Приговор от 28.05.2010 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств.



Дело № 1-198/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Матвеева С.В.,

его защитника адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216, ордер № 1187 от 28.05.2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Матвеева Сергея Владимировича, #, судимого:

- # года Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. # года освобождён по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней в период с # по # года, в неустановленное следствием время суток, находясь в неустановленном следствием месте, на ул. # г. Ижевска, Матвеев С.В., заведомо зная о неправомерности своих действий, будучи зависимым, от опиоидов, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого умышленно, в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, а именно - смесь, в состав, которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 6,64 грамма и 8,83 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, незаконно хранил при себе в карманах одежды и в квартире по месту своего проживания по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, в период с # года по # года.

После чего, Матвеев С.В. незаконно продолжая хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой не менее 6,64 грамма, находясь около первого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, около 20.00 часов # года, был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 КМ МВД по УР в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего сотрудниками ОРЧ № 4 КМ МВД по УР, в период времени с 20.09 часов до 20.29 часов # года, в первом подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска в ходе личного досмотра Матвеева С.В. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем в левом внутреннем кармане «олимпийки» в контейнере округлой формы из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытом крышкой из полимерного материала зеленого цвета, вещество в виде комков и порошка серовато-бежевого цвета, масса которого на момент первоначального исследования составила не менее 6, 64 грамма.

# года в период времени с 20.40 часов до 21.35 часов сотрудниками ОРЧ № 4 КМ МВД по УР, на основании постановления Завьяловского районного суда УР от # года о разрешении производства обыска в жилище, в ходе производства обыска в жилище у Матвеева С.В. в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, # были обнаружены в комнате на мебельной стенке в коробке из-под глазных капель, и изъяты незаконно хранившиеся наркотические средства в двух свертках из полупрозрачной пленки голубого цвета, перевязанные фрагментами нити с веществом в виде комков и порошка серовато-бежевого цвета, массой 4,54 грамма и 4,29 грамма, а всего общей массой 8,83 грамма.

Согласно справки об исследовании № # от # года, изъятое в ходе личного досмотра у Матвеева С.В. вещество является смесью, в состав которой входит ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом, общая масса наркотического средства на момент изъятия составила 6,64 грамма. Согласно заключению эксперта № # от # года, вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Матвеева С.В. от # года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса данного вещества, на момент проведения экспертизы, составила: 6,63 грамма, с учетом того, что на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно справки об исследовании № # от # года, изъятое в ходе обыска в квартире у Матвеева С.В. по адресу : г.Ижевск ул.#, #, вещество является смесью, в состав которой входит ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом, масса вещества в двух свертках на момент проведения исследования составила 4,54 грамма и 4,29 грамма соответственно. Согласно заключению эксперта № # от # года, вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе обыска у Матвеева С.В. от # года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса данного вещества, на момент проведения экспертизы, составила соответственно: 4,53 грамма, 4,28 грамма, то есть общая масса вещества, с учетом того, что на исследование израсходовано из каждого свертка по 0,01 грамма вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 6,64 грамма и масса 8,83 грамма наркотического средства - диацетилморфин (героин) являются особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Матвеев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил квалифицировать действия Матвеева С.В. единым составом по ст.228 ч.2 УК РФ.

Как видно из материалов уголовного дела, Матвеев С.В. в один из дней в период с # по # года незаконно приобрел наркотическое средство, массой не менее 6,64 грамма и 8,83 грамма, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды и в квартире по месту своего проживания. Действия Матвеева по приобретению наркотического средства и его хранению, охватывались единым умыслом.

Суд приходит к данному выводу на основе изученных доказательств уголовного дела, без их непосредственного исследования в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд полагает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы одним составом преступления.

Как следует из п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано,. .. . и т. д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, без исследования собранных по делу доказательств учитывая, что фактические обстоятельства при этом не изменяются, полагает возможным квалифицировать действия подсудимого Матвеева С.В. единым составом.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Матвеева С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Матвеев С.В. имеет непогашенную судимость, совершил тяжкое преступление, постоянного рода занятий и места работы Матвеев не имеет. На учётах в ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит л.д.142-143). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № # от # года Матвеев С.В. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, противопоказаний нет л.д. 150-151), представил справку о прохождении лечения. По месту жительства характеризуется положительно л.д.154-156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения к подсудимому Матвееву С.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отсутствие вредных последствий по делу, принимая во внимание деятельное раскаяние Матвеева С.В. в содеянном, суд считает исправление Матвеева С.В. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.68 ч.2, ст.316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Матвееву Сергею Владимировичу за совершение преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Матвеева С.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Матвееву С.В. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,51 гр., 4,26 гр., 6,61 гр., 68,43 гр., 29,93 гр., образцы срезов ногтей и смывов с рук изъятые у Матвеева С.В. – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР через Устиновский районный суд г. Ижевска УР, в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.