Приговор от 10.02.2011 Статья 159 Часть 2.



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 10 февраля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Букина Дмитрия Владимировича,

защитника - адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Букина Дмитрия Владимировича, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.2 ст.144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

2). # года # районным судом г.Ижевска УР по п.п.«б», «в», «г» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

3). # года # городским судом УР по п.п.«б», «в», «г» ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года, по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

4) # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору # городского суда от # года, по совокупности преступлений назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Освобожден # года условно-досрочно на основании постановления # районного суда УР от # года на не отбытый срок 2 месяца 23 дня;

5) # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска УР по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

6) # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска УР по ч.1 ст.159, ч.1 ст.167, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.116, ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере # рублей;

7) # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска УР по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска УР от # года и окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания;

8) # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска УР по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере # рублей;

9) # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Букин Д.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней периода с # года по # года, в дневное время суток, Букин Д.В., находясь в квартире по адресу: г.Ижевск ул.#, д.#, кв.#, и имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба, попросил у ранее незнакомого ФИО1 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за изготовление алюминиевой конструкции для двери и окна балкона, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, обманув таким образом потерпевшего в целях последующего хищения денежных средств последнего. ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Букина Д.В. и доверяя ему, в указанное время в указанном месте передал последнему денежные средства в сумме # рублей. Завладев денежными средствами потерпевшего в указанной сумме путем обмана и злоупотребления доверием, Букин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В продолжение своих преступных действий Букин Д.В. в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов # года, находясь в квартире по адресу: г.Ижевск ул.#, д.#, кв.#, и имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба, попросил у ФИО1 денежные средства в сумме # рублей в качестве оплаты за изготовление алюминиевой конструкции для двери и окна балкона, не намереваясь фактически исполнять взятые на себя обязательства, обманув таким образом потерпевшего в целях последующего хищения денежных средств последнего. ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Букина Д.В. и доверяя ему, в указанное время в указанном месте передал последнему денежные средства в сумме # рублей. Завладев денежными средствами потерпевшего в указанной сумме путем обмана и злоупотребления доверием, Букин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Букин Д.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Букина Д.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Букин Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Борисовой И.И. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО1, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенным о дне слушания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и в полном объеме поддержал заявленные исковые требования на сумму # рублей, предъявив в суд соответствующее заявление.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Букина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Букиным Д.В. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Букина Д.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Букина Д.В..

Действия подсудимого Букина Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд на основании заключения комиссии # экспертов № # от # года, согласно которому Букин Д.В. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.151-152), считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Букин Д.В., будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Букин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в полном объеме признал исковые требования потерпевшего. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с изложенным и с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Букину Д.В. следует назначить с применением положений ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом личности Букина Д.В., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Букина Д.В. от уголовной ответственности и наказания.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Букина Д.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб, иск потерпевшего о взыскании # рублей в качестве возмещения причиненного ему материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями потерпевшего, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Букина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Букина Д.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Букину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска от # года исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Букина Дмитрия Владимировича в пользу потерпевшего ФИО1 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Букин Д.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов