Приговор от 23.03.2011 Статья 228 Часть 2 .



Уголовное дело №1-80-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района Родькиной С.И., подсудимой Колчиной Е.В., защитника подсудимой – адвоката Телицина О.А., предоставившего удостоверение № # от # года, ордер № # от # года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

КОЛЧИНОЙ ЕЛЕНЫ ВЕЛЬЕВНЫ, # года рождения, #, судимой:

15# года # районным судом г.Ижевска (с учетом кассационного определения # Суда УР от # года и постановления # Суда УР от # года) по ч.3 ст. 30 п. «а » ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «а » ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «а » ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «а » ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «а » ч.2 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению # городского суда от # года Колчина Е.В. условно-досрочно освобождена от отбывания наказания, на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 17 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Колчина Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Колчина Е.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 16 часов 10 минут # года, в г.Ижевске, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 22,59 гр., которое стала незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, без цели последующего сбыта.

# года около 16 часов 10 минут Колчина Е.В. была задержана сотрудниками милиции, и в этот же день в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут, в квартире № # дома # по ул.# г.Ижевска, был произведен личный досмотр Колчиной Е.В., в ходе которого у последней была обнаружена и изъята часть наркотического средства метамфетамин, в крупном размере, массой 0,84 гр., в прозрачном бесцветном полимерном пакетике со скрепительной застежкой и полосой синего цвета на горловине, незаконно хранимое Колчиной Е.В. при себе в кармане одежды, без цели последующего сбыта.

Кроме того, # года в период времени с 17 часов 12 минут до 18 часов 02 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Колчиной Е.В., по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства метамфетамин, в особо крупном размере, упакованного в шесть бесцветных полимерных пакетиков со скрепительными застежками на горловинах, массой: 1,96 гр., 5,04 гр., 5,03 гр., 0,39 гр., 6,40 гр., 2,93 гр. соответственно, общей массой 21,75 гр., незаконно хранимое Колчиной Е.В., по месту своего жительства, без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакетике со скрепительной застежкой и полосой синего цвета на горловине, изъятое в ходе личного досмотра гр-ки Колчиной Е.В. # года является наркотическим средством – метамфетамин, масса вещества в момент изъятия составила 0,84 гр. (в ходе пред­варительного исследования израсходовано 0,01 гр. вещества).

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещества в шести бесцветных полимерных пакетиках со скрепительными застежками на горловинах, изъятые в ходе обыска по месту жительства Колчиной Е.В., по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, # года являются наркотическим средством – метамфетамин, масса веществ в момент изъятия составила: 1,96 гр., 5,04 гр., 5,03 гр., 0,39 гр., 6,40 гр., 2,93 гр. (в ходе пред­варительного исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ).

Согласно заключению химической судебной экспертизы за № # от # г., вещество, в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, изъятом в ходе личного досмотра гр-ки Колчиной Е.В., # года и вещества, в прозрачных бесцветных полимерных пакетиках, изъятых в ходе обыска по месту жительства Колчиной Е.В., по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, # года, являются смесями, в состав которых входят наркотическое средство - метамфетамин и являются наркотическим средством в целом, масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,83 гр., 1,95 гр., 5,03 гр., 5,02 гр., 0,38 гр., 6,39 гр., 2,92 гр. соответственно. На исследование израсходовано по 0,02 гр. веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «метамфетамин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года.), масса 22,59 гр. наркотического средства метамфетамин является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Колчина Е.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении указанного преступления, признанного судом доказанным, признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении нее не может быть ею обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, признает, что совершила преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств. Признала себя потребителем наркотических средств, употребляет метамфетамин, 1 раз в день, разовая доза составляет 1 грамм. В содеянном раскаивается. Заверила суд, что примет все меры к исправлению. Просит суд не наказывать ее строго и учесть при назначении наказания наличие у нее тяжелых хронических заболеваний.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькина С.И. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Телицин О.А. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснил при этом, что им были даны все необходимые консультации подзащитной Колчиной Е.В.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Колчина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ей предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Родькина С.И. выступая в прениях, просила квалифицировать действия подсудимой Колчиной Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимой Колчиной Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ — незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Колчиной Е.В. в совершении указанного преступления и в частности, что подсудимая, действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что в нашем государстве запрещен гражданский оборот наркотических средств, приобрела и хранила без цели последующего сбыта наркотик, признанный заключением судебно-химической экспертизы наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, общей массой 22,59 гр. Указанная масса наркотического вещества метамфетамин, признана особо крупным размером.

Суд не усматривает по делу нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

Согласно справки из #» от # года Колчина Е.В. в данном медицинском учреждении не наблюдается (л.д.130).

С учетом всех имеющих сведений о личности подсудимой, отсутствия от нее жалоб на психическое здоровье, суд признает Колчину Е.В. вменяемой по настоящему уголовному делу.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы №# от # года у Колчиной Е.В. установлены рубцы в левой подмышечной области и правой голени, которые явились результатом заживления колотых ран, причиненных инъекционной иглой при внутривенных манипуляциях (л.д.128). Из заключения судебно-наркологической экспертизы № # от # года следует, что Колчина Е.В. страдает зависимостью от #, нуждается в лечении, противопоказаний нет (л.д.134-135).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колчиной Е.В. преступления и данные об ее личности.

Совершенное Колчиной Е.В. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимой Колчиной Е.В. суд считает необходимым изложить следующее.

Колчина Е.В. имеет неотбытое наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о том, что она должных выводов из мер уголовного наказания по предыдущему приговору для себя не сделала и на путь исправления не встала, доверие суда по условно-досрочному освобождению не оправдала. В судебном заседании Колчина Е.В. пояснила, что она употребляет метамфетамин 1 раз в день, разовая доза составляет один грамм вещества. По месту отбывания наказания по предыдущему приговору Колчина Е.В. характеризуется в целом положительно (л.д.125), по месту жительства соседями характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Колчиной Е.В., суд признает полное признание вины, наличие тяжелых хронический заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание Колчиной Е.В., суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, так как по предыдущему приговору она была осуждена за особо тяжкие преступления к реальному лишению свободы, поэтому при назначении наказания суд применяет к подсудимой правила ст.70 УК РФ.

Кроме того, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ.

Суд соглашается с предложением государственного обвинителя Родькиной С.И. о назначении Колчиной Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания, поэтому не применяет к ней норму ст. 73 УК РФ и не назначает ей условное наказание.

Колчина Е.В. не сделала правильных выводов из мер уголовного наказания по предыдущему приговору, на путь исправления не встала, является потребителем наркотических средств.

Наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать степени тяжести совершенного подсудимой тяжкого преступного деяния, способствовать ее исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости. Также суд считает, что указанное наказание послужит целям избавления Колчиной Е.В. от зависимости к наркотикам.

Учитывая, что Колчина Е.В. полностью признала вину и раскаялась в содеянном, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ст.316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Колчиной Е.В. следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, в связи с тем, что ею совершено тяжкое преступление, при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОЛЧИНУ ЕЛЕНУ ВЕЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колчиной Е.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Колчиной Е.В. исчислять с # года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ (л.д.99).

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, общей массой 22,28 гр., рычажные бытовые весы, множество полимерных пакетиков, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Ижевску (л.д.62, 64)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, а осужденной Колчиной Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева