Приговор от 08.02.2011 Статья 228 Часть 2, Статья 228 Часть 2 .



Дело № 1-36/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 08 февраля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Митрошина Алексея Владимировича,

защитника - адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митрошина Алексея Владимировича, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно # года на основании постановления # районного суда УР от # года на не отбытый срок 4 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Митрошин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Митрошин А.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до 15 часов 30 минут # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 2,93 грамма.

# года около 15 часов 30 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда д.# по ул.# г.Ижевска незаконно хранимое наркотическое средство героин массой 2,93 грамма Митрошин А.В. передал ранее знакомому ФИО5.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 2,93 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования указанные действия Митрошина А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, Митрошин А.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до 13 часов 55 минут # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 8,75 грамма.

# года около 13 часов 55 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Митрошин А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Митрошина А.В., проведенного # года в период времени с 14.00 часов до 14 часов 40 минут в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, незаконно хранимое Митрошиным А.В. при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 8,75 грамма было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 8,75 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования указанные действия Митрошина А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из предъявленного Митрошину А.В. органами расследования обвинения по обоим инкриминируемым преступлениям совершение «незаконного приобретения наркотического средства» и просил квалифицировать действия подсудимого по каждому из преступных деяний по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обосновывая свое решение отсутствием в предъявленном обвинении сведений о лице, у которого Митрошин А.В. приобрел наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Митрошин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Ковальчук Г.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Митрошина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Митрошиным А.В. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Митрошина А.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Митрошина А.В..

Действия подсудимого по факту незаконного хранения наркотического средства – героин массой 2,93 грамма, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимого по факту незаконного хранения наркотического средства – героин массой 8,75 грамма, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года, согласно которому установленное у Митрошина А.В. расстройство психической деятельности не препятствовало способности последнего осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.127-128), считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Митрошин А.В., будучи судимым за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. Кроме того, Митрошин А.В. состоит на диспансерном учете в # с диагнозом «#».

Одновременно с этим, Митрошин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где, как и по бывшему месту работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе хроническим. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый Митрошин А.В. при наличии непогашенной судимости совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом имущественного положения Митрошина А.В., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Митрошина А.В. от уголовной ответственности и наказания.

Митрошин А.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Митрошина Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства – героин массой 2,93 грамма);

- ч.2 ст.228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства – героин массой 8,75 грамма);

и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (за совершение хранения наркотического средства – героин массой 2,93 грамма) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (за совершение хранения наркотического средства – героин массой 8,75 грамма) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Митрошину А.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Митрошину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Митрошину А.В. исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - героин, остаточной массой 7.62 грамма и 1,8 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР(Т.1 л.д. 155), - уничтожить;

- сотовый телефон «#», выданный адвокату Ковальчук Г.А. (т.1 л.д.104), - вернуть осужденному Митрошину А.В.;

- компакт диск CD-R рег.№ # от # года (т.1 л.д.119), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Митрошиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Митрошин А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья ______________ В.В.Красноперов