Приговор от 20.12.2010 Статья 228 Часть 1, Статья 232 Часть 1.



Дело № 1-462/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 20 декабря 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимой Соханевич Елены Александровны,

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соханевич Елены Александровны, # года рождения, #, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соханевич Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

# года около 10 часов 45 минут Соханевич Е.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица возле магазина «#», расположенного в доме # по ул.# г.Ижевска, незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой 0,58 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года около 11.00 часов Соханевич Е.А. в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска задержана сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В тот же день при личном досмотре Соханевич Е.А., проведенном в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 45 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска, умышленно незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,58 грамма изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,58 грамма является крупным размером.

Подсудимая Соханевич Е.А. в судебном заседании показала, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, не считает. # года к ней по месту жительства: г.Ижевск, ул.#, #, приехала знакомая по имени ФИО29 вместе с ФИО6. Указанные лица передали ей # рублей для приобретения наркотического средства с целью последующего совместного употребления. ФИО29 и ФИО6 остались ее ждать в квартире, а она сходила к магазину «#» на ул.#, где около 10 часов 45 минут приобрела наркотическое средство – героин, часть которого предназначалась для ее личного употребления совместно с ФИО29 и ФИО6. Когда она возвращалась, в подъезде ее дома была задержана сотрудниками наркоконтроля, приобретенное ею наркотическое средство было изъято при проведении личного досмотра. После задержания сотрудники наркоконтроля у нее дома провели осмотр. Обнаруженные и изъятые шприцы на стуле в комнате принадлежали ФИО6, обнаруженные в тумбочке шприцы принадлежали ей, предназначались для ее личного использования. Исследованные в суде показания свидетелей полностью подтверждает. У нее не было умысла на организацию и содержание притона. В ее квартире, где она проживает совместно с матерью, употребляли наркотические средства только ее знакомые, от которых какого-либо вознаграждения за предоставление помещения она не получала. Лица, употреблявшие в ее квартире наркотические средства, как правило, приносили шприцы и иные необходимые предметы с собой, также забирая их при уходе. Наркотические средства употребляли у нее дома в связи с холодным временем года. Она помогала своим знакомым приобретать наркотические средства, так как сама нуждалась в наркотиках, которые получала в качестве вознаграждения за оказанную услугу в приобретении. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Соханевич Е.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по УР, куда в #-# года поступила оперативная информация о причастности Соханевич Е.А. к незаконному обороту наркотических средств. Одновременно с этим также стало известно, что Соханевич Е.А. по месту своего жительства: г.Ижевск, ул.#, #, организовала притон, то есть приобретала наркотические средства на деньги покупателей, с которыми впоследствии совместно употребляла приобретенный наркотик у себя дома. # года в отношении Соханевич Е.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого последняя была задержана с наркотическим средством в подъезде своего дома. После задержания Соханевич Е.А. было проведено обследование квартиры последней, где обнаружили шприцы, пенициллиновые флаконы, ватки со следами крови. В квартире также находились мужчина и женщина, которые пояснили, что отдали Соханевич деньги для приобретения наркотического средства и ждали ее возвращения с наркотиком, который намеревались употребить вместе с последней. Указанные лица были доставлены для допроса в УФСКН РФ по УР. Впоследствии было также установлено, что Соханевич Е.А. помогала наркозависимым лицам приобретать наркотические средства, за что получала от последних часть наркотика. Соханевич не получала какого-либо вознаграждения от наркозависимых лиц за посещение ее квартиры. Полагает, что о приспособленности жилища Соханевич для употребления наркотических средств свидетельствует наличие двух кроватей, которые могли использоваться наркозависимыми лицами для отдыха. Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были оформлены соответствующими актами с указанием даты, времени и места совершенных действий.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с подсудимой его познакомила общая знакомая по имени Татьяна. # года он совместно с ФИО29 раза три посещал квартиру Соханевич, при этом употреблял наркотические средства, приобретаемые Соханевич на его и ФИО29 деньги. За помощь в приобретении часть наркотического средства он и ФИО29 передавали Соханевич. # года в дневное время он с ФИО29 приехал к Соханевич, чтобы употребить наркотик. Получив от них деньги в сумме # рублей, Соханевич ушла приобретать наркотическое средство, а он и ФИО29, оставаясь в квартире Соханевич, стали готовиться к употреблению наркотиков, выложив свои шприцы на табурет. В процессе ожидания они позвонили Соханевич, последняя сообщила, что наркотик приобрела и возвращается домой. Через некоторое время Соханевич вернулась в сопровождении сотрудников наркоконтроля, которые осмотрели комнату, после чего их всех доставили в Наркоконтроль. Каких-либо правил конспирации при посещении квартиры Соханевич не было установлено.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что с # года ее знакомая Соханевич Е.А. оказывает ей содействие в приобретении наркотического средства – героин. # года в утреннее время она встретилась со своим знакомым ФИО6, и вместе с ним около 10 часов приехала домой к Елене Соханевич в бывшее общежитие по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, для приобретения и последующего употребления наркотического средства – героин. По приезду она и ФИО6 прошли в комнату Соханевич, где ФИО6 передал Соханевич денежные средства в сумме # рублей на покупку наркотика, # из которых принадлежали ФИО6, а # – ей. Соханевич взяла деньги и ушла за наркотиком, а она и ФИО6 остались ждать ее в комнате. Соханевич отсутствовала примерно на протяжении 1,5 часа, после чего вернулась в квартиру в сопровождении сотрудников наркоконтроля. После этого сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц и самой Соханевич было проведено «обследование» жилища Соханевич, Она и ФИО6 также находились в квартире Соханевич при проведении этого мероприятия. После этого ее и ФИО6 доставили в здание Управления наркоконтроля для проведения дальнейшего разбирательства (л.д. 210-212).

Кроме этого, виновность подсудимой Соханевич Е.А. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по УР ФИО5 от # года о том, что # года около 11.00 часов в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска была задержана Соханевич Е.А., в ходе личного досмотра которой обнаружено хранимое последней без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,58 грамма (л.д.142);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от # года, согласно которому # года около 11.00 часов Соханевич Е.А. была задержана в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска (л.д.149);

- протоколом личного досмотра от # года, согласно которому у Соханевич Е.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.150);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра Соханевич Е.А. порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин массой 0,58 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.156);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра Соханевич Е.А. порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,57 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.188-193).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Соханевич Е.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимой Соханевич Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании на основании признания Соханевич Е.А., показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Соханевич Е.А., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 10 часов 45 минут возле магазина «#», расположенного в доме # по ул.# г.Ижевска, незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой 0,58 грамма, которое было изъято у нее сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе личного досмотра # года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 45 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,58 грамма, незаконно приобретенное и хранимая Соханевич Е.А. без цели сбыта, является крупным размером.

Кроме того, органами предварительного расследования Соханевич Е.А. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Соханевич Е.А. органами расследования обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ в полном объеме, указав, что совершение подсудимой указанного преступления нашло свое полное подтверждение предоставленными суду следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в УФСКН России по УР имелась оперативная информация о том, что Соханевич Е.А. организовала и содержит притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#. Сотрудниками УФСКН РФ по УР проводились мероприятия, направленные на установление лиц, употребляющих наркотические средства в квартире Соханевич Е.А. В ходе проведения указанных мероприятий в период с # по # года были задержаны ФИО9, ФИО10 и ФИО11, у которых наблюдались внешние признаки наркотического опьянения. ФИО9, ФИО10 и ФИО11 были направлены на медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств в кабинет медицинского освидетельствования (л.д.83-85).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что знакома с Соханевич Е.А. со времени обучения в школе. В # году она несколько раз посещала квартиру Соханевич Е.А. в доме # по ул.# г.Ижевска, где совместно с последней употребляла наркотическое средство – героин, которое приобретала самостоятельно заблаговременно. Шприц и иные необходимые предметы для употребления наркотика она в квартиру Соханевич приносила сама. Каким-либо образом комната Соханевич Е.А. специально для употребления наркотических средств приспособлена не была. # года она задерживалась сотрудниками Наркоконтроля и направлялась на медицинское освидетельствование. В ходе освидетельствования в ее биологической жидкости было установлено наличие морфина, поскольку незадолго до освидетельствования она употребила наркотическое средство – героин в квартире Соханевич.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что знакома с Соханевич Е.А. со времени обучения в школе. В # года она несколько раз бывала в квартире Соханевич, расположенной в доме # по ул.# г.Ижевска, где совместно с последней употребляла наркотические средства. Наркотики для совместного употребления приобретала Соханевич. Шприцы и стеклянные флаконы для личного использования при употреблении наркотического средства она приносила свои, инъекции делала себе самостоятельно. При употреблении наркотика в квартире Соханевич она использовала предоставленную Соханевич вату, а также однажды использовала имевшийся у подсудимой жгут. После употребления наркотика она некоторое время отдыхала в комнате Соханевич. За предоставление возможности употребить наркотическое средство в квартире Соханевич она последней ничего не передавала. Квартира Соханевич каким-либо образом не была специально приспособлена для употребления наркотических средств, это была жилая комната. Соханевич не ограничивала посещение ее квартиры, какие-либо правила конспирации не устанавливала. В # года она направлялась на медицинское освидетельствование, в результате чего был установлен факт употребления ею наркотического средства, которое она употребила в квартире Соханевич.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что посещала квартиру Соханевич в общежитии на ул.# с целью употребления наркотического средства. При этом наркотические средства и все необходимое для введения наркотика она приносила с собой, Соханевич лишь оказывала ей помощь в осуществлении инъекций. После употребления наркотических средств она некоторое время отдыхала в квартире Соханевич, последней за оказанную помощь ничего не передавала. Комната Соханевич не была специально приспособлена для употребления наркотических средств, в ней была обычная обстановка. В ее присутствии никто другой наркотические средства в квартире Соханевич не употреблял.

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # года неоднократно употребляла «героин» в квартире Соханевич Е.А., расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#. Употребление наркотиков в квартире Соханевич происходило по инициативе последней, при этом она пользовалась услугами Соханевич в приобретении героина, так как у Соханевич был доступ к лицам, осуществляющим сбыт этого наркотика. В случае приобретения Соханевич наркотика на ее деньги, часть купленного героина она отдавала Соханевич за услуги по содействию в приобретении наркотического средства. С # по # года она проживала в квартире Соханевич. В указанные дни она, Соханевич и их общая знакомая ФИО11 неоднократно употребляли наркотическое средство – героин в квартире Соханевич. # года около 14.00 часов у квартиры Соханевич она была задержана сотрудниками наркоконтроля и направлена на медицинское освидетельствование, по результатам которого в ее биологической жидкости обнаружен морфин. Данное обстоятельство связано с тем, что # года около 10 часов она употребила наркотическое средство – героин в комнате Соханевич Е.А. (л.д.86-89, 90-91).

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что летом # года на почве употребления наркотических средств познакомилась с Соханевич Е.А., которая проживает в общежитии по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#. В # и # года она примерно 3 раза употребляла героин в квартире Соханевич. Обычно она с Соханевич встречалась на улице. При встрече они скидывались деньгами на покупку наркотика, который приобретала Соханевич. Затем они проходили в комнату к Соханевич, где употребляли приобретенное наркотическое средство. После употребления наркотика она еще некоторое время находилась в комнате Соханевич, испытывая удовольствие от употребления наркотика, после чего уходила. Использованные шприцы она всегда уносила с собой, после чего выбрасывала их где-нибудь на улице (л.д.216-217).

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что примерно в # году он познакомился с Соханевич Е.А., которая проживает в общежитии на ул.# г.Ижевска. На протяжении # года он на постоянной основе пользовался услугами Соханевич в приобретении наркотика, а также неоднократно употреблял наркотическое средство - героин в квартире последней. В этих случаях он приходил в квартиру Соханевич, где передавал ей деньги на приобретение героина. Соханевич брала деньги и уходила за наркотиком, а он оставался ждать ее у подъезда дома, в котором та проживает. После того, как Соханевич возвращалась к нему с приобретенным наркотиком, они делили его между собой. Он предоставлял Соханевич часть героина за то, что она оказывала ему помощь в его приобретении. Он сам просил у Соханевич разрешения употребить наркотик у нее в квартире, так как это было удобнее и безопаснее. Соханевич позволяла ему пройти к ней квартиру. В квартире он сам изготавливал раствор героина, при этом использовал пенициллиновый флакон и воду, которые ему предоставляла Соханевич. Изготовление раствора наркотика происходило на стуле, который имеется в комнате Соханевич. После изготовления он и Соханевич делили раствор пополам, после чего в комнате Соханевич на диване делали себе внутривенные инъекции. После этого он еще некоторое время находился в квартире Соханевич, отдыхал на диване, который имеется в комнате. Использованные шприцы он всегда уносил с собой. В своей комнате Соханевич старалась поддерживать чистоту, при внешнем осмотре комнаты нельзя было обнаружить следы употребления наркотических средств (л.д.221-223).

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что работает в кабинете наркологического освидетельствования при РНД УР в должности врача психиатра-нарколога с # года. Пояснил, что в биологической жидкости человека, употребившего героин, будет обнаружено наркотическое средство – морфин. При этом морфин может быть обнаружен вплоть до истечения 5-7 суток с того момента, как человек употребил наркотическое средство – героин (л.д.234-235).

Кроме того, в обоснование позиции о виновности Соханевич Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, государственным обвинителем представлены материалы уголовного дела:

- акт обследования жилого помещения от # года с фототаблицей, согласно которому в жилой комнате # дома # по ул.# г.Ижевска были обнаружены и изъяты: использованный инсулиновый шприц, два полимерных шприца для инъекций, флакон пенициллиновый, фрагмент фольгированной бумаги серого цвета, полимерный флакон с жидкостью (л.д.27-32);

- акт обследования жилого помещения от # года с фототаблицей, согласно которому в жилой комнате # дома # по ул.# г.Ижевска были обнаружены и изъяты: на стуле в центре комнаты – шприцы с иглами, косметичка с двумя стеклянными флаконами; в тумбочке – шприцы с иглами для инъекций, полимерные флаконы (л.д.162-172).

Оценивая вышеприведенные исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что органом предварительного расследования и государственным обвинителем дана неверная юридическая оценка действиям Соханевич Е.А., квалифицированным по ч.1 ст.232 УК РФ.

Согласно п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под организацией притона (ст. 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения; финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации, либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.д.).

Вместе с тем, в судебном заседании на основании показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО14 и ФИО6 достоверно установлено, что последние эпизодически употребляли наркотические средства в комнате, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, которая использовалась подсудимой Соханевич Е.А. по прямому назначению, как жилое помещение.

Одновременно с этим, из показаний свидетелей и подсудимой Соханевич Е.А. следует, что последняя свое жилое помещение специально для употребления наркотических средств каким-либо образом не приспосабливала, какого-либо вознаграждения от наркозависимых лиц за предоставление помещения не получала.

Согласуются с приведенными показаниями подсудимой и свидетелей также и результаты проведенных обследований комнаты Соханевич Е.А., согласно которым по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, имеются предметы, характерные для обычного жилого помещения, предназначенного для проживания граждан. Каких-либо обустройств и приспособлений, указывающих на специальное предназначение помещения для потребления наркотических средств, в квартире не обнаружено. Наличие в комнате шприцов соответствует пояснениям свидетеля ФИО6 и подсудимой Соханевич Е.А., подтвердившей факт личного употребления наркотических средств.

Таким образом, из представленных стороной обвинения доказательств следует, что подсудимая Соханевич Е.А. не совершала действий, направленных на подыскание, приобретение или наем жилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство своей комнаты различными приспособлениями в целях последующего её использования для потребления наркотических средств несколькими лицами, равно как не разрабатывала правил конспирации при посещении ее квартиры наркозависимыми лицами.

При изложенных обстоятельствах, указанные в обвинительном акте действия подсудимой, связанные с употреблением в ее комнате наркотических средств наркозависимыми лицами, а именно: содействие в приобретении наркотических средств, предоставление ваты, жгута, воды, стеклянных флаконов, мебели, производство инъекций и уборка помещения, не могут рассматриваться как организация и содержание притона, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Соханевич Е.А. состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, принимая во внимание поведение Соханевич Е.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявляла, считает необходимым признать Соханевич Е.А. вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает, что Соханевич Е.А. совершила преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к преступлениям средней тяжести, состоит на учете в # с диагнозом «#».

Одновременно с этим Соханевич Е.А. не судима, вину фактически признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимой Соханевич Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ условно, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Соханевич Е.А. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соханевич Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Соханевич Е.А. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Соханевич Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Соханевич Елену Александровну невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, в связи с чем признать за осужденной право на реабилитацию в порядке, установленной главой 18 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- два шприца, инсулиновый шприц, пенициллиновый флакон, полимерный флакон с прозрачной жидкостью, фрагмент фольгированной бумаги, полимерный пакет с наркотическим средством - героин и фрагмент бумаги, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР; три полимерных шприца и два стеклянных флакона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по УР, - уничтожить;

- «Книгу регистрации» с прошитыми и пронумерованными 128 листами, переданную на хранение ФИО16, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Соханевич Е.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов