Приговор от 13.04.2011 Статья 228 Часть 2 .



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» апреля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника - адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № # в отношении Волкова Алексея Геннадьевича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления # районного суда г. Ижевска от # года условное осуждение Волкову А.Г. по приговору # районного суда г. Ижевска от # года отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.Г. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Волков А.Г., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, # года в дневное время суток, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой не менее 6,87 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, с целью личного употребления.

# года в 13 часов 55 минут у дома № # по ул. # г. Ижевска Волков А.Г. был задержан сотрудниками ОУР ОМ № # УВД по г. Ижевску. В ходе личного досмотра, проведенного # года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 27 минут в помещении служебного кабинета УЛЛР отдела УФМС по УР в Устиновском районе г. Ижевска, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, у Волкова А.Г. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 6,87 грамма.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество массой 6,87 грамма, изъятое у Волкова А.Г. в ходе личного досмотра # года, представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 6,87 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 6,75 грамма. На экспертизу израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 6,87 грамма наркотического средства «диацетилморфин» (героин) является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Волков А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Волкова А.Г. - адвокат Дорогой А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Волков А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Волкова А.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимому за совершенное им преступление, государственный обвинитель просил назначить Волкову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Волкова А.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Волкова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении вида и меры наказания Волкову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Волков А.Г. ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Волков А.Г. состоит на учёте в # с # года (ИБ № #) с диагнозом: «#, #, #. Данные от # года, далее на # осмотре в # не был» (л.д. 150); с # года состоял на профилактическом учете в # с диагнозом: «#», снят в # года с отсутствием сведений (л.д. 151); на учете в # и # не состоит (л.д. 152, 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Волковым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболеваний.

Отягчающим наказание Волкову А.Г. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Волков А.Г. осужден приговором # районного суда г. Ижевска от # года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления # районного суда г. Ижевска от # года условное осуждение Волкову А.Г. по приговору # районного суда г. Ижевска от # года отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Волков А.Г. вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что признание указанного обстоятельства в качестве отягчающего (вместо инкриминируемого органами предварительного следствия рецидива преступлений) по делу, не ухудшает положение Волкова А.Г., поскольку назначение ему наказания производится по общим правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ. Признание рецидива опасным, также не изменяет режим исправительного учреждения, в котором осужденному назначается отбывание наказания (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Волкова А.Г., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ.

При назначении наказания Волкову А.Г. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности Волкова А.Г., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Волкову А.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Волкову А.Г. исчислять с момента задержания, то есть с # года.

Меру пресечения Волкову Алексею Геннадьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, в котором находятся четыре бумажных конверта со смывами с правой и левой рук Волкова А.Г. и срезами ногтей с правой и левой рук Волкова А.Г.; полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный конверт с наркотическим средством «героин», массой 6,73 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № # УВД по г. Ижевску, – уничтожить;

- мобильный телефон «#» в корпусе серого цвета, сим-карту оператора сотовой связи «#» - возвратить по принадлежности Волкову А.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов