Приговор от 19.01.2011 Статья 161 Часть 1, Статья 161 Часть 2, Статья 161 Часть 2 п.г., Статья 161 Часть 2 п.г., Статья 161 Часть 2 п.г.



Уголовное дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуpтской Республики в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Турганбаева Э.М., подсудимого Широкова А.С., его защитника – адвоката Колеватовой Н.В., предоставившей удостоверение № # от # года, ордер № # от # года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ШИРОКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, освобожденного # года в связи с отбытием наказания; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

2). # года # районным судом г.Ижевска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; п.п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

1/. Подсудимый Широков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

# года в период времени с 13 час. до 14 час. у дома №# по улице # г.Ижевска у Широкова А.С., увидевшего ранее незнакомую ФИО4, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Широков А.С. прошел следом за ФИО4 в подъезд указанного дома, подошел к ней вплотную и действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто для ФИО4 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар рукой по голове. От полученного удара ФИО4 испытала сильную физическую боль и упала. После попытки выхватить сумку из рук ФИО4, которую последняя не выпустила из рук, Широков А.С. нанес удар кулаком руки в лицо потерпевшей, отчего последняя испытала сильную физическую боль и не смогла больше оказывать сопротивление. ФИО4 выпустила из рук свою дамскую сумку, стоимостью # руб., в которой находились деньги в сумме # руб., связка из 6-ти ключей, на общую сумму # руб., а также портмоне, ее пенсионное удостоверение, несколько фрагментов бумаги, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Открыто завладев указанным имуществом, Широков А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму # руб., а также телесные повреждения характера кровоподтеков волосистой части головы, левой половины лба, левого сосцевидного отростка, правой верхней и нижней конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # от # года вреда здоровью не причинили.

2/. Кроме того, подсудимый Широков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

# года в период времени с 00 час. 10 мин. до 1 час. 10 мин. у первого подъезда дома №# на ул.# г.Ижевска у Широкова А.С. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел на открытое хищение ценного имущества прохожего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Договорившись совместно нанести удары и открыто завладеть чужим имуществом, они, увидели ранее незнакомого им ФИО1, у которого при себе имелась спортивная сумка. Находясь на крыльце указанного дома, действуя по предварительной договоренности, неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто для ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар кулаком руки в область лица последнего, отчего ФИО9 испытал физическую боль и упал на асфальтированную площадку крыльца. После чего, Широков А.С. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, по предварительной договоренности друг с другом, нанесли каждый не менее трех-четырех ударов ногами и руками по различным частям тела потерпевшего, причинив ему физическую боль. Убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Широков А.С. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитили принадлежащую ФИО9 спортивную сумку, стоимостью # руб., с находящимся в ней имуществом и личными документами: МР3-плеером, стоимостью # руб., портмоне, стоимостью # руб., с находящимися в нем денежными средствами в размере # руб. и картами «#» и «#», мобильным телефоном марки «#», стоимостью # руб., с флеш-картой 2 гб., стоимостью # руб., с сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме # руб., а также связкой из 5-ти ключей, пачкой сигарет «#», фартуком, футболкой, паспортом гражданина РФ, медицинской книжкой, полисом обязательного медицинского страхования, страховым пенсионным свидетельством, зачетной книжкой, студенческим билетом. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 телесные повреждения характера кровоподтеков на лице и теле, а также материальный ущерб в размере # руб.

3/. Кроме того, подсудимый Широков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

# года в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. на остановочном комплексе общественного транспорта «#» у Широкова А.С., увидевшего ранее незнакомого ФИО10, сумка-барсетка которого находилась рядом с ним на скамейке, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества последнего. Реализуя свои преступные намерения, Широков А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто схватил принадлежащую ФИО5 сумку-барсетку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находился мобильный телефон марки «#», стоимостью # руб., с сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму # руб.

4/. Кроме того, подсудимый Широков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 21 час. # года до 06 час # года у дома №# по улице # г.Ижевска у Широкова А.С. увидевшего ранее незнакомую ФИО6, находящуюся в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Широков А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, выхватил из рук ФИО6 дамскую сумку-клатч, стоимостью # руб., в которой находились денежные средства в сумме # руб., мобильный телефон марки «#», стоимостью # руб., с сим-картой оператора сотовой связи «#», стоимостью # руб., на счету которой находились денежные средства в сумме # руб., а также парфюмерно-косметические изделия: тушь, помада, туалетная вода, не представляющие материальной ценности. Потерпевшая ФИО6 пыталась пресечь преступные действия Широкова А.С., но последний применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ей один удар рукой в область лица, причинив физическую боль. От полученного удара ФИО6 упала на землю и не смогла оказать должного сопротивления, а Широков продолжая реализовывать преступный умысел выхватил из рук потерпевшей босоножки, стоимостью # руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей физическую боль и материальный ущерб на сумму # руб.

5/. Кроме того, подсудимый Широков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

# года в период времени с 03 час. 15 мин. до 04 час. 15 минут на пешеходной дорожке дома # по улице # г.Ижевска у Широкова А.С. увидевшего ранее незнакомую ФИО7, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, Широков подошел сзади к ФИО7 и применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил ее, развернул ее к себе лицом и сразу же нанес один удар кулаком руки в область лица, причинив сильную физическую боль. Сразу же Широков А.С. схватил находящуюся на плече потерпевшей сумку, стоимостью # руб., в которой находилось следующее имущество: портмоне, стоимостью # руб., в котором находились денежные средства в сумме # руб. и две карты банков «#» и «#», не представляющие материальной ценности, а также туалетная вода, стоимостью # руб., дезодорант, стоимостью # руб., связку из 5-ти ключей и одного магнитного чипа, общей стоимостью # руб., а кроме того, документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, паспорт технического состояния на автомобиль, страховое пенсионное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о присвоении ИНН, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей телесные повреждения характера ушиба верхней губы с кровоподтеком на губе, с массивным кровоизлиянием в красную кайму обеих губ, слизистую верхней губы с осаднением ее и частично слизистую нижней губы, кровоподтека правого плечевого сустава, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # от # года вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб в размере # руб.

В судебном заседании подсудимый Широков А.С. пояснил, что с обвинением согласен, вину в совершении указанных преступлений признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать его строго. Исковые требования в интересах потерпевшего ФИО1 в сумме # руб. признал в полном объеме, пояснил, что готов его оплачивать по исполнительному листу. Написанные в ходе предварительного следствия явки с повинной подтвердил и пояснил, что писал их добровольно, без какого-либо принуждения.

Потерпевшие ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, ими написаны заявления, в которых они высказали свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке и просили рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаев Э.М. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимого Широкова А.С.– адвокат Колеватова Н.В. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он дала все необходимые консультации своему подзащитному.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Широков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статьям УК РФ, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Ст.помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаев Э.М., выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Широкова А.С. также как это было определено органом следствия, ориентировав суд на назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Широкова А.С.:

1/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшей ФИО4 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

2/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшего ФИО1 по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

3/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшего ФИО10 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

4/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшей ФИО6 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

5/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшей ФИО7 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Широкова А.С. в совершении указанных преступлений. Оснований для оправдания подсудимого Широкова А.С. или для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. Также как суд не усматривает по делу каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №# от # года Широков А.С. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д.180-181).

У суда нет оснований для сомнений в правильности выводов указанной экспертизы. С учетом всех, имеющихся в материалах уголовного дела сведений о личности подсудимого, отсутствия от него жалоб на состояние психического здоровья, его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Широкова А.С. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Широковым А.С. преступлений и данные об его личности. Совершенные подсудимым Широковым А.С. общественно-опасные деяния законом отнесены к категории преступления средней тяжести (ч.1 ст.161 УК РФ) и остальные - тяжких преступлений.

Подсудимый Широков А.С. по месту жительства соседями в целом характеризуется положительно, как человек неконфликтный, к соседям относящийся доброжелательно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечался (т.2, л.д.184- 186).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Широкова А.С., суд признает наличие опасного рецидива преступлений по отношению к приговору # районного суда г.Ижевска от # года. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Широкова А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1: л.д.133, 199, 248; т.2: л.д.41, 121). В связи с тем, что суд считает необходимым применить к Широкову А.С. при назначении наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого Широкова А.С. ст.64 УК РФ.

Суд считает необходимым согласиться с предложением государственного обвинителя Турганбаева Э.М. о назначении подсудимому Широкову А.С. наказания в виде реального лишения свободы.

Широков А.С. не сделал для себя правильных выводов и не исправил своего поведения после постановления в отношении него предыдущего приговора от # года, совершил настоящие преступные деяния через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору # районного суда г.Ижевска от # года. Подсудимый Широков А.С. совершил пять фактов преступлений, в том числе четыре из них, тяжких, по настоящему уголовному делу, на путь исправления не встал, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Указанный вид наказания будет соразмерен содеянному и способствовать исправлению Широкова А.С. Поскольку преступления по данному приговору Широковым А.С. совершены до его осуждения по приговору # районного суда г.Ижевска от # года при назначении окончательного наказания суд будет руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ, предусматривающей назначение наказаний по совокупности преступлений.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах потерпевшего ФИО1 на сумму # руб. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, полностью признан подсудимым, подтвержден материалами уголовного дела, а потому подлежит удовлетворению в указанном размере и взысканию с подсудимого Широкова А.С.

Режим отбывания наказания Широкову А.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к Широкову А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШИРОКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

1/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшей ФИО4 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

2/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшего ФИО1 по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

3/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшего ФИО10 по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

4/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшей ФИО6 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

5/. По факту преступления от # года в отношении потерпевшей ФИО7 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Широкову А.С. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Широкову А.С. изменить, избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Широкову А.С. исчислять с # года. Зачесть Широкову А.С. в срок отбытия наказаний нахождение под стражей с # года по # года включительно (по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года).

Вещественные доказательства: дезодорант, возращенный потерпевшей ФИО7 (т.2, л.д.116) – оставить по принадлежности; женскую сумку, возвращенную потерпевшей ФИО4 (т.1, л.д.104) - оставить по принадлежности.

Гражданский иск заместителя прокурора Устиновского района г.Ижевска в интересах потерпевшего ФИО1 на сумму # руб. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с ШИРОКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА в пользу ФИО1 # (#) руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, а осужденным Широковым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева