Приговор от 19.01.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Успенской И.И..

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника Михопарова А.Г., действующего на основании ордера № 006126 от 12.01.2011 г. Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

подсудимого Егорова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, #

#

#

#

#

ранее судимого:

- # года Заваьяловским районным судом Удмуртской

Республики по ст. 159 ч.3 п. «в», 158 ч.4 п. «в», ст.69 ч.3 УК РФ к 6 г л\св.

Постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска от # г.

считать осужденным по ст.159 ч.1, 158 ч.1, 69 УК РФ к 2 г 6 м л\св.

# г. освобожден условно-досрочно постановлением

Устиновского районного суда г.Ижевска неотбытый срок 8 м 15 дн;

- # года осужден Увинским районным судом УР по ст.159

ч.2, 159 ч.2,158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.2 УК РФ к 4 г 6 м л\св;

- # года Завьяловским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «а, в»

( 14 эпизодов), ст. 158 ч.2 п. «а» ( 25 эпизодов), ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а»,

ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. 2а», 161 ч.2 п. «а,г», ст.69 ч.3 УК РФ к 5 г л\св. На

основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по

совокупности преступлений с наказанием по приговору Увинского

районного суда УР от # года назначено 6 л л\св. На

основании ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение

по приговору Завьяловского районного суда УР от # г., в

соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое

наказание, окончательно назначено 6 л 6 м л\св. Постановлением

Можгинского городского суда УР от # года освобожден

условно-досрочно на неотбытый срок один год 10 месяцев 06 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров А.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В один из дней не позднее # года у Егорова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, # года около 15.30 часов в квартире расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, #–# Егоров А.В. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,93 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. # года около 16 часов у дома № # по ул.# г.Ижевска Егоров А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Егорова А.В., проведенного # года с 16.16 часов до 16.36 часов в служебном автомобиле у дома № # по ул. # г.Ижевска было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,93 гр., незаконно хранимое Егоровым А.В. без цели сбыта. Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года и заключению эксперта № # от # г., представленное вещество, изъятое у Егорова А.В. # г. в ходе личного досмотра, являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин» общей массой 2,93 грамм, является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Егоровым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Егорова А.В., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Егоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Егорова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты, нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому ранее Егоров А.В. судим (л.д.124-125); с # г. состоял на проф.учете в # с диагнозом: «#. Снят с учета в # году с отсутствием сведений» (л.д.114); по месту предыдущего отбывания наказания, месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.175,178,179).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО5, супруга подсудимого в судебном заседании охарактеризовала его с положительной стороны, работал, спиртные напитки и наркотические средства не употреблял, помогал материально и по хозяйству.

Суд, при назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Егоровым А.В. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях Егорова А.В. опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Егоров А.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную социально-общественную опасность, посягающего на здоровье населения, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, через непродолжительный период времени после освобождения, суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению социального контроля за подсудимым, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

В силу ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Егорову А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Можгинского городского суда УР, присоединив частично неотбытое наказание к вновь назначенному по данному приговору, в силу ст.70 УК РФ.

В силу п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ учитывая, что за подсудимым признан опасный рецидив преступлений, наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не находит, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством «героин» с бумажный конверт с мобильным телефоном « Nokia TVE 71», находящиеся при уголовном деле № # по обвинению ФИО6 хранить там же. Бумажный конверт с компакт-диском DVD-R № Д\5-1572 с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕГОРОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Можгинского городского суда УР от # г.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от # г. Завьяловского районного суда УР и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову А.В. содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством «героин» с бумажный конверт с мобильным телефоном « Nokia TVE 71», находящиеся при уголовном деле № # по обвинению ФИО6 хранить там же. Бумажный конверт с компакт-диском DVD-R № Д\5-1572 с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова