Приговор от 21.01.2011 Статья 111 Часть 1 .



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Фаррахова Ф.С.,

защитника Колеватовой Н.В., представившей удостоверение №216, действующей на основании ордера № 2500 от 20.01.2011 года Специализированной коллегией адвокатов УР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФАРРАХОВА ФАНСАФА САРВАРОВИЧА, #

#

#

#

# ранее не судимого, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фаррахов Ф.С. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

# года в вечернее время суток Фаррахов находился в квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-# совместно с ранее ему незнакомым ФИО2, при этом у Фаррахова в ходе возникшего конфликта на почве внезапно появившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Фаррахов, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что наносит удары в жизненно-важные органы, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, нанес неоднократные удары кулаками руки по лицу ФИО2, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на пол. После чего, Фаррахов с приложением большой физической силы нанес неоднократные удары кулаками руки по голове и телу ФИО2, причинив последнему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки, осложнившейся гемоперитонеумом; закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде перелома 7 ребра, кровоподтека на левой половине грудной клетки, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков на обеих верхних конечностях, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # от # года в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Фаррахов Ф.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фаррахов Ф.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Фаррахова Ф.С., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Фаррахов Ф.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления каждому подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Фаррахов Ф.С. обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 ч.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого Фаррахов Ф.С. - требование ИЦ МВД УР, согласно которому Фаррахов Ф.С. ранее не судим (л.д.158), справки из диспансеров, согласно которым Фаррахов Ф.С. на учете в РНД МЗ УР и РКПБ не состоит (л.д.159-160), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.178).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № # от # года Фаррахов Фансаф Сарварович в период инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, в форме органического астенического (эмоционально-лабильного) расстройства. В момент совершения инкриминируемых ему действий подэкспертный не находился в состоянии аффекта (физиологического уровня), а у подэкспертного имела место ситуационная эмоциональная реакция, он не мог в инкриминируемых ему обстоятельствах в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию психического здоровья в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Учитывая отсутствие у подэкспертного грубых поведенческих нарушений, указаний на алкоголизацию, признаков декомпенсации расстройства ранее, Фаррахов Ф. С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.163-168).

С учетом материалов дела, касающихся личности Фаррахов Ф.С., который на учете в диспансерах не состоит, обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Фаррахова Ф.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Фарраховым Ф.С. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, заключение психолого-психиатрической экспертизы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Фаррахова Ф.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая заявленные гражданские иски потерпевшего ФИО2 на сумму # рублей о компенсации морального вреда, МУЗ МСЧ № # о взыскании материального вреда в размере # рубль # коп. и СМО Филиал ООО «РГС Медицина» - «Росгосстрах-Удмуртия-Медицина» о взыскании материального вреда в размере # рубль # коп., суд пришел к следующему:

Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При рассмотрении гражданского иска ФИО2 суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ).

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о взыскании морального вреда на сумму # рублей и гражданский иск МУЗ МСЧ № # о взыскании материального вреда в размере # рубль # коп. подсудимый признал, а потому, в силу ст.39,173 ГПК РФ данные гражданские иски подлежат удовлетворению.

Исковые требования СМО Филиал ООО «РГС Медицина» - «Росгосстрах-Удмуртия-Медицина» о взыскании материального вреда в размере # рубль # коп. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с неявкой представителя гражданского истца, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: рубашка потерпевшего ФИО2, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАРРАХОВА ФАНСАФА САРВАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Фаррахова Ф.С. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения ФарраховУ Ф.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Фаррахова Фансафа Сарваровича в пользу ФИО2 причиненный моральный вред в размере # (#) рублей.

Гражданский иск МУЗ МСЧ № # удовлетворить. Взыскать с Фаррахова Фансафа Сарваровича в пользу МУЗ МСЧ № # материальный ущерб в размере # (#) рубль # копеек.

Гражданский иск СМО Филиал ООО «РГС Медицина» - «Росгосстрах-Удмуртия-Медицина» о взыскании материального ущерба в размере # (#) рубль # копейки оставить без рассмотрения в связи с неявкой представителя гражданского истца, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: рубашка потерпевшего ФИО2, хранящаяся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова