Приговор от 09.02.2011 Статья 158 Часть 3 п.а.



Дело № 1-46/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 09 февраля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Вахрушева Андрея Геннадьевича,

защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушева Андрея Геннадьевича, # года рождения, #, судимого:

1). # года мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вахрушев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, # года в период времени с 07 часов 10 минут до 18.00 часов Вахрушев А.Г., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в квартиру # дома # по ул.# г.Ижевска, откуда тайно от окружающих похитил имущество ФИО1, а именно: шапку стоимостью # рублей, электрическую мясорубку стоимостью # рублей, электромиксер стоимостью # рублей, тонометр стоимостью # рублей, пылесос стоимостью # рублей, утюг стоимостью # рубля, СВЧ- печь стоимостью # рублей, золотой крестик стоимостью # рублей, две золотые подвески стоимостью # рублей каждая, а также три полиэтиленовых пакета, материальной ценности для потерпевшей не представляющие.

С похищенным имуществом Вахрушев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Указанными действиями Вахрушев А.Г. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Вахрушева А.Г. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Вахрушев А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Перевозчиковым С.Н. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО1, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенной о дне слушания надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующее заявления. На стадии предварительного расследования потерпевшей заявлены исковые требования о взыскании # рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Вахрушевым А.Г. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Вахрушева А.Г..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Вахрушева А.Г..

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Вахрушева А.Г. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Вахрушева А.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Вахрушев А.Г. в период отбывания условного наказания совершил умышленное преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «РНД МЗ УР» с диагнозом «злоупотребление смешанное (опий, психостимуляторы)».

Одновременно с этим, Вахрушев А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, в полном объеме признал исковые требования потерпевшей. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает написанную Вахрушевым А.Г. явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахрушева А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая совершение подсудимым в период отбывания условного наказания тяжкого корыстного преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить целей наказания.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Вахрушева А.Г. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с совершением подсудимым умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска УР от # года, на основании ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Вахрушева А.Г. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый Вахрушев А.Г., совершивший тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Вахрушеву А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Вахрушева А.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, иск последней о взыскании # рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вахрушева Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Вахрушеву Андрею Геннадьевичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска УР от # года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Вахрушеву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с # года.

Взыскать с осужденного Вахрушева Андрея Геннадьевича в пользу потерпевшей ФИО1 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- записку (л.д.58) – хранить при уголовном деле;

- замок, выданный потерпевшей ФИО1 (л.д.59), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья ___________ В.В.Красноперов