Приговор от 07.02.2011 Статья 161 Часть 2 п.г.



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 25 января 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ланкова Константина Сергеевича,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ланкова Константина Сергеевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ланков К.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут Ланков К.С., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ранее ему незнакомому ФИО1 несколько ударов кулаком в область лица, чем причинил потерпевшему нравственные страдания и повреждения характера кровоподтеков и ссадины на лице, кровоизлияния и ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, которые вреда здоровью не причинили. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и продолжая свои преступные действия, Ланков К.С. открыто похитил у ФИО1 находившееся при нем личное имущество, а именно: не представляющие материальной ценности барсетку с документами на имя потерпевшего; кольцо стоимостью # рублей; денежные средства в сумме # рублей, а также находившиеся в автомобиле потерпевшего акустические динамики общей стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Ланков К.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 вышеперечисленные повреждения и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Ланкова К.С. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Ланков К.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Кожевниковым В.В. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО1, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, отказавшись от заявленных на стадии предварительного следствия исковых требований к Ланкову К.С..

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ланкова К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Ланковым К.С. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Ланкова К.С..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Ланкова К.С..

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Ланкова К.С. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Ланкова К.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Ланков К.С. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям.

Вместе с тем, Ланков К.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете у # не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Указанные обстоятельства в силу п.п.«г» и «к» ч.1 и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание Ланкова К.С. обстоятельства суд учитывает написанную им явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным и учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд полагает, что наказание Ланкову К.С. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что Ланков К.С. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Ланкова К.С., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с отказом потерпевшего ФИО1 от заявленного на стадии предварительного расследования гражданского иска до удаления суда в совещательную комнату суд на основании ч.5 ст.44 УПК РФ прекращает производство по нему.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Ланкова К.С. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ланкова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ланкова К.С. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Ланкову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кольцо и два акустических динамика, переданные потерпевшему ФИО1 (л.д.102, 114, 145), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья: ___________ В.В.Красноперов