Приговор от 07.04.2011 Статья 228 Часть 1, Статья 228 Часть 1 .



ДЕЛО № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре Успенской И.И.,

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., действующего на основании ордера № # от # года Коллегии адвокатов «#»,

подсудимого Ахметшакирова М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АХМЕТШАКИРОВА МАРСЕЛЯ РАФИСОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#, ранее не судимого, обвиняемого в совершении

преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса

Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Ахметшакиров М.Р. совершил умышленные преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

# года в вечернее время суток Ахметшакиров М.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств находясь на ул.# г.Ижевска, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО7» за # рублей наркотическое вещество-смесь, в состав которой входит метамфетамин, общей массой около 2,36 грамма без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, которое положил в пачку из-под сигарет «#» и стал незаконно хранить в кармане куртки. # года около 03.00 часов Ахметшакиров М.Р. находился в салоне автомобиля ВАЗ-# г\н # регион, под управлением ФИО5. Около остановки общественного транспорта «#», расположенной напротив дома № # по ул.# г.Ижевска автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по УР, в ходе досмотра которого на передней панели автомобиля со стороны водителя была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «#», в которой находились два прозрачных бесцветных полимерных пакетика с веществом в виде порошка и комков белого цвета, принадлежащие Ахметшакирову М.Р.. Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г. вещества (объекты 1,2) представленные на экспертизу являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин и являются наркотическим средством в целом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 06.02.2004 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» вещество метамфетамин относится к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство метамфетамин, массой 2,36 грамма является крупным размером.

Кроме того, # года в вечернее время суток Ахметшакиров М.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, находясь на ул.# г.Ижевска, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО7» за # рублей два прозрачных бесцветных полимерных пакета с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой около 1,2 грамма, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, которые стал хранить в ключнице, находящейся на брючном ремне. # года около 17.25 часов около дома № # по ул.# г.Ижевска Ахметшакиров М.Р. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято два прозрачных бесцветных полимерных пакетика, с веществом в виде комков и порошка белого цвета. Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г., представленные на экспертизу вещества (объекты 1-2) являются собой смеси, в состав которых входит метамфетамин и являются наркотическими средствами в целом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 06.02.2004 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» вещество метамфетамин относится к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство метамфетамин, массой 1,2 грамма является крупным размером.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Ахметшакировым М.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ахметшакиров М.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанными в обвинительном акте, он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ахметшакирову М.Р. понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Ахметшакирова М.Р., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Ахметшакиров М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ахметшакирову М.Р. обвинение обоснованно и с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, квалифицирует действия Ахметшакирова М.Р.:

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается стороной защиты.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Ахметшакиров М.Р. не судим (л.д.133), на учете в # не состоит (л.д.134, 135). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №# от # года Ахметшакиров М.Р. не страдает зависимостью от психостимуляторов, страдает злоупотреблением психостимуляторами, в лечении не нуждается (л.д.146-147). По месту жительства Ахметшакиров М.Р. характеризуется положительно (л.д.137), представил явку с повинной ( л.д.114).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ахметшакирова М.Р., обстоятельств совершения им преступлений, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Ахметшакирова М.Р. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ахметшакировым М.Р. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Ахметшакировым М.Р. преступления, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Ахметшакиров М.Р. вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаивается, представил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства. В силу ст.61 УК РФ, данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ не установлено.

Наличие явки с повинной позволяет суду применить при назначении наказания подсудимому положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, так как Ахметшакиров М.Р. совершил преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье общества и нации, совершенные преступления имеют повышенную социально - общественную опасность.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Ахметшакирова М.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «метамфетамин», хранящиеся в камере хранения ОМ № # УВД по г.Ижевску, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕТШАКИРОВА МАРСЕЛЯ РАФИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ по которым назначить наказание:

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по эпизоду от # г. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Ахметшакирова М.Р. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ахметшакирову М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «метамфетамин», хранящиеся в камере хранения ОМ № # УВД по г.Ижевску уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова