Приговор от 24.03.2011 Статья 228 Часть 2 .



Уголовное дело № 1-99-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района Филипповой Т.Е., подсудимого Никонова В.А., защитника подсудимого – адвоката Шайхутдиновой Л.Р., предоставившей удостоверение № # от # года, ордер № # от # года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

НИКОНОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, # года рождения, #, судимого:

# года # районным судом г.Ижевска по ч.2 ст.228 и ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Никонов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Никонов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в неустановленное время, до 15 часов 50 минут # года, в неустановленном месте г. Ижевска УР, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 2,91 гр., который стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

# года около 15 часов 50 минут Никонов В.А. был задержан сотрудниками ОРЧ -#, ОРЧ-# КМ МВД по УР, сотрудниками ОУР ОМ №# УВД по г. Ижевску. 14 # года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут на лестничной площадке #-го этажа #-го подъезда дома # по ул. # г. Ижевска был произведен личный досмотр Никонова В.А., в ходе которого у Никонова В.А. был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакетик со скрепительной застежкой и полосой синего цвета на горловине, в котором находился еще один аналогичный полимерный пакетик с веществом в виде мелких крупинок светло-бежевого цвета и комков темно-бежевого цвета, с наркотическим средством героин. Масса вещества в пакетике составила 2,91 гр., которое Никонов В.А. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справки эксперта об исследовании № # от # года представленное вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,91 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года вещество представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 2,90 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (утвержденному Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступившим в законную силу 11 февраля 2006 года), масса 2,91 гр. наркотического средства героин, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Никонов В.А. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении указанного преступления, признанного судом доказанным, признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, признает, что совершил преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств. Признал себя потребителем наркотических средств, употребляет героин, разовая доза составляет 0,25 грамма. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что примет все меры к исправлению. Просит суд не наказывать его строго и учесть все смягчающие его обстоятельства.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Филиппова Т.Е. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Шайхутдинова Л.Р. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснила при этом, что ею были даны все необходимые консультации подзащитному Никонову В.А.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Никонов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Филиппова Т.Е. выступая в прениях, просила квалифицировать действия подсудимого Никонова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания ему в виде реального лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Никонова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ — незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Никонова В.А. в совершении указанного преступления и в частности, что подсудимый действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что в нашем государстве запрещен гражданский оборот наркотических средств, хранил без цели последующего сбыта наркотическое средство, признанное заключением судебно-химической экспертизы наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, общей массой 2, 91 гр. Указанная масса наркотического вещества диацетилморфин (героин) признана особо крупным размером.

Согласно справки из #» от # года Никонов В.А. на учете в данном медицинском учреждении не состоит. По архивным данным с # года до # год получал # помощь с диагнозом: # (л.д.230).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от # года №# следует, что в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния Никонов В.А. обнаруживает и обнаруживал признаки органического расстройства личности и поведения, глубина которого выражена незначительно, не лишает и не лишала его в указанные моменты способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. По состоянию психического здоровья в настоящее время Никонов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по данному уголовному делу (л.д.242-245).

У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов указанной экспертизы и с учетом всех имеющихся сведений о личности подсудимого, отсутствия от него жалоб на психическое здоровье, суд признает Никонова В.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никоновым В.А. преступления и данные об его личности.

Совершенное Никоновым В.А. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимого Никонова В.А. суд считает необходимым изложить следующее.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №# от # года Никонов В.А. страдает #, нуждается в лечении, противопоказаний нет (л.д. 237-238).

Никонов В.А. имеет не отбытое наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о том, что он должных выводов из мер уголовного наказания для себя не сделал и на путь исправления не встал. В судебном заседании Никонов В.А. пояснил, что он употребляет героин, разовая доза составляет 0,25 грамма. По месту работы и жительства Никонов В.А. характеризуется в целом положительно (л.д.267, 270, 271).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никонова В.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование органу предварительного расследования в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова В.А., суд не усматривает, данное преступление им совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, рецидива в его действиях не имеется, поэтому при назначении наказания суд применяет к Никонову В.А. правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Однако, суд в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Кроме того, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Суд соглашается с предложением государственного обвинителя Филипповой Т.Е. о назначении Никонову В.А. наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, поэтому не применяет к нему ст. 73 УК РФ и не назначает ему условное наказание.

Никонов В.А. не сделал правильных выводов из мер уголовного наказания по предыдущему приговору, на путь исправления не встал, является потребителем наркотических средств.

Наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать степени тяжести совершенного подсудимым тяжкого преступного деяния, способствовать его исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости. При определении срока наказания суд учитывает кроме указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, наличие у матери Никонова В.А. тяжелых заболеваний.

Учитывая, что Никонов В.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ст.316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Никонову В.А. следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, в связи с тем, что им совершено тяжкое преступление и он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать НИКОНОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никонову В.А. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Никонову В.А. исчислять с # года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ (л.д.105-106).

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 2, 88 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.51), бумажный конверт, с двумя бутыльками от нафтизина, шприц и иглу (л.д.49-50,51)- уничтожить. Куртку, штаны, выданные Никонову В.А. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, а осужденным Никоновым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева