета, она решила, что руки ее мужа в крови. Ей муж сразу же сказал, что убил человека, но кого именно и где убил ее муж, не пояснил. Муж направился в ванную комнату для того, чтобы вымыть руки. Затем муж позвонил по телефону в милицию и сказал, что убил человека. После этого муж вышел из квартиры и ушел в неизвестном ей направлении. Ушел ее муж из квартиры в такой же одежде, что и пришел л.д.160-162).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 видно, что в настоящее время на административном участке ул.# г.Ижевска отсутствует участковый уполномоченный в связи с отсутствием кадров. Обязанности последнего на указанном административном участке осуществляют трое участковых: он, ФИО21 и ФИО120 Улица # между ним и вышеуказанными участковыми поделена на участки. На его участке находится дом №# по ул.#. Каких-либо жалоб на квартиру №# ему не поступало. Граждане с жалобами на жильцов квартиры №# этого дома к нему не обращались. Дежурная часть отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, не давала ему поручений на проведении профилактики в отношении жильцов этой квартиры. Материалы проверок в отношении жильцов квартиры к его производству не принимались. В случае, если на участке имеется квартира, на которую жалуются остальные жильцы дома, то эта квартира ставится на учет в опорном пункте милиции, в связи с этим, выставляется соответствующая карточка и впоследствии с жильцами квартиры проводится профилактическая работа, которая включает в себя составление протоколов об административных правонарушениях, а также проведение профилактических бесед. Он просматривал учетные карточки, но квартиры №# дома №# по ул.# среди них не было. Кто проживает в квартире ему не известно л.д.166-168).

Свидетель ФИО23 показала, что является матерью ФИО8. Больше года ей знаком подсудимый Захаров. Захаров познакомился с ФИО8, дочь ей сказала, что Захаров хочет помочь ей устроить её личную жизнь, где-то помочь материально, решать бытовые проблемы. Захаров ей говорил, что ФИО8 выпивает, что её нужно полечить, переживал за здоровье, ее поведение. Один раз Захаров привозил ФИО8 в деревню в состоянии алкогольного опьянения, говорил, чтобы они не отпускали её в город, что она там пьет. Захаров ей казался исключительно искренним, казался положительным, порядочным, верующим. Сути отношений ФИО8 и Захарова она не знает. Она думала, что у Захарова просто добрые, искренние отношения к её дочери. Ей известно, что Захаров женат, он сам рассказывал, что его жена тоже выпивает. Дочь относилась к Захарову как к доброму помощнику.

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Захарова В.Н. являются:

- протокол осмотра места происшествия от # года, которым установлено, что на расстоянии 2-х метров от стены дома №# по ул.# г.Ижевска обнаружен труп мужчины, расположенный в положении стоя на коленях перегнувшись через ограждение в области передней брюшной стенки. Голова несколько отведена назад, несколько влево, лицо трупа упирается в сугроб снега. Руки вытянуты вперед под углом в 90 градусов, полусогнуты в локтевых суставах под углом 110 градусов, в области предплечий перекрещиваясь между собой, передней и наружной поверхностью плечей соприкасаясь с сугробом. Ноги согнуты в коленных суставах под углом 90 градусов. Левая голень передней поверхностью соприкасается с задней поверхностью левой голени, правая стопа носком полуботинка упирается в асфальт. На трупе надето: темная футболка со светло серым орнаментом на ее передней поверхности, синие джинсы на черном кожаном ремне. Кроме того, надето: черные махровые носки и черные кожаные полуботинки. Кожные покровы бледные, трупные пятна и мышечное окоченение отсутствует, при ударе ребром ладони по передней поверхности левого плеча образуется высотой около 1 см. на лице трупа наложение темно – серого влажного вещества, подобные наложения на передней поверхности по всей длине правого предплечья и левого плеча с частичным переходом на верхнюю треть левого предплечья. На шее темно – красное похожие на кровь жидкость на левой половине лица и на задней поверхности по всей длине левого плеча. Кости свода и лицевого отдела черепа на ощупь целы, глаза приоткрыты, роговицы прозрачные, зрачки диаметром по 0,8 см., носовые и слуховые проходы свободны, рот закрыт, язык в полости рта за линией неповрежденных зубов. Шея пропорциональная размерам тела, грудная клетка симметричная, упругая, живот ниже уровня реберной дуги. На передней поверхности шеи по средней линии слева горизонтальная волнистая рана длиной 11 см., края ее ровные, концы остроугольные на передней поверхности шеи справа в нижней ее трети горизонтальная рана с подобными морфологическими признаками. На передней поверхности грудной клетки в области 7-го межреберья по срединной ключичной линии слева косо – поперечная рана длиной 0,9 см., края ее ровные левый конец остроугольный, правый П – образный. На 1 см. ниже мечевидного отростка – горизонтальная рана длиной 1.1 см., края ее ровные, левый конец П – образный, правый остроугольный, от которого отходит поверхностный надрез длинной 1 см. На передней брюшной стенке слева на 2,5 см. ниже реберной дуги между срединной ключичной линии - косовертикальная рана длиной 0,5 см., верхний конец остроугольный нижний П – образной, края ее ровные.

Между стеной и бетонным крыльцом имеется щель, в которой виден торчащий рукояткой вверх нож. Нож в ходе осмотра извлечен следователем. Нож с рукояткой черного цвета, лезвие которого обильно опачкано веществом бурого цвета. На расстоянии 25 метров от подъезда дома №# по ул.# г.Ижевска в восточном направлении расположена контейнерная площадка, на которой имеется четыре мусорных контейнера. В дальнем от подъезда контейнере №# обнаружен металлический стержень со следами бурого цвета л.д.17-28),

- заключение эксперта # от # года, согласно которому причиной смерти ФИО7 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате колото – резанных ран задней поверхности грудной клетки справа и в правой надключичной области, проникающих в правую плевральную полость с повреждениями правого легкого и правового желудочка сердца. Вывод о причине смерти подтверждается признаками наружного кровотечения, наличием крови в плевральной полости, характером повреждений внутренних органов и их малокровием. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: одна колото – резаная рана задней поврехности грудной клетки справа на уровне остистого отростка 4-го грудного позвонка, проникающей в правую плевральную полость по нижнему краю 5-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, с повреждением по ходу раневого канала мышц, правого легкого и стенки желудочка сердца направление раневого канала сзади вперед, сверху вниз и справа налево, глубина его около 8 см.; одна колото – резаная рана в области правой ключицы, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мышц, плервы и верхушки правого легкого, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, глубина его около 8см.; четыре непроникающие колото – резаные раны: в области мочевидного отростка грудины слева, на передней брюшной стенке справа в левом подреберье и в 7-м межреберье слева по передней подмышечной линии; одна колотая рана в 5-м межреберье справа, проникающей в полость грудной клетки с повреждением тела грудины, без повреждения внутренних органов; одна резаная рана на передней боковой поверхности шеи слева в верхней трети без повреждения крупных сосудов и органов шеи; одна резаная рана на ладонной поверхности правой кисти; ссадины на шее, в правой надключичной области, в области правой реберной дуги, на левом предплечье; ссадины и кровоподтеков на левом предплечье, в области правого коленного сустава. В совокупности указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Проникающие колото – резаные раны образовались от ударного воздействия плоским предметом с колюще – режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего длину не менее 8 см., тонкий обушок с выраженными ребрами. Данный вывод подтверждается ровными краями ран, преобладанием их глубины над длиной, результатами медико – криминалистического исследования. Направление раневых каналов соответствует направлению травматического воздействия. Эти повреждения в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Другие колото – резаные повреждения возникли от ударного воздействия (не менее четырех) колюще – режущих предметом типа ножа, судить о конструктивных особенностях которого не представляется возможным. О направлении травматического воздействия по имеющимся данным судить невозможно. Эти повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности вреда здоровью не причинили. Возможность образования колото-резанных ран от действия клинка ножа не исключается. Колотая рана в пятом межреберье справа, проникающая в полость грудной клетки со сквозным повреждением тела грудины, без повреждения внутренних органов, причинена острым стержнеобразным ребристым (четырехгранным) предметом с колющими свойствами. Эта рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Направление травмирующего воздействия спереди назад. Резаные раны на шее и правой кисти, царапины на шее слева, в правой надключичной области правой реберной дуги произошли от скользящего предмета с острой кромкой или режущим краем, например, от действия острия или лезвия клинка ножа, на что указывает характер краев и концов ран, глубина повреждений и их форма. Резаные раны причинили легкий вред здоровью, так как такие повреждения обычно влекут кратковременное расстройство здоровья. Царапины вреда здоровью не причинили. Другие ссадины и кровоподтеки вреда здоровью не причинили, образовались в срок не более суток до смерти, от ударов твердыми тупыми предметами или при ударах о таковые. Ссадины на левом предплечье могла возникнуть посмертно. Резаные и колото – резаные раны причинены незадолго до смерти, в период от нескольких минут до нескольких десятков минут, на что указывает характер поверхности ран и цвет кровоизлияний в области повреждений. С проникающими колото – резаными ранами пострадавший мог жить промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут и в начальное время мог совершать активные целенаправленные действия. Установить последовательность нанесения ран не представилось возможным. Взаиморасположение между пострадавшим и наносившим повреждения менялось, положение пострадавшего могло быть любым, доступным для травмирования указанных областей л.д.49-55),

- дополнение №# к заключению эксперта №# от # года, согласно которому возможность образования телесных повреждений у ФИО7, при обстоятельствах указанных Захаровым В.Н. в ходе допросов, следственного эксперимента и проверки показаний на месте, не исключается. Количество воздействий клинком ножа, указанное Захаровым В.Н., не совпадает с количеством колото – резанных и резанных ран, обнаруженных на трупе ФИО7 л.д.61-63),

- заключение эксперта # от # года, согласно которому колото резаные раны с шеи справа и с задней поверхности грудной клетки от трупа ФИО7 могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу. Колотая рана передней левой поверхности грудной клетки могла образоваться от погружения концевой части представленного на экспертизу граненого стержня (имитация рапиры). Резаная рана шеи причинена действием остро заточенной кромки – лезвием предмета с режущими или колюще-режущими свойствами, в том числе, могла образоваться от действия лезвия клинка представленного ножа л.д.81-85),

- протокол выемки у подозреваемого Захарова В.Н. от # года, согласно которому у подозреваемого Захарова В.Н. изъята куртка зеленого цвета с помарками бурого цвета похожего на кровь. В ходе выемки подозреваемый Захаров В.Н. пояснил, что именно данная курточка была на него надета в период времени с 02.00 часов по 03.00 часов # года у первого подъезда дома №# по ул # г.Ижевска когда он совершил убийство малознакомого молодого человека по имени ФИО7. На данной куртке имеются следы похожие на кровь, которая могла произойти от ФИО7. В ходе выемки изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки подозреваемого Захарова В.Н. л.д.31-36),

- заключение эксперта # от # года, согласно которому кровь ФИО7 относиться к группе Аb, Захаров В.Н. имеет группу крови Вa. В следах на смыве, ноже, куртке Захарова В.Н., металлическом стержне обнаружена кровь человека группы Аb. Следовательно, в данных следах кровь могла произойти от ФИО7, и не произошла от Захарова В.Н. На ногтевых срезах Захарова В.Н. присутствие крови не обнаружено л.д.70-75),

- протокол осмотра предметов от # года, которым установлено: кухонный нож, промышленного производства, изъятый в ходе осмотра места происшествия от # года. Общая длинна ножа 30,5 см. Рукоятка ножа изготовлена из пластмассы черного цвета, общей длинной 14,5 см. Клинок ножа длинной 16 см. изготовлен из металла серебристого цвета. Обух клинка скошена. Ширина клинка у острия 0,25 сантиметров, в середине клинка 2,5 см., у рукояти ножа 3,5 см. Лезвие имеет множество мелких дефектов. Обе стороны клинка осматриваемого ножа покрыты веществом бурого цвета похожего на кровь.

Металлический стержень, снабженный рукояткой, которая обмотана несколькими слоями белой марли, изъятый в ходе осмотра места происшествия от # года. Общая длина стержня 75 см. Рукоять длиной 15 см. Рукоять снабжена ограничителем гардой, которая изготовлена из металла. Металлическая часть стержня, изготовлена из металла темного цвета, длиной 60 см. Металлическая часть четырехгранная, грани ровные. Данная металлическая часть изогнута под углом в 50 градусов, на расстоянии 33 см. от гарды. Толщина клинка увеличивается от острия по направлению к гарде.

Курточка, матерчатая зеленого цвета, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Захарова В.Н. от # года. На левой поле курточки имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Площадь расположения данных пятен на левой поле курточки 30х20 сантиметров л.д.42-45),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Захаровым В.Н. от # года, в ходе которой свидетель ФИО24 пояснил, что ночью # года около 02.00 часов он находился по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, употреблял спиртное со своими знакомыми ФИО7 и ФИО38, также в квартире находились еще три женщины, одну из них звали ФИО8. В это время в окно квартиры постучал Захаров В.Н., который потребовал от ФИО8 выйти из квартиры и говорил ФИО7, чтобы последний тоже выходил. Около 02.30 часов # года он и ФИО7 вышли из квартиры, он стоял возле двери в подъезд и держал дверь. В это время он увидел, как Захаров В.Н. бежит в его сторону и кричит ФИО7, что убьет последнего, в руках у Захарова В.Н. был металлический прут. С ним Захаров В.Н. подбежал к ФИО7 и нанес прутом, острой частью, удар в область груди ФИО7, у ФИО7 пошла кровь. Он в это время закрыл дверь в подъезд и побежал вызывать милицию, впоследствии ему стало известно, что ФИО7 скончался на месте происшествия. Убийство ФИО7 совершил сидящий перед ним Захаров В.Н.

Подозреваемый Захаров В.Н. показал, что показания свидетеля ФИО11 подтверждает в полном объеме. Около 02.00 часов # года, проходя мимо квартиры №# дома №# по ул.# г.Ижевска, он увидел, что в окне горит свет, решил заглянуть. В окно он увидел, что его знакомая ФИО8 опять находится в этой квартире, сидит на кровати рядом с ФИО7, ему это не понравилось. В окно он также видел парня по имени ФИО11 – сидящего перед ним ФИО11 В этот момент он очень сильно разозлился на ФИО7, сбегал к себе домой и взял нож. С этим ножом он пошел обратно, по пути в мусорном контейнере взял пику – металлический прут с рукояткой, затем подошел к окну квартиры и стал кричать ФИО7, чтобы отпустил ФИО8 или, чтобы выходил сам. Он стал обходить дом, чтобы подойти к подъездной двери. В это же время из квартиры вышел ФИО7 и ФИО11 Он подбежал к ФИО7 и пикой нанес последнему удар в область живота или груди, проткнул ФИО7. ФИО7 спрыгнул с крыльца, он спрыгнул следом за последним и нанес еще два-три колющих удара пикой в область живота или груди. После последнего удара, ФИО7 развернулся, отобрал у него пику и согнул пику, зажал под себя, сам ФИО7 в этот момент стоял на коленях лицом к перилам. Он в этот момент достал из-за ремня нож левой рукой клинком от мизинца с замахом сверху вниз с уровня плеча нанес ФИО7 удар ножом в область шеи, убив последнего таким образом. Он выбросил нож, пику обратно убрал в мусорный контейнер, вернулся домой и позвонил в милицию. Убийство ФИО7 им было совершено примерно в период времени с 02.30 до 03.00 часов # года л.д.196-199),

- протокол следственного эксперимента с участием подозреваемого Захарова В.Н., в процессе следственного действия подозреваемый Захаров В.Н. пояснил, что около 02.00 часов # года, проходя мимо квартиры №# дома №# по ул.# г.Ижевска, он увидел, что в окне горит свет, решил заглянуть. В окно он увидел, что его знакомая ФИО8 опять находится в этой квартире, сидит на кровати рядом с молодым человеком по имени ФИО7, ему это не понравилось, поскольку он неоднократно просил ФИО7 не спаивать ФИО8, кроме того, в этот день ФИО7 насильно увел ФИО8 из квартиры, где последняя периодически проживала, привел в квартиру №# дома №# по ул.# г.Ижевска, напоил ФИО8 там и совершил с последней половое сношение. В этот момент он очень сильно разозлился на ФИО7, решил последнего убить. Он сбегал к себе домой по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, и взял там кухонный нож, длина клинка которого около 20 см, ширина его около 3 см. С этим ножом он пошел обратно к квартире №# дома №# по ул.# г.Ижевска, по пути в мусорном контейнере, расположенном напротив подъезда №1 данного дома взял пику – заостренный металлический прут с рукояткой, затем подошел к окну указанной квартиры и стал кричать ФИО7, чтобы отпустил ФИО8 или, чтобы выходил сам. Он стал обходить дом, чтобы подойти к подъездной двери. В это же время из квартиры вышел ФИО7 и ФИО11 Он подбежал к ФИО7 и держа пику в правой руке нанес ФИО7 удар в область живота или груди, проткнул ФИО7. /подозреваемый ФИО25 с помощью манекена продемонстрировал каким образом он нанес удар ФИО7 острием металлического прута, а именно, держа его в правой руке на уровне груди с расстояния около 50 см с замахом от себя вперед в область грудной клетки/. Таким образом он нанес около двух-трех ударов ФИО7, когда последний и он стояли на крыльце подъезда, от данных ударов ФИО7 стал уклоняться и спрыгнул с крыльца на асфальт между указанным крыльцом и ограждением газона. Находясь в данном месте, он нанес еще один или два удара в область груди ФИО7 способом описанным выше. После последнего удара ФИО7 стал уклоняться, пика - металлический прут остались при нем. ФИО7 оказался к нему спиной стоя на коленях. Он достал нож и, держа нож в левой руке, нанес ножом удар ФИО7 в область шеи. Убийство ФИО7 им было совершено примерно в период времени с 02.30 до 03.00 часов # года. /подозреваемый ФИО25 продемонстрировал при помощи манекена каким образом он нанес удар ФИО7, а именно держа нож в левой руке лезвием к себе, клинком от мизинца с замахом сверху вниз стоя сзади с расстояния около 40 см в область передне-боковой поверхности шеи слева/ Такой удар он нанес всего один, после чего ФИО7 умер, а он положил прут обратно в мусорный контейнер, нож до этого выбросил на крыльцо подъезда, после этого вернулся к себе домой и вызвал милицию л.д.200-206),

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО26, в процессе следственного действия установлено, что местом совершения преступления является, площадка расположенная перед первым подъездом дома №# по ул.# г.Ижевска.

Подозреваемый Захаров В.Н. пояснил, что в данном месте в период времени с 02.00 часов по 03.00 часов нанес 3-5 ударов металлической пикой в область тела ФИО7 и завершил ударом с левой руки кухонным ножом в шею. Тем самым совершил убийство ФИО7 л.д.207-214);

Из заключения комиссии экспертов № # от # года, следует, что «Захаров Виктор Николаевич в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время # Указанное психическое расстройство, не исключая вменяемости, значимо ограничивало волевую регуляцию поведения подэкспертного, делая его компульсивным (навязчивым) на что указывает и возникшее после совершения противоправных действий субъективное ощущение облегчения, исчезновения напряженности, тревоги. Таким образом, в момент инкриминируемого правонарушения подэкспертный не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время подэкспертный по своему психическому состоянию может понимать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию вследствии того, что он не представляет опасности для себя и окружающих Захаров в принудительных мерах медицинского характера не нуждается» л.д.262-270).

Основываясь на выводах заключения экспертизы, поведении подсудимого в судебном заседании, других данных его психического состояния, имеющихся в материалах уголовного дела, суд признает Захарова В.Н. по уголовному делу вменяемым.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме, предложив назначить наказание Захарову в виде 9 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав всесторонне доказательства, считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Захарова В.Н. как совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, в суде установлено, что Захаров В.Н. неоднократно, умышленно, с целью убить потерпевшего, нанес последнему удары (уколы) заостренным, железным прутом, похожим на рапиру, а затем ножом в тело ФИО7, от которых последний получил множественные телесные повреждения, повлекшие обильную кровопотерю, отчего потерпевший скончался на месте преступления.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями очевидца происшедших событий - свидетеля ФИО11, протоколами следственных действий, где подсудимый Захаров продемонстрировал обстоятельства убийства из-за ревности, заключением экспертиз, показаниями подсудимого Захарова на следствии и в судебном заседании, где последний последовательно подтвердил свои показания и сложившиеся у него намерение лишить жизни потерпевшего ФИО7.

Доводов и фактов, опровергающих указанные обстоятельства и вину подсудимого в убийстве, стороной защиты не представлено и в материалах уголовного дела не содержится.

Преступление Захаров совершил будучи вменяемым, во время совершения преступления в силу психического расстройства он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не исключает уголовной ответственности (часть 1 ст. 22 УК РФ).

Оснований для назначения Захарову принудительных мер медицинского характера, с учетом выводов экспертизы, суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО27 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 30 000 рублей и материального ущерба на сумму 13 370 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 13 370 рублей, правомерен, документально подтвержден и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.151, ст.1101 ГК РФ, с учетом признания иска ответчиком суд полагает соразмерным и адекватным возмещением морального вреда, причиненного истцу, компенсацию в сумме 30 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Захаров В.Н. не судим, совершил особо тяжкое преступление против личности. На учётах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Захаров является ветераном боевых действий, в период службы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия (после совершения преступления сообщил в милицию об убийстве им человека. После своего задержания, указал нахождение орудий преступления, вину признавал, демонстрировал в следственных действиях обстоятельства убийства).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Преступление Захаровым совершено на бытовой почве, из-за ревности, продуманно, специально взятым из дома ножом и обнаруженной Захаровым рапирой. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Захарову В.Н. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности особо тяжкого, необратимого по своим последствиям, преступления против личности, мотив и обстоятельства его совершения, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании виновного, раскаяние подсудимого, его возраст(# год), наличие у Захарова психического расстройства, не исключающего вменяемости, которое суд учитывает при назначении наказания (ст.62 ч.1 УК РФ.

Назначаемое судом наказание Захарову в виде семи лет лишение свободы, с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ, т.е. на срок, не превышающий двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, явится соразмерным и адекватным наказанием за совершенное Захаровым В.Н. преступление и будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

Отбывание наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

Захарову Виктору Николаевичу за совершение преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову В.Н. оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с # года.

Гражданский иск ФИО27 удовлетворить и взыскать с Захарова Виктора Николаевича в пользу ФИО27 в счёт возмещения материального ущерба 13 370 (тринадцать тысяч триста семьдесят) рублей, в счёт возмещения морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: металлический стержень (типа рапиры), нож с рукояткой черного цвета, образцы крови – уничтожить; куртку зеленого цвета –выдать по принадлежности.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.В. Борисов.