Приговор от 09.02.2011 Статья 161 Часть 2 п.г.



Дело № 1-52/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 09 февраля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Кузнецова Алексея Геннадиевича,

защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Алексея Геннадиевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузнецов А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

# года около 04 часов 30 минут Кузнецов А.Г., находясь возле # комплекса «#», расположенного около дома # по ул.# г.Ижевска, и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, высказывая незаконное требование передачи имущества умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по телу ранее ему незнакомому ФИО4, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в продолжение своих преступных действий Кузнецов А.Г. открыто похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон стоимостью # рублей и денежные средства в сумме # рублей, с которыми с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Кузнецов А.Г. причинил потерпевшему ФИО4 физическую боль, нравственные страдания и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного следствия действия Кузнецова А.Г. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Перевозчиковым С.Н. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО4, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенным о дне слушания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующее заявление. На стадии предварительного следствия потерпевшим заявлены исковые требования на сумму # рублей, от которых последний отказался.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузнецов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Кузнецовым А.Г. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Кузнецова А.Г..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Кузнецова А.Г..

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Кузнецова А.Г. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Кузнецова А.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Кузнецов А.Г. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям.

Вместе с тем, Кузнецов А.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, тяжких последствий по делу не наступило. Указанные обстоятельства в силу п.п.«г» и «к» ч.1 и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание Кузнецова А.Г. обстоятельства суд учитывает написанную им явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным и учитывая личность подсудимого, суд полагает, что наказание Кузнецову А.Г. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Кузнецова А.Г. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с отказом потерпевшего ФИО4 от заявленного на стадии предварительного расследования гражданского иска до удаления суда в совещательную комнату суд на основании ч.5 ст.44 УПК РФ прекращает производство по нему.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Кузнецова А.Г. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Алексея Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузнецова А.Г. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, переданный потерпевшему ФИО4 (л.д.77), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов