Приговор от 21.04.2011 Статья 161 Часть 2 п.г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника обвиняемого Широбокова К.Е. - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № # в отношении Широбокова Константина Евгеньевича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Широбоков К.Е. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут # года до 01 часа 55 минут # года Широбоков К.Е. находился в первом подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска, где увидел ранее ему незнакомого ФИО4, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Предполагая о наличии у ФИО4 при себе какого-либо имущества, представляющего материальную ценность, у Широбокова К.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, находящегося при ФИО4, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, в период времени с 23 часов 00 минут # года до 01 часа 55 минут # года Широбоков К.Е., находясь в первом подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес ФИО4 удар кулаком в область лица, отчего ФИО4 испытал физическую боль, потерял равновесие и упал. После этого Широбоков К.Е., продолжая реализовывать свои преступные намерения, открыто сорвал с шеи ФИО4 золотую цепочку пробы # массой # грамма, стоимостью # рублей с золотым крестиком стоимостью # рублей, а также похитил из кармана одежды потерпевшего мобильный телефон «#» с сим-картой оператора сотовой связи «#», накопительную карту «#», два ключа от квартиры, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, и денежные средства в сумме # рублей.

Доводя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, до конца, Широбоков К.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 физическую боль, моральный вред, а также материальный ущерб на общую сумму # рублей.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Широбоков К.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Широбокова К.Е. - адвокат Колеватова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, просил строго подсудимого не наказывать, назначить ему условную меру наказания, от исковых требований к подсудимому отказался, пояснил, что в ходе предварительного расследования ему была возвращена золотая цепочка, а перед судебным заседанием подсудимым была в полном объеме возмещена оставшаяся часть материального ущерба, причиненного преступлением, в размере # рублей, претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и потерпевшего, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Широбоков К.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимого Широбокова К.Е. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимому за совершенное преступление, государственный обвинитель просил назначить Широбокову К.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Широбокова К.Е. по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Широбокова К.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Широбокову К.Е. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Широбокову К.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Широбоков К.Е. не судим, на учёте в # не состоит (л.д. 159), с # до # года наблюдался # с диагнозом: «#» (л.д. 161). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года Широбоков Константин Евгеньевич в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Однако указанное расстройство в юридически значимые моменты времени в силу незначительности эмоционально-волевых нарушений, сохранности прогностических и критических способностей не ограничивало и не ограничивает способность подэкспертного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Широбоков К.Е. по психическому состоянию не нуждается (л.д. 165-166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Широбоковым К.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 124).

Обстоятельств, отягчающих наказание Широбокову К.Е., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 124) при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Широбокову К.Е. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Широбокова К.Е., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Широбокову К.Е. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший ФИО4 от предъявленного им гражданского иска о взыскании # рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, отказался в установленном законом порядке, поскольку причиненный ущерб был возмещен подсудимым Широбоковым К.Е. в ходе судебного заседания, что подтверждается распиской ФИО4, в связи с чем, суд считает необходимым производство по гражданскому иску ФИО4 прекратить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широбокова Константина Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Широбокова К.Е. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Широбокова К.Е. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Широбокову Константину Евгеньевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО4 прекратить, в связи с его отказом от предъявленного иска.

Вещественные доказательства: две бутылки из-под пива «#» и «#» объемом 1,5 литра, упаковку из-под семечек, пачку из-под сигарет «#», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № # УВД по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов